Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Пол по лагам из доски. Плюсы и минусы

07.12.2019 в 06:53

Пол по лагам из доски. Плюсы и минусы

Конструкция пола с использованием лагов представляет собой «пирог», состоящий из нескольких слоев, каждый из которых несет свою функциональную нагрузку. Сначала на перекрытия укладывают лаги, выполняют дощатое основание, укладывают пароизоляционную мембрану, утеплитель, гидроизолирующую пленку, финишное основание. Чаще всего сейчас такие конструкции применяются в частных деревенских домах, но определенное время назад полы на лагах устанавливались и в квартирах (особенно в панельных домах 1960-1970 гг. постройки).

Также деревянный пол на лагах делают на лоджии или на балконе , если хотят, чтобы это помещение было теплым. В ванной комнате или в туалете, то есть в помещениях, где высока вероятность протечек, которые негативным образом могут повлиять на деревянные конструкции, чаще всего устраивают основание в виде бетонной стяжки.

Пол по лагам из доски. Плюсы и минусы

Пол по лагам из доски. Плюсы и минусы 01

Основные преимущества пола на лагах:

  • Доступность материала. Поскольку лаги, как правило, делаются из древесины – относительно недорогого материала, то устройство такой конструкции обойдется сравнительно недорого.
  • Экологичность материала. В загородном доме большинство из нас хотело бы быть ближе к природе, поэтому наилучшим вариантом для удовлетворения таких потребностей считается древесина.
  • Нагрузка на перекрытие или грунт распределяется равномерно.
  • Такая конструкция дает возможность сэкономить средства, и не выполнять какое бы то ни бетонное основание.

Пол по лагам из доски. Плюсы и минусы 02

  • Конструкция с применением лагов универсальна, поскольку на нее можно укладывать как деревянные, так и любые другие напольные покрытия.
  • Технология устройства такого основания довольно проста и доступна для выполнения собственными силами.
  • Деревянные балки имеют значительно меньший вес по сравнению с бетонным основанием. Это имеет немаловажное значение, когда пол устраивается на вторых и более высоких этажах. Пол на лагах не сильно увеличит нагрузку на перекрытие.
  • Если основание имеет уклоны, то с помощью специальных подложек под лаги можно легко решить эту проблему без дополнительных затрат. В случае же с бетонной стяжкой, это повлекло бы за собой выполнение дополнительных работ и приобретение материалов, что привело бы к значительному удорожанию конструкции.

Пол по лагам из доски. Плюсы и минусы 03

  • Удобная конструкция для утепления. Именно поэтому такая схема устройства пола чаще всего используется на первом этаже загородного дома. На втором и последующих этажах она также может иметь место (только здесь слой утеплителя меняют на звукоизолирующий материал).
  • Удобная конструкция для расположения коммуникаций. В полах по лагам можно проложить все необходимые для частного дома сети: водопровод, канализацию, электричество. При этом в случае необходимости к ним без труда можно будет добраться.
  • Вентилируемое подполье. Поскольку между лагами и основанием остается свободное пространство, оно оказывается вентилируемым, что обеспечивает благоприятные условия микроклимата для жильцов дома.

Пол по лагам из доски. Плюсы и минусы 04

Основной недостаток полов с использованием деревянных лаг является то, что они не устойчивы к воздействию влаги.

Но при правильном монтаже, организации достаточного уровня вентиляции в техническом подполье, использовании качественных паро- и гидроизолирующих материалов этот «минус» легко сводится к минимуму.

Пол по лагам из доски. Плюсы и минусы 05

Как стыковать половую доску. Установка лаг деревянного пола

Лаги являются основным элементом каркаса деревянных полов. От их правильного подбора и установки зависит срок службы и надёжность пола. Ошибки, допущенные на данной стадии, очень сложно исправить впоследствии, так как конструкция будет полностью закрыта чистовым покрытием, которое очень сложно разобрать без повреждений.

Для изготовления лаг используется сухой ровный брус, как правило, хвойных пород, толщиной от 50 мм. Высота лаги выбирается исходя из расстояния между опорами, предполагаемой нагрузки, типа покрытия, иногда толщины слоя звукоизоляции и т.п. Обычно эта цифра варьируется от 50 до 100 мм. Между собой лаги располагают на расстоянии от 300 до 500 мм, что также зависит от типа чистового пола.

Считается, что лучше, если продольные стыки половой доски располагаются по направлению преобладающего света — чаще всего к окну, поэтому лаги нужно ставить перпендикулярно. Иногда с этим возникают сложности, обусловленные направлением балок перекрытия или длиной чистового материала и желанием застройщика уйти от лишних торцевых соединений доски.

Прежде чем начать монтаж пола следует при помощи гидроуровня на стенах поставить метки по углам помещения на удобной высоте (к примеру, 1,5 метра) и отбивочным шнуром соединить их, получив, таким образом, сплошную контрольную линию. Теперь, пользуясь рулеткой, во-первых, можно точно промерить горизонтальность основы пола у стен, а во-вторых, точно выставить все лаги, выдерживая одно заданное расстояние. Натягивая прочную капроновую нить между стенами от контрольной линии, проверяют уровень грязного пола в глубине комнаты.

Если во всех помещениях на одном этаже полы планируется делать в одном уровне, если межкомнатные двери не будут иметь порогов, то обязательно необходимо промерить уровень пола в разных местах каждой комнаты, делая пометки на плане. Так можно определить самую высокую точку грязного пола этажа, от которой и будут производиться дальнейшие расчеты.

Первыми на нескольких подложках устанавливают крайнюю лагу, расположенную в 20 — 30 мм от стены. Рулеткой замеряют расстояние от контрольной линии до верхней грани первой лаги, после чего на такую же отметку ставят вторую у противоположной стены. Теперь с помощью шнура, натянутого по верхам крайних лаг, или длинного правила можно выставлять промежуточные брусья. Отклонение на правильно выставленной плоскости не должно превышать 1 мм на 1 погонный метр в любом направлении.

Пол по лагам из доски. Плюсы и минусы 06

В качестве прокладок следует использовать плотные упругие материалы, не подверженные гниению и деформациям от динамических нагрузок. Очень удобно работать с так называемым «еврорубероидом», резиной, отрезками транспортёрной ленты… Отлично, когда под рукой имеются подкладки различной толщины. Для того чтобы избежать смещения подкладок, их следует крепить саморезами или скобами степлера к лагам.

При установке лаг их рекомендуется раскреплять между собой вспомогательными рейками, что поможет избежать их смещения до монтажа чистового настила.

Особое внимание уделяется дверным проёмам, как местам, подвергающимся самым высоким нагрузкам из-за большой проходимости. Обычно здесь ставят усиленную лагу удвоенной ширины, выступающую по обе стороны дверного полотна, для того, чтобы покрытия смежных комнат опирались именно на неё.

Если лаги необходимо стыковать по длине, то делать это нужно в шахматном порядке с технологическими зазорами между торцами брусьев от 15 до 20 мм.

Для устранения местных неровностей древесины, уже установленные лаги иногда приходится локально прострогать рубанком.

Вот, по сути, основные действия по сборке деревянных полов, но в зависимости от типа основания, на котором они монтируются, технология устройства их каркаса будет несколько отличаться. Первый вид — это вариант, когда несущей основой для пола являются балки перекрытия дома, имеющего несколько этажей или крупный подвал. Нередко каркасные деревянные полы делают поверх заранее подготовленного бетонного основания — вот второй вид. Третьим видом является деревянная конструкция, выполненная по грунту. Он применяется для обустройства пола первого этажа.

Как правило, при ремонте и реконструкции выбирать из этих вариантов не приходиться, они обусловлены типом здания и его конструктивными особенностями. Однако, при строительстве нового дома, можно учесть все плюсы/минусы каждого варианта и заранее проектировать необходимую основу для конкретной конструкции пола.

Устройство для стягивания досок пола. Деревянный пол. Народные приспособления для стяжки досок пола.

Процесс изготовления пола из доски, из обычной или шпунтованной, соприкасается с одной сложностью – неровность материала.

Прижимая доску с одной стороны, мы сталкиваемся с проблемой с другой стороны. В результате образуется щели различной толщины.

Естественно такая проблема не может не беспокоить специалистов.

Поэтому люди на протяжении всего времени придумывали различные приспособления для укладки пола из досок.

Ниже рассмотрим несколько вариантов приспособлений при помощи, которых можно намного уменьшить трудности и сложности, образуемые в ходе данной строительной операции.

1. Заклинивающийся рычаг.

Это приспособление изготавливается из профильной трубы, резьбовой шпильки М10 и обычных гаек, соответственно М10.

Принцип работы такого механизма основан на создании самозаклинивающегося упора двумя резьбовыми шпильками и последующего прижатия доски рычагом, с упором в подвижный кулачок.

Особенностью данной системы является наличие открытой лаги. Если поверх лаг уложена, какая либо мембрана, то есть большая вероятность ее порвать.

2. Деревянный вариант заклинивающегося рычага.

Аналог приспособления описанного в п.1 изготовленного из дерева. Чтобы собрать такой механизм достаточно, наверное, получаса. Дольше будешь искать резьбовую ось с барашком.

Минус такой конструкции – меньше сила прижатия. Слишком кривые доски уложить будет очень сложно.

3. Применение десятитонного домкрата.

С помощью такого домкрата, возможно, сжимать и укладывать несколько досок за раз. При работе таким инструментов очень важно обеспечить надежную опору.

4. Приспособление из уголка и шпильки.

Внутрь уголка привариваются два куска трубы диаметров чуть больше диаметра шпильки. Вращение муфты или гайки обеспечивает упор и прижим.

Один раз, прикрутив уголок можно уложить 8 – 10 досок не меняя позиции.

Смещение оси упора позволяет зафиксировать доску скрытым способом.

5. Пневматическое приспособление.

Это конечно уникальная штука. Если скрестить с самозажимным упором, из первого пункта, и уменьшить по максимуму габариты было бы что то невообразимое.

6. Доска с отверстиями.

Доска с отверстиями под рычаг. На мой взгляд, такой монтаж достаточно быстрый, но необходимо минимум 2 человека.

7. Применение домкрата.

В этом случае необходимо минимум два домкрата. Этот способ хорош для тех, у кого они есть и плох для тех, у кого их нет.

Подписывайтесь!

Ставьте "лайк"!

Делитесь с друзьями!

Пол на лагах. Коротко о лагах

Во все времена наиболее ценным стройматериалом считалось именно дерево, ведь оно обладает рядом уникальных качеств и характеристик. В настоящее время существует множество альтернативных материалов, изготовляемых, в том числе из деревянных отходов. Подобные аналоги неплохо зарекомендовали себя для строительства и ремонта стен и межкомнатных перегородок, однако для создания пола – древесина подходит лучше всего.

В сущности, лаги – это крупные куски обрезного бруса, которые укладывают на цементную стяжку и покрывают сверху чистовым напольным покрытием. В ячейки между лагами, как правило, укладывают слой утеплителя, а также прячут в них провода и коммуникационные трубы. Пол такой конструкции довольно теплый и очень надежный.

Пол по лагам из доски. Плюсы и минусы 07

Можно перечислить такие достоинства лаг:

  1. Пол на лагах обладает уникальными теплоизоляционными свойствами, поскольку утеплитель, помещенный между лагами, не пропускает внутрь помещения холодный воздух. Это хороший вариант для утепления полов в многоэтажных и частных домах.
  2. Шумоизолирующие свойства пола достигаются за счет укладки дополнительной прослойки между лагами.
  3. Нагрузка, испытываемая фундаментом, может быть распределена равномерно благодаря полу на лагах. Так можно значительно увеличить срок службы фундамента дома, ведь воздействие фундамента на грунт будет равномерным.
  4. Выравнивающая функция. Укладка лаг для пола позволяет очень быстро создать идеально ровную основу под последующую облицовку плиткой или ламинатом.
  5. Прочность лаг позволяет им переносить нагрузки до 5 тонн на 1 м2.
  6. Укладка лаг на бетонный пол не представляет значительных сложностей.
  7. Намного дешевле соорудить деревянный пол на лагах, чем монтировать систему теплых или наливных полов из полимеров. Тем не менее, итог работы будет нисколько не хуже.

Укладка доски пола на лаги. Укладка на балки перекрытия

При возведении загородных домов их очень часто устанавливают на балки перекрытия, которые, в свою очередь, монтируются на ленточный или столбчатый фундамент. Такая технология применяется только для сравнительно небольших помещений шириной до 3 метров.

Укладка доски пола на лаги. Укладка на балки перекрытия

Укладка цельных лаг на обвязку актуальна только для небольших строений

Для создания воздушной прослойки, которая защитит дерево от влаги, исходящей от грунта, балки поднимают на определенную высоту и устанавливают поверх слоя гидроизоляции основания дома. Согласно технологии укладки деревянных полов, балки можно жестко закреплять на перекрытии или фиксировать сверху. Простая укладка подходит в том случае, когда фундамент еще не закончил усаживаться. Во время этого процесса напольная конструкция также будет опускаться, что может привести к ее деформации.

Если ширина комнаты больше 3 метров, то для установки лагов нужно предварительно сделать опорные столбики между стенами. После монтажа балок на них укладывают лаги. Для этого необходимо отступить 15 мм от стены и уложить первый брус. Монтировать следующие брусья рекомендуется через 40–50 см. Если планируется укладка деревянного пола на лаги из толстых досок, то расстояние можно увеличить до 70 см.

Укладка доски пола на лаги. Укладка на балки перекрытия

Между опорным столбиком и древесиной обязательно делается прокладка из пары слоев рубероида

На заметку! Если длины бруса не хватает на перекрытие комнаты, то нужно уложить два фрагмента так, чтобы оба они лежали на столбике по 5 см каждый. При монтаже этих элементов необходимо постоянно проверять правильность установки строительным уровнем.

 

На следующем этапе рекомендуется уложить черновой деревянный настил. Для этого доски низкого качества прикрепляют на гвозди или саморезы к нижней стороне лаг. После этого на черновое покрытие укладывают слой гидроизоляционного материала. Важно сохранить целостность полотна, поэтому для фиксации рекомендуется использовать только клейкую ленту. Между лагами необходимо настелить теплоизоляционный материал. Чаще всего применяют один из видов минеральной ваты или засыпку из керамзита. Этот слой нужно закрыть гидроизоляционной пленкой, которая защитит материал от влаги и одновременно предотвратит попадание частиц теплоизоляции внутрь помещения.

Видео половая доска по лагам Мой метод укладки