Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Регулировка прижима пластиковых окон своими руками. Регулировка прижима пластиковых окон

29.12.2019 в 11:14

Регулировка прижима пластиковых окон своими руками. Регулировка прижима пластиковых окон

Регулировка прижима пластиковых окон своими руками. Регулировка прижима пластиковых окон

Чаще всего регулировка пластиковых окон подразумевает регулировку прижима пластиковых окон, а именно регулировку зима-лето. Ясно, что в зимнее время прижим створок окна должен быть сильнее, во избежание сквозняков, а летом прижим лучше ослабить.

Вначале нужно убедиться, что регулировка пластиковых окон необходима. Для этого можно использовать зажженную у закрытого окна спичку или зажигалку – если сквозняк есть, то пламя заколеблется или даже погаснет.

Так вы определите плотность прижима. Если регулировка прижима пластикового окна необходима, придется проделать несложные манипуляции.

Регулировка прижима пластиковых окон своими руками. Регулировка прижима пластиковых окон

При открытии окна обратите внимание на его торец. Там вы обнаружите три эксцентрика, регулирующие прижим пластикового окна, их еще называют цапфами. Используя шестигранник, эксцентрики можно поворачивать, на

Регулировка прижима пластиковых окон своими руками. Регулировка прижима пластиковых окон

Для более плотного прижима поверните их на несколько миллиметров в левую сторону, чтобы ослабить прижим — в правую. Работа очень простая, и вы легко произведете регулировку пластиковых окон самостоятельно. Главное – следите, чтобы плотность прижима была равномерной, а для этого эксцентрики должны быть обязательно выставлены одинаково.

Стоит обратить внимание на значительный нюанс регулировки прижима пластиковых окон — в первый раз осуществляйте минимальную регулировку, поскольку уплотнительные резинки на створке со временем ссыхаются и изнашиваются, а значит регулировку придется проводить снова.

Если же сразу сильно прижать створку, резинки ссохнутся быстрее, а после этого никакая регулировка не поможет и придется менять уплотнительную ленту.

Регулировка прижима пластиковых окон своими руками. Регулировка прижима пластиковых окон

В этом тоже нет ничего сложного. Старая резинка просто-напросто удаляется, а новая устанавливается в специальный паз. Единственное, с чем нужно быть внимательным, так это с тем, чтоб не растянуть ее слишком сильно, иначе она будет пропускать воздух.

Регулировка закрытия пластиковых окон. Что такое регулировка окон?

О регулировке пластиковых окон, как правило, вспоминают тогда, когда они плохо закрываются или открываются, задевают и заедают, продувают с разных сторон и т.д. То есть, когда окно еще не сломано, но уже «барахлит», и с трудом выполняет свои функции.
Многие считают, что регулировка окна – это простое «подтягивание» цапф и петель фурнитуры, которые нужно «подкручивать» чуть ли не ежегодно. И неудивительно, ведь рано или поздно ваше пластиковое окно снова провисает, и начинает дуть.
Задумайтесь: конструкции из ПВХ ставят в России уже третий десяток лет. Все рассчитано, еще немцами, до мелочей, и испытано на практике. Тем не менее, проблемы у окон наблюдаются одни и те же, из года в год. Почему так происходит? Как отрегулировать окно «раз и навсегда», и возможно ли это?
Отвечаю – да, возможно, если знать, что нужно делать.
Регулировка окна – процесс, конечной целью которого является, не просто устранение основных неисправностей и приведение его в рабочее состояние. Окно должно снова (или впервые) стать таким, каким его задумал и разработал производитель. Это, на самом деле, целый комплекс мер, в котором, вопреки расхожему мнению, винтам и петлям отводится скромная, вспомогательная роль.
За все годы своей работы (уже более 15 лет), я припоминаю только пару случаев, когда окна было целесообразнее заменить, а не ремонтировать. Регулировать окна, даже прослужившие много лет, и «возвращать их в строй» намного выгоднее, чем менять их. Ведь кроме очевидных затрат на покупку новых «стеклопакетов», приходится снова проходить через весь «разгром» монтажных работ, и, нередко, заново делать ремонт в квартире.

Регулировка прижима пластиковых окон со стороны петель. Как отрегулировать петли створок пластикового окна?

Помимо сезонной корректировки степени прижима регулировка пластиковых окон также производится за счет подтягивания/ослабления винтов в петлях, которыми створки крепятся к раме. Их две – одна снизу, вторая сверху. Они различаются по конструкции, поэтому поджимаются по-разному.

Регулировка прижима пластиковых окон своими руками. Регулировка прижима пластиковых окон 04

Варианты механизмов пластикового окна

Регулировать петли на пластиковых окнах приходится из-за:

  • изначально плохой неграмотной настройки оконного блока при установке;
  • естественного износа уплотнителя;
  • неаккуратного и грубого закрывания створок;
  • усадки оконной конструкции;
  • изнашивания деталей поворотно-откидного механизма.

В результате всего этого створка проседает и не притворяется плотно либо вовсе не закрывается. Однако чтобы вернуть ее на место, достаточно лишь подтянуть петли. Причем выполнить такое подтягивание можно собственными силами. Вызывать мастеров из устанавливавшей окно компании не потребуется. Достаточно иметь под рукой отвертку и шестигранный ключ. Это не ремонтировать бензиновые генераторы для дома либо насос погружной для грязной воды , с оконными конструкциями все обстоит на порядок проще.

Регулировка прижима пластиковых окон своими руками. Регулировка прижима пластиковых окон 05

Места регулировки пластикового окна

Верхнюю

Регулировку петли сверху производят сбоку шестигранником при полностью открытой створке. После поворота там винта по часовой стрелке оконное полотно отодвигается от рамы, а при затягивании против – прижимается, чтобы сверху меньше дуло.

Для более точной настройки на верхнем поворотно-откидном механизме также имеется еще один болтик. Но чтобы добраться до него, придется прижать блокиратор (выставить его строго вертикально) и повернуть ручку на верхнее проветривание (также в вертикальное положение). В результате створка сверху должна оттянуться от рамы, повиснув на нижней петле и открыв полный доступ к верхней.

Регулировка прижима пластиковых окон своими руками. Регулировка прижима пластиковых окон 06

Регулировка верхней петли

Здесь важно не затянуть слишком сильно регулировочные болты. Между створкой и рамой должно оставаться небольшое пустое пространство, где при закрытии окна будет помещаться поворотно-откидное устройство, выполненное из стали.

Нижнюю

У нижней петли также два винта для регулировки. Один из них расположен сбоку в самом низу. Он отвечает за подстройку по горизонтали – прижимает к раме либо оттягивает от нее створку.

Второй находится непосредственно в самом поворотном механизме. Чтобы добраться до него, надо снять пластиковый колпачок-накладку с петли. Этот винт позволяет отрегулировать открывающееся оконное полотно по вертикали (высоте). Поворот по часовой стрелке – оно приподнимается, против – опускается.

Регулировка прижима пластиковых окон своими руками. Регулировка прижима пластиковых окон 07

Регулировка нижней петли

Манипуляции при самостоятельном подтягивании петель на пластиковом окне следует производить крайне осторожно и без приложения излишних усилий. Не стоит сразу до упора заворачивать или откручивать регулировочный винт. Лучше провернуть его сначала на четверть оборота и прикрыть створку для проверки, чтобы посмотреть насколько она стала ровнее сидеть в раме. И только потом при необходимости можно болтик подкручивать еще дополнительно.

Обслуживание пластиковых окон своими руками. Регулировка пластиковых окон своими руками

Если вдруг перекосилась створка окна: просела вниз или располагается неровно в горизонтальной плоскости, отрегулировать ее положение не составит большого труда. Необходимо иметь шестигранный ключ на «4».

Регулировка положения створки «вверх – вниз»

Обслуживание пластиковых окон своими руками. Регулировка пластиковых окон своими руками

Положение створки в вертикальной плоскости регулируется нижней петлей. Чтобы поднять или опустить створку, открываем окно, снимаем декоративную накладку с нижней петли. Затем вставляем шестигранный ключ в регулировочный паз, который находится сверху. Поворачиваем по часовой стрелке – створка поднимается, против часовой стрелки – створка опускается.

Регулировка положения створки «вправо – влево»

Обслуживание пластиковых окон своими руками. Регулировка пластиковых окон своими руками

Положение «вправо – влево» нижней части створки регулируется с помощью нижней петли. Точно также снимаем декоративную накладку, вставляем ключ в регулировочный паз, который находится снизу. Поворачиваем по часовой стрелке – створка двигается влево, против часовой – створка двигается вправо.

Обслуживание пластиковых окон своими руками. Регулировка пластиковых окон своими руками

Положение «вправо – влево» верхней части створки регулируется элементом, который располагается на самой створке вверху. Чтобы иметь доступ к нему, открываем створку настежь, сверху, на ближайшей к петлям стороне видим гнездо, в котором находится элемент. Используя шестигранный ключ, поворачиваем его – створка смещается влево или вправо.

Важно! Регулировать положение створок можно только в открытом состоянии.

Регулировка створки на прижим к раме

Чаще всего в пластиковых окнах нет форточек, поэтому единственная возможность освежить воздух в помещении зимой – это поставить створку в режим «проветривание». Для слишком сильных морозов образуемая щель может быть слишком велика – через нее выдует все тепло. Возникает необходимость ее уменьшить, хотя бы временно. Или же возникает другая проблема: из-под уплотнителя стало сильно дуть. В таком случае могут понадобиться регулировка и ремонт пластиковых окон.

Обслуживание пластиковых окон своими руками. Регулировка пластиковых окон своими руками

Прижим верхней части створки к раме регулируется механизмом на верхней створке. Чтобы иметь доступ к нему, открываем створку сразу в два положения одновременно: «открыто» и «проветривание». Если будет срабатывать блокиратор, не позволяющий открыть два положения сразу, вдавите его язычок, находящийся на механизме ручки. Когда створка будет открыта, сверху видим ножницы, поддерживающие створку. Сверху или снизу них есть регулировочный элемент, проворачиваем его с помощью шестигранника. Створка будет подтягиваться ближе к раме. Затем возвращаем створку в исходное положение.

Поддувание из-под уплотнителя можно устранить прижимом створки к раме. Если же это не помогло, потребуется ремонт пластиковых окон (ПВХ). Регулировать прижим створки можно с помощью запорного механизма цапф и ответных планок , которые служат для открывания и закрывания окна. Когда ручка поворачивается, цапфы цепляются на ответные планки. Регулировке подлежат либо те, либо другие в зависимости от фурнитуры.

Обслуживание пластиковых окон своими руками. Регулировка пластиковых окон своими руками

Цапфы находятся на створке и представляют собой круглые или овальные элементы. Если в них есть шестигранный паз, значит, управляются они ключом, а если нет – необходимо воспользоваться пассатижами. Прокручиваем цапфы так, чтобы они стали ближе к уплотнителю. Эту процедуру повторяем для всех цапф, которые находятся по периметру створки. Следим, чтобы прижим был равномерным.

Видео регулировка прижима створки пластикового окна.