Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Идеальный фундамент под кирпичный забор. Фундамент под кирпичный забор

28.12.2021 в 20:31

Идеальный фундамент под кирпичный забор. Фундамент под кирпичный забор

Комментариев: 0

Если вы решили построить кирпичный забор, то необходимо подумать какой фундамент для этого подойдет. Фундамент под кирпичный забор зависит от толщины, высоты, длинны вашего забора, а также от почвы, рельефа местности . Начните с разметки участка, расчистите почву, вбейте в землю колышки, натяните бечевку, под этой бечевкой посыпьте мелом или сухим песком, тем самым вы будите ровно копать траншею под будущий фундамент, удобно копать и мини экскаватором.

Фундамент под кирпичный забор своими руками

Идеальный фундамент под кирпичный забор. Фундамент под кирпичный забор

 

Лучше, конечно, если вы воспользуетесь теодолитом, чтобы проконтролировать все отметки понизу и по углам. Если ваш забор планируется шириной в один кирпич, то фундамент планируйте шириной 52 см. А вот глубина зависит от высоты вашего забора. Если забор около метра — глубина траншеи 10 см., а если два метра и выше — то не меньше 70 см. Для любого по размерам забора, будь то маленький в полкирпича или высокий до 3-х метров, в кирпич, от фундамента зависит прочность всего забора, поэтому его нужно строить, соблюдая нормы и правила.

 

Существует два вида фундаментов под кирпичный забор

1. Ленточный. В вырытую траншею на дно посыпают небольшой слой песка 1-2 см., если песок сухой, его необходимо полить водой, увлажнить. Если забор тяжелый, то лучше песок с галькой или щебнем. Желательно, после увлажнения, песок утрамбовать по всей длине. Песок необходим для отвода влаги от фундамента. Следующее действие: необходимо соорудить деревянную опалубку (можно использовать жестяные листы), можно обойтись и без опалубки, если фундамент заливать в уровень с землей, затем для прочности в траншею укладывают арматуру в два слоя, т.е. две арматуры сверху, две снизу диаметром 12-14.

Идеальный фундамент под кирпичный забор. Фундамент под кирпичный забор

Теперь можно приступать к заливки бетоном. Заранее высчитайте необходимый объем плюс еще 10%. Как самим приготовить бетон. Нужен щебень, крупнозернистый песок, и цемент. 4 части песка, 4 – щебня, 1 –цемента марки М200. Для прочности можно добавить цемента или уменьшить песка и щебня. Бетон можно готовить в специальной емкости, а так же в любой удобной для размешивания железной емкости. Сначала насыпаем песок, затем цемент, тщательно перемешиваем (в сухом виде), в центре этой смеси сделаем углубление и наливаем туда воду, мешаем все это от краев к центру, только после этого засыпаем щебень, опять тщательно перемешиваем.

Необходимо соблюдать некоторые правила: бетон нужно заливать в раз, т.е. в один день, земля в траншее должна быть слегка влажной, иначе бетон может засохнуть, вместо того, чтобы застыть. Во избежание пустот, после заливки, штыковой лопатой протыкайте бетон по всей длине. Бетон можно заливать до уровня с землей, или на 10 см. выше. Бетон обязательно усиливать арматурой от резких температурных перепадов. Для полного застывания бетона необходимо пять дней, после чего снять опалубку. Без опалубки можно подождать сутки и перейти к следующему этапу. Гидроизоляция фундамента под кирпичный забор. Она необходима чтобы влага не попадала в кладку забора. По фундаменту в два слоя положите рубероид, а на него уже будет возводиться кладка.

Идеальный фундамент под кирпичный забор. Фундамент под кирпичный забор

2. Ростверк. Если вы собираетесь строить длинный забор, то через 2-3 метра нужно выкладывать кирпичные столбы. Под эти столбы копается яма глубиной 120-150 см., также делается песчаная подушка, затем вставляются трубы (их надо защитить от коррозии) или сваи, столбики, в промежутках между столбами делается как в ленточном фундаменте. Этот способ строительства более надежен, но необходимо учесть, что бетона понадобится в два раза больше, чем при ленточном фундаменте. Фундаменты — ростверк применяются в холмистой местности и с неоднородным рельефом.

Глубина фундамента под кирпичный забор. Возведение фундамента для кирпичного забора

Чтобы кирпичный забор не накренился, не потрескался, сооружение фундамента – необходимо. Фундамент – конструкция для распределения нагрузки от несущей кладки на грунт. Чем массивнее кирпичная кладка, тем прочнее должна быть основа.

В зависимости от высоты, толщины забора, качества грунта, глубины промерзания почвы, рельефа ограждаемой территории, фундамент выбирают из следующих видов:

    ленточный;столбчатый;каменный;ленточно-столбчатый.

Предназначен для заборов высотой 1–2 метра, толщиной в полкирпича, кирпич, на устойчивых почвах с глубоким залеганием грунтовых вод. В зимний период такие земли промерзают неглубоко. Рельеф с перепадами не более полуметра.

Для комбинированных заборов из кирпичных столбов, промежутки между которыми заполнены деревянным, кованным забором, металлической сеткой, листовыми щитами.

Глубина фундамента под кирпичный забор. Возведение фундамента для кирпичного забора

Чем глубже промерзает почва, более подвижна из-за песка, грунтовых вод, чем крупнее, массивнее кирпичный столб, тем больше заглубляют сваю.

Внешний вид
Схема постройки

Выбирают для заборов с высотой 1,5–2,5 метра, устанавливаемых на зыбучих, подвижных землях, с близким залеганием грунтовой воды, в районах с суровыми зимами, глубоким промерзанием почвы. В случае перепада высот рельефа, ленту фундамента сооружают ступеньками.

Внешний вид
Схема постройки

Предварительно выбирается тип фундамента по принципам, описанным в ранее, расчищается территория, выполняется разметка.

Глубина фундамента под кирпичный забор. Возведение фундамента для кирпичного забора

Самый простой в строительстве тип фундамента это столбчатый. Для его установки столбы устанавливают через каждые 2–3 метра где планируется возводить столбы самого забора.

Далее, разберем более сложные в реализации остальные типы фундамента, возведение которых, целесообразно выполнять с использованием строительной техники.

Для распланировки используется бечевка и колышки.

Глубина фундамента под кирпичный забор. Возведение фундамента для кирпичного забора

По внешнему и внутреннему периметру будущей траншеи вбиваются колышки, между ними натягивают бечевку. Так обеспечивается идеальная ровность. Ширина не меньше 50 см.

Для ленточно-столбчатого дополнительно отмечают места под столбы на расстоянии 2–3 метра друг от друга.

По разметке выкапывают траншею и выемки под столбики на глубину не меньше 80 см ниже дна траншеи.

Глубина фундамента под кирпичный забор. Возведение фундамента для кирпичного забора

По разметке выкапывают траншею глубина которой должна на 20–30 см превышать глубину промерзания поверхностного слоя грунта. Если не соблюсти это правило даже армированный фундамент при промерзании грунта может деформироваться что приведет к разрушению забора. Для средних широт достаточная глубина составляет около 40 см.

Столбики зарывают на глубину не меньше 80 см ниже дна траншеи.

Раствор замешивают из песка, щебня, цемента марки М300-M400, воды в соотношении 3:5:1:0,7 соответственно. Он должен получиться вязким.

На дно засыпается слой песка. Толщина подушки 10–15 см. Песок смачивается водой, утрамбовывается.

Укладывается арматура, металлические пруты диаметром 0,7–1,5 см. Два на дно, два – ближе кверху. Присыпается крупным щебнем.

Вся конструкция заливается цементным раствором.

Глубина фундамента под кирпичный забор. Возведение фундамента для кирпичного забора

Чтобы не образовывались пустоты, во время заливки смесь необходимо протыкать лопатой, утрамбовывая, плотно усаживая. Верхний слой поверхности выравнивается кельмой.Если база для забора ленточно-столбчатая, первоначально делают столбики в углублениях, затем ленту основы.Для каменной базы полость заполняется камнем и заливается бетонным раствором.Перед тем как положить первый ряд кирпичей, поверхность фундамента, освобожденного от опалубки, обрабатывают битумной мастикой (гидроизоляция). Поверхность укрывают 1-2 слоями рулонной гидроизоляции (рубероид или подобные материалы).

Забор из кирпича сохранит первоначальный привлекательный вид не один десяток лет, если основа для него возведена качественно. Выполняя фундаментные работы, следует тщательно следить за всеми этапами и обязательно использовать качественные материалы.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/stroim-fundament-dlya-zabora-s-kirpichnymi-stolbami-stroim-zabor-s-kirpichnymi-stolbami

Бетонный фундамент для забора. Типы фундаментов для ограждений из бетона

Долговечность оградительной конструкции напрямую зависит от качества заложенного основания. При выбореважно учесть рельеф участка, климат, будущую нагрузку на сооружение.

Бетонный фундамент для забора. Типы фундаментов для ограждений из бетона

Фундамент для бетонного забора можно сделать несколькими способами в зависимости от перечисленных факторов.

Разберем, как возвести каждый тип своими руками.

Применение бетонных конструкций

Высокие монолитные ограждения ставят там, где необходимо скрыть происходящее на участке от посторонних глаз, защитить от несанкционированного проникновения.

К таким сооружениям относят:

  • исправительные колонии;
  • психиатрические больницы;
  • промышленные предприятия;
  • строительные площадки.

Бетонный фундамент для забора. Типы фундаментов для ограждений из бетона

Фото: даже бетонный забор в качестве ограждения может гармонично смотреться на садовом участке.

Для ограждения частного сектора, дачных участков часто применяются наборные заборы из бетона. Состоят такие ограды из готовых столбов, нескольких секций. Их популярность объясняется легким весом, простотой установки, доступной ценой и внешней привлекательностью.

Используются в частном строительствелибо комбинированные варианты с другими материалами (металлом, камнем, деревом).

Правильно определяем глубину заложения основания

Железобетонные заборы – тяжеловесные конструкции, поэтому требуют тщательных расчетов при обустройстве фундамента.

Важно точно рассчитать глубину заложения. Величиной считается расстояние от поверхности до подошвы основания.

Рекомендуемое значение глубины основания для бетонного забора – на 40 см ниже уровня промерзания почвы.

Подходит для большинства регионов страны со стабильными скалистыми грунтами.

На пучинистых почвах рекомендуется брать в расчет площадь фундамента. Это нужно для обеспечения наибольшей устойчивости готовой конструкции.

Бетонный фундамент для забора. Типы фундаментов для ограждений из бетона

Фото. Варианты глубины заложения фундамент: А) заглубленный Б) мелкозаглубленный В) незаглубленный

Для вычислений площади фундамента применяется формула k(n)*f/к(с)*r , которая расшифровывается так:

k(с) – коэффициент условий работы;

f – суммарная нагрузка на основание почвы;

k(n) – коэффициент надежности;

r – сопротивление грунта.

Все требуемые параметры несложно найти в специализированной литературе.

Пользователи часто ищут

    Виды фундаментов для заборов из бетона

    Порядок обустройства зависит от сложности, размеров конструкции.

    Бетонный фундамент для забора. Типы фундаментов для ограждений из бетона