Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Когда можно сажать яблони. Посадка саженцев яблонь: осень или весна?

07.12.2019 в 10:06

Когда можно сажать яблони. Посадка саженцев яблонь: осень или весна?

388

Невозможно представить фруктовый сад без яблок. Чтобы вырастить крепкие и плодоносящие деревья, придется позаботиться о грамотной посадке яблонь саженцами осенью или весной, а в последующем о своевременной подкормке и обрезке подрастающих насаждений.

Когда можно сажать яблони. Посадка саженцев яблонь: осень или весна?

Если весной сохраняется низкая температура и мало солнца, то высадку переносят на осень

Сроки посадки в разных регионах

Когда и как посадить молодые яблони? Время организации садовых работ зависит от следующих факторов:

  1. Регион. В северных районах с затяжными холодами, а также в Поволжье с жарким летом и суровой зимой саженцы укореняют только весной. Время высадки в Подмосковье, средней полосе и Ленинградской области не столь однозначно. Здесь работы производят как весной, так и осенью. Для жителей южных областей с мягким климатом оптимален перенос молодых растений на новое место в осенний период.
  2. Погодные условия. Если весной сохраняется низкая температура и мало солнца или, наоборот, быстро наступает жара и мало влаги, закладку сада желательно переносить на осень. В дождливую и холодную осеннюю пору лучше не рисковать, а отложить посадочные работы до весны.
  3. Почва. Если на участке тяжелая глинистая земля, целесообразно высаживать деревья в весенний период. При близко расположенных к поверхности грунтовых водах более успешной будет осенняя посадка.Когда можно сажать яблони. Посадка саженцев яблонь: осень или весна?
  4. Выбранный сорт. Растения, чувствительные к резкому понижению температуры, высаживают весной. Для зимостойких сортов оптимальное время – осень. Яблони с закрытой корневой системой сажают в любое время. Посадка колоновидной яблони осенью возможна, но не очень желательна.
  5. Возраст посадочного материала. Молодые растения, не достигшие двухлетнего возраста, обычно пересаживают весной. Двухлетние и трехлетние саженцы не столь восприимчивы к морозам. Их можно отправлять в сад в осенний сезон.

Когда сажать грушу. Как посадить грушу осенью: пошаговое руководство

Чтобы получить желаемый результат от посадки груши, следует придерживаться ряда простых, но очень важных правил.

Выбор подходящего грунта

Груша — теплолюбивое растение, которое любит солнце . При дефиците солнечного света получить урожай сладких плодов не получится — сахара откладываются только под воздействием солнца. Кроме того, прохлада и сырость вызывает грибковые заболевания, гниль и паршу .

На участке, где планируется высаживать дерево, грунтовые воды не должны подходить к поверхности ближе, чем на 2,5 м. Также на делянке не должны застаиваться талые воды. Для груши подойдёт плодородный, рыхлый суглинок с нейтральной кислотностью.

Когда сажать грушу. Как посадить грушу осенью: пошаговое руководство

Подготовка ямы для посадки груши

Посадочную яму готовят заранее (за 20–30 дней до посадки). При выкапывании верхний слой (30 см) откидывают в одну сторону, а песок и суглинок — в другую.

Яма должна быть в глубину 60–70 см, а шириной — 90–100 см . Дальше выемку наполняют перегноем, древесной золой, суперфосфатом и почвой. На стенках делают мелкие начёсы для роста корней.

Когда сажать грушу. Как посадить грушу осенью: пошаговое руководство Чем больше яма, тем лучше будут условия для адаптации саженца и тем дольше они будут обеспечиваться

Технология посадки груш

Высаживание деревца лучше выполнять вдвоём: один держит саженец и расправляет корневой ком, а другой засыпает его почвой (плодородный верхний слой), смешанной с удобрениями. При этом деревце устанавливается на таком уровне, чтобы шейка возвышалась на 5 см над поверхностью.

Заглублять саженец не следует по таким причинам:

  • растение будет медленно расти;
  • кора покроется лишайником и мхом;
  • дерево будет страдать от вредителей;
  • снизится морозоустойчивость;
  • груша будет подвержена грибковым заболеваниям;
  • листва будет мелкая, а ветви — усыхать.

Важно! Работы по посадке груши необходимо завершить за 15–20 дней до наступления морозов. Кратковременные заморозки не учитываются.

После засыпки ямы грунт утаптывают, а вокруг делают вал. Около саженца должна образоваться ложбинка, в которую после посадки выливается 2-3 ведра воды .

На следующие сутки участок вокруг саженца мульчируют слоем до 10–30 см. В качестве мульчи используют оставшуюся почву и органические удобрения. Эта процедура необходима для предупреждения образования почвенной корки и сохранения влаги. В конце ствол деревца привязывают к подпоре (кол, жердь).

Когда сажать грушу. Как посадить грушу осенью: пошаговое руководство

Когда лучше сажать саженец яблони. Когда лучше сажать яблоню – весной или осенью и от чего это зависит

Когда лучше сажать саженец яблони. Когда лучше сажать яблоню – весной или осенью и от чего это зависит

О том, что саженцы яблони высаживают весной, многие знают не понаслышке, наверное, каждый садовод хотя бы раз занимался этим. Но новичков в садоводстве волнует вопрос о том – нельзя ли эту процедуру выполнить осенью. А если можно сажать яблони и весной, и осенью, то, какое время года можно считать лучшим для высадки саженцев.

Осенняя посадка саженцев пугает тем, что через некоторое время приходит зима с трескучими морозами. Люди опасаются, что едва укоренившиеся саженцы могут не выстоять в суровых условиях и погибнуть. Эти опасения имеют под собой основу, но специалисты считают посадку фруктовых саженцев осенью более эффективной.

Преимущества осенней посадки

Посадка яблоневых саженцев с наступлением осени имеет ряд преимуществ перед весенней высадкой:

  1. Широкий выбор саженцев. В осеннюю пору плодопитомники и частные лица предлагают для реализации много саженцев разных сортов. Легко выбрать именно тот сорт, который лучше других годится для климатических условий вашего региона.
  2. Хорошая приживаемость. Осенью, к моменту реализации посадочного материала, у саженцев приостанавливаются все биологические процессы, поскольку они уходят в спячку. Поэтому они безболезненно переносят пересадку, хорошо адаптируются к новым условиям произрастания и все силы направляют на укоренение.
  3. У садовода много свободного времени. Осенью садоводы не так сильно загружены, как весной. В связи с этим есть возможность тщательно продумать всю технологию подготовки участка и саженца, а также его высадки.
  4. Незначительный уход. После осенней посадки саженца уход за ним до наступления зимы не отличается сложностью. Его надо только несколько раз полить, если в осеннюю пору не наблюдается осадков. В дождливую осень надобность в поливах отпадает.
  5. Раннее весеннее пробуждение. Саженцы, высаженные осенью,  при установлении весной температуры +4 градуса начинают отрастать. А весеннюю высадку саженцев производят на 3 недели позже.

Как глубоко сажать яблоню. Сроки посадки яблони

Высадку яблонь можно проводить:

  • весной;
  • летом;
  • осенью.

Срок посадки будет зависеть от многих факторов, поэтому подбирать его нужно, исходя из ситуации и конкретного региона выращивания. Весной посадка проводится в регионах с холодной зимой. Преимуществом такого подхода является то, что саженцы успеют окрепнуть к холодам. Проводится манипуляция в конце апреля – середине мая, когда минует опасность возвратных заморозков.

Как глубоко сажать яблоню. Сроки посадки яблони

Главным минусом весенней посадки является распределение сил растения не только на укоренение, но и на формирование лиственной массы. В связи с этим, саженец будет требовать к себе повышенного внимания. Его нужно будет еженедельно поливать и рыхлить, чтоб корни не пересохли.

Осенняя посадка целесообразна только в регионах с мягким климатом, где зимой почва не промерзает. Проводится в конце сентября – начале октября. Преимуществом такого подхода является то, что растение будет направлять все силы непосредственно на укоренение. Кроме того, не нужно будет большое количество времени уделять уходу за растениями, как в летний период.

Знаете ли вы? На Руси, при ожогах, болевые ощущения снимали, прикладывая к поражённым участкам охлаждённую мякоть запечённых яблок.

Летом, чаще всего, проводят вынужденную пересадку или когда удалось приобрести качественный саженец с открытым корнем. В такие сроки посадку проводят очень редко. Но, если уж так случилось, то придётся не только осуществлять интенсивный полив, но и позаботится о качественной подкормке.

Где сажать яблони на участке. Выбираем место

Ответ на вопрос, как правильно посадить дерево, включает несколько составляющих. Сначала нужно определиться с местом для яблони. Саженец будет хорошо развиваться на участке, который соответствует двум критериям:

  • открыт солнечным лучам;
  • не продувается холодными ветрами.

Соседство высоких деревьев с густой кроной плохо скажется на молодой яблоне. В их тени ее рост замедлится, а плодоносить она начнет нескоро.

Важен и состав грунта. Здесь условий всего 3. Он не должен быть:

  • каменистым;
  • щебенчатым;
  • заболоченным.

Яблоня любит рыхлые почвы, легко пропускающие к ее корням воздух и влагу. Близость грунтовых вод она не переносит. Чтобы жизнь дерева была долгой, а урожаи обильными, расстояние до них должно составлять как минимум 2 м. При неблагоприятном расположении грунтовых вод на дно посадочной ямы рекомендуется положить лист шифера. Уперевшись в него, корни дерева пойдут не вглубь, а в стороны. Тогда грунтовые воды ему не повредят, на каком бы уровне они ни находились.

Комфортнее всего дереву будет в суглинистой почве. Если земля на даче имеет другой состав, грамотная посадка яблони предполагает ее подготовку. Глинистый грунт перемешивают с торфом или песком. В почву, содержащую много песка, добавляют перегной. Можно заменить его торфом.

Совет

Яблоня – перекрестноопыляемая культура. Урожай будет богаче, если разместить на участке несколько ее саженцев. Лучше выбрать для этого сорта, сроки созревания яблок у которых отличаются: Белый налив, Апорт и Голд или Мелба, Коричное полосатое и Лобо – вариантов масса.

Видео 100% приживаемость саженца! Сажаем яблоню.