Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Замер для остекления балкона. Замер балкона или лоджии самостоятельно-подводные камни

30.12.2019 в 11:27

Замер для остекления балкона. Замер балкона или лоджии самостоятельно-подводные камни


Замер для остекления балкона. Замер балкона или лоджии самостоятельно-подводные камни

Прежде всего, вы должны соотнести риски, так как переделка дорогостоящих пластиковых окон или алюминиевого остекления, которое впрочем тоже не намного дешевле, обойдется вам в копеечку. Это только кажется, что измерить балконный просто, особенно, если он прямой, как окно, и ничем не остеклен. На самом деле надо учитывать и дальнейшие планы по отделке лоджии, и кривизну проема, и некоторые другие тонкости.

Некоторые тонкости замера балкона.

При кажущейся легкости замера прямого балкона, здесь есть некоторые нюансы. Например, кривизна присутствует практически во всех домах. Даже в панельных домах, где плиты отливаются по одному лекалу, разница может достигать 10 см, так что «стандартного» размера здесь нет.  И чем больше ваша лоджия, тем разница может быть больше. Поэтому измерять проем стоит в нескольких местах: минимум в трех по высоте, и трех по ширине. Если ваш балкон или лоджия очень большие по ширине, измерять проем надо через каждый метр , и за основу брать самый маленький размер по ширине и высоте. От полученного результата надо с каждой стороны отнять по 2-3 см под монтажную пену.

Многие заказчики оконных конструкций для лоджий настаивают на том, чтобы расстояние под монтажную пену не превышало одного сантиметра, однако это истинно обывательский подход. Если ваш проем кривой хотя бы на 5 мм, то слой монтажной пены будет такой же, то есть говорить о теплом остеклении с  таким тонким монтажным швом не приходится. Ни одна уважающая себя оконная фирма на такое не пойдет. На прекрасные выражения, типа «у меня проем ровный», «я сам резал и мои строители из Узбекистана с дипломами», не стоит обращать внимания. Один знакомый замерщик, со стажем работы 6 лет, откровенно сказал, что видел за свой стаж одну(!) геометрически ровную лоджию .

Что касается балконов сложных форм , с углами, эркерами и прочем, проводить замер самостоятельно – прекрасный способ просто угробить свои деньги. Такой замер должен проводиться только профессиональным замерщиком, так как эркерные и угловые конструкции стоят дорого, и их надо фактически рисовать на парапете.

Если у вас на балконе имеется старое остекление , не удивляйтесь, если оконная компания попросит вас удалить ее за свой счет. Это признак истинно профессиональной компании, которая учитывает все ваши и свои риски. Если ваш балкон остеклен деревом и обит вагонкой так, что самого проема не видно, а замерщик хотя бы без частичного разбора лоджии предлагает заключить договор, выставите его вон, это признак непрофессионализма. Отговорки, что все дома типовые и стандартные также не принимаются.

Учитывайте также и то, что вам могут понадобиться доборные профили . Статья о том, зачем они нужны и какие бывают здесь . Это существенно уменьшает саму оконную конструкцию, но за счет дополнительных профилей может удорожать ее процентов на двадцать. Именно эта особенность иногда приводит к неприятной ситуации, когда по телефону вам назвали одну сумму, а при замере другую, статья об этом тут .

Подоконник также уменьшает размер оконной конструкции , так как для него нужен подставочный профиль, его высота составляет от 2 до 4 см, в зависимости от выбора профиля. О том, что такое подставочный профиль.

И еще один момент – учитывайте то, из чего у вас сделан парапет (то, на чем стоит остекление).  При некоторых типах парапета невозможна установка пластиковых окон, а возможна установка только алюминиевого остекления.  Подробнее в этой статье .

Самый безопасный способ замера балкона – деревянный дом, так как если конструкция велика, проем можно подкорректировать на месте. Корректировать кирпич, а тем более бетон, занятие гораздо менее приятное, поэтому не рискуйте – обращайтесь в проверенные оконные компании.

Замер французского балкона. Плюсы и минусы французского балкона

Замер для остекления балкона. Замер балкона или лоджии самостоятельно-подводные камни 01Изначально название французский балкон использовалось для небольшого пространства, где умещался лишь один человек — без собственной балконной площадки. Сегодня такие балконы нередко именуют панорамными, потому что они представляют собой окна, простирающиеся от пола до потолка, и могут иметь выступ. Ограждение делается решетчатым — для романтического налета, так сказать.

Особенности конструкции

Наш прием остекления по праву считается одним из наиболее изысканных в плане благоустройства балкона. Прозрачная конструкция , не имеющая парапета, по периметру ограждается оконными системами от пола до полотка. Благодаря высоким окнам балкон или лоджия приобретает элегантный стильный вид. «Стекло» от пола до потолка — это красиво и практично, ведь в помещение поступает большее количество света, из окна открывается чудесный панорамный вид.

Тем не менее, практичность низкая: в хорошую погоду на него не установишь кресло, чтобы насладиться чтением; не оставишь вещи, редко используемые в повседневности. Еще конструкция походит на какую-то согнутую корзину, что удовлетворяет эстетический вкус далеко не всех.

Подробнее о достоинствах и недостатках

Конструкция чрезвычайно популярна в больших городах, хотя и не лишена ряда недостатков, с которыми, конечно, нужно ознакомиться прежде, чем вы решили преобразить свою жилплощадь .

Плюсы французского балкона такие:

    Замер для остекления балкона. Замер балкона или лоджии самостоятельно-подводные камни 02Визуальное расширение пространства.
  • Увеличение степени освещения комнаты.
  • Возможность размещения больших вазонов с растениями, не помещающимися в жилом помещении.
  • Экономия на электроэнергии за счет проникновения большого количества дневного света.
  • Возможность использования как прозрачных, так и матовых стекол при остеклении.
  • Отсутствие необходимости в обшивке и обогреве изнутри.
  • Разнообразие вариантов оформления.
  • Отсутствие необходимости в сварочных работах при монтаже.
  • Хорошая шумовая изоляция.

Как видим, аргументы «За» — весомые. Теперь же перечислим недостатки:

    Замер для остекления балкона. Замер балкона или лоджии самостоятельно-подводные камни 03Высокая стоимость. На оборудование балкона тратиться гораздо больше денег, чем при обустройстве традиционной площади. Особенно много средств уходит, если заказываются ламинированный профиль и энергосберегающие стеклопакеты.
  • Большая площадь стекла может стать причиной перегрева помещения в жаркие летние дни.
  • Сложность и долговременность очистки стекол.
  • Без укрепления конструкции французский балкон может устанавливаться лишь на бетонные плиты новых домов.
  • В жаркую погоду нужно проветривать помещения, а в мороз требуется утепление.
  • Отсутствие подоконника.
  • Нижней части балконных стекол требуется защита от посторонних глаз. Это достигается путем использования непрозрачных пластиковых термовставок, зеркальных или тонированных пленок или стекол.

Сравнение обычного и французского балкона

Представьте обычную площадку в «хрущевке»: ограждения, иногда шифер по внешней стороне. Пожаловаться можно на следующее:

  • Неэстетичный вид со стороны улицы.
  • Ограждения препятствуют пропусканию того количества света, которое могло бы пройти в помещение.
  • Нередко наличие щелей, через которые проходит холодный воздух.
  • Отсутствие звукоизоляции.

Потому жители «хрущевок» и задумываются об устройстве французского варианта, считая это решение элегантным и отмечая, что современные материалы значительно улучшат вид их жилища с улицы.

Факты из истории

Замер для остекления балкона. Замер балкона или лоджии самостоятельно-подводные камни 04Появился французский балкон в связи с особенностями традиционной французской архитектуры. В крупных городах этой страны в домах на узких улочках балконы были столь малыми, что места на них хватало разве что для цветов. Вьющиеся растения поднимались до перекрытия верхнего этажа, и при этом образовывалось «закрытое» пространство. Также французы делали окна и выходы на балкон максимально большими, чтобы впустить в жилище максимум света.

Балконы данного типа нередки в Испании и Италии. Изредка к данному архитектурному приему прибегали в СССР. В наших современных новостройках его можно встретить, если те относятся к классу «комфорт» или более высокому.

Когда речь заходит о внешнем декоре дома , каждая деталь имеет значение: форма окон, цвет стен, прочие элементы экстерьера. Что уж говорить о такой заметной конструкции, как наша. Это один из наилучших способов придания дому элегантного вида и увеличения количества естественного света, попадающего внутрь. Во Франции с этим архитектурным решением знакомы с VII столетия, а сегодня оно находит немало поклонников среди наших граждан.

Французский балкон исправно прослужит десятилетия, а потратиться на него понадобится лишь раз. Если разделить стоимость конструкции на то количество лет, которое она прослужит без ремонта, вы увидите, что цена довольно невысока.

Как замерить п образный балкон. Влияние технологии монтажа на размеры балконного остекления

Определяя, как правильно замерить балкон, в первую очередь необходимо решить, будет ли устанавливаться подоконник, ставший популярным атрибутом в современных балконных рамах. Дело в том, что подоконник обычно заводится под низ балконной рамы — в этом случае ее придется поднимать на высоту от парапета, равную или превышающую толщина подоконника. Высота рамы в этом случае будет меньше, чем у конструкции без подоконника, где нижнюю сторону каркаса проще опустить на парапет.

Помимо этого, при монтаже балконной рамы обязательно устанавливают верхний и нижний отлив. Верхний отлив обычно крепят к потолку при помощи саморезов на дюбеля отдельно от рамы, или монтируют его в процессе установки остекления, прикручивая к потолку вместе с рамой (в этом случае к каркасу рамы перед монтажом прикрепляют перфорированные пластины).

Замер для остекления балкона. Замер балкона или лоджии самостоятельно-подводные камни 05

Рис. 2 Основной инструмент для самостоятельного обмера балкона

В зависимости от квалификации монтажников и технологии, по которой они выполняют работы, по-разному монтируют и нижний отлив. Часто вначале устанавливают балконную раму, а затем к ее нижней вертикальной части прикручивают отлив. Другие специалисты вначале крепят к верхней части парапета горизонтальный брусок или доску, прикрепляет к ней саморезами нижний отлив, после чего ставят на верх балконную раму. Такой метод удобен при установке подоконника, если доска или брусок имеют достаточную высоту для его монтажа.

Из вышеизложенного следует, то высота балконной рамы зависит от способа ее крепления, наличия дополнительных аксессуаров и метода их монтажа, при установке подоконника обычно подкладывают брусок толщиной 50 мм. — соответственно и высота каркаса балконного остекления, который будет измерен до установки, должна быть выше парапета на это расстояние.

Замер для остекления балкона. Замер балкона или лоджии самостоятельно-подводные камни 06

Рис. 3 Остекленение лоджии с использованием монтажной пены и ПСУЛ

Крепление балконной рамы к вертикальным стенам и изоляцию боковых щелей можно также проводить различными методами, влияющими на длину каркаса при замерах. В подавляющем большинстве случаев боковые щели закрывают монтажной пеной, которая при застывании снаружи и внутри выглядит неэстетично, нуждается в обрезке и отделке декорирующими материалами. Более качественная и эстетичная герметизация боковых щелей может быть достигнута применением предварительно сжатой уплотнительной ленты ПСУЛ. Она выполнена из вспененного полиуретана, пропитанного модифицированным акрилом, имеет разные размеры и монтируется путем приклеивания к изолируемой поверхности своей проклеенной стороной. При установке каркаса ПСУЛ наклеивают на боковые стороны рамы и вставляют каркас в проем, закрепляя на анкера или монтажные пластины, после чего лента расширяется в 5 раз, надежно и плотно изолируя боковые щели.

При монтаже остекления с алюминием или пластиком на монтажную пену обычно оставляют расстояние до стен около 30 мм. для удобства работы и получения качественного шва. При использовании уплотнительной ленты это расстояние может быть уменьшено до 10 мм. — это отразится на выборе длины каркаса балконного остекления.

Замер для остекления балкона. Замер балкона или лоджии самостоятельно-подводные камни 07

Видео замер остекления балкона компанией ООО "Заводские окна"