Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как правильно сажать деревья фруктовые. Когда высаживают саженцы

27.12.2019 в 12:38

Как правильно сажать деревья фруктовые. Когда высаживают саженцы

Помимо вопроса о том, как правильно сажать плодовые деревья, важно выдерживать посадочные сроки. Специалисты рекомендуют заниматься высаживанием саженцев осенью, однако это относится в первую очередь к южным регионам.

На протяжении тёплой и долгой осени деревья и кустарники, устойчивые к холодам, успевают пройти процесс акклиматизации и укоренения. Зима ими отлично переносится, и уже ранней весной саженцы приступают к активному росту.

Однако деревца в северных регионах рискуют до весны не дожить, замёрзнуть. Это является причиной, в соответствии с которой в северных регионах высаживать плодовые деревья лучше весной. Проводить подобную посадку необходимо пораньше, чтобы вегетационный период у саженца начался в тот момент, когда он уже находится в почве.

В рамках весенних распродаж можно обзавестись саженцами с распустившимися почками и даже листочками. Такие растения уже не смогут ждать, их следует высаживать как можно быстрее. Однако лучше всего заниматься посадкой в момент стабилизации тёплой погоды, когда можно не бояться, что побеги или корневая система подмёрзнут. Производить высадку рекомендуется при пасмурной погоде, когда не так велик риск получить солнечный ожог листвы.

Чёткие сроки высадки саженцев плодовых деревьев установить невозможно. Здесь надо учитывать климатические и погодные особенности региона, почвенный состав и расположение участка.

Когда бы ни планировалась посадка саженцев, подготовительная работа должна быть начата ещё в осенний период: нужно заранее определиться с местом на участке и подготовить ямки для высадки.

Как правильно посадить привитое дерево. Посадка яблони: как правильно

Молодое плодовое деревце не хочет плодоносить, весной поздно распускается, чувствует себя неважно? Первым делом проверьте, правильно ли вы его посадили. Сентябрь – самое время исправить старые ошибки и узнать, как не допустить новые.

Секреты покупки саженца яблони

Обычно при покупке саженцев продавец аргументированно рассказывает, где у саженца место прививки, как надо копать яму и сажать растение. Но большинство продавцов просто заучивают рекомендации, а потом невольно искажают их. Отсюда и ошибки, из-за которых саженцы долго болеют, не скоро начинают плодоносить, а иногда и гибнут.

Даже саженцы зимостойких сортов плодовых, если они выращены в южных питомниках, бывают плохо приспособлены к климату средней полосы. Поэтому выбирайте для покупки посадочного материала питомники, расположенные вблизи от вашего участка. Старайтесь покупать саженцы у производителя, а не у перекупщика.

Особенности строения саженца яблони

Рассмотрим строение привитого плодового саженца. Его корневая система отделена от стволика корневой шейкой. Важно найти корневую шейку правильно: это место, где отходит первый крупный боковой корень. Прививка может быть сделана на штамб (стволик подвоя) или в корневую шейку. Поэтому при посадке ориентируются не на прививку, а на корневую шейку.

Как правильно посадить привитое дерево. Посадка яблони: как правильно

Подготовка посадочной ямы для посадки яблони

Выкопайте яму диаметром около 80 см и глубиной 80–90 см. Для ее заполнения потребуются торф и перепревший навоз (по 2 тачки), песок (если почва тяжелая) и комплексные минеральные удобрения. Перед заполнением в дно ямы по центру вбейте кол для подвязки.

Как правильно посадить привитое дерево. Посадка яблони: как правильно

Заправьте послойно: высыпайте по тачке торфа, почвы, перегноя и горсть комплексных минеральных удобрений, тщательно перемешивайте. Повторите все в том же порядке, пока над ямой не образуется холмик высотой 15–20 см. Это необходимо: рыхлый грунт в яме даст усадку примерно на 10%, и высота холмика снизится на 10 см.

Как правильно посадить привитое дерево. Посадка яблони: как правильно

Если заправить яму вровень с землей, саженец окажется в углублении, вокруг него будет скапливаться вода, что создает угрозу загнивания коры.

Как правильно посадить привитое дерево. Посадка яблони: как правильно

Вокруг холмика по диаметру, чуть большему диаметра ямы, сформируйте валик, задерживающий воду при поливе.

Посадка саженца яблони

Для посадки в верхушке холмика сделайте углубление размером чуть больше корневой системы саженца.

Как правильно посадить привитое дерево. Посадка яблони: как правильно

Корни расправьте и аккуратно засыпьте грунтом, при этом корневая шейка должна быть поднята над землей на 5–7 см, а корни направлены в стороны и вниз и присыпаны почвой. Перед поливом почву вокруг саженца утопчите ногой, ставя носок ботинка к стволику саженца.

Стволик привязывают к колу восьмеркой: петли обвязки должны быть свободными и лишь поддерживать саженец в вертикальном положении. Если основания корней окажутся над землей, не страшно. В процессе усадки почвы саженец затянет в землю, и корневая шейка окажется на уровне земли. Но даже если этого не произойдет, вы всегда сможете подсыпать земли, чтобы укрыть корни.

Как правильно посадить привитое дерево. Посадка яблони: как правильно

После посадки саженец полейте из лейки или шланга слабой струей, чтобы не размывался холмик и не оголялись корни. На одно растение надо не менее 4 ведер воды.

Обрезка молодого саженца яблони

Иногда после зимы верхушка молодого деревца подсыхает на 5–7 см из-за того, что однолетний прирост не успевает подготовиться к зиме полностью. Такое часто бывает в первый год после посадки, особенно осенней. Чтобы избежать этого, при осенней посадке саженца у него обрезают верхушку до вызревшей древесины.

Определить ее можно по длине междоузлий и цвету коры. На недозрелой части побега следы крепления листочков сильно сближены, а кора покрыта серым или зеленоватым пушком – в отличие от глянцевой коры вызревшей части побега. Но даже если вы не уверены, что правильно отличили зрелую часть побега от недозревшей, можете просто подрезать саженец на 2–3 почки сразу после посадки. При этом и имеющиеся боковые ветви тоже нужно укоротить, чтобы они не были выше центрального проводника.

Что делать если саженец яблони заглублен?

Часто садоводы жалуются на гибель саженцев зимой. Это может происходить по разным причинам. Во-первых, сами саженцы могут быть недостаточно зимостойки. Во-вторых, причиной вымерзания может быть ослабление деревца из-за неправильной посадки.

Если корневая шейка была заглублена, дерево вместо того, чтобы развивать корневую систему и осваиваться на новом месте, боролось за выживание и не успело подготовиться к зиме.

Иногда дерево растет 10 и более лет и не плодоносит. Садоводы начинают подумывать о том, чтобы избавиться от него или стимулировать к плодоношению. Но причина может крыться в заглублении саженца. Отгребите землю от ствола и найдите корневую шейку. Если она находится ниже уровня почвы, обкопайте растение и поднимите его вместе с комом земли до нужной высоты.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/posadka-plodovyh-derevev-vesnoy-pravila-posadki-plodovyh-sazhencev-na-uchastke

Как правильно посадить плодовые деревья на участке. Где расположить плодовый сад

Вырастить сад непросто. Главная ошибка начинающих садоводов в том, что они торопятся освоить участок, не изучив культуру посадки растений. Высаженные без учета особенностей и совместимости саженцы со временем начинают заражаться болезнями и угнетать друг друга. Грамотное размещение плодовых в саду, с учетом солнечных и теневых участков, типов почвы, глубине залегания грунтовых вод — залог будущего успешного сада.

Пригодность и непригодность земель для садоводства помогает определить сама природа. Клен, рябина, дикая груша растут на более богатых почвах, ольха, ива, осока — в заболоченных местах. Не подойдет для закладки сада плотная глинистая и каменистая почва. Идеальный вариант — чернозем, но чаще растения высаживают на среднекислых почвах. Главное, сделать это в стороне от хвойников и берез, на освобожденной от опавшей листвы территории.

Как правильно сажать деревья фруктовые. Когда высаживают саженцы 06

На участках с высокими грунтовыми водами растения также не могут хорошо развиваться, так как корни будут постоянно находиться в воде, загнивать от нехватки кислорода и питательных веществ. Оптимальный уровень вод для фруктовых деревьев должен быть не ближе 15 м от поверхности. А вот для кустарников (крыжовника, смородины и малины) вода может находиться в 1 м и не навредить растениям.

В организации садового хозяйства нет мелочей. Прислушивайтесь к мнению и советам бывалых огородников и садоводов. Определитесь со своими предпочтениями заранее. Не нужно идти на поводу у мечты и закупать в два раза больше саженцев, чем вы сможете потом вырастить. Ниже приведены варианты посадки садовых культур на небольших приусадебных участках.

Как посадить дерево инструкция. Как правильно высаживать деревья на приусадебном участке

Теперь поговорим о том, какой должна быть правильная посадка плодовых деревьев. Предлагаем вашему вниманию пошаговую инструкцию по высадке саженцев деревьев самостоятельно. Советы для начинающих садоводов.

Подготовка грунта.

Закладка плодового сада должна начинаться с подготовки грунта. Место высадки сперва следует очистить от сорняков при помощи гербицидов либо механическим способом. Также необходимо провести предпосадочное культивирование грунта- он глубоко вспахивается и удобряется минеральными и органическими препаратами.  Далее,  нужно подготовить яму под высадку деревьев.

Если вы планируете высадить саженцы плодовых деревьев ранней весной, то грунт и ямы следует начинать подготавливать уже с осени. Для этого вам нужно под каждый саженец подготовить яму- сделать её квадратной формы глубиной 60-70см. Стороны ямы должны быть от одного метра до полутора. В яму необходимо заложить старую листву, обрезанные ветви, ботву, компост и т.д. Сверху котлован нужно засыпать грунтом и оставить перегнивать до начала весенней посадки. Яму для осенней высадки следует подготавливать за месяц. На ее дно для обеспечения хорошего дренажа следует уложить щебень, крупный речной песок или слой битого кирпича. Далее нужно заполнить яму торфом, перепревшим навозом, комплексными минеральными удобрениями. А сверху все нужно покрыть слоем почвы, смешанной с перегноем, толщиной 6-10см. Почву в котлован нужно насыпать в форме конуса.

Стенки  ямы запрещено заглаживать лопатой. Сильно утрамбованная почва сильно затрудняет поступление воздуха и тем самым ограничивает рост новых молодых корней.

Как посадить дерево инструкция. Как правильно высаживать деревья на приусадебном участке

Высадка саженцев в подготовленную почву.

После усадки почвы в центр ямы следует забить деревянный колышек. Он должен быть устойчивым. Хорошая надёжная опора не даст сильному ветру раскачивать молоденький саженец и тем самым не допустит появление пустот между корнями и грунтом.

Как посадить дерево летом. Посадка деревьев летом

Наличие собственного участка предоставляет возможность получить заряд сил и поднять свое настроение на свежем воздухе. Поэтому многие городские жители стремятся переехать в частный сектор или приобрести дачу. На собственном земельном участке можно создать неповторимый уголок природы. И первый шаг на пути к этому — высадка деревьев.

Однако этот процесс требует соблюдения ряда важных условий. Правильная посадка деревьев летом предполагает выполнение нескольких мероприятий, способствующих укреплению корневой системы растения. Только так оно начнет получать необходимые для его роста и развития питательные элементы и воду.

Сажать деревья летом рекомендуется не позднее июня. Это время года является оптимальным для укрепления растений с закрытой корневой системой. Их можно высаживать в специальных емкостях или с земляным комом. Именно в июне происходит быстрый рост корней. Саженцы с оголенной корневой системой следует высаживать в другое время года, так как летом существует высокая вероятность повреждения их основы.

Основным требованием к месту будущего расположения растения является наличие хорошей освещенности. Нет деревьев, которые не любят солнце. Но есть теневыносливые растения. Наиболее оптимальным решением станет расположение саженцев таким образом, чтобы кроны взрослых растений не соприкасались между собой. В результате они будут получать достаточно света со всех сторон. Если выбор пал на то, чтобы сажать деревья летом, заказать саженцы можно как непосредственно перед посадкой, так и за несколько дней до нее.

Все растения предъявляют специфические требования к будущему месту произрастания: один сорт дерева любит сильно увлажненные почвы, а другому необходим постоянный доступ к солнечному свету. Определившись с местом будущей высадки, нужно выкопать яму соответствующего размера. Важно понимать, что в итоге должна получиться лунка, содержащая в себе питательную среду для нормального роста дерева в течение первых 5–7 лет. Поэтому даже для небольших растений следует подготовить яму глубиной не менее 30 см.

Для растений с открытой корневой системой на дне ямы предварительно формируется небольшой холм. После высадки дерева лунка заливается водой, и пока та не впиталась, нужно приступать к засыпке земли. По окончании работ саженец нужно уплотнить и подвязать. Если этого не сделать, то в будущем растение может упасть под весом собственных плодов или из-за ветра.

Посадка плодовых деревьев требует выполнения множества условий, от соблюдения которых зависит итоговый результат работ. Рекомендуем обратиться к специалистам компании «Садодел», имеющим многолетний опыт в области садоводства. Мы не один год занимаемся посадкой плодовых деревьев разных сортов, предлагая оптимальные цены на свои услуги.

Видео лучший Способ Посадки Фруктовых Деревьев. 100% Приживаемость