Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Остекление беседки на даче. Формы и материал застекленных беседок

07.12.2019 в 08:43

Остекление беседки на даче. Формы и материал застекленных беседок

Беседки с остеклением для загородного участка или дачи могут иметь самую разнообразную форму и конструктивные особенности. Наиболее распространенными считаются:

  • Четырехугольные , которые достаточно популярны благодаря простоте монтажа и своей высокой практичности.
  • Шестиугольные или восьмиугольные. Такие конструкции для строительства чуть сложнее, но и места в них гораздо больше, чем в квадратных. Внутри можно удачно распределить все необходимое именно так, как задумано заранее.
  • Полусферные. Эти конструкции смотрятся на участке, как космические объекты. Выполнить ее своими руками не получится, но вот мастера, имеющие опыт, могут по новейшим технологиям выполнить такое сооружение из металлического каркаса и стекла или гибкого поликарбоната. Невероятный восторг вызывает нахождение внутри во время дождя.
  • Отличающиеся сложностью конфигурации. Такие конструкции выполняются по индивидуальным проектам. Обычно их пристраивают к бане или какому-то другому сооружению на участке. Построить своими руками такую конструкцию очень сложно, поэтому в данном случае без помощи специалиста не обойтись.

Сочетание стекла возможно с любым строительным материалом. С деревом остекление смотрится очень органично, и здесь нет разницы из бревна или бруса поставлена беседка. Можно встретить и такие деревянные застекленные конструкции, которые выполнены из досок и фанеры, но это скорее исключение.

Беседка из кирпича с остеклением достаточно основательна для того, чтобы использоваться как летняя кухня и предполагает обычно установку мангала. Но такие конструкции стоят значительно дороже деревянных, в силу необходимости установки хорошего фундамента не только под стены, но и под печь.

Металлические каркасы в сочетании со стеклом можно назвать классическим решением, так как они наиболее гармонично смотрятся друг с другом. Здесь возможен вариант остекления не только стен, но и крыши.

Как обрешетить беседку. Как сделать декоративную обрешетку для беседки

Вряд ли можно назвать садовый участок полноценным без беседки. Это место прекрасно защищает от палящего солнца и дождя, и здесь можно посидеть с друзьями, созерцая природу. Данная малая архитектурная форма поместится даже на небольшом участке, а придать ей довершенный эстетичный вид можно при помощи отделки декоративными решетками. Они сделают конструкцию более утонченной и уютной.

В данной статье мы рассмотрим основные разновидности данных декоративных элементов и как сделать деревянные решетки для беседки своими руками.

Особенности деревянного ограждения конструкций

Решетка (шпалера) – это двойная рама, внутри которой закреплена декоративная сетка. Такое строение позволяет надежно закрепить ее между опорными столбами. Декоративная сетка (решетка) часто используется для оформления беседок . Она не только придает постройке презентабельный внешний вид, но и может использоваться в качестве перголы (опоры) для декоративных вьющихся садовых растений .

Примеры беседок, увитых плетистыми розами

Технология изготовления декоративного ограждения для малых архитектурных форм

Основное предназначение декоративной решетки для беседки – усиление прочности всей конструкции, придание ей более привлекательного и уютного внешнего вида. Отсутствие глухих стен в беседке делает ее приближенной к природе, сквозь сетку туда попадает больше свежего воздуха, солнечного тепла. Это прекрасная возможность полюбоваться буйством растений и цветов, пением птиц на садовом участке, пребывая при этом в тепле и комфорте.

Конструкция данного декоративного элемента не сложная, поэтому можно изготовить решетку для беседки своими руками. Инструменты, необходимые для работы:

  • ножовка;
  • угольник;
  • шуруповерт и саморезы;
  • молоток и гвозди;
  • шиповые соединения.

Работы по изготовлению деревянной решетки для беседки начинаются со сборки рамки. Для этого берут бруски сечением 20*40 мм и рейки 10*20 мм.

Совет: предварительно древесину следует обработать антисептиком.

Сначала замеряют поемы между опорными столбами и производят раскрой приобретенных реек. Затем их соединяют по углам при помощи шипового соединения.

Остекление беседки на даче. Формы и материал застекленных беседок

Соединение деревянных брусков для формирования рамки

Совет: для дополнительной прочности углы рамы можно укрепить саморезами.

Когда все рамы готовы – приступают к формированию решетки. В качестве полотна (сетки) могут использоваться деревянные прутья или планки сечением 40*30 мм. Она располагаются по диагонали, перпендикулярно, или под определенным углом к планкам противоположных рядов.

Остекление беседки на даче. Формы и материал застекленных беседок 01

Основные рисунки для сетки решетки

Когда решетка готова, ее вставляют и фиксируют между рамами.

Рекомендация: чтобы набить руку на изготовлении сетки, сначала необходимо потренироваться, выполнив решетку небольшого размера.

Диагональные решетки для беседки

Далее приступают к инсталляции решетки. Ее прикручивают по периметру саморезами длинной 70 мм, при необходимости осуществляется подбивка молотком.

Совет: сначала вставляют в проем низ рамы, затем выравнивают и подгоняют ее верх, чтобы сравнять края решетки с опорными столбами.

Далее конструкцию крепят саморезами к вертикальным и горизонтальным перекладинам. Чтобы скрыть крепежные детали, их утапливают внутрь древесины, а затем маскируют шпаклевкой.

После установки на решетку наносят защитное покрытие – лак или краску для наружных работ.

Покраска деревянной обшивки проводиться в 2-3 слоя

Также для окрашивания деревянных решеток могут использоваться прозрачные лаки, декоративные глазури, которые подчеркнут текстуру древесины.

Способы украшения беседки решеткой

Сетка беседки не только выполняет защитную функцию, но и является декором конструкции, поэтому следует продумать ее дизайн.

Разновидности сеток деревянных для беседки

Если по шпалерам планируется пустить вьющиеся растения, то сетку лучше выполнить прямоугольным плетением. Более оригинально смотрятся диагональные решетки, которые состоят из перекрестных планок, расположенных на разном расстоянии друг от друга.

Как обрешетить беседку. Как сделать декоративную обрешетку для беседки

Диагональная обрешетка беседки

Обычные диагональные шпалеры можно разнообразить, расположив планки на разном расстоянии (чередуя короткий и длинный шаг). Такая решетка будет смотреться более интересно.

Остекление беседки на даче. Формы и материал застекленных беседок 03

Вариант выполнения обрешетки для беседки своими руками

Существует много вариантов оформления беседки из дерева . Так ажурные шпалеры можно сочетать с резными элементами, точеными балясинами.

Остекление беседки на даче. Формы и материал застекленных беседок 04

Настоящее произведение искусства – деревянная беседка

Совет: а чтобы во время отдыха в беседке вам не досаждали мухи и комары, между рамами можно установить москитную сетку.

Существует и другой вариант обустройства решетчатой беседки – установка кованых ограждений. Изделия из металла прочные и долговечные, могут иметь различный дизайн , но довольно тяжелые, поэтому устанавливаются они только на железный каркас.

Ажурные кованые решетки, фото

Итог

Чтобы украсить беседку и защитить ее от ветра и солнца проводиться ее обрешетка. В качестве боковых стенок конструкции используются декоративные шпалеры из металла или дерева. Такие ограждения для беседок могут иметь различный дизайн, делают постройку более стильной и индивидуальной.

Беседка с раздвижными стенами. Классификация по способу остекления

Прежде чем устанавливать конструкцию определитесь со способом её остекления. Существует немало вариантов остекления беседки для дачи, у каждого есть свои особенности. В рамках материала рассмотрены следующие:

  • безрамное;
  • мягкое;
  • холодное;
  • фасадное;
  • с раздвижными стенами.

Безрамное остекление беседок

Привлекательно с точки зрения дизайна, применяется как для веранд, так и для беседок с панорамным остеклением. Стекло повторяет контуры фасада – окна получаются большими, что позволяет наслаждаться невероятными панорамными видами. Среди минусов отметим ненадежность стекла – разбить его просто, а заменять на новое – хлопотно, и накладно, особенно если заниматься безрамным остеклением беседки своими руками.

Остекление беседки на даче. Формы и материал застекленных беседок 05

Чтобы применить метод на практике, воспользуйтесь специальным материалом – триплексом, который соединяется между собой с помощью крепежных кронштейнов.

Желательно использовать не обычное стекло, а закаленное – увеличится вероятность долговременности конструкции. Особенность кроется и в том, что при повреждении вероятность пораниться мала, поскольку стекло рассыпается на округлые гранулы, а не на заостренные осколки.

НомерОбщий вид беседки
1Верхний алюминиевый профиль;
2нижний профиль;
36 или 8 мм каленное стекло;
4выходной паз;
5межстекольный уплотнитель;
6защелка верхняя;
7задвижка нижняя;
8ролики ;
9нижний стекольный профиль;
10верхний стекольный профиль;
11трёхпозиционный вентиляционный
выключатель с защелкой.

Если вдруг вас интересует безрамное остекление веранды и террасы , советуем ознакомиться с полезной статьёй по теме.

Мягкое остекление беседок

Суть мягкого остекления беседок в использовании вместо обычного стекла гибкой пленки из ПВХ – вариант выгодный с точки зрения цены и качества . Повредить пленку сложнее, чем стекло. Защищает от непогоды с тем же успехом, а к оформлению пленкой можно подойти с оригинальностью, используя разноцветные палитры.

Существенным минусом мягкого остекления является неэкологичность материала – не всем нравится дышать ПВХ, находясь на природе. С другой стороны, не оценить бюджетность невозможно – мягкие окна можно сделать самостоятельно. Постройки получаются уютными и теплыми.

Чтобы остеклить каркас мягкой пленкой, вам, кроме самой пленки, понадобятся специальные ремни с молнией – ими окна притягиваются к каркасу.

Остекление беседки на даче. Формы и материал застекленных беседок 06

Холодное остекление беседки

Вряд ли застекленные конструкции этим способом позволят насладиться отдыхом холодной зимой, но для летних вечеров, пусть и дождливых, он вполне сойдет. Применяют алюминиевый профиль или безрамные конструкции – на ваш выбор. Из бескомпромиссных плюсов –возможность составить беседку своими руками. Есть возможность сделать окна съемными – для этого в рамы вкручиваются резьбовые шпильки.

Остекление беседки на даче. Формы и материал застекленных беседок 07

Холодное остекление не подходит если вы планируете отдыхать в холодное время года (температура в помещении будет на 5-8 градусов больше, чем на улице). Если вы хотите создать нечто вроде отапливаемого домика, купите теплые окна.

Фасадное остекление

Фасадное остекление придется по душе любителям освещенных панорамных сооружений. Особенностью конструкции является застекленная крыша – свет проникает в беседку фактически из каждого уголка. Как и в безрамном застеклении, речь идет об использовании закаленного стекла – иначе есть риск увидеть свою постройку разрушенной через несколько недель эксплуатации.

В качестве кровли при фасадном остеклении беседки используется поликарбонат – он максимально надежен. Герметичность беседки со стеклянной крышей можно рассматривать и как плюс, и как минус: с одной стороны, ее получится использовать в качестве зимнего домика, с другой – летом внутри жарко, а проветривать помещение получится при наличии форточки в крыше.

Остекление беседки на даче. Формы и материал застекленных беседок 08

Беседки с раздвижными стеклянными стенами

Сооружение позволяет рационально использовать пространство. Используются при установке металлопластиковые конструкции, потому внутри всегда прохладно летом и тепло зимой. Отличается панорамностью. Купите конструкции со стеклянными дверями и окнами – их установка менее проблематична.

Остекление беседки на даче. Формы и материал застекленных беседок 09

Видео раздвижное безрамное остекление беседки