Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Установка теплого пленочного пола. Устройство и принцип работы

07.12.2019 в 07:35

Установка теплого пленочного пола. Устройство и принцип работы

Теплый пленочный пол представляет собой довольно простую конструкцию. В качестве нагревательного элемента в устройстве выступает карбоновая смесь, которая расположена в виде полос между спаянной термостойкой пленкой. Поступление электрического тока происходит с помощью медных проводов. Каждый проводник, соединяющий карбоновые ленты покрыт защитной оболочкой.

Особенностью пленочной системы обогрева полового покрытия является подключение параллельного типа. Благодаря этому вышедший из строя отдельный элемент нагрева конструкции никак не влияет на рабочий процесс всего оборудования.

Установка теплого пленочного пола. Устройство и принцип работы

Устройство теплого пленочного пола

Выпускают пленочные рулоны длинной 50 метров, при этом ширина изделия для обогрева пола может быть в пределах от 50 сантиметров до 1 метра. Углеродная смесь, выделяющие в инфракрасное излучение, может располагаться между слоями пленки в виде полос, а в более дорогих моделях карбоновый нагреватель представляет собой сплошное полотно.

Пленка, составляющая основу инфракрасного теплого пола, изготавливается из крепкого полипропилена, который не меняет формы при нагревании до 120 градусов. При этом толщина материала в зависимости от модели может составлять от 0,23 до 0,47 миллиметров.

Выпускают пленочные рулоны длинной 50 метров, при этом ширина их может быть в пределах от 50 сантиметров до 1 метра

Отопительную систему пленочного типа используют для всех финишных половых покрытий. Монтаж проводится на черновую основу. Стяжку после укладки не требуется. Облицовочный материал укладывается сразу на пленку.

Немаловажным моментом установки такого типа теплых полов является небольшой расход электроэнергии. В среднем пленочная система обогрева потребляет от 25 до 35 ватт за час.

Монтаж пленочного теплого пола под линолеум. Инфракрасный пол и линолеум

Сразу стоит отметить, что линолеум сравнительно капризный напольный материал. Поэтому для комбинации его с инфракрасным теплым полом следует подойти ответственно. Например, при нагреве некоторые марки линолеума могут покоробиться, усесть или растянуться. Более того, некоторые виды материала под воздействием высокой температуры в воздух начинают выделять вредные вещества для организма человека и домашних животных. Если приобрести дорогой линолеум, у которого есть плотная подложка, то работа инфракрасного теплого пола будет сведена на нет. Учитывая все это, следует тщательно разобраться в этом вопросе.

Прежде всего давайте рассмотрим, можно ли укладывать инфракрасный теплый пол под линолеум. Ответ очень прост – можно. Однако здесь необходимо учитывать большое количество нюансов. Если говорить за экономическую сторону, то такое решение и комбинация этих технология не требует серьезных вложений. Например, монтаж инфракрасного теплого пола можно осуществить самостоятельно. Также и монтаж линолеума аналогично осуществляется своими руками.

Ключевой фактор, который необходимо учитывать – безопасность покрытия. И об этом необходимо думать на этапе его выбора. Для этого обязательно изучается его состав и определяется класс безопасности. В большинстве случаев производитель указывает из чего состоит линолеум.

Важно! Ряд производителей ставят специальный обозначающий знак, который указывает на совместимость материала с инфракрасным теплым полом.

Инфракрасный теплый пол монтаж. Инфракрасный теплый пол под ламинат

Установка теплого пленочного пола. Устройство и принцип работы 01

Инфракрасный пленочный пол очень хорошо подходит для укладки под ламинат. Его толщина – меньше 1 мм, поэтому никакого ощутимого воздействия на уровень напольного покрытия он не оказывает. Кроме того, укладка инфракрасного пола под ламинат производится существенно быстрее и легче, ведь нет необходимости в дополнительных затратах времени и средств на заливку стяжки .

Прогрев помещения происходит за счет инфракрасных тепловых волн длиной 5-20 микрон, повышающих температуру воздуха и всех, находящихся в помещении, предметов.

Преимущества пленочного теплого пола: равномерное распределение тепла по всему помещению; эффективность обогрева, а также энергосбережение инфракрасных систем обогрева – выше на 30 % по сравнению с резистивными теплыми полами; температура нагрева пленки не превышает 30-40 оС, что не вредит ламинированным панелям; плотность расположения элементов, излучающих тепловые волны, обеспечивает равномерный прогрев помещения; быстрое начало нагревания помещения; удобство установки, демонтажа и перемещения, а также долговечность системы обогрева – достигает нескольких десятков лет; не сушит воздух в помещении, устраняет неприятные запахи, ионизирует воздух, способствуя антиаллергическому эффекту.

Единственный недостаток, которым обладает инфракрасный теплый пол под ламинат – его высокая первоначальная стоимость, которая, тем не менее, окупается в течение пары лет использования.

Принцип работы пленочного инфракрасного пола

Обратите внимание

Работа инфракрасного теплого пола основана на пленочных нагревателях. Они представляют собой расположенные с минимальными промежутками полосы карбоновой пасты, впаянные между двумя слоями пленки из полиэстера.

При подаче напряжения на эти стержни, они начинают излучать ИК-волны. Подключение карбоновых элементов к питанию происходит посредством медных шин с посеребренными контактами.

При этом все полоски и отдельные отрезки пленочного пола подключаются параллельно, что исключает выход из строя всей системы в случае поломки одного из элементов.

Инфракрасный пленочный теплый пол под ламинат выпускаются шириной в 50 см или 1 м, причем разнится также и длина рулонов. Выбор размеров нагревательной пленки зависит от параметров помещения. При необходимости, пленку можно разрезать по длине по специальным линиям, расположенным через каждые 25,7 см. В любых других местах кроить пленку нельзя.

Инфракрасная нагревательная пленка выпускается с удельной мощностью в 150, 220 и 440 Вт/м2. Данные показатели учитывают при расчете нагрузки на электросеть в квартире перед установкой системы теплых полов. Как правило, под ламинат используют пленку мощностью 150 Вт/м2, которая способна нагреваться до 40-45 оС, поскольку больший нагрев нежелателен для данного покрытия.

Термодатчик и кабель для контроля температуры, набор клемм для подключения пленки к сети, изоляция и коммутирующие провода, поставляются в комплекте с теплым полом.

Отдельно приобретают терморегуляторы, которые устанавливают в каждой комнате, в местах, где к ним есть удобный доступ. Терморегулятор соединяют с электросетью, и от него расходятся кабели питания пленочного пола.

Укладка пленочного теплого пола под ламинат

Прежде чем начинать монтаж инфракрасного теплого пола под ламинат, следует составить схему расположения нагревательных элементов и проводки в помещении.

Важно

Вначале определяют место крепления регулятора температуры, к которому будут примыкать все кабели проводки.

Наружную часть кабеля, подключаемую непосредственно к терморегулятору, можно провести по гофротрубке и скрыть в штробе в толще стены, либо оставить снаружи, прикрыв защитным коробом.

На схему необходимо нанести разметку укладки пленочных элементов, учитывая все предосторожности и ограничения. При этом важно учесть, что на поверхности нагревательной пленки нанесена разметка, по которой можно производить ее раскрой.

Как стелить теплый пол. Разновидности и достоинства пленочных инфракрасных полов

Инфракрасные пленочные теплые полы становятся все более востребованными среди покупателей, поскольку их излучение не является губительным для деликатных деревянных покрытий, таких как ламинат, паркет или паркетная доска.

Выделяют следующие разновидности пленочного инфракрасного пола:

  1. Биметаллический . Представляет собой полиуретановую пленку с вмонтированным в нее двухслойным нагревательным элементом. Его верхний слой состоит из сплава меди и добавок, а нижний слой – из алюминиевого сплава с добавками.
  2. Углеродный . Двухслойная лавсановая пленка служит в качестве резистивного компонента, в котором нагревательные элементы соединены последовательно и параллельно.

Последний довольно часто применяют не только для утепления пола, но и стен. С таким материалом легко и удобно работать, поскольку он эластичный и обладает небольшими размерами (585х545 мм). Читайте также: «Инфракрасная пленка для теплого пола – принцип работы и схема монтажа «.

Установка теплого пленочного пола. Устройство и принцип работы 02

Назовем ряд несомненных преимуществ инфракрасного пленочного пола:

  • скорость и удобство укладки – потребуется порядка 2 часов, прежде чем укладка теплого пола под ламинат будет завершена;
  • высота комнаты не уменьшится из-за повышения уровня пола, ведь толщина пленки составляет всего 3 мм;
  • пленочный теплый пол отличается высоким уровнем надежности;
  • отсутствие необходимости в дополнительных работах по заливке стяжки, поскольку пленочный инфракрасный теплый пол можно стелить непосредственно под ламинат, линолеум или ковровое покрытие (прочитайте: «Как уложить инфракрасный теплый пол под линолеум «);
  • не сушит воздух в помещении, поэтому влажность воздуха от обогрева не меняется;
  • оказывает антиаллергическое воздействие на человеческий организм;
  • экономно расходует электроэнергию – на 20 % меньше, чем иные разновидности теплых полов;
  • может быть демонтирован и перемещен на новое место жительства;
  • обладает эффектом ионизации воздуха.

Как установить теплый пол. Монтаж электрического теплого пола своими руками

  • Материалы и инструменты для монтажа
  • Теплый пол своими руками: выравнивание и укладка теплоизоляции
  • Расчет длины кабеля и подготовительные работы
  • Процесс укладки кабеля теплого пола
  • Дополнения относительно кабеля электро-пола

С каждым днем все больше популярности набирают электрические теплые полы. Их устанавливают в ванных комнатах, прихожих, на кухне под кафелем. Сегодня очень часто можно увидеть теплые полы в детских комнатах, это весьма целесообразно. Такие полы устанавливаются на балконах и лоджиях, где особенно остро ощущаются температурные перепады. Иногда такие полы являются основным источником тепла.

Как установить теплый пол. Монтаж электрического теплого пола своими руками

Электрические теплые полы набирают все больший оборот. Их уместно устанавливать в помещениях, где ощущаются резкие перепады температур.

Несложная технология укладки и относительная безопасность позволяют установить электрический теплый пол своими руками, а обретенный всеми домочадцами комфорт и уют является прекрасным бонусом для всей семьи. На сегодняшний день существует несколько вариантов монтажа данного типа пола: с теплоизоляцией и без, с креплением на металлическую сетку или монтажную ленту, в виде обогревательного кабеля или коврика, с уже упакованным в сетку кабелем и определенным расстоянием укладочного шага.

Как установить теплый пол. Монтаж электрического теплого пола своими руками

Общая схема электрического теплого пола.

Общая схема электрического теплого пола представляет собой своеобразный пирог, который включает в себя:

  • основу (черновой бетонный пол);
  • неплавкую теплоизоляцию;
  • крепежную систему (арматурную сетку или монтажную ленту);
  • нагревательный кабель с датчиком и терморегулятором;
  • песочно-цементную стяжку (или специальную заливку для такого типа теплого пола);
  • напольное финишное покрытие.

Видео монтаж инфракрасного пленочного теплого пола DAEWOO