Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Ремонт в квартире по новому. Подходы к ремонту квартиры в новостройке

03.02.2020 в 08:59

Ремонт в квартире по новому. Подходы к ремонту квартиры в новостройке

Специалисты выделяют два вида ремонта: плановый и быстрый.

Плановый вариант

Хорош для тех, кто отделывает квартиру для себя, собирается здесь жить долго и счастливо. Составляется план работ, смета. Расписываются все этапы с необходимыми материалами, сроками исполнения. Подбирается бригада, включая необходимых специалистов: сантехников, штукатуров, маляров и т. д. Работа ведется планомерно, выдерживаются сроки для стяжки (не менее 28 дней), соблюдаются технологии шпатлевания, оштукатуривания.

Недостатки:

  1. смета в большинстве случаев оказывается превышена;
  2. процесс рискует стать бесконечным. Если мастера получают не за результат, а повременную оплату, они не будут никуда спешить. За ваш счет.

На плановый ремонт стоит ориентироваться тем, кому есть, где жить, кто не снимает квартиру и не считает каждый рубль, потраченный на отделку. Среди преимуществ данного варианта:

  • отсутствие спешки. Есть возможность не пропустить что-либо важное, значимое в последующей жизни;
  • тщательное планирование. Учитываются пожелания всех членов семьи, детей, родителей.

Быстрый ремонт с нуля

За минимальное время заливается стяжка, устанавливается сантехника. В одной из комнат облагораживаются стены и потолок, чтобы было, где жить. Дальше, по мере поступления денег приводятся в порядок все остальные помещения.

Данный вариант считается более экономичным. Квартира используется по прямому назначению. Срок ремонта зависит только от финансовых возможностей владельца, его стремления к жизни в комфорте. Недостаток: десять лет пройдут в такой «времянке» и состоянии перманентной отделки окружающего пространства.

С чего начать капитальный ремонт квартиры. Виды ремонта в квартире

Ремонт может быть капитальным или косметическим, охватывать всю квартиру или отдельные ее помещения. Но следует знать, что ремонт в некоторых помещениях может стать более трудоемок и потребует больших затрат и сил, чем работы в других комнатах.

Капитальный ремонт

Капитальные работы подразумевают ремонт «с нуля» в новой квартире или перепланировку с заменой или переносом установленных элементов в старом жилье. Объем работ будет зависеть от того, какие изменения решено произвести в квартире.

Капитальный ремонт предполагает кардинальное изменение облика квартиры

Общий объем работ может состоять из следующих мероприятий:

  • Планировка квартиры. В нее может входить снос или установка перегородок, объединение или разделение комнат, перенос или расширение дверных проемов. Если запланировано хотя бы одно из перечисленных действий, то нужно обязательно проконсультироваться со специалистом, который определит, возможно ли произвести этот процесс. Все ремонтные работы, связанные с демонтажем или установкой стен в многоэтажном доме, должны быть подтверждены разрешением комиссии управляющей организации.
  • Замена и перемещение сантехнических приборов, радиаторов, электрических розеток, проведение дополнительного освещения.
  • Замена окон и дверей.
  • Замена старой отделки потолка стен и полов.
  • Встраивание мебели, если этот процесс входит в планы.

Капитальная переделка в квартире — это процесс длительный, который нельзя произвести за два дня или неделю, при этом придется освободить комнаты от мебели и всех вещей, так как они будут мешать работам или могут быть испорчены строительными материалами. Возможно, придется проводить ремонт поочередно в каждой из жилых комнат, в этом случае, придется позаботиться о покупки плотной полиэтиленовой пленки для занавешивания дверей от строительной пыли и грязи. Но, как правило, капитальный ремонт все же предполагает, что семье на это время придется жить в другом месте.

Косметический ремонт

Косметический ремонт обычно подразумевает замену декоративной отделки в одной, нескольких или во всех комнатах. Возможно, сняв старое покрытие, придется провести корректировку углов, поверхностей потолка, стен и пола.

Косметический ремонт обычно ограничивается обновлением отделки помещений

При выполнении косметического варианта ремонта, подготовку поверхностей под новые декоративные материалы можно назвать одним из важнейших процессов. Какими бы дорогими ни были выбранные обои, линолеум или краска, если они будут уложены или нанесены на неровные со щербинками поверхности, ожидаемого эффекта от них не получится. Поэтому, чтобы декоративная отделка смотрелась должным образом, без выравнивания поверхностей с помощью шпаклевки или наливного пола не обойтись.

Выбрав вариант ремонта, который подходит для конкретной квартиры, можно переходить к дальнейшей работе.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/s-chego-nachinat-remont-v-kvartire-svoimi-rukami-kakoy-remont-predstoit-kosmeticheskiy-ili

С чего начать ремонт в квартире вторичка. С чего начать ремонт во вторичке

С чего начать ремонт в квартире вторичка. С чего начать ремонт во вторичке

Безусловно, приобретение нового жилья – это всегда радостное событие. Однако и хлопот оно с собой приносит не меньше, чем счастья, особенно если жилье является вторичным. Новостройки хороши тем, что там ремонт начинается с чистого листа, «вторички» же наоборот, приносят с собой старые проблемы от прошлых жильцов, которые непременно нужно исправлять.

Если вы тоже стали обладателем жилья вторичного рынка, то наверняка задаетесь вопросом о том, с чего же начать ремонт в такой квартире. Ниже мы расскажем об основных этапах и возможных «подводных камнях» ремонта во «вторичке».

Этап первый – Ревизия и замена напольного покрытия

На данном этапе ремонта речь идет не просто о смене «верхушки» покрытия в виде ламината или паркетной доски, а обо всем поле в целом. Именно в нем задерживаются все посторонние запахи, оставшиеся от бывших жильцов. Если вы не хотите получить такой бонус, то позаботьтесь о новой стяжке и качественной гидроизоляции (особенно если квартира располагается на первых этажах).

Важно! Прежде чем приступать к ремонту пола в домах старого фонда, обязательно пригласите специалистов из управляющей компании или ЖЭКа. Они проведут осмотр и зафиксируют состояние потолков и стен у ваших соседей снизу. Это поможет вам избежать притязаний от жильцов, решивших обновить свои потолки за ваш счет.

С чего начать ремонт в квартире вторичка. С чего начать ремонт во вторичке

С чего начать ремонт в квартире вторичка. С чего начать ремонт во вторичке

С чего начать ремонт в квартире вторичка. С чего начать ремонт во вторичке

Этап второй – Работа с электропроводкой

Если вы приобрели старую «вторичку», то не стоит удивляться скромному электрохозяйству: по одному потолочному светильнику в каждой комнате, несколько розеток и одноклавишный выключатель – вот и вся роскошь. Мы рекомендуем вам переделать квартиру для себя, и полностью заменить старую проводку, попутно подстраивая разводку под свои нужды.

В процессе полной замены проводов не забудьте и о счетчике за электропитание. Пригласите специалистов и замените его на новый.

С чего начать ремонт в квартире вторичка. С чего начать ремонт во вторичке

Этап третий – Очередь окон, дверей и системы вентиляции

Старые межкомнатные двери и продуваемые деревянные окна уже давно свое отслужили. Поэтому не поскупитесь на качественную замену старого дверного полотна и стеклопакетов на более современные и практичные модели.

Однако не забудьте учесть и то, что в старых домах приточная вентиляция не предусмотрена, и если вы установите пластиковые окна и двери с порожками, то ваша «вторичка» будет напоминать закрытую коробку, в которой без доступа свежего воздуха очень скоро появится грибок, плесень и пылевые клещи.

Чтобы сохранить правильный воздухообмен и избежать проблем описанных выше, в обязательном порядке установите клапаны приточной вентиляции и проверьте исправность вытяжки в кухне и ванной комнате.

С чего начать ремонт в квартире вторичка. С чего начать ремонт во вторичке

Этап четвертый – Работа над акустикой

Не секрет, что «вторички» страдают плохой звукоизоляцией. Уличные звуки, разговор соседей за стеной и шум шагов на лестничной площадке – вот тот стандартный набор, который присутствует практически в каждой квартире вторичного рынка жилья.

Исправить ситуацию можно во время ремонта: установите двухкамерные стеклопакеты, входную дверь с двухконтурным уплотнением и повышенным уровнем поглощения шума, постелите на пол звукоизолирующую подложку и перенесите установленные в  общих с соседями стенах розетки и выключатели на другую стену.

С чего начать ремонт в квартире вторичка. С чего начать ремонт во вторичке

С чего начать ремонт в квартире вторичка. С чего начать ремонт во вторичке

Этап пятый – Замена трубопровода

Ремонт во «вторичке» без замены стальных труб нельзя назвать качественным. За долгие годы эксплуатации системы водоснабжения предыдущими жильцами, внутри труб наверняка образовался слой отложений и накипи. Замените их на металлопластиковые или сварные пропиленовые, и таких проблем больше не возникнет.

Еще один нюанс в работе с системой водоснабжения заключается в схеме разводки труд. В квартирах строго фонда установлена тройниковая разводка водопровода, в то время как в новостройках используется коллекторная, она более практична и современна Подумайте о ее установке и в своем жилье.

Важно! Вне зависимости от масштабности проведения ремонтных работ, обязательно замените все трубы внутри квартиры и уделите внимание обвязкам и сливам сантехнических приборов.

С чего начать ремонт в квартире вторичка. С чего начать ремонт во вторичке

Этап шестой – Предчистовая отделка

Данный вид работы подразумевает полное удаление верхних отделочных материалов. Когда дойдете до бетона, обязательно загрунтуйте стены и потолок, заштукатурьте все неровности, дыры и трещины, а после выровняйте поверхность стен шпаклевкой в несколько слоев.

Кстати, не забудьте обработать поверхность антисептическими пропитками. Это убережет стены от появления плесени и грибка.

Важно! Даже современные новостройки не отличаются идеально ровными стенами и потолками, что уж говорить о «заваленной геометрии» квартир старого фонда. Выравнивание перекошенных углов, перепадов потолка и стыков стен очень тяжелый и длительный процесс, но является обязательным, если вы хотите добиться в своем жилье идеального ремонта.

Заключающие шаги ремонта – это чистовая и декоративная отделка помещения. С ней вы наверняка разберетесь сами, поэтому лишних рекомендаций мы давать не будем. Следуйте написанному выше, и совсем скоро ваша «вторичка» будет напоминать новостройку.

С чего начать ремонт в квартире вторичка. С чего начать ремонт во вторичке

С чего начать ремонт в жилой квартире. С чего начать ремонт в квартире?

Лучше всего начать его с семейного совета. Даже если вы имеете решающее право голоса по всем вопросам, живете же вы не в одиночестве. Ремонтные тяготы ложатся на всю семью – пусть не в плане финансовых затрат, но относительно житейских неудобств. И как минимум выслушать мнение своих близких людей не помешает. Дизайн детской комнаты и функционал кухонного помещения имеют право определять не только главы семей, жены и дети могут подсказать такие эффективные решения, что дизайнерам останется только позавидовать.

Чем глубже вы обсудите и продумаете ремонт до его начала, тем проще и быстрее он пройдет.  Решение, с чего начать ремонт в квартире, зависит от нескольких факторов. И они все – важнейшие, так что очередность нашего списка относительна:

  • Каков ремонтный бюджет. После тщательного учета всех мыслимых статей расхода умножьте итог на коэффициент от 1.5 до 2.  Еще никому не удалось идеально рассчитать смету квартирного ремонта до его начала, поэтому финансовая «подушка безопасности» потребуется обязательно . Естественно, если вы не хотите бросить всю ремонтную затею на полпути;
  • Какова капитальность нашего ремонта. Касается ли он всего жилища или затронет только отдельные комнаты, сопряжен ли с заменой окон, дверей, инженерных коммуникаций и половых покрытий. Возможно, что потребуется изменение планировки комнат или вынос кухни на балкон – столь глобальные преобразования следует планировать заранее;
  • Кто будет ремонтировать квартиру. Если косметическую оклейку обоев в детской комнате способен выполнить каждый, то установить новую ванную без соответствующих навыков не получится.  Чем серьезнее ремонт, тем больше нужно разноплановых профессионалов своего дела . И лучше, если это будут известные вам, знакомые по прошлым делам мастера, а не абстрактные работники из малознакомой фирмы с «европейским уровнем высококвалифицированного персонала, нашальника»…
  • Есть ли возможность провести ремонтное время вне ремонтируемой квартиры. Жить в условиях строительных работ тяжело даже взрослым, а уж для детей такие тяготы могут оказаться непреодолимы.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/s-chego-nachinat-remont-v-kvartire-svoimi-rukami-kakoy-remont-predstoit-kosmeticheskiy-ili

Видео ремонт в квартире нового дома