Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Санузел и канализация в подвале дома. Принцип и особенности работы КНС

14.12.2022 в 13:38

Санузел и канализация в подвале дома. Принцип и особенности работы КНС

Санузел и канализация в подвале дома. Принцип и особенности работы КНС

Схема насосной станции.

По сути, канализационная насосная станция является герметичной сливной ямой, которая укомплектована одним или несколькими мощными насосами, благодаря которым происходит перекачка сточных вод на нужное расстояние.

Определенное количество бытовых стоков аккумулируется в резервуаре насосной станции. После полного заполнения резервуара автоматически запускаются насосы, в принудительном порядке перекачивающие стоковые воды дальше по канализационным конструкциям.

Также туалет в подвале или на уровне цокольного этажа способен функционировать с помощью погружного насоса. Такой насос монтируется непосредственно в колодец канализационной системы. Работа его заключается в перекачке стоков в септик или в центральную коммунальную канализационную сеть.

Установка в подвале дома канализационной насосной станции не является перепланировкой и не требует оформления в коммунальных контролирующих организациях. К точке вывода стоков станция подключается гибкими шлангами.

Решить проблему с организацией канализации в подвале могут и специальные установки – сололифты. Они предназначены для перекачки бытовых и канализационных стоков в нужном направлении. Сололифты изготавливаются из металлопластика, пластика и стали.

Подобная установка довольно компактна. В процессе монтажа сололифт можно органично вместить между плитами перекрытия.

Отзывы пользователей сололифтов показывают, что это оборудование достойно выполняет свои функции. Негативный опыт эксплуатации, как правило, связан с приобретением дешевых моделей или нарушением инструкций при монтаже.

Септик в подвале дома. Автономная канализация в частном доме: личный опыт

Жил да был мальчик Миша, 40 лет от роду. Однажды он с семьей переехал в новый дом и лоб в лоб столкнулся с проблемой отсутствия в нем центральной канализации. Как закончилась история со столь драматической завязкой — автор, тот самый мальчик, и собирается сегодня рассказать.

Дано

Обстановка на момент начала описываемых событий была такой:

  • Дом имел один жилой этаж со стандартным набором сантехники (душевая кабина, мойка, умывальник и унитаз). Впоследствии планировалось надстроить второй (мансардный) этаж, что позже и было сделано;
  • Стоки собирались в бетонную выгребную яму — изначально негерметичную, но давно и безнадежно заиленную. Откачка требовалась ей примерно раз в месяц;

Негерметичный выгреб рано или поздно заиливается и переполняется

Немного экономики: четыре кубометра чистой питьевой воды в Севастополе, где живет автор, стоят около 130 рублей. Откачка того же количества бытовых стоков, большей частью состоящих из той же воды, обходится уже в 2200 р.

Визит чудо-машины обходится в значительную по местным меркам сумму

  • Рельеф местности и маленький залитый бетоном двор ниже дома по склону исключали подземную установку локальных очистных сооружений;
  • Вместе с тем мягкий климат черноморского побережья не грозил сильными морозами: средняя температура января в Севастополе — +5 градусов. Заморозки бывают, но длятся недолго.

Практические выводы были очевидны: нужно строить септик с открытым (то есть установленным выше уровня грунта) отстойником. К счастью, под высоким крыльцом дома для него оставалось достаточно места.

Теория

Несколько слов о том, что такое септик.

Принцип работы

Как уже упоминалось выше, бытовые стоки по большей части (около 98%) состоят из воды. Сбрасывать их на рельеф нельзя из-за запаха и гигиенических соображений: в те незамутненные времена, когда это практиковалось, население просвещенной  Европы с завидным постоянством прореживалось эпидемиями.

Эпидемия чумы на средневековой гравюре

Очевидное решение — обеспечить дренирование стоков в грунт. Именно оно было реализовано предыдущим владельцем дома. Однако здесь рано или поздно возникает пресловутая проблема заиливания и катастрофического падения впитывающей способности почвы.

Септик позволяет отделить зерна от плевел… простите, воду от… ну вы поняли.

Однокамерный септик из колодезных бетонных колец

Отстаивание сточных вод в течение некоторого времени позволяет им разделиться на три фракции:

  1. Легкая органика (не будем портить аппетит читателю подробностями) всплывает и образует твердую корку на поверхности воды в отстойнике;
  2. Песок и тяжелый ил остаются на дне . Туда же постепенно перемещаются переработанные анаэробными бактериями остатки органики;
  3. В середине емкости остается сравнительно чистая и лишенная твердых примесей вода . Ее можно невозбранно сливать в дренаж, не опасаясь заиливания почвы. Чтобы отобрать воду ниже уровня поверхности, используется обычный канализационный тройник: средний отвод подключается к трубе перелива, нижний служит для отбора воды, верхний — для прочистки засоров, если таковые возникнут.

Переливы между камерами

Для утилизации очищенной воды могут использоваться фильтрующий колодец или поле фильтрации.

Колодец — обычная яма с укрепленными стенками и грунтовым дном. Стенки часто делаются перфорированными; обратная засыпка выполняется гравием или щебнем, что увеличивает поверхность впитывания.

Фильтрующий колодец

Поле фильтрации — это дренажные (перфорированные) трубы, уложенные в слой щебня или отсева. Эта схема утилизации отстоявшейся воды применяется на грунтах с низкой впитывающей способностью.

Канализация в подвале многоквартирного дома. Устройство канализационной системы в многоквартирном доме

В стандартных конструкциях, которые были построены в СССР, санузел находится рядом с кухней, иногда за стеной. Трубы идут из кухни в ванную и туалет, переходят в общий стояк, тянущийся на крышу для вентиляции канализации. Конструкция устроена просто и легко очищается при появлении засоров.

Все детали находятся под наклоном, чтобы жидкость сама текла в канализацию. Уклон разный для каждого диаметра трубопровода. До начала монтажа проводят расчеты и рисуют схему.

Наклон для тонких деталей должен быть больше, чем для толстых элементов:

  • для 40-50 мм — не меньше 3%;
  • для 85-100 мм — 2%.

Если в процессе расчетов допущена ошибка в виде меньшего уклона, то в участках слабого сгиба образуется засор, который не даст полноценно использовать водопровод. При устройстве системы на каждый метр трубы уклон должен составлять 3 см. Все работы проводят в соответствии со СНиП, иначе засор в раковине может стать причиной капитального ремонта канализации во всем здании.

В домах, которые были построены не так давно, систему монтируют аналогичным образом, но с большим количеством стояков. Благодаря этому кухню и санузел можно располагать в разных местах квартиры. Схему канализационной системы составляют, условно разделяя монтаж на этапы разводки. Первой является вертикальная разводка, когда системы труб располагают вертикально. Это позволяет сточным водам самотеком перейти в следующий канализационный канал. Трубопроводы не засоряются за счет большого диаметра элементов.

По СНиП в одном подъезде должно быть установлено 3-5 стояков, в каждом из которых есть фановая труба. Она монтируется в любом высотном сооружении и здании, где больше 2 этажей.

Конструкция предотвращает попадание неприятных канализационных запахов в помещение и возникновение гидроударов. В вертикальной разводке есть прочистки, которые устанавливают через 2-3 этажа.

Они представляют собой окошки, через которые можно прочистить трубопровод при его засорении. Через этаж монтируют ревизию в виде небольшого окна, через которое осматривают засор, а через прочистку его удаляют. На стояке должно быть установлено достаточное количество ревизий и прочисток. Это позволит быстро решить проблему за счет прямого доступа к системе канализации в многоквартирном доме.

В горизонтальную разводку входят все трубопроводы, через которые идут сточные воды от сантехнического оборудования и бытовой техники. В этом виде разводки образуется засорение из-за того, что канализационные трубы монтируют не под нужным углом.

При использовании жилого помещения на сантехнические устройства ставят сифоны, препятствующие проникновению газов в помещение. Это приспособление также необходимо периодически очищать от скопившейся грязи.

В подвале устанавливают другую цепь канализации, которую называют лежневкой. Она может находиться в верхней области, внизу или крепиться к стене. К стояку присоединяют один конец лежневки, а второй тянется к колодцу, проходя под фундаментом. В подвальном помещении многоквартирных домов при соединении лежневки и системы труб устанавливают прочистку. На этот момент обращают внимание при утверждении сантехнического плана здания.

К этой конструкции у собственников нет доступа, поэтому при образовании на данном участке засора придется вызывать коммунальные службы, чтобы устранить проблему. При этом виновника искать не будут. На завершающем этапе монтируют колодцы, из которых стоки перетекают в центральную канализационную систему.

Когда здание расположено в низине и стоки не перетекают сами в колодец, сооружают герметичный коллектор. В нем устанавливают фекальный насос. Этот прибор принудительно перемещает сточную жидкость в колодец, из которого она перетекает в центральную систему. Рядом с ней должен располагаться люк, через который проводят экстренное устранение засоров.

Пример схемы канализации дома.

Для канализации понадобятся трубы из разного материала, к которым относят пластик, чугун, асбестоцемент и бетон. Для внутренних коммунальных сетей подойдет скрытая установка.

Для этого используются штробы, каналы, шахты и коробы. Для защиты трубопровода применяют гидроизоляционный рулонный материал.

В любой конструкции есть ливневая канализация, которая необходима для отвода осадков. Она состоит из большого количества деталей и предотвращает затопление крыши и подмытие фундамента.

Система может быть внешней и внутренней. В первом случае она монтируется из труб, воронок и лотков, которые крепятся к нижним краям скатов. Во втором — вода скапливается на крыше и отводится через трубопровод, который скрывают снаружи, в стене здания.

В многоэтажных домах принято монтировать ливневку внутреннего типа. Она служит долгое время и не портит вида многоквартирного дома. Систему устанавливают на плоских крышах и на конструкциях со скатом.

Как сделать канализацию в цокольном этаже. Как засыпать траншею

Наверное, вы думаете, что здесь нет сложностей и особенностей? А нет, все не просто. Засыпать траншеи с канализацией нужно по специальным правилам. Эти правила и нормы регламентированы в СНИП.

Так, засыпать траншею можно лишь после того, когда выполнены все необходимые замеры и показания полностью соответствуют проекту.

Засыпать следует постепенно. Вначале засыпают песок сбоку. Делать это нужно небольшим слоем. Затем нужно все утрамбовать. Далее, сыплют еще слой над трассой.

Окончательно засыпают грунтом, который остался от рытья рва. Чтобы исключить возможные повреждения, проверяют, чтобы в почве не было твердых остатков, смерзшихся комьев. Выполнять этот этап нужно равномерным слоем.

Как видите, процесс устройства системы очистки стоков не так уж и сложен. При должной доле упорства, наличии соответствующих навыков и инструмента – все становится возможным. Главное здесь – полное соблюдение правил, проекта и техники безопасности. И тогда все обязательно получится.

Санузел и канализация в подвале дома. Принцип и особенности работы КНС 01Чтобы сделать канализацию в собственном доме, нужно решить немало сопутствующих проблем. Самой большой сложностью считается вывод трубопровода из дома. Причина достаточно проста. Дом всегда стоит на крепком фундаменте.

Он заливается на разную глубину, поэтому для вывода трубы существует несколько методик:

  • Прокладка трубопровода под фундаментом;
  • Монтаж сквозь стены.

Канализационные трубы в основном прокладываются под полами. Это вызвано технологической необходимостью. Поэтому монтаж такого трубопровода приходится делать через всю фундаментную площадь.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/montazh-kanalizacii-v-podvale-chastnogo-doma-soderzhanie

Канализация цокольного этажа. Следует ли разделять грязные и чистые стоки?

Чтобы удалить сточные воды от туалета, требуется монтаж специального оборудования – фекальных насосных систем, сололифтов, станций для удаления стоков. Все эти устройства гарантируют бесперебойную перекачку стоков с повышенным содержанием твёрдых включений и взвесей. В свою очередь, чистые сточные воды могут быть удалены при помощи обычного насосного оборудования.

Если объем стоков небольшой, с ними вполне справится сололифт.

Чтобы понять, можно ли совмещать грязные и чистые стоки, требуется хотя бы примерно сравнить их будущие объемы. Если на цокольном этаже не предполагается монтаж бассейна, душевой, ванны, бани и т. п., то нет никакой необходимости разделять стоки на отдельные трубы. Сололифт, который будет выводить их в основной канализационный трубопровод, или насос с накопителем малого размера вполне справятся.

Серьезные объемы (более 1 куб. м.) следует разделить, устроив при этом «чистый» канал с организацией дополнительных промежуточных накопителей. Это обусловлено тем, что встроенные емкости, которыми оборудованы насосы, по своим размерам относительно невелики. Поэтому оборудование без дополнительных накопителей зачастую не справляется с постоянной откачкой значительных объемов сточных вод.

Стоит также учесть, что откачка большого количества воды из бассейнов происходит редко, поэтому монтаж более мощных и дорогостоящих систем фекальной откачки для удаления простой воды не является рациональным ходом.

В процессе выбора системы откачки воды необходимо учитывать тот факт, что современные насосные системы могут быть совершенно разными по исполнению, поэтому они различаются и в плане эффективности.

Разводка канализации в подвале. Как все устроено

Согласно СП 30.13330.2012,  в жилых и общественных зданиях предписывается использовать для утилизации бытовых стоков закрытую самотечную канализацию.

Свод правил монтажа внутренних водопроводов и канализации

В многоквартирном доме она устроена так:

  • Канализационные гребенки собирают стоки от отдельных сантехнических приборов (унитазов, умывальников, моек, посудомоечных и стиральных машин, ванн, душевых кабин) и транспортируют их к стояку, с которым соединяются крестовиной (при подключении гребенок с двух сторон) или тройником. Диаметр гребенки до присоединения унитаза — 50 мм, после унитаза — 110 или (реже) 90 мм;

Справка: канализационной гребенкой называется внутриквартирная разводка канализации. Своей формой с многочисленными отводами для подключения сантехприборов она действительно несколько напоминает редкий гребень.

Гребенка с отводами для подключения сантехники

  • Стояки объединяют стоки расположенных друг над другом квартир и транспортируют их в подвал, к горизонтальным веткам канализации — лежневкам. Стояки оборудованы ревизиями — люками для прочистки засоров, расположенными на верхнем и нижнем этажах, в подвале, а в пятиэтажках и более высоких зданиях — с интервалом в три этажа.

Ревизии на стояках в подвале

Диаметр стояков — 100 или 110 мм (для чугунных и пластиковых труб соответственно);

Однако: в сталинках автору встречались стояки диаметром 150 мм.

  • Лежневки собирают стоки нескольких стояков и отводят их к выпуску на канализационный колодец. Диаметр лежневок — 100 (110) — 150 (160) мм;
  • Выпуск выводит сточные воды за пределы здания. Далее они проходят систему колодцев дворовой канализации и попадают в коллектор, доставляющий их к городским очистным сооружениям.

Тройник для прочистки перед выпуском на колодец

В одноэтажном частном доме эта схема часто имеет упрощенный вид: гребенка выносится в подвал (выше уровня пола выводятся только отводы для подключения унитазов, раковин и т.д.) и присоединяется к выпуску на колодец, выгребную яму или септик.

Как сделать туалет в подвале. Канализационная система в многоквартирном здании

При монтаже сантехнического оборудования в многоэтажном здании, необходимо тщательно изучить план всего строения. Это особенно важно, если:

  • монтаж сантехнического прибора не предусмотрен текущей схемой канализации в многоквартирном доме
  • перенос сантехники в другое место не предусмотрен изначально конструкцией сооружения;
  • осуществляется замена канализационной трубы в туалете другого диаметра и размера либо установка труб особой конфигурации и формы.

Нарушения плана системы канализации в одной квартире может привести к ухудшению функционирования системы отвода отходов всего здания. Поэтому категорически запрещено вносить изменения в устройство канализации в квартире. Инструкция СНИП категорически запрещает перепланировку канализационных труб.

Система канализации в многоквартирном доме – это сложная конструкция, разводка которой, как правило, начинается с кухни, откуда через ванную переходит в туалет. Из туалета разводка ведет к общему стояку с выходом на крышу и в подвал. Через крышу осуществляется вентиляция канализационного стояка, а через подвал все стоки попадают в канализационный колодец. Такая система соответствует всем требованиям СНИП, позволяет легко удалить любой засор в подвале.

Предлагаем ознакомиться Как снимать подшипник с барабана стиральной машины

Стоки со всех систем водоснабжения квартир подключены в общий стояк – вертикальная труба в туалете. Внизу стояк переходит в горизонтальный общедомовой коллектор, откуда стоки попадают в колодец, люки которых мы каждый день видим на улицах и во дворах. Отсюда все стоки попадают в общую систему канализации, и в конечном итоге оказываются в колодце общегородских очистных сооружений.

Использование разделенной системы актуально в случае, если объем воды без твердых частей будет больше, чем без них.

Наличие в подвальном помещении нескольких точек с используемой водой, дающей в сумме немало количество стоковой воды, можно использовать два варианта отводов:

  1. Сололифт для фекальных масс с отдельным насосом.
  2. Несколько насосов различной мощности для обеспечения различных унитазов, раковин и умывальников.

Как сделать туалет в цокольном этаже. А что по закону?

В подвале или на цокольном этаже частного дома вы можете спокойно организовать санузел и поставить унитаз. Главное, убедитесь, что это помещение включено в техплан вашего здания и принадлежит именно вам.

С многоквартирными домами дела обстоят сложнее, так как подвалы относятся к общей собственности. К тому же, согласно Нормативу Москвы по эксплуатации жилищного фонда ЖНМ-98-01/10, использование помещений в подвальных и цокольных этажах под жилые цели не допускается.

Однако и тут можно найти выход: жители высотки могут претендовать на свободные подвальные помещения МКД, если объект не является помещением особого назначения, не оборудован инженерными коммуникациями, которые обслуживают соседнюю многоэтажку, и не входит в состав жилой площади. Говоря простым языком, построить еще одну квартиру для жилья в подвале не получится, однако сделать бильярдную комнату или тренажерный зал с туалетом и периодически приятно проводить там время можно попробовать.

В первую очередь необходимо узнать, кому принадлежит конкретный подвал и действительно ли он находится в законной собственности жильцов. Данные об этом можно найти в Росреестре . Из полученной выписки будет несложно определить, кто является хозяином подвальных помещений.

Согласно статье 26 Жилищного кодекса РФ, разрешение на перепланировку выдает орган местного самоуправления. В Москве это жилищная инспекция , следовательно, туда и нужно будет обратиться для согласования ремонта.

Более подробную информацию также можно получить в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства или ознакомившись с нормативными актами ЖК РФ .

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/montazh-kanalizacii-v-podvale-chastnogo-doma-soderzhanie