Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Нюансы монтажа фундамента под забор с кирпичными столбами. Пошаговая инструкция и фото примерной схемы монтажа

29.12.2021 в 09:26

Нюансы монтажа фундамента под забор с кирпичными столбами. Пошаговая инструкция и фото примерной схемы монтажа

После подготовки процесс проходит следующим образом:

  • Земляные работы. Территорию расчищают, после чего роют траншею, размер которой определяют с учетом ширины будущей ленты и толщины опалубки. Степень заглубления варьируется от 25 до 35 см ниже точки промерзания в зависимости от характеристик грунта. В точках установки опор на дне сделанной траншеи формируют глубокие отверстия, ширина которых больше диаметра столба.
  • Обустройство подушки из песка и гравия. Перед этим грунт уплотняют виброплитой, затем засыпают песок слоем 5 см, смачивают и трамбуют, потом укладывают щебень, снова уплотняют и кладут слой гидроизоляции.
  • Обустройство армированного каркаса. В случае монтажа забора с металлическими столбами каркас нужен только для самого фундамента, при создании конструкции из кирпича потребуется обустроить его и для столбов. Расположение продольных стержней должно быть на расстоянии 5 см от опалубки, поперечные стержни ставят с шагом 20 см. Конструкцию скрепляют сваркой или вязальной проволокой; второй вариант более предпочтителен.
  • Сборка и установка опалубки. Для этого могут использоваться доски, шифер, ДСП, фанера. У краев траншеи устанавливают бруски, щиты выставляют у стенок, соединяя саморезами.
  • Заливка бетона для фундамента. Параллельно этому выполняют установку металлических столбов, если это предусмотрено конструкцией; опоры выверяют уровнем и фиксируют для последующего окончательного закрепления. В траншею помещают слой смеси толщиной 15 см, удаляют воздух при помощи арматуры, продолжают заливку слоями.

Фундамент под столбы для забора. Подготовка к возведению забора из кирпича.

Для сооружения фундамента под забор из кирпича необходимо выбрать такой тип основания, который в максимальной степени будет подходить к массивному ограждению. Перед установкой забора с кирпичными столбами следует иметь в виду, что внутри них должны быть металлические стойки или трубы диаметром 80 мм, забетонированные в фундамент. Их можно заменить арматурными стержнями в количестве 6 шт.

Если все кирпичные столбы фундамента закреплены сердцевиной определенного типа, то она послужит надежной опорой для конструкции. В любом случае крепление кронштейнов для монтажа лаг осуществляется именно к трубам или арматуре. При возведении опор возле ворот или калитки потребуется рассчитать дополнительную нагрузку, поэтому важно правильно выбрать тип сердцевины для столбиков из кирпича.

Когда основа для кирпичных столбов уже подготовлена, можно переходить к определению расстояния между опорами. Профессионалы рекомендуют производить установку столбов через каждые 2,5-3,0 м. Чем более массивным и высоким будет сооружение из кирпичей, тем более плотным должно быть размещение столбиков. Высота кирпичной опоры может составлять 2-3 м.

При соблюдении этих правил можно возвести ограждение вокруг дома, отвечающее требованиям надежности и прочности, а также оптимальности по расходам финансовых ресурсов. После прохождения подготовительного этапа следует перейти непосредственно к заливке фундамента под кирпичные столбы забора.

Бетонный фундамент для забора. Типы фундаментов для ограждений из бетона

Долговечность оградительной конструкции напрямую зависит от качества заложенного основания. При выбореважно учесть рельеф участка, климат, будущую нагрузку на сооружение.

Бетонный фундамент для забора. Типы фундаментов для ограждений из бетона

Фундамент для бетонного забора можно сделать несколькими способами в зависимости от перечисленных факторов.

Разберем, как возвести каждый тип своими руками.

Применение бетонных конструкций

Высокие монолитные ограждения ставят там, где необходимо скрыть происходящее на участке от посторонних глаз, защитить от несанкционированного проникновения.

К таким сооружениям относят:

  • исправительные колонии;
  • психиатрические больницы;
  • промышленные предприятия;
  • строительные площадки.

Бетонный фундамент для забора. Типы фундаментов для ограждений из бетона

Фото: даже бетонный забор в качестве ограждения может гармонично смотреться на садовом участке.

Для ограждения частного сектора, дачных участков часто применяются наборные заборы из бетона. Состоят такие ограды из готовых столбов, нескольких секций. Их популярность объясняется легким весом, простотой установки, доступной ценой и внешней привлекательностью.

Используются в частном строительствелибо комбинированные варианты с другими материалами (металлом, камнем, деревом).

Правильно определяем глубину заложения основания

Железобетонные заборы – тяжеловесные конструкции, поэтому требуют тщательных расчетов при обустройстве фундамента.

Важно точно рассчитать глубину заложения. Величиной считается расстояние от поверхности до подошвы основания.

Рекомендуемое значение глубины основания для бетонного забора – на 40 см ниже уровня промерзания почвы.

Подходит для большинства регионов страны со стабильными скалистыми грунтами.

На пучинистых почвах рекомендуется брать в расчет площадь фундамента. Это нужно для обеспечения наибольшей устойчивости готовой конструкции.

Бетонный фундамент для забора. Типы фундаментов для ограждений из бетона

Фото. Варианты глубины заложения фундамент: А) заглубленный Б) мелкозаглубленный В) незаглубленный

Для вычислений площади фундамента применяется формула k(n)*f/к(с)*r , которая расшифровывается так:

k(с) – коэффициент условий работы;

f – суммарная нагрузка на основание почвы;

k(n) – коэффициент надежности;

r – сопротивление грунта.

Все требуемые параметры несложно найти в специализированной литературе.

Пользователи часто ищут

    Виды фундаментов для заборов из бетона

    Порядок обустройства зависит от сложности, размеров конструкции.

    Бетонный фундамент для забора. Типы фундаментов для ограждений из бетона

    Фундамент под забор из кирпича и профнастила. Фундамент под забор с кирпичными столбами

    Идеальным вариантом для подобного комбинированного забора из профнастила принято считать железобетонный фундамент ленточного типа . Забор, основанный на непрерывной монолитной ленте, не только выглядит более солидно, но и надежно защищает участок от проникновения мелких животных, которые способны подрыть основание забора, и дождевой воды с улицы.

    Ширина фундамента должна совпадать с шириной кирпичных столбов, о которых несколько позже.
    Ландшафт участка предполагает наличие перепадов уровня почвы. В данном случае возведение монолитной железобетонной ленты может повлечь за собой непредвиденные расходы, так как разность высоты может достигать около 0,5 метров (при условной длине в 10 м). Таким образом, целесообразнее «разбить» фундамент на несколько сегментов с различной высотой.

    При этом следует учитывать, что лента фундамента должна выступать над уровнем почвы не менее чем на 10 см. Данная мера предотвращает накопление на верхнем участке ленты грязи в период дождей.

    Дополнительной экономии можно добиться за счет различной ширины фундамента. Полная ширина делается только под кирпичными столбами, а более узкий фундамент — под профильными листами. Подобный вариант сокращает количество земельных работ и затрачиваемого бетонного состава, однако, усложняет процесс монтажа опалубки.

    Глубина фундамента должна приравниваться к глубине промерзания почвы (около 1м), что является гарантией неподвижности всей конструкции. Также, для предотвращения деформации фундамента следует осуществить отсыпку песчаной подушки. Высота насыпи составляет около 20 см, поливается водой и достаточно плотно утрамбовывается.

    Немаловажная роль в создании надежного и качественного фундамента играет процесс армирования . Арматуру следует в обязательном порядке связывать между собой (можно использовать проволоку) и укладывать в два слоя. Каркас из арматуры предпочтительно собирать на земле, спуская в траншею исключительно в процессе сборки опалубки. В местах возведения кирпичных опор следует дополнительно монтировать уголки или трубы, которые будут усиливать конструкцию будущих столбов.

    Рекомендуемый состав раствора для фундамента:

    • 1 часть цемента;
    • 3 части песка;
    • 6 частей щебня (предпочтительно средней фракции);
    • 0,7 части воды;
    • специальные добавки (элементы, повышающие прочность бетона, его морозостойкость и пластичность). Для экономии средств допускается «народный метод» — на ведро воды добавляется 10 мл жидкого мыла.

    По окончанию процесса заливки монолитную ленту следует закрыть полиэтиленом. Последующий этап работ можно начинать не ранее, чем через три дня.

    Расчет фундамента под кирпичный забор. Ленточный армированный железом

    Железобетонный фундамент для кирпичного забора характеризуется высокой несущей способностью и долговечностью. Устройство начинается с подготовки грунта. От правильности выполнения земляных работ будет зависеть срок службы и сезонное поведение монолита.

    В этом видео рассмотрены ошибки, которые совершили отделочники при строительстве кирпичного забора на ленточном фундаменте на конкретном примере:

    Здесь необходимо выкопать траншею сечением примерно 40*50 см. Глубины в 0,5 м, как правило, достаточно, чтобы исключить воздействие грунта на бетонную ленту. Дно канала считается готовым после уплотнения земли. Далее на нем устраивается песчано-гравийная насыпь. После трамбования она должна составлять 15 см по толщине, быть максимально ровной.

    Подготовка траншеи под фундаментную ленту Источник yandex.net

    Следующие действия последовательно выглядят так:

    • устанавливается формовочная опалубка;
    • стенки проверяются на герметичность, при необходимости они укрываются внутри полиэтиленовой пленкой;
    • собирается усиливающий каркас из арматурных прутков с сечением 8-10 мм.

    Колонны устанавливают на расстоянии 2-3 м. Профиль выбирают сечением 50*50 мм или диаметром свыше 40 мм. Заливка готовой площадки для фундамента под забор выполняется бетонным раствором марки М200.

    Ленточный бутовый

    В этом случае вместо арматуры используются крупные камни. Здесь устройство фундамента проводится двумя способами. Либо сначала в подготовленную траншею укладывается бут, его заливают и прокалывают для вывода воздуха. Либо камни закладывают в залитый раствор. Первый вариант позволяет контролировать плотность бутовой кладки, второй позволяет лучше уплотнить бетон. В любом случае на фоне железобетонной ленты такое решение обходится заметно дешевле.

    Устройство бутового опорного основания Источник sakh.com

    Комбинированный ленточный со столбчатым

    Здесь заливка бетона проводится после подготовки траншеи под ростверк для забора и посадочного места под колонны. Под столбы, которые будут выложены из кирпича, формируется лунка. Оптимальной глубиной принято считать ⅓ от длины всей опоры, но в этом случае параметр из-за нагрузки увеличивается до 1,5 м. Для усиления конструкции кроме направляющей профильной трубы можно дополнительно погрузить 3-4 железных прута и связать их с армирующим каркасом для ленточного забора.


    Забор из кирпича и профнастила: особенности и выбор материала, этапы строительства

    Столбчатый

    Здесь земляные работы начинаются с формирования посадочного места под металлопрофиль. Последний может быть заменен на деревянный столб предварительно обработанный, например, смолой. Лунка бурится глубиной от 0,5 до 1,5 метров, ширина 40 см. На дне трамбуется песок с гравием (слой 15 см). К металлической колонне перед погружением в области основания привариваются отрезки арматуры длиной 25 см. Если используется труба, то для надежности ее полость заполняется цементным раствором.

    Пример фундамента с ленточным ростверком Источник gbistroy-kazan.ru

    Свайный винтовой

    Выбор сечения трубы определяется в большей степени возлагаемой на нее нагрузкой со стороны планируемого забора. Если это каменный вариант, то рекомендуется рассматривать заготовки диаметром свыше 100 мм. Такие сваи способны выдерживать вес от 2 тонн.

    Еще один момент, который нужно учитывать при выборе изделий касается наконечника:

    • литой применяется для массивных конструкций (оцинковка продлевает срок службы);
    • сварной стоит дешевле, но технические характеристики также актуальны для возведения легких заборов.
    Винтовые сваи для устройства фундамента Источник ryazan.zuzmi.ru

    Ввинчиваются столбы, как правило, на глубину от 1,5 м. Методика погружения схожа с вкручиванием самореза в основание. Выполнить работу можно вручную или с использованием специальной техники. Для первого варианта в торцевой части предусмотрены отверстия под рычаги. Главное – соблюсти строгое вертикальное положение трубы.


    Кирпичные заборы: плюсы и минусы, разновидности материалов, основы технологии и цены

    Коротко о главном

    Забор с кирпичными столбами отличается локализованной высокой нагрузкой на грунт.