Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Беседка своими руками из дерева. Беседки с полом и без него

28.02.2022 в 04:06

Беседка своими руками из дерева. Беседки с полом и без него

Существуют беседки с полом, а также беседки, смонтированные на открытой площадке или площадке, где сделана бетонная стяжка или выложена тротуарная плитка. Если строить беседку просто на земле, тем более деревянную, то нужно принять меры для защиты деревянных конструкций, особенно в местах, которые контактируют с грунтом. Если беседка из металла, то придется защитить ее от ржавчины.

Беседка своими руками из дерева. Беседки с полом и без него

Деревянная беседка без пола, сооруженная из дерева. У нее имеется одна особенность: крыша четырехугольная, а сама беседка со скошенными углами.

Строительство беседки с полом предполагает установку фундамента. В основном, ограничиваются столбчатым фундаментом, который делают из кирпича или бута, заливают бетоном или же монтируют на фундаментных блоках. Как вариант, можно использовать большие камни (валуны) и на них опереть всю постройку, если таковые имеются в распоряжении. Такой фундамент подходит для легких, каркасных построек из дерева или из металла. Если постройка капитальная, из кирпича, то столбчатым фундаментом вряд ли удастся ограничиться: придется лить бетонный ленточный фундамент, хотя и в упрощенном варианте. Достаточно заглубить фундамент на 20-30 см.

Беседка своими руками из дерева. Беседки с полом и без него

Беседка из дерева, но с деревянным полом, установленная на опорах.

Чтобы выложить плитку в беседке, придется пол залить бетоном, но предварительно утеплив пол пенопластом, например, а также уложив слой гидроизоляции. После этого можно уложить плитку, причем половую морозостойкую. При этом, следует сделать так, чтобы пол выходил за пределы беседки сантиметров на 50 и эти 50 см должны быть выложены под уклоном, чтобы на плитке не удерживалась влага. Если беседка не закрытая, то вся плитка должна иметь уклон. Если влага на плитке не будет задерживаться, то плитка будет стоять достаточно долго.

Дачные беседки из дерева своими руками. Изготовление деревянной беседки для дачи

Часто при оформлении загородных участков хозяева создают небольшие пруды, высаживают дикий виноград по периметру веранды, делают аллеи из деревьев, чтобы двор выглядел уютным уголком на лоне природы. Поэтому и в строительстве все более популярными становятся натуральные экологичные материалы, приближающие к природе.

Беседка из дерева ‒ отличное дополнение такого ландшафтного дизайна. Она станет местом для семейного досуга, приема гостей, а разнообразие форм конструкций, видов древесного материала позволит сделать сооружение уникальным.

Какую древесину лучше взять за основу

Деревянные постройки имеют множество преимуществ:

  1. Они легкие, но долговечные.
  2. Просты в монтаже и обработке.
  3. Можно возвести облегченный фундамент либо вообще обойтись без него.
  4. Материал обладает низкой теплопроводностью, что обеспечивает в помещении стабильный микроклимат.
  5. Сырье экологичное.
  6. Можно создавать оригинальные конструкции необычной формы.

Основной недостаток ‒ это неустойчивость к влаге, огню, насекомым. Но его легко устранить и продлить срок службы изделия, используя защитные средства ( антисептики , антипирены ).

Важно заметить, что за основу рекомендуется брать только хорошо высушенные породы. Сырое дерево при использовании начнет покрываться трещинами.

Разберем подробнее популярные варианты этого строительного материала при возведении беседки.

Пользователи часто ищут:

  • Беседки из профилированного бруса
  • Кованые беседки
  • Беседки из металла
  • Беседка из бревен

Брус

Сырьем для бруса может быть как древесина хвойных пород, так и кедра, тика, бука.

Стандартные размеры сечения ‒150*150, 100*100 мм, длина ‒ до 7 м.

Встречается из массива дерева, клееный или профилированный, Причем второй тип гораздо дороже первого. Но его цену оправдывает ряд неоспоримых плюсов:

  • высокая прочность;
  • не коробится с годами;
  • низкий процент усадки;
  • при производстве убирается дефектное сырье.

Фото: открытая беседка из бруса обработана водоотталкивающим составом

Интересно отметить, что клееный вид за счет квадратного сечения востребован, когда постройка по проекту задумана в скандинавском или фахверк-стиле.

Профилированный брус получают в результате комбинирования массивного и клееного. Он обладает высоким сцеплением элементов между собой, а теплосохранность позволяет применять его при строительстве домов и беседок закрытого типа.

Сырье стандартного сечения потребуется при изготовлении вертикальных стоек каркаса сооружения, основы крыши. Остальные детали конструкции (лаги, стропила, обвязка) формируются из обрезной доски размерами 100*50, 100*40 мм.

Бревно

Бывает двух видов:

  1. Простое . Ствол очищен от коры. Его диаметр может отличаться по всей длине. Такая беседка обойдется дешево, но для ее качественного монтажа нужно будет повозиться.
  2. Калиброванное . Весь ствол имеет одинаковый диаметр, без дефектов. В процессе производства его получается оцилиндровать, за счет чего поверхность материала однородна. Можно подобрать дерево одинаковых размеров. Дорогое сырье, на работать с ним гораздо проще, чем с первым видом.

Фото: вариант из оцилиндрованного бревна

Из пород подходят сосна, липа, дуб, эвкалипт. Последний считается еще и полезным благодаря выделению специфического запаха эфирных масел.

Из этих бревен строят бани, дома, летние сооружения для отдыха. Здание будет прочным, долговечным.

Интересный факт: древесина в 5 раз лучше по уровню теплоизоляции, чем бетон или кирпич.

Внешне бревенчатая конструкция напоминает сказочный домик, и при должной отделке станет эксклюзивной архитектурной композицией дачного участка.

Чертеж беседки 2х3. Беседка 2 на 3 метра для дачи

Чертеж беседки 2х3. Беседка 2 на 3 метра для дачи Небольшая прямоугольная беседка – распространенное явление на даче. В частности, речь идет о конструкции 2 на 3 м. Она вмещает в себя до 6 человек и при этом дает возможность свободно перемещаться от сидений к двери. Однако это далеко не единственная особенность беседки площадью 6 м².

Актуальность беседки 2 на 3 метра

Понятно, что беседка 2 на 3 метра в первую очередь защищает своих пользователей от непогоды.

Но прямоугольная форма и площадь 6 м² также задуманы неспроста:

  1. Во-первых, небольшую прямоугольную беседку можно возвести в любом месте за исключением холма – рядом с деревом, вдоль ограждений или под открытым небом;
  2. Во-вторых, строительство беседки 2 на 3 своими руками приветствует любые стройматериалы – кирпич, бревно, брус, еврошифер и т.д.;
  3. В-четвертых, пространство 2 на 3 м само по себе небольшое, но зато пригодное для создания разных интерьерных направлений;
  4. В-третьих, при возведении прямоугольной беседки короткой стороной к северу, уровень промерзания ее внутреннего пространства уменьшается в разы.

Чертеж беседки 2х3. Беседка 2 на 3 метра для дачи

А если вдоль небольшой стены, смотрящей на север, будет простилаться печь, то о каком-либо промерзании вообще не может быть и речи.

Прямоугольная беседка имеет одно- и двухскатную кровлю. Вальмовый и полувальмовый варианты не актуальны, т.к. тематический проект не располагает большой площадью.

Разновидность беседки 3 на 2

Тематическая беседка в готовом состоянии представляет собой прямоугольник 2 на 3 м. Кажется, что параметры проекта выяснены.

Однако не стоит забывать об используемых стройматериалах, выбирать которые приходится в зависимости от сезонности:

  • Открытая беседка – металлическая ковка, профилированный брус, профилированные трубы;
  • Полуоткрытая беседка – кирпич, бревно, профилированный брус;
  • Закрытая беседка – кирпич, пеноблок, бревно, профилированный брус, стеклопакет.

Чертеж беседки 2х3. Беседка 2 на 3 метра для дачи

Причем готовую конструкцию независимо от сезонности придется завершить кровлей, для которой также придется использовать определенный стройматериал – еврошифер или поликарбонат. Если прямоугольная беседка 2 на 3 метра представляет собой открытый павильон, то ставку надо делать на прозрачный поликарбонат. Остальные проекты приветствуют еврошифер.

Цельные стены, возведенные из прочных стройматериалов, долго хранят тепло и пригодны к обшивке для улучшения теплоизоляции. Поэтому кирпич, бревно и пеноблок лучше использовать для возведения закрытой прямоугольной беседки.

Строительство беседки размер 2 на 3

Выяснив сезонность дачного сооружения, нетрудно определиться со стройматериалом и методом его возведения. В частности, речь идет о каркасном и традиционном домостроениях.

Чертеж беседки 2х3. Беседка 2 на 3 метра для дачи

Каркасный вариант предлагает:

  1. Расчистить участок;
  2. Устроить облегченный фундамент;
  3. Установить поверх фундамента нижнюю обвязку;
  4. Возвести вертикальные несущие столбы из бруса или профилированных труб;
  5. Установить поверх несущих столбов верхнюю обвязку;
  6. Устроить выше верхней обвязки стропильную систему;
  7. Обложить стропила обрешеткой и завершить последнюю кровельным материалом;
  8. Отделать проемы между несущими столбами;
  9. Установить окна и двери при необходимости.

Традиционное домостроение предлагает использовать бревна, кирпичи или шлакоблок. Соответствующие стены укладываются сразу поверх нижней обвязки и будучи готовыми представляют собой цельную прочную основу, которая устойчивее каркаса. И хоть последний быстро возводится и не требует сложного фундамента, беседка из цельных стен всегда надежней.

Для каркасной беседки подходят блочный и свайный фундамент. Тяжелую беседку с цельными стенами лучше устаивать на ленточной или монолитной подложке.

В завершение

Типовая прямоугольная беседка выдает свои положительные особенности во время возведения и эксплуатации – быстро возводится, не требует много стройматериалов, радует уютом. Поэтому она популярна среди дачников, которые не хотят тратить много средств на проект, но зато желают возвести прекрасное временное пристанище.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/proektirovanie-besedok-iz-dereva-s-polom-i-bez

Самая простая беседка своими руками. Из ПВХ-ткани

Одной из самых простых беседок считается постройка с использованием ткани (пленки) ПВХ. Основой материала служит полиэстер, покрытие полимерное. Такое сочетание делает ткань прочной и износостойкой, недаром из нее делают тенты для грузовых автомобилей, туристические палатки, надувные лодки и матрасы.

Чтобы установить на участке подобную конструкцию, сначала сооружают каркас, который становится основой для натягивания тентовой ткани. Полом может стать деревянный настил, бетонная стяжка или тщательно выровненный участок. ПВХ-ткань натягивается на крышу, а по желанию – на одну-две стены, чтобы защитить внутреннее пространство от сквозняков.

Как вариант, можно приобрести прозрачные ПВХ-шторы. Они будут играть и защитную, и декоративную роль, к тому же их можно снимать и убирать до следующего теплого сезона. За тканью ПВХ легко ухаживать, но такая беседка обойдется дороже двух предыдущих вариантов.

ПВХ-ткань в дизайне деревянной беседки Источник baraholka.com.ru

Из поликарбоната

Среди разнообразных вариантов садовых конструкций беседка из поликарбоната выглядит особенно элегантно и современно. Дополнительное преимущество постройки заключается в возможности сэкономить, ведь ее несложно сделать своими руками.

Процесс сооружения заключается в изготовлении каркаса с последующим креплением листов поликарбоната подходящего размера.

Поликарбонат интересен своей гибкостью; благодаря этому свойству крыше можно придать практически любую форму. Специалисты советуют внимательно относиться к выбору поликарбоната: некоторые сорта со временем разрушаются под действием солнечных лучей и не подходят для организации кровли. На определенные сорта наносят специальное покрытие, защищающее от ультрафиолета и одновременно сохраняющее почти полную прозрачность (до 80-85%).

Непрозрачный поликарбонат на металлическом каркасе Источник aviarydecor.com

Из кирпича

Кирпичная постройка в саду выглядит солидно и основательно, но для ее возведения необходимо обладать определенными навыками. Такая беседка будет бюджетным вариантом только, если использовать кирпич, оставшийся от строительных работ.

Даже если вы не собираетесь возводить всесезонную конструкцию со стенами, окнами и дверью, ей потребуется прочный фундамент. Формат постройки может быть разным, самый простой вариант – опоры из кирпича (столбы), на которых покоится кровля (двускатная, плоская, шестиугольная). Особым архитектурным изыском беседка отличаться не будет, зато «на отлично» выполнит основную функцию: создаст комфортную обстановку для отдыхающих людей.

Кирпичная беседка с восьмиугольной крышей Источник besedki-group.ru


Беседка с односкатной крышей: расчет сметы, оптимальные характеристики, примеры популярных проектов

Особенности простой конструкции

Бюджетная конструкция – это всегда летний (открытый) вариант. Если взглянуть на детали, простая беседка для дачи состоит из основания и крыши с обвязкой, опирающейся на каркас из нескольких опорных столбов. Для возведения облегченной постройки используют следующие подходы:

  • Основание. Фундамент с покрытием нужен в двух случаях: если на участке слабый грунт или если вам нравится чувствовать под ногами твердую поверхность. По исполнению оптимальным для легкой постройки будет столбчатый фундамент. Беседка без пола обойдется дешевле, некоторые модели можно перенести на другое место; ее минус – ненадежность.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/proekty-besedok-svoimi-rukami-gotovye-proekty-chertezhi-besedok-iz-dereva-dlya-stroitelstva