Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Толщина Керамогранит для пола. Керамогранит со стандартной толщиной

10.12.2019 в 15:25

Толщина Керамогранит для пола. Керамогранит со стандартной толщиной

Как уже говорилось, толщина 0,7-1,2 сантиметра присуща стандартным керамогранитным плиткам. Данный вид является наиболее популярным среди строителей, т.к. его технические характеристики оптимальны. При помощи таких плит покрываются полы, как в жилых домах, так и на объектах, где наблюдается постоянный поток людей, а соответственно и большая нагрузка на покрытие. Линейные размеры плит могут изменяться в диапазоне от 5х5 до 60х60 сантиметров.

Использование данного облицовочного материала описывается государственными нормативными документами, которые содержат сведения о допустимой нагрузке на покрытие.

Толщина Керамогранит для пола. Керамогранит со стандартной толщиной

Стандартная толщина керамогранита для пола позволяет создать дополнительные разновидности плиток:

  • технические – обладают самой низкой стоимостью и применяются для создания покрытия полов в промышленных цехах и на складах. Такое название плитка получила из-за отсутствия дополнительной поверхностной обработки. Преимуществом материала является то, что он не реагирует на воздействие агрессивной среды, а шероховатая поверхность без обработки устраняет эффект скольжения, повышая безопасность рабочего процесса;
  • глазурованные – это наиболее дорогостоящий вид материала, который имеет в своем составе дополнительный слой вещества, позволяющего после обжига придать материалу различную поверхностную окраску. Применяют данный вид чаще всего в жилых домах или элитных заведениях, где эстетическая красота напольного покрытия очень важна;
  • матовые – после этапа обжига лицевую поверхность керамогранитной плитки шлифуют крупнозернистым кругом. В итоге плитка не скользит, а внешне выглядит очень презентабельно, что позволяет сделать предпродажное фото полов в доме или показать их гостям. Стоимость данного материала невысока;
  • полированные – внешне являются верхом совершенства, а по стоимости превышают все остальные разновидности. Недостаток полированной поверхности в том, что ее нельзя использовать на открытых площадках (балконы, террасы, веранды и т.д.), поскольку воздействие природных осадков вызывает разрушительные процессы на лицевой стороне;
  • структурированные – их толщина не должна быть меньше 1 сантиметра, поскольку меньшее значение повлияет и на прочностные характеристики изделия. Подобные требования возникают из-за рельефности структурированной плитки. В местах, где имеются углубления, ее толщина будет критической, и повышенная нагрузка вызовет деформацию. Преимуществом данного вида является то, что лицевая поверхность может быть имитацией паркета, ткани, кожи и т.д. В особых случаях ее обрабатывают посредством травления или нанося слой сусального золота.

Толщина керамогранита с клеем. Зависимость толщины клея от разных факторов

Теперь рассмотрим от чего же зависит толщина плиточного клея при укладке плитки. Следует отметить, что при укладке, она может варьироваться, но при этом есть некие ограничения. В данном случае, для получения надежного и долговечного покрытия, необходимо придерживаться некоторых норм, а точней пределов, как минимальных, так и максимальных.

В частности, говоря о минимальном значение, можно отметить слой в 2 миллиметра, который используется при укладке небольших изделий. В то же время, для более больших плиток минимальным порогом становится слой в 4-5 мм. Таким же образом, толщина клея при укладке плитки на пол может составить вплоть до 12 мм.

Максимальный же порог, в зависимости от того, какая укладывается плитки и каким образом может достигать размеров в несколько сантиметров. Если рассмотреть в общей сложности, то можно заметить, что увеличение количества смеси вызвано необходимостью выровнять покрытие. Но все-таки, если не удается это сделать со слоем клея в 10 миллиметров для обычной плитки, и в 2 сантиметра для керамогранита, то здесь уже понадобиться проведение стяжки или другого вида выравнивания поверхности.

И потому отметим, что величина слоя может варьироваться. Даже наиболее квалифицированные специалисты не могут с точностью сказать какая нужна толщина, поскольку они сами в работе вечно подстраиваются под основание и уровень. Потому, учитывать в большей сложности необходимо минимальные и максимальные значения.

Толщина керамогранита с клеем. Зависимость толщины клея от разных факторов

Теперь разберем немного поближе факторы, которые влияют на толщину укладки плитки на пол или стену. И начнем.

Толщина керамогранита керама марацци. Отзыв: Керамогранит Kerama Marazzi - Кухонный пол с керамогранитом Kerama Marazzi

Достоинства:

дизайн

Недостатки:

некоторые плитки кривые

Долго я сомневалась, какое напольное покрытие выбрать для кухни. Когда было принято решение об использовании керамогранита, еще дольше выбирала производителя. В итоге выбор был сделан в пользу керамогранита Kerama Marazzi. Почему именно этот производитель? Да просто потому, что, судя по отзывам, соотношение цена-качество у него более-менее удовлетворительное. К тому же магазин находился недалеко от дома и в нем был представлен довольно широкий выбор продукции.
Керамогранит был доставлен без повреждений, все плитки были целы. Важно проверять целостность каждой плитки при доставке, иначе потом магазин их уже не поменяет.

Толщина Керамогранит для пола. Керамогранит со стандартной толщиной 02

Моя плитка входит в коллекцию Монтаньоне, светло-серый. Поверхность керамогранита в этой коллекции лаппатинированная - это полуглянцевая поверхность, имеющая некоторую зернистость.

Толщина Керамогранит для пола. Керамогранит со стандартной толщиной 03

Мне очень нравится фактура этих плиток - глянцевая, но не гладкая, с маленькими пузырьками, "трещинами", почему-то напоминает поверхность луны.

Толщина Керамогранит для пола. Керамогранит со стандартной толщиной 04

Заявленная производителем толщина - 8 мм, размер 40,2*40,2 см. Видимо, это с учетом швов, непонятно, так как при измерении отлично видно, что плитки меньшего размера.

Толщина Керамогранит для пола. Керамогранит со стандартной толщиной 05

Толщина Керамогранит для пола. Керамогранит со стандартной толщиной 06

Толщина Керамогранит для пола. Керамогранит со стандартной толщиной 07

В упаковку входит 10 штук, в фирменных магазинах Kerama Marazzi плитки продаются поштучно. Цена на тот момент - 1400 руб./кв. м.
Плитка оказалась не идеально ровной, некоторые немного искривлены.

Толщина Керамогранит для пола. Керамогранит со стандартной толщиной 08

Отмечу, что выбранный светло-серый оттенок плитки оказался не самым практичным вариантом для кухни, на нем очень хорошо видны все пятна. Выбирая сейчас, я бы предпочла более темные тона. Керамогранит бежевых цветов также стал бы практичным вариантом для кухни, но мне нужен был именно холодный оттенок.

Толщина Керамогранит для пола. Керамогранит со стандартной толщиной 09

Керамогранит очень хорошо, гораздо лучше ламината и линолеума, отмывается от различных загрязнений.

Толщина Керамогранит для пола. Керамогранит со стандартной толщиной 10

На прочность мне его еще не довелось проверить, и, признаться, очень боюсь случайно уронить что-нибудь тяжелое, чугунную сковородку, например. Также пришлось отказаться от металлических табуретов на кухне - уж больно противно они скрябали по полу и грозили оставить после себя царапины на поверхности плиток.
Пока данный керамогранит в эксплуатации нареканий не вызывает, сколов нет, моется легко, не скользит. Рекомендовать Kerama Marazzi буду, так как цена соответствует качеству.

Толщина плиточного клея при укладке плитки на стену. Слой клея 15 сантиметров, слабонервным плиточникам не читать

Какую максимальную толщину плиточного клея, вам приходилось видеть? Многих плиточников уже возмутит цифра в 3 сантиметра , а в 15 сантиметров ?

На этом объекте тогда трудилось более 300 строителей и отделочников , из десятков разных организаций. Это был «горящий» госзаказ, с нереально короткими сроками сдачи. И когда не справлялась одна бригада отделочников, на помощь звали соседей . Вот так я и пришел на помощь к коллегам , на лестничные марши, с отделкой торцов ступеней.

Толщина плиточного клея при укладке плитки на стену. Слой клея 15 сантиметров, слабонервным плиточникам не читать

1. Ширина клея подступенка около 15 см. 2. Нативная реклама бренда шлепок?

Когда я увидел такой слой плиточного клея на подступенке , я был удивлен, не меньше вас, сейчас рассматривающих фотографию выше. В соседнем здании мы и сами гнали полы на приличные слоя, приличные я тогда называл до 5 сантиметров.

Толщина плиточного клея при укладке плитки на стену. Слой клея 15 сантиметров, слабонервным плиточникам не читать

Слоя.

К слову, сама облицовка ступеней, углы, замки, примыкания всё это выполнено вполне не плохо , по крайней мере конечный результат . Виден и розовый цвет бетоноконтакта на бетонных ступенях.

Толщина плиточного клея при укладке плитки на стену. Слой клея 15 сантиметров, слабонервным плиточникам не читать

Опять слоя.

По фотографии можно понять, что это всё намазывалось не за один слой , а постепенно, толстыми слоями. На эти ступени нельзя было наступать даже на следующий дней , потому что плиточный клей там ещё был «живой». Наверное, он полностью не высохнет еще год, а может и больше.

Толщина плиточного клея при укладке плитки на стену. Слой клея 15 сантиметров, слабонервным плиточникам не читать

Подрезка, на своем месте, возле стены, а не у края ступени.

На соседнем марше , который ещё докладывали, можно было наблюдать саму технологию. Сначала выкладывали ступени, затем намазывали слоя на подступенок, а после уже клеили сам подступенок. На фото выше видно, что и на этом марше слой клея будет 5-8 сантиметров .

Толщина плиточного клея при укладке плитки на стену. Слой клея 15 сантиметров, слабонервным плиточникам не читать

Намазывались слоя за один рабочий день.

Конечно, правильнее было бы выставить опалубку, да и подравнять эти ступени бетоном . Но, куратор выбрал другой путь, приняв решение мазать слоя плиточного клея вместо подливки бетоном.

И если вы уже работали с плиточным клеем и ЦП раствором, то и по фотографии вы легко определите, что это именно клей , возможно к нему подмешивали раствор, но на вид он уж сильно эластичен.

Толщина плиточного клея при укладке плитки на стену. Слой клея 15 сантиметров, слабонервным плиточникам не читать

На этой фотке видно, как криво лежит плитка на верхней ступени.

Свой вывод и мнение в этой статье не буду оставлять , сам работал в таких же условиях, где главный результат это были «вчерашние» сроки. Думаю, вы и сами понимаете, что это неправильно, дорого, нарушение технологий, и тд.
Кстати, это здание находилось рядом с нашим, где мы укладывали керамогранит 600м2 за 5 дней, и плиточный клей я тогда заказывал КАМАЗами Рекомендую почитать и другие статьи с моего канала.

Толщина плиточного клея для теплого пола. На какие параметры обращаем внимание при выборе

К клеевому составу для керамогранита на теплый пол предъявляются особые требования из-за непростых эксплуатационных условий. Перед покупкой необходимо ознакомиться с важными параметрами:

  • устойчивость к перепадам температуры. Как правило, клей для теплый полов и непосредственно керамогранит имеют различные коэффициенты расширения. Этот параметр предполагает, что при снижении или увеличении температуры клеящая масса будет сужаться и расширяться. При низкой устойчивости на клеевой поверхности будут образовываться микротрещины, что в конечном итоге приведет к отрыву и повреждению плиточной облицовки. Важно выбрать смесь с высокой эластичностью, однако даже при этом потребуется дополнительно обеспечивать прочное соединение на участках демпферных швов.
  • Степень сцепления клея с поверхностью. В большинстве случаев цементные виды не могут обеспечить достаточную адгезию с плиткой, поэтому желательно выбирать полимерные виды или цементные, но с добавлением большого количества пластификаторов. Они позволяют увеличить адгезию с гладким искусственным камнем.
  • Прочность. Как было отмечено ранее, тяжесть плитки не имеет настолько важного значения, как при укладке плитки на стены (из-за силы притяжения), однако ее все равно стоит учитывать, в особенности, если выбирается клей для керамогранита. Убедитесь перед покупкой, что клеевой состав способен выдержать повышенную и разнонаправленную нагрузку. В противном случае он распадется уже в первый год эксплуатации.
  • Время до полного застывания. Надо подбирать вариант, время корректировки которого составляет до 2 часов, а возможный период коррекции положения – минимум 15 минут. Это позволит избежать неэффективной растраты дорогостоящего материала, в особенности, если осуществляется работа с таким сложным покрытием, как керамогранит. Также это обеспечит правильное расположение плиточной облицовки, что повысит качество ремонтных работ.

Какой плиточный клей лучше для теплых полов? Тот, что имеет наивысшие значения по всем вышеперечисленным параметрам.