Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как построить щитовую баню. Строительство стен

03.12.2019 в 15:07

Как построить щитовую баню. Строительство стен

Приступайте к возведению стен.

Первый шаг. Заложите опорный брус по периметру будущей бани и под местами размещения стен. Для соединения опорных брусков используйте деревянные нагели. Предварительно под нагели подготавливаются отверстия диаметром немного меньше диаметра крепежных элементов, чтобы нагели входили в отверстия с некоторым натяжением.

Основание выкладывайте из двух горизонтальных рядов бруса. В брусе верхнего ряда подготовьте пропилы для крепления вертикальных стоек. Глубина пропила – в половину бруса. Ширину подбирайте в соответствии с шириной вертикальных стоек.

Второй шаг. Вставьте в подготовленные отверстия вертикальные стойки и закрепите их с помощью распорок. Стойки устанавливайте по углам и по периметру будущих стен со средним шагом в 1 м. Конкретный шаг обычно приходится подбирать индивидуально в соответствии с параметрами будущей бани и непосредственно бруса.

Установите все запланированные стойки.

Как построить щитовую баню. Строительство стен

Строительство каркасно-щитовых бань

Третий шаг. Свяжите верхние торцы стоек опорным брусом. Одновременно он будет выполнять функцию мауэрлата, т.е. основания для кровельной конструкции. Предварительно в опорном брусе подготовьте отверстия по размеру вертикальных стоек, насадите на эти отверстия мауэрлат и дополнительно зафиксируйте его с помощью удобного вам крепежа, к примеру, укосинами.

Четвертый шаг. Прикрепите к вертикальным стойкам горизонтальные перемычки. Не забывайте оставлять в нужных местах проемы под оконные системы и двери.

Сделай сам каркасная баня своими руками. Преимущества и недостатки каркасных бань, отзывы владельцев

Перед тем как построить каркасную баню своими руками, многие задаются вопросом: какой материал использовать для ее возведения? Ведь у многих бани ассоциируются с сооружениями из сруба или кирпича. Но такие постройки довольно дорого обходятся их обладателям, да и время, необходимое на прогрев, например, рубленной бани, составляет около 6 часов.

Как построить щитовую баню. Строительство стен 01

Внешнюю и внутреннюю отделку каркасной бани чаще всего выполняют при помощи вагонной доски

Преимущества каркасной технологии

Сооружение каркасной бани решает сразу несколько задач, так как это: простая методика строительства, доступность используемых материалов и быстрая скорость возведения. К преимуществам каркасной технологии относят такие:

  • самая бюджетная стоимость строительства;
  • использование облегченных видов фундамента;
  • низкая теплопроводность сооружения способствует быстрому нагреву;
  • возможность проведения коммуникаций внутри стен, что положительным образом сказывается на эстетической составляющей сооружения бани;
  • отсутствие усадки дает возможность эксплуатировать баню сразу после ее возведения и отделки;
  • использование экологически безопасных материалов;
  • нет надобности в привлечении специальной строительной техники;
  • не требуется специальных строительных навыков при самостоятельном возведении каркасной бани.
  • отсутствие мокрых циклов возведения дает возможность вести строительство независимо от температуры воздуха и наличия воды;
  • множество способов отделки сооружения.

При строительстве каркасных бань обычно используются экологически безопасные материалы

Все эти достоинства способствуют все большей популярности каркасных бань. Отзывы владельцев, которые использовали при строительстве такую технологию, свидетельствуют о том, что такие сооружения экономичны и при правильном возведении способны создать отличные условия для комфортного использования.

Слабые стороны каркасных бань, отзывы владельцев

Чтобы взвесить все за и против технологии строительства каркасной бани, можно поинтересоваться отзывами владельцев. На интернет-форумах имеется много информации от тех, кто уже имеет такую баню и пользуется ею какое-то время. Некоторые оставляют негативные отзывы: каркасные бани, по их мнению, имеют свойство быстро терять внешний вид из-за образования грибка на стенах. Это происходит вследствие быстрого остывания помещения, как бы хорошо оно ни было утеплено. Этот недостаток можно ликвидировать с помощью применения для теплоизоляции только высококачественных утеплителей. Подойти к выбору материала теплоизоляции необходимо со всей серьезностью. Ведь дешевый пенопласт или минеральная вата не будут в должной степени выполнять свои функции. Использование пенопласта эконом класса может стать причиной возгорания конструкции из-за легкой воспламеняемости утеплителя.

Для возведения каркаса бани используется брус различного сечения, а также доски, прошедшие антисептическую обработку

К одному из отрицательных моментов, описанных в отзывах, относится усадка бани. Многие свидетельствуют, что со временем (приблизительно в течение 1,5-2 лет) каркасная конструкция дает усадку, величина которой достигает 8-10 см. Это, в свою очередь, может вызвать деформацию внутренней и внешней отделки строения.

Полезный совет! Чтобы минимизировать последствия усадки каркасной бани, следует использовать при строительстве пиломатериалы, подвергшиеся камерной сушке.

Обобщая сказанное, можно сделать вывод, что основными недостатками являются значительные расходы на утепление стен каркасной бани, необходимость в тщательной антисептической обработке и низкая огнестойкость. Однако, учитывая огромный перечень преимуществ, возведение каркасных бань по популярности не уступает конструкциям из сруба или кирпича. С некоторыми нюансами сборки и отзывами владельцев можно ознакомиться, посмотрев видео строительства каркасной бани своими руками.

Из чего состоит каркасная баня. Состав пирога

Из чего состоит каркасная баня. Состав пирогаПоскольку каркасная баня — влажное помещение, то состав пирога стены делается с учетом этого и включает в свой состав дополнительный слой гидроизоляции .

Если обычный стеновой пирог включает в себя утепляющий материал, с обеих сторон укрытый рулонной гидроизолирующей пленкой, то для бани такого состава мало.

С наружной стороны состав слоев не меняется, а внутренняя — включает в себя еще один, отсекающий влагу во всех проявлениях с внутренней стороны.

Как вариант, делается дополнительный утепляющий слой из изофола, фольгой наружу. Он отражает внутрь инфракрасные лучи, усиливая теплоемкость внутреннего пространства. Фольгированный слой при этом работает как дополнительная гидроизоляция. В общем случае стена каркасной бани в разрезе выглядит так (начиная с наружного слоя):

  1. Наружная обшивка.
  2. Контробрешетка.
  3. Слой ОСП, ряд тонких досок и т. д. ( ветрозащита )
  4. Гидрозащитная пленка.
  5. Утеплитель , расположенный между шаговыми стойками.
  6. Гидро-парозащитная пленка.
  7. Слой ОСП, фанеры и т. п.
  8. Контробрешетка.
  9. Дополнительный слой изофола, гидрозащитной мембраны и т. п.
  10. Контробрешетка.
  11. Внутренняя обшивка — тонкие доски, вагонка и т. п.

Необходимо учитывать, что такое устройство стены каркасной бани не является единственным , многие источники приводят несколько измененные схемы утепления стен бани. Например, наружная гидроизолирующая пленка меняется на пароизоляцию, причем с выводом пара наружу, что вполне логично, но тогда уж лучше использовать многофункциональную мембрану.

Иногда пирог стены каркасной бани выглядит сомнительно. В частности, встречается двойная гидро- пароизоляция снаружи, что не совсем понятно с точки зрения физики — первый слой уже отсекает утепляющий материал, смысл установки второго непонятен и выглядит пустой тратой времени и изоляторов.

Внутренняя изоляция делается двойной не зря: баня чаще всего не имеет постоянного отопления и топится лишь по необходимости. Поэтому стена в зимнее время может иметь температуру, близкую к нулевой (или ниже). При растопке, когда происходит резкий подъем температуры внутри бани, стена начинает обильно «потеть», что опасно для утеплителя и каркаса.

Дополнительный слой гидроизоляции (или изофола) собирает на своей поверхности росу, которая свободно стекает вниз, не имея контакта с деревянными деталями благодаря наличию контробрешетки — тонких (15-20 мм) реек, создающих вентиляционный зазор между внутренней обшивкой и изолятором.

Если используется изофол, то он, будучи теплоизолятором, способствует более плавному прогреванию внутренностей пирога, исключая появление конденсата внутри основного пирога. При этом слой фольги работает как отражатель инфракрасного излучения для сохранения тепла, и как гидроизолирующий слой .

Каркасная баня 2 н. Бесплатный проект небольшой каркасной дачной бани с солнечным водонагревателем. Баня в 5 м2. Полная смета включая отделку.

Каркасная баня 2 н.  Бесплатный проект небольшой каркасной дачной бани с солнечным водонагревателем. Баня в 5 м2. Полная смета включая отделку.

Идея начертить такой проект после осмотра нескольких бань у себя в дачном кооперативе. У нас дачники делятся на 2 типа. Первый – это пенсионеры. Которые живут на даче все лето, и выращивают овощи на участках. Второй же это просто отдыхающие. Пенсионеры обычно ставят небольшие бани, что бы можно было просто помыться в летний период, и для них стоимость самой постройки очень важна. Из за этого проект постарался сделать максимально бюджетным Материалы подогнаны что бы было минимум остатков древесины. Идею солнечного водонагревателя, подсмотрел у одного смекалистого дедушки. Считай 300-500 рублей. И у вас есть летняя теплая вода. Еще плюс бани такого размера, что она очень быстро протапливается и при этом потребляет совсем немного дров, что для людей считающих деньги тоже актуально. Проект сделан таким образом, что его под силу собрать одному человеку дней за 5, без учета времени пока будет сохнуть фундамент.

Каркасная баня 2 н.  Бесплатный проект небольшой каркасной дачной бани с солнечным водонагревателем. Баня в 5 м2. Полная смета включая отделку.

Общее описания бесплатного проекта бани в 6 м2.

Наружные размеры по фундаменту 3 на 2 м. Высота строения в самой высокой точке 3 м. Площадь по внутренним стенам 5м2. Парная/моечная – 2,8м2. (Размеры 1.8 на 1.6 м). Тамбур /предбанник – 2 м2 (1,8 на 1.1 метра) Стены каркасные из бруса 100*50мм. Утеплитель- минеральная вата. Крыша профлист либо ондулин. Внутренняя отделка- вагонка хвойных пород. Наружная отделка – бюджетный сайдинг, либо доска 100*25 мм.

Смета проекта садовой бани 3 на 2м.

Смета рассчитана по цена Алтайского края на февраль 2019 года. В смете указано количество материалов, можете пересчитать по цена своего региона. Смета разбита на этапы строительства.

Фундамент.

Каркасная баня 2 н.  Бесплатный проект небольшой каркасной дачной бани с солнечным водонагревателем. Баня в 5 м2. Полная смета включая отделку.

Общий объем раствора на фундамент 0.3 м3. Такой фундамент нет смысла отливать миксером, руками можно без бетономешалки за пол дня замесить. Если хотите съекономить на фундаменте, вес конструкции позволяет поставить ее на бетонные чурки, или столбики из кирпича. Все размеры и чертежи будут в отдельной статье.

Каркас стен.

Каркасная баня 2 н.  Бесплатный проект небольшой каркасной дачной бани с солнечным водонагревателем. Баня в 5 м2. Полная смета включая отделку.

Стены собраны из доски 50/100мм. Между собой соединяются на гвозди.

Утепление и отделка.

Каркасная баня 2 н.  Бесплатный проект небольшой каркасной дачной бани с солнечным водонагревателем. Баня в 5 м2. Полная смета включая отделку.

Можно сильно удешевить проект заменив вагонка и сайдинг на обычную доску 100*25 мм.

Кровля.

Каркасная баня 2 н.  Бесплатный проект небольшой каркасной дачной бани с солнечным водонагревателем. Баня в 5 м2. Полная смета включая отделку.

Полы и потолки.

Каркасная баня 2 н.  Бесплатный проект небольшой каркасной дачной бани с солнечным водонагревателем. Баня в 5 м2. Полная смета включая отделку.

Оборудование.

Каркасная баня 2 н.  Бесплатный проект небольшой каркасной дачной бани с солнечным водонагревателем. Баня в 5 м2. Полная смета включая отделку.

Дверь предлагаю самую простую Китайскую «из фольги». У нас их по 3000 р продают. Если сделать окна самостоятельно так же можно съекономить средства. Бензобак можно приобрести на разборке по цене 300 рублей у нас. От Жигулей. У него объем 40 литров. На двоих вполне хватает горячей воды ополоснутся. Плюс у него уже вварен подвод на воду к которому удобно подключатся. Баня ставится на участке таким образом, что бы место установки бака было на солнечной стороне. Так же можно съекономить тысяч 7 на печи. В смету заложил печь по магазинной цене вместе с баком и дымоходом. У нас «самоварная» печь стоит в среднем 5 тысяч.

P/S от автора.

Все чертежи с размерами будут опубликованы во второй части статьи.

Бесплатный проект каркасной бани . Чертежи и инструкции . Фундамент,сборка стен.

Чертежи стропильная система, кровля , отделка.

Для того что бы скачать бесплатный проект бани себе , нажмите на кнопку «Одноклассники или Вконтаке». Ссылка сохранится у вас на странице. Проект можно переделать под свои возможности. Главное это что есть чертежи по которым можно поставить каркас стен. Надеюсь они вам пригодятся. Выкладываю их бесплатно что бы у всех была возможность съекономить и не покупать проект. Так что ставьте отметку «палец вверх» - стройтесь сами, и не забудьте подписаться на «Самострой» . Удачи.

Видео щитовая баня 4х4 метра своими руками