Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Абиссинский колодец своими руками из пластиковых труб. Особенности сооружения такого колодца

05.01.2020 в 00:29

Абиссинский колодец своими руками из пластиковых труб. Особенности сооружения такого колодца

Надо пробить грунт, для этого берут трубу диаметром от 25 до 75 мм и вбивают ее в землю. Перед тем, как ее вгонять в грунт, надо просверлить в ней отверстия. Их делают диаметром 10 мм, отступают 50 мм друг от друга с соблюдением шахматного порядка. По-другому нельзя, иначе жесткость станет хуже. Между рядами отверстий оставляют расстояние 50 см.

Трубу снабжают сеткой из нержавейки или из пластика. Ее предназначение – задерживать частицы песка, чтобы не произошло заиливание. Сетку лучше припаять особым флюсом либо оловянным припоем. Это исключит отравление воды. Получается своеобразный фильтр для абиссинского колодца.

Конец трубы оснащается заостренной частью — иглой. Ее длина от 20 до 30 см. Схема наглядно иллюстрирует особенности данного элемента. Такая конструкция нужна для облегчения хода трубы в грунте.

Абиссинская скважина забивается только после прохождения верхнего сухого слоя грунта. Этот процесс выполняется садовым буром. Трубы будут вбиваться в почву по очереди, составляющие соединяются в процессе. На

Первую трубу вгоняют с помощью чугунной бабы, далее работу ведут с помощью рамочного бура. Когда первая труба полностью вошла в землю на трубу следует навинтить новую. Если абиссинский колодец из пластиковых труб, следует использовать другой метод соединения — вплавливание. Стыки закрываются герметичными прокладками, чтобы исключить подсос воды.

Когда водоносный слой достигнут, работы завершают и сильной струей воды прочищают фильтрующий элемент. Затем монтируют насос и начинают откачку воды до тех пор, пока вода не станет прозрачной.

Скважина из полипропилена. Принцип действия

Абиссинский колодец своими руками из пластиковых труб. Особенности сооружения такого колодца Способ прокола грунта до водоносного слоя был изобретён столетия назад на севере Африки.

Широкие шахты колодцев в оазисах засыпались песком, рушились, из-за эрозии грунта.

Создание и очистка колодезных шахт требовала больших затрат времени и людских ресурсов.

Абиссинский вариант колодца позволял получить воду в любом месте с минимальными затратами.

Для устройства колодцев такого типа используют стальные трубы, диаметром полтора дюйма (

На конце первой трубы крепится острый наконечник , который прокалывает почву, позволяя трубам опускаться, а в последствии играет роль фильтра.

К последнему участку трубы присоединяется вакуумный насос, при помощи которого происходит подъём воды из водоносного слоя.

Такая конструкция, фактически, представляет собой скважину. При нехватке воды в одной скважине, на некотором отдалении создаётся ещё одна.

Несмотря на небольшие затраты, создание колодца может не получиться. Простая технология, тем не менее, требует определённого уровня воды в трубах после прокола водоносного слоя.

Минимальный уровень должен быть не менее 8 метров . В противном случае, вода будет выбираться быстрее, чем поступать из водяного пласта.

Абиссинский колодец своими руками из пластиковых труб. Особенности сооружения такого колодца 01А что вы знаете про цены умывальника с тумбой в ванную комнату, фото которого можно посмотреть на странице под ссылкой? Прочитайте полезную статью перед посещением магазинов.

Про способы устранения воздушных пробок в системе отопления написано на этой странице.

Средняя глубина абиссинских колодцев составляет от 10 до 15 метров. Но всё зависит от конкретного грунта и глубины залегания водяных жил.

Сам принцип устройства предназначен для использования первого чистого слоя воды (плывун в колодце, что делать). Полтора десятка метров песка и суглинка хорошо фильтруют грунтовые и осадочные воды.

Определить уровень залегания вод можно у соседей или при помощи замерочного бурения. В некоторых случаях, абиссинские скважины опускают на глубину 20-30 метров.

Толстые слои гравия, спрессованный песчаник и крупные валуны — не позволят сделать прокол почвы. В этих случаях ищут другое место на участке.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ . Почва состоит из расположенных друг над другом слоёв разных пород.

В зависимости от геологических особенностей местности, это могут быть:

  • гравий,
  • доломит,
  • ил,
  • известняк,
  • песок.

Разные по происхождению расколы , пустоты, трещины заполняются поземными водами. Водяной слой ограничивается двумя пластами глины.

Диаметр трубы для абиссинского колодца. Что понадобиться для устройства абиссинского колодца

Итак, начнем. Будем говорить о классической схеме монтажа скважины иглы: забивании в грунт.

Для забивания абиссинского колодца нам обязательно понадобится:

  • игла-фильтр
  • комплект труб с резьбой
  • муфты для соединения труб
  • сантехнический лен и паста для использования в резьбовых соединениях
  • два трубных сантехнических ключа
  • насос для прокачки скважины
  • инструмент, которым будет осуществляться забивание (о вариантах расскажем ниже)

Дополнительное оборудование, которое может понадобиться:

  • Трубный клупп или плашка для нарезания резьбы (если при забивании резьба испортится)
  • Два гидравлических домкрата, если потребуется поднять колонну труб колодца

Прежде чем приступать к изложению личного опыта, напомним основные принципы абиссинского колодца.

Диаметр скважины небольшой – обычно от одного дюйма до двух. Такой диаметр не позволяет опустить насос внутрь скважины, и выкачивание воды происходит поверхностными насосами – сначала при прокачке ручной колонкой, затем, после прокачки скважины, можно переходить на электрический насос, обязательно самовсасывающий.

Поднять воду из абиссинского колодца можно только если зеркало воды находится не глубже 9 метров.

Обратите внимание

Если динамический уровень скважины окажется ниже восьми-девяти метров от уровня насоса, поднять такую воду можно будет только разместив насос в кессоне (яме), уменьшив таким образом глубину всасывания до нужной величины.

При этом нужно учитывать, что паспортные 9 метров всасывания может показать только самый качественный самовсасывающий насос.

Важно обеспечить полную герметичность магистрали от всасывающего воду фильтра по насоса – если хотя бы в одной муфте при забивании образуется свищ, засасывания воды с глубины не произойдет.

Скважина-игла представляет собой трубу небольшого диаметра, обычно внешним диаметром 1 дюйм (на строительных рынках и металлобазах маркируется как 25 труба – по внутреннему диаметру) и 1 ¼ дюйма. Дело в том, что колонна – скважина будет забиваться в землю без всякого бурения, а забить трубу бОльшего диаметра бывает крайне сложно.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/abissinskiy-kolodec-iz-plastikovyh-trub-svoimi-rukami-tehnologiya-provedeniya-rabot

Как сделать колодец из трубы. Как сделать абиссинский колодец из пластиковых труб своими руками – разбираемся вместе

Как сделать колодец из трубы. Как сделать абиссинский колодец из пластиковых труб своими руками – разбираемся вместе

Абиссинский колодец – это вручную выкопанная гидротехническая конструкция, обеспечивающая добычу грунтовых вод и подачу их на поверхность. Это сооружение представляет собой вертикальную углубленную шахту со стенками.

Итак, вы счастливый владелец загородного дома с большим участком. Все это хорошо. Но самое главное – найти на участке источник с питьевой водой. Поможет в этом абиссинский колодец. Его очень просто сделать  самостоятельно (). При этом скважина с питьевой водой способна выкачивать до 3 кубов воды в час.

Рассмотрим, как обустроить колодец из труб.

Устройство  питьевого резервуара

Абиссинская конструкция представляет собой скважину из металлических труб.  Эти трубы соединяют сантехническим льном или муфтами герметизированными силиконом. Далее в шахту колодца монтируется нанос, который создает разрежение и откачивает воду.

Этот колодец можно построить своими руками и при этом не использовать специальную технику. Такой питьевой резервуар можно сделать в гараже, в подвале, на веранде и даже на своей кухне.

Конструкция колодца

В конструкцию входят следующие элементы:

  1. Трубы из металла в 3 метра длиной для установки основной магистрали.
  2. Муфты из силикона для герметизации швов и уплотнительные резинки.
  3. Фильтр, который устанавливается перед наконечником в нижней части.
  4. Наконечник из стали.
  5. Нанос.

Колодец из пластика

Современный мир позволяет использовать трубы для абиссинского колодца по совершенно новым технологиям.

Существуют:

  • Абиссинский колодец из пнд трубы, полимерные, ПВХ трубы, которые используют в установке основной магистрали.
  • Армированные и полипропиленовые используют для фильтра-наконечника.

Абиссинский колодец из пластиковых труб считается оптимальным решением проблемы с загрязнениями питьевой воды.могут загрязняться поверхностными водами, которые просачиваются через швы. Пластиковый бесшовный резервуар решает эту проблему.

Инструкция изготовления пластикового колодца

Абиссинский колодец своими руками из пластиковых труб строится относительно просто:

  1. Сначала нужно подобрать двухслойную трубу диаметр который должен составлять 40 см. Именно такое изделие приспособлено для монтажа в грунт.
  2. Далее нужно вычислить место на участке с ключом питьевой воды.
  3. Копаем яму. Выкапываем яму вглубь на 2 метра. Далее начинает формироваться отверстие круглой формы. Копаем до того момента, пока не дойдем до воды.
  4. Когда появится вода, начинаем установку пластиковой бесшовной трубы.
  5. На высоте 50 см нужно просверлить много отверстий.
  6. Просветы оборачиваем геотекстилем двойным слоем.
  7. Крепим фильтр на пластиковую проволоку. Такая оболочка позволяет пропускать воду и задерживать песок.
  8. Далее готовую пластиковую трубу опускаем в шахту колодца до самого дня.
  9. Труба засыпается песком. Примерно на высоте 1 метр трубу нужно утеплить пенопластом.
  10. В конце в шахту опускается погружной насос и начинается раскачка.

Совет: для улучшения качества воды можно загрузить в просвет трубы шунгит и кварцевой песок небольшим слоем. Это делается по завершению раскачки колодца.

Выводы

Если использовать для обустройства питьевого резервуара специальные пластиковые трубы, то вы значительно облегчите свою работу по их монтажу и улучшите качество питьевой воды. При этом пластиковый резервуар обеспечивает максимальную защиту от загрязнения воды без дополнительных вариантов герметизации.

Надеемся, что материал был вам полезен. Будем благодарны, если поделитесь им в социальных сетях.

Полезное

Чистой вам воды и хорошего настроения.

Колодец из пластиковой трубы своими руками. Достоинства

Современные пластиковые колодцы не просто так выполняются из гофрированных труб. Именно при таком устройстве этих изделий они могут спокойно переносить высокие нагрузки, которые передаются им от грунта. Такие конструкции для забора воды могут выполняться бесшовными или сборными. Чтобы фильтровать воду, обычно применяют геотекстильное полотно. Его необходимо обернуть в два слоя.

Главным плюсом подобных моделей является герметичность. Особенно это касается бесшовных колодцев. Однако при использовании оригинальной технологии стыковки различных элементов можно добиться очень хороших показателей и в случае со сборными изделиями. Соединение фрагментов осуществляется при помощи резиновых уплотнителей.

Достоинства гофрированных конструкций:

  • Для установки системы не понадобится тратить много средств. Монтаж легко провести своими руками.
  • Благодаря тому, что структура элементов колодца гофрированная, конструкцию не нужно укреплять.
  • Из-за малого веса элементов можно не применять тяжелую технику во время сооружения колодца. Не понадобятся и специальные транспортные средства.
  • Хорошие показатели прочности обеспечиваются за счет устойчивости материала к различным внешним воздействиям.
  • Использовать такие изделия можно в широком диапазоне температур. При этом такие колодцы могут устанавливаться в разных климатических поясах.
  • Невысокая стоимость готовых конструкций делает гофрированные кольца доступными.

Важно! Материал не поглощает влагу. Благодаря этому обеспечивается хорошая продолжительность службы колодца.

Этого нельзя сказать про традиционные конструкции из бетона. Они имеют ограниченное количество циклов замораживания/оттаивания. Затем начинается процесс разрушения материала.