Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Теплый пол под линолеум своими руками. Общая информация

03.12.2019 в 05:31

Теплый пол под линолеум своими руками. Общая информация

Теплый пол под линолеум своими руками. Общая информацияТеплый пол — это система нагревательных элементов разной конструкции, установленных внутри слоев пирога и передающих тепло непосредственно на поверхность покрытия.

Тип покрытия играет важную роль для качественного функционирования системы, поскольку обычные требования предписывают максимальную теплоизоляцию. В этом качестве линолеум может иметь различные варианты исполнения, от совершенно не пригодных к применению на теплых полах, до вполне приемлемых типов материала.

Изготовители выпускают специальные виды линолеума, адаптированные для использования на теплых полах. Такие виды имеют на оборотной стороне специальную маркировку в виде змейки с вертикальными стрелочками, символизирующую систему теплого пола с потоками теплого воздуха.

Материал, пригодный для укладки на теплый пол, имеет следующие качества :

  • жесткость, плотность, не дающие размягчаться от действия высокой температуры;
  • сохранение линейных размеров, отсутствие деформаций при нагреве;
  • прочность, долговечность материала.

Правильный выбор линолеума очень важен, поскольку материал не пропускает воздух и может осуществлять передачу тепла только путем собственного нагрева. Поэтому при выборе материала для напольного покрытия надо учитывать довольно высокие нагрузки на систему , что означает высокие расходы.

Тем не менее укладка теплого пола под линолеум , в ряде случаев, единственный удобный вариант для оформления пола, если присутствуют такие факторы :

  • возможны частые загрязнения, попадание в дом с улицы песка, пыли и т. д.;
  • наличие влаги, способной проникнуть сквозь покрытие внутрь пирога;
  • наличие домашних животных, за которым приходится часто убирать волосы и т. д.

При этом монтаж теплого пола под линолеум своими руками производится весьма легко. А сам линолеум прост в укладке, имеет огромный выбор расцветки, ширины и состава материала.

Более подробно о том, можно ли класть линолеум на теплый пол, читайте в этой статье .

Теплый пол под линолеум на деревянный пол. Как следует укладывать линолеум

Классический вариант использования отопительных систем подразумевает наличие радиаторов, которые распространяют свое тепло при нагревании, а затем поддерживают теплоту в помещении. Как правило, батареи крепятся на определенной высоте в области размещения окон или несущих стен. Воздух в помещении постепенно прогревается.

Следуя физическим законам, теплые воздушные массы стремительно поднимаются вверх. В результате верхняя часть комнаты становится теплой, а пол – холодным.  Таким образом, большое количество энергии тратится неэффективно.

Схема действия отопительных систем разного типа. Преимущество теплого пола проявляется в равномерности распределения нагретого воздуха по всему объему помещения

При задействовании технологии теплого пола прогретые воздушные массы аккумулируются внизу, а слегка охлажденные – в верхней части, под потолком. Данный вариант распределения температур с разницей до 2-4ºС является наиболее оптимальным и комфортным для человека.

Процесс укладки полимерного материала осуществляется в несколько последовательных этапов, а именно:

  • перед укладкой изделие держат около 24-х часов в помещении;
  • если возникает необходимость, то линолеум разрезют на полосы и расстилают по поверхности без закрепления;
  • включив пол с подогревом, дают универсальному напольному покрытию отлежаться еще 48 часов;
  • закрепляют материал наиболее практичным и подходящим способом.

При выборе вариантов крепления линолеума следует отдавать предпочтение клеящей мастике. Смола должна быть качественной и оригинальной (от надежного производителя), чтобы тепло распределялось равномерно по поверхности.

Теплый пол под линолеум на деревянный пол. Как следует укладывать линолеум

Следует помнить, что пленочный пол инфракрасного типа выделяется простотой монтажа, а грамотная водяная структура – экономичностью, надежностью и долговечностью.

Теплый пол на кухне своими руками. Заключение

Прислушиваясь к мнению мастеров – сантехников и экспертов, дадим напоследок рекомендацию: избегайте подключения водяного теплого пола к рабочим ветвям отопления. Греющие контуры ТП лучше завязывать прямо на котел – тогда напольный обогрев сможет функционировать независимо от батарей, летом в том числе. Процесс раскладки труб и заливки бетонной стяжки смотрите в последнем

Теплый пол достаточно просто сделать своими рукамиТеплые полы все чаще появляются в жилище современного человека. Такие коммуникации могут быть использованы как дополнительный обогрев, или как основное отопление. Однако во втором случае его обслуживание будет более затратным. Сегодня мы научим вас делать пол своими руками и расскажем, какие подготовительные работы перед этим нужно провести.

Варианты теплого пола

Строительная индустрия не стоит на месте, и производители выпускают все больше и больше различных видов устройств, для улучшения жилищных условий в квартире. Это относится и к системам теплый пол. На данный момент выделяют три вида таких устройств. Все они имеют свои плюсы и минусы, поэтому пользуются одинаковым спросом.

На сегодняшний день существует несколько вариантов теплых полов

Варианты теплых полов:

  1. Водный теплый пол – это самый экономичный вариант дополнительного обогрева. Такую конструкцию можно провести под абсолютно любым напольным покрытием, ведь она не имеет свойства перегреваться. Самым главным минусом водного теплого пола является сложность его установки. Чтобы правильно сделать такое отопление в своей квартире, вам понадобится разрешение соседей и коммунальных служб, поэтому чаще всего эту систему используют в частных домах.
  2. Электрический обогрев под пол можно устанавливать и на кухне и в ванной. Однако не стоит помещать такое устройство под деревянное покрытие. Такие полы могут стать основным подогревом. Они представляют собой кабель, который может быть расположен на сетчатой основе. Чтобы установить такую конструкцию, ее нужно будет нужно будет залить стяжкой.
  3. Инфракрасный пленочный теплый пол наиболее дешевый вариант в плане покупки материалов и установки. Однако его обслуживание будет стоить вам достаточно дорого. К неоспоримым плюсам такого устройства относится простота монтажа, установить его самому будет под силу абсолютно любому желающему. Также считается, что инфракрасное излучение не так плохо влияет на человека, как электроволны.

Теплый пол под линолеум на бетонный пол. Особенности теплого пола под ламинат

При необходимости установить никак нельзя обойтись без стяжки, для которой используется песок и цемент. Это поможет вам избежать повреждений труб в процессе эксплуатации, кроме того, все помещение будет нагреваться постепенно и равномерно по всей площади.

Это трудоемкий процесс, однако, зная основные правила, и четко придерживаясь их, вы сможете установить теплый пол под ламинат самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. В этом вам поможет следующая пошаговая инструкция:

  1. Для начала подумайте, где будет располагаться мебель в комнате, и соответственно это те места, где не будет проложено труб.
  2. Сделайте поверхность пола максимально ровной, насколько это возможно, избавьтесь от различных загрязнений и пыли.
  3. Выложите сначала теплоизоляцию, а затем разложите армирующую сетку, затем выполните стяжку цементным раствором.
  4. Установите и зафиксируйте соответствующую планку, затем разложите трубы, через которые будет протекать вода. Размещать их можно не только параллельно друг другу, но еще по спирали.
  5. Всю эту конструкцию залейте цементным раствором, приобретенным в строительном магазине, или приготовленным самостоятельно. Таким образом, получится стяжка. Дождитесь полного высыхания раствора, обеспечьте необходимый уровень влажности в помещении.

Также желательно между стяжкой и ламинатом установить специальный шумоизоляционный материал, лучше всего подойдет вспененный полиэтилен. Это поможет стяжке выдерживать большие нагрузки.

Также важно помнить, что немаловажную роль играет подготовка к укладке. Основное правило – стяжка должна быть с определенным уровнем влажности

Достичь оптимальных параметров можно только путем прогрева и просушки. Сначала необходимо включить напольное отопление, а затем неспешно постепенно повышать температуру нагрева. Перед тем, как приступить к укладке ламината, необходимо как следует просушить стяжку.

Инфракрасный теплый пол под линолеум без фанеры. Монтаж

Устройство водяного пола по лагам на базе финской технологии предполагает стандартный алгоритм монтажа, независимо от используемых в работе материалов, будь то ГКЛ, ГВЛ (В) или другие плиты.

еvrazПользователь FORUMHOUZE

Подобные технологии, где трубы или греющий кабель замазаны раствором в пазах ГВЛ и накрыты верхним слоем ГВЛ, расписаны многими производителями систем напольного отопления.

Теплый пол под линолеум своими руками. Общая информация 02Водяной теплый пол по лагам в деревянном доме.

На FORUMHOUSE вы можете прочитать подробную инструкцию монтажа чернового пола своими руками.

Утепление

Система должна отдавать тепло вверх, а не пропускать его в перекрытие, что повлечет повышенный нагрев носителя и снижение эффективности. Между лагами укладывается пароизоляция, сверху – слой утеплителя (минвата, ЭППС), укрывается слоем пароизоляции. Изоляция защитит и древесину, и утеплитель от конденсата, при условии, что это не просто полиэтиленовая пленка. Под обычной пленкой конденсат будет образовываться в еще больших количествах.

Основание

Следует соблюдать оптимальное расстояние между лагами при монтируемой системе – 60 см, в этом случае не требуется создание дополнительной обрешетки для распределения нагрузки, и листы образуют монолитную конструкцию. К лагам листы крепятся на саморезы.

Магистраль

Метраж и диаметр трубы зависит от площади помещения, теплопотерь, мощности используемого для нагрева теплоносителя оборудования. Наиболее востребованный диапазон – 16-20 мм в диаметре. Шаг трубы тоже индивидуален в каждом конкретном случае, но в среднем – 100 мм, по краям чаще. Труба крепится специальными металлическими или пластиковыми скобами или фиксаторами, сделанными своими руками.

Теплые водяные полы, деревянные перекрытия.

Укладка

Пространство между контурами труб заполняется нарезанными из листов сегментами, вокруг труб должны остаться пазы под заполнение клеем. Оптимальный размер паза – 3 диаметра трубы, этого достаточно для максимального теплосъема. Сегменты прикручиваются саморезами, с шагом 10 – 15 см, длины крепежа должно хватить для фиксации в лагах.

Заполнение

Для заполнения пазов чаще всего используется плиточный клей, можно применять цементно-песочную смесь, но при замешивании обязательно использовать пластификаторы. Чтобы повысить адгезию, и финишный слой «пирога» крепче соединился с промежуточным, рекомендуется после заполнения швов с трубами пройти по всей поверхности клеевой смесью «на сдир». Это совет от пользователя под ником Витаон, он профессионально занимается монтажом подобных систем и поделился с форумчанами своей хитростью.

ВитаонПользователь FORUMHOUSE

Перед финишным слоем поверхность состоит из чередующихся полос сухого гипсокартона и канав, заполненных клеем. Непосредственно перед поклейкой, необходимо как шпаклевкой, широким шпателем и тонким слоем клея покрыть всю поверхность – получится однородное основание. Поверх нанести клей под завершающий слой. При таком способе многократно повышается адгезия.

Чистовой пол

Водяной пол по деревянным лагам позволяет использовать в частном доме практически любое декоративное покрытие, противопоказанием выступает только дешевый линолеум – он при постоянном нагреве будет ощутимо «попахивать». Оптимальный вариант – керамическая плитка или настил из ламината. В случае с ламинатом под него не укладывается подложка, из-за теплоизоляционных свойств.

Дешевый теплый пол своими руками. Расчет и разработка схемы напольного отопления

Чтобы правильно смонтировать теплый пол под стяжку своими руками, учтите ряд важных моментов и требований:

  • максимальная температура финишного покрытия – 26 градусов, более горячая поверхность часто вызывает у жильцов дискомфорт и ощущение духоты;
  • соответственно, вода в половых трубах нагревается максимум до 55 °С, так что напрямую к центральному отоплению квартиры подключаться нельзя;
  • под стационарной мебелью, например, гарнитуром на кухне, обогрев пола не делается;
  • длина трубы одного контура не превышает 100 метров (оптимально – 80 м), иначе получите неравномерное распределение тепла, чрезмерное остывание воды и расходы на более мощный циркуляционный насос;
  • чтобы соблюсти предыдущее правило, комнаты большой площади делятся на 2—3 греющих плиты, между которыми устраивается деформационный шов, как показано на рисунке.

Дешевый теплый пол своими руками. Расчет и разработка схемы напольного отопления

В данном случае общая протяженность нагревательной нитки составила 110 м, поэтому стяжка поделена на 2 плиты с деформационным стыком посередине

Сначала предложим более правильный, хотя и сложный вариант проектирования. Ознакомившись с нашей инструкцией, рассчитайте отопительную мощность любым из 3 способов – по объему, площади либо теплопотерям помещения. Затем определите схему укладки, диаметр и расстояние между соседними трубами, учитывая термическое сопротивление покрытия, – ламината, линолеума либо кафельной плитки.

Примечание. Методика вычисления шага укладки труб под плитку и другие виды покрытий разъясняется в следующем руководстве.

Изложим упрощенный вариант разработки схемы, практикуемый многими строителями:

  1. Если вы проживаете в регионах с холодным климатом, укладывайте трубу с интервалом 10 см. Для средней полосы и юга шаг принимается равным 15 см, в ванной под кафель достаточно 200 мм.
  2. Считаем длину трубопровода на 1 комнату. При расстоянии между нитками 100 мм на квадратный метр ляжет 10 м трубы, при шаге 15 см – 6.5 м. п. Если общая протяженность превысит 100 м, разбиваем площадь на 2 равных части – два отдельных греющих монолита.
  3. Среди существующих схем укладки — «улитка» и «змейка» — новичку лучше выбрать последнюю – ее проще монтировать.Дешевый теплый пол своими руками. Расчет и разработка схемы напольного отопления
  4. Определяем число нагревательных контуров и подбираем коллектор с соответствующим количеством выводов. Более дешевый вариант – делаем гребенку самостоятельно.
  5. Размещаем коллектор в удобном месте жилища (например, коридоре). Рекомендуется выдержать одинаковое расстояние до всех помещений, пример смотрите на чертеже одноэтажного дома.Дешевый теплый пол своими руками. Расчет и разработка схемы напольного отопления
  6. Трубы в коридоре наверняка лягут слишком близко – их надо утеплить полиэтиленовым рукавом.
  7. Обязательно предусматриваем в полу двухтрубную разводку от котла к радиаторам отопления.

Инфракрасный теплый пол на балконе под линолеум. Инфракрасный теплый пол на балконе, или как сделать дома настоящий райский уголок

здравствуйте, дорогие посетители нашего строительного портала. В последние годы возникла тенденция отказываться от использования балкона в качестве хранилища всякого хлама и заготовок на зиму. Стало популярным создание из этого помещения уютного уголка для отдыха и релаксации.

Инфракрасный теплый пол на балконе под линолеум. Инфракрасный теплый пол на балконе, или как сделать дома настоящий райский уголок

Скажу прямо, это один из немногих случаев, когда я всей душой поддерживаю современное модное течение. Каждый раз, когда прихожу домой к родителям или к некоторым друзьям, я вынужден с недоумением смотреть на странный пейзаж, раскинувшийся за большим окном гостиной.

Сама комната при этом может быть отремонтирована по последнему слову европейской моды, а вот вид балкона за ней навевает тоску и депрессию. При этом хозяева квартиры часто жалуются на вечную нехватку свободного места в жилище, но в то же время вот так бездарно разбрасываются квадратными метрами.

Да, на картинках в модных журналах или в интернете мы обычно видим не балкон, а огромную лоджию, где и столики, и гамаки, и кадка с пальмой, и вид на море. Многие думают, что только над таким вот помещением имеет смысл потрудиться. А что взять с балкона в «хрущевке», к примеру? Там и повернуться-то негде. Так рассуждает большинство владельцев таких малогабаритных квартир.

Но, поверьте, если вложить силы в эти пару метров — выбросить оттуда весь хлам, качественнои пол, сделать хорошую финишную отделку — то вы сами удивитесь результату. Сразу и место появится, и даже — о, чудо — захочется выходить туда почаще, а иногда и выпить на балконе с друзьями по чашечке кофе.

Само собой, для оборудования райского уголка важен не только внешний вид помещения, но и комфорт. Когда речь идет о балконе или лоджии, главный фактор, который следует принять во внимание — это тепло. Многие из нас живут в регионах, где большую часть года холодно. И вот тут нам поможет бороться с морозами теплый инфракрасный пол на балконе.

Сейчас у многих возникнет вопрос: а можно ли стелить подобные вещи в помещении, которое, по сути, находится практически на улице? И не сложно ли сделать это своими руками? В сегодняшней статье мы ответим на все эти вопросы и еще на несколько, а также расскажем о выборе инфракрасного пола и дадим подробную инструкцию по монтажу. Итак, приступим.

Видео как сделать тёплый пол под линолеум на балконе