Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Какие бывают рулонные шторы. Виды рулонных штор (26 фото)

26.11.2021 в 20:01

Какие бывают рулонные шторы. Виды рулонных штор (26 фото)

Какие бывают рулонные шторы. Виды рулонных штор (26 фото)

Рулонные шторы - особый вид штор, давно полюбившийся русским хозяйкам и потеснивший жалюзи. Они функциональны, лаконичны, удобны в уходе и отлично вписываются в любой интерьер. Чтобы сделать правильный выбор, достаточно знать основные различия рулонных штор и правила их выбора для каждого типа помещения.

Конструкция рулонных штор

Тканевые рулонки, световые экраны и фильтры на окна, рольшторы, жалюзи-ролеты – все эти термины можно объединить одним названием «рулонные шторы». Свое название они получили благодаря необычному механизму скручивания – шторы легко сворачиваются в рулон, который занимает минимум места.

Конструкция рольштор проста и состоит из цельного тканевого полотна и вала, на который это полотно наматывается с помощью цепочки. Такой механизм позволяет зафиксировать ролету на любом уровне и легко регулировать потоки солнечного света, проникающего в комнату. Не стоит путать рулонные шторы с обычными жалюзи. Главное отличие первых – цельное полотно, которое скручивается только вверх.

Основные виды рольштор

Преимущества рулонных штор – это лаконичный и стильный внешний вид, функциональность и легкость в уходе. А благодаря большому ассортименту тканей и фактур их несложно подобрать под любой интерьер.

Для удобства выбора выделим наиболее популярные виды:

Мини. Идеальный вариант для узких и маленьких окон. Их конструкция компактна благодаря диаметру рулона – до 20 мм, небольшой ширине и длине полотна. Шторы-мини не отнимают лишнее пространство, их можно установить непосредственно на каждую створку окна, закрыв только стекло. Кроме того, цена таких изделий значительно ниже, чем стоимость широких ролетов.

День-ночь. Основное отличие таких штор – это тканевое полотно, состоящее из чередующихся прозрачных и непрозрачных полос. Благодаря специальному механизму полосы легко смещаются, что позволяет регулировать степень освещения комнаты, не поднимая вверх всю ролету.

Блэкаут (BlackOut). Рольшторы с таким названием гарантируют до 95% светонепроницаемости и надежно защищают от нагревания воздух в помещении. Они обеспечивают полумрак и прохладу, независимо от времени суток и температуры за окном. Преимущество штор блэкаут – тонкий и легкий материал, устойчивый к деформации и выгоранию. Ролеты практически не скапливают на себе пыль, а обновить их можно всего лишь протерев влажной тряпкой.

Римские. Полотно этих штор пронизано специальными стержнями, благодаря которым на ткани образуются симметричные строгие складки. По типу раскрытия складок выделяют каскадные и классические римские шторы. Каскадная модель держит складки даже когда полотно опущено, а классическая – только при скручивании полотна вверх.

Каждый вид рулонных штор имеет свои преимущества, благодаря чему можно подобрать их для любого помещения. В детскую, в спальню, в офис незаменимы рулонные шторы блэкаут. Римские и «день-ночь» создадут особую атмосферу в гостиной или спальне, мини – идеальны для кухонь, балконных и других маленьких окон.

Независимо от выбранного вида, рулонные шторы легко монтируются и при необходимости также легко снимаются, выглядят аккуратно, лаконично, эстетично. А многообразие фактур и оттенков позволяет привнести уют и приватность в любое помещение.

Я люблю рулонные шторы. На моей кухне висят "римки", а в спальне рулонки блэк-аут они практичные и эстетичные одновременно. Подумайте какие ваши комнаты еще не защищены от солнца?

Какие бывают рулонные шторы. Виды рулонных штор (26 фото) 01

Рулонные шторы люкс. Рулонные шторы системы Lux

Рулонные шторы занимают особое место среди солнцезащитных систем благодаря ряду уникальных качеств. Несмотря на схожесть в названии сравнивать роллеты с обычными шторами неправильно — слишком много различий. Единственная их общая черта, это использование больших полотен материи. Но даже в этом есть существенные различия. Ткань для рольштор содержит специальную пропитку придающую полотну стабильность.

Устройство роллет LUX

Никаких принципиальных отличий от большинства рулонных штор у этой модели нет. К особенностям LUX можно отнести:

  • открытая система, поэтому короб в ней отсутствует;
  • управление цепочное или пружинное;
  • в зависимости от размера изделия труба бывает 25, 32, 38, 40 мм;
  • направляющие отсутствуют;
  • нижняя планка алюминиевая универсальная внешняя.

Замер

Определение посадочных размеров производится в зависимости от предполагаемого способа монтажа, который можно производить двумя способами:

  • в проем окна;
  • в накладку на оконный проем.

Монтаж рулонных штор LUX

Для монтажа рольштор потребуется дрель либо перфоратор, уровень, шуруповерт, рулетка.

Порядок работ:

  1. Определить положение кронштейнов исходя из габаритных размеров изделия;
  2. Закрепить кронштейны с учетом расположения системы управления;
  3. Установить трубу без управления;
  4. Выставить кронштейны по уровню. Регулировать их можно по всем плоскостям — это облегчает монтаж;
  5. Снять карниз и размотать полотно на предполагаемую максимальную высоту;
  6. Установить цепочку так, чтобы фиксатор препятствовал полной размотке полотна и закрыть цепь крышкой;
  7. Снова поместить роллету в кронштейны и установить фиксатор.

Дизайн

Стандартные цвета комплектации рольштор: белый и серый. Если есть желание придать интерьеру неповторимый внешний вид, то посетите коллекцию тканей для рулонных штор компании ПРОМА. Мы следим за модными тенденциями и регулярно пополняем ее.

Преимущества

  1. Открывание и закрывание рулонной шторы происходит в вертикальной плоскости. Достоинством этого способа управления является возможность регулировать освещенность в зависимости от высоты источника света.
  2. Управление осуществляется при помощи цепочки. Прикосновение рук к материи исключается и ткань меньше пачкается.
  3. Рулонные шторы чрезвычайно компактны. В свернутом состоянии материя наматывается на верхнюю трубу. В результате изделие становится практически незаметным для наблюдателя.
  4. Использование тканей с различными характеристиками светопропускания позволяет решать противоположные задачи: от легкого рассеивания света до полного затемнения.
  5. В отличие от обычных жалюзи на рулонной шторе можно размещать относительно крупные изображения. Благодаря большому выбору цветов, фактур и рисунков рулонных тканей в коллекции ПРОМА вы без труда сможете подобрать декор практически для любого интерьера.

Производителям на заметку

Номенклатура комплектующих для рулонных штор гораздо меньше, чем для традиционных вертикальных и горизонтальных жалюзи, поэтому проще и сам процесс сборки.

Компания ПРОМА — производитель рулонных штор. Мы изготовим рольшторы по вашим размерам. Продукция соответствует санитарным и пожарным нормам Российской Федерации.

Для покупки рольштор серии LUX обращайтесь в филиалы ПРОМА в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске и Самаре.

Рулонные шторы люкс. Рулонные шторы системы Lux

Рулонные шторы люкс. Рулонные шторы системы Lux

Рулонные шторы люкс. Рулонные шторы системы Lux

Кассетные рулонные шторы.

Кассетные рулонные шторы.

Кассетные рулонные шторы отличаются наличием алюминиевой кассеты, скрывающей механизм.

Преимущества:

  • Минимальное проникновение света при наличии боковых направляющих.
  • Защита от пыли механизма и рулона шторы.
  • Более современный внешний вид, т.к. вместо рулона ткани вы видите кассету.
  • Возможность крепления мини-кассеты скобами на раму окна (применимо для ПВХ окон, т.к. данное крепление не повреждает воздушные камеры окна).
  • Боковые направляющие препятствуют перегибанию и повреждению ткани, а также удерживают её на минимальном расстоянии от окна, улучшая светозащищённость.

Небольшие (мини) кассетные рулонные шторы обычно прикручиваются к раме с помощью маленьких шурупов или подвешиваются на пластиковую скобу  и приклеиваются на двусторонний скотч. Мини-кассеты устанавливаются непосредственно на раму окна, независимо от типа – включая деревянные, ПВХ и алюминиевые. И они, как правило, устанавливаются с боковыми направляющими. Среднего размера кассеты устанавливаются в проем или на проем окна. Кассетные рулонные шторы могут управляться цепочкой или дистанционным управлением. Их можно останавливать в любом положении без фиксации цепочки. Кассетные рулонные шторы изготавливаются из прочных материалов: основные элементы (труба, кассета, боковые направляющие) обычно сделаны из алюминия, другие же, такие как управляющий механизм и крышки — из высококачественного пластика. Более дешёвые варианты кассетных рулонных штор могут производиться из пластиковых деталей; они хорошо подходят для ПВХ окон. Цвет кассеты можно подобрать к другим элементам интерьера.

Недостатки:

  • Высокая цена.
  • Тип “мини” крепится на раму окна.
  • Ограничения по размерам шторы.

Рулонные шторы размеры. Виды и размеры рулонных штор

Производители предлагают огромный ассортимент рулонных жалюзи, среди которых можно подобрать изделия любых размеров и под любые окна. Но все же, иногда случаются ситуации, что линейка рольштор, предлагаемая продавцом, не имеет нужного размера под ваши окна. Обычно это происходит, если в проекте здания были заложены окна нестандартных размеров или же размерная сетка понравившихся рулонных штор ограничена и не содержит подходящей для вас модели.

В таком случае есть два выхода из ситуации:

  • Заказать индивидуальный пошив рольштор. Наиболее удобный вариант решения проблемы. При минимальных усилиях с вашей стороны и без каких-либо хлопот вы получите рулонные жалюзи, которые будут полностью соответствовать вашим ожиданиям и габаритам оконного проема. Но у такого метода есть существенный недостаток — высокая стоимость готового изделия.
  • Купить систему защиты от солнца максимально приближенную к нужному размеру, но чуть больше него, и самостоятельно подрезать рулонную штору. Решив поступить таким образом, вам потребуется приложить некоторые усилия и потратить немного личного времени, зато шторы обойдутся вам недорого.

В продаже имеются следующие виды рулонных штор:

  • Открытые.

Их особенность — открытый вал, который ничем не защищен. Такие рольшторы стоят недорого, занимают мало места, могут крепиться над оконным проемом или на каждую створку окна. Максимальная ширина полотна у них составляет 1.8 м, высота — 2 м.

  • Миникассетные.

Рулонные шторы такого типа оснащены пластиковым коробом, который скрывает вращающийся вал и защищает его и намотанное полотно от загрязнений и случайных повреждений. Еще одно их отличие — малые размеры. Ширина полотна стартует от 0.7 м, длина же не превышает 2.2 м.

  • Большие.

Эти рулонные шторы выпускаются длиной до 4.5 м и шириной до 3.5 м и отлично подходят для больших оконных проемов, например, для панорамных окон или широких окон в офисных зданиях.

  • Мансардные.

Мансардные рулонные шторы предназначены для установки на наклонных окнах. Для плотного прилегания к ним они специально оснащены боковыми направляющими, удерживающими полотно вдоль створок окна. Высота их — не более 2 м, ширина — не менее 0.7 м.

Рулонные шторы блэкаут. Рулонные шторы и жалюзи блэкаут

Рулонные шторы Блэкаут или жалюзи блэкаут - это изделия со светонепроницаемой тканью . С помощью такого вида штор можно добиться полного затенения помещения. Так же можно применить. В каких то ситуация будет приемлем один вариант, а где-то другой. Прочитав эту статью Вы будете знать все про жалюзи блэкаут.

Жалюзи блэкаут

Жалюзи блэкаут могут быть кактак иили. Рулонные шторы светонепроницаемые чаще всего устанавливают в квартиры, частные дома и коттеджи, т.е. туда, где человек чувствует себя как дома. Они больше подходят для домашнего интерьера нежели для общественных приемных. Для последних используют вертикальные жалюзи с тканью blackout. Они дешевле по цене, и с помощью этого вида жалюзи можно закрыть большие проемы помещения. Рассмотрим каждый из этих видов жалюзи блэкаут.

Описание жалюзи блэкаут

Уточню один важный момент, приставка Блэкаут (Blackout) к,или- означает лишь то, что на этом виде жалюзи используется светонепроницаемая ткань или другой материал, как к примеру наилижалюзи. Это не какая-то отдельная. Из любогоможно сделать - блэкаут. Без разницы, покупаете ли вы готовые изделия в ТЦ, заказываете на АлиЭкспресс или обратились к производителю, для того чтобы он изготовил изделия под Ваши размеры. Теперь рассмотрим, на которые можно установить ткань блэкаут.

Жалюзи димаут (dimout)

Тут совсем все просто, если Блэкаут (Blackout) - это ткань со 100% затенением , то Димаут (Dimout) - 70% - 80% затенения , тоже плотная ткань, но с небольшим просветом.

Системы рулонных штор блэкаут

Рулонные шторы blackout подразделяют на два основных вида - эторольшторы с плотной тканью и. И те и другие можно устанавливаться на створки пластиковых окон. А вот для других видов установки (на стену, потолок) подходят только свободновисящие системыи. Рассмотрим их подробнее.

Фотографии рулонных шторы блэкаут

    Свободновисящие

    Свободновисящие

    Посмотрите подробное

    Рулонные шторы блэкаут на пластиковые окна из свободновисящих систем могут быть только, подробнее про эту систему Вы узнаете кликнув по ссылке. "Минька" так же может устанавливаться и на стену, закрыв весь проем, или в проем. При условии что изделие будет не слишком больших размеров, шириной где-то до 1,5 метра. Но тут конечно нужно еще и смотреть на полотно ткани, из какого материала она сделана и какая высота у изделия будет. Просто может быть ситуация, что изделие будет достаточно высоким, или ткань слишком тяжелая, и вал, на который наматывается полотно ткани в этом случае может прогнуться, так же могут не выдержать боковые кронштейны. Диаметр вала у системы рулонных штор блэкаут мини = 18 мм.