Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Красивый дизайн ванных комнат в частных домах. Особенности

29.03.2023 в 19:00

Красивый дизайн ванных комнат в частных домах. Особенности

Чтобы гармонично подобрать оформление для ванной комнаты, нужно учитывать специфику этого помещения. В доме за городом бывают и большие, и маленькие ванные комнаты – все будет зависеть от конкретной планировки. Если ванная малометражная, лучше исключить из дизайна обилие мелких деталей и аксессуаров – помещение должно быть, прежде всего, функционально удобным. Чтобы расширить пространство визуально, используйте светлые пастельные оттенки и глянцевые поверхности. В большой ванной комнате можно позволить себе сочетать больше оттенков, фактур и декоративных элементов – украшайте подобное пространство сухими цветами, вазами, картинами и зеркалами.

В частных домах, особенно в деревянных коттеджах, нередко предпочитают оформлять весь интерьер с использованием натуральных материалов – это может относиться и к декору ванной. Тем не менее нужно учитывать, что в условиях повышенной влажности текстильные обои, древесина и тростниковые циновки могут гнить или становиться источником грибка.

Чтобы этого не происходило, важно использовать только брус со специальной пропиткой – в этом случае деревом можно декорировать и стены, и пол, и потолок.

Помимо отделки, мебели и аксессуаров, важным вопросом при ремонте ванной комнаты является выбор сантехники. Учитывая, что в частных домах нередко делают дизайнерские проекты в стиле кантри, обычные ванны и унитазы плохо вписываются в подобную обстановку. Впрочем, среди современных моделей можно найти и крайне интересные варианты – например, сантехника может быть декорирована древесиной или же целиком быть выполненной из искусственного или натурального камня. Если вы хотите ванную в современном стиле или же в классическом, подобрать подходящие варианты также будет нетрудно: сейчас можно найти цветную или прозрачную сантехнику, модели с репродукциями картин или с лепниной в стиле барокко.

Как обустроить ванную комнату в частном доме. Дизайн-проект ванной комнаты в доме

Выполнение различных строительных работ невозможно без подробного проекта. Основным превосходством индивидуального домовладения считается то обстоятельство, что вполне возможно без помощи специалистов распределить подходящие зону для кухни, комнат и туалета.

Хороший дизайн основан на точном чертеже с расположением основных узлов

Хороший дизайн основан на точном чертеже с расположением основных узлов

Одним из основных помещений в здании считается ванная комната. Когда разрабатывается дизайн-проект ванной комнаты в индивидуальном доме, обязательно учитываются основные факторы строительства и планировки комнат.

В частном доме лучше сразу запланировать кроме основной еще и гостевую ванную, на случай приема гостей.

При планировании в доме одной или нескольких ванных комнат и их площади, следует принимать во внимание следующие условия:

  • этажность здания;
  • количество проживающих в здании людей;
  • возможность размещения посетителей на несколько суток.

В ванной дома с большой семьей вторая стиральная машина нелишняя

В ванной дома с большой семьей вторая стиральная машина нелишняя

Учитывайте при разработке проекта ванной комнаты следующие особенности планировки

  • Небольшой семье из 1-2 человек вполне достаточно общей большой ванной комнаты, где будет находиться необходимая меблировка, санузел, стиральные механизмы, ящики и бельевая сушилка. В этом случае помещение для ванной лучше размещать около жилой комнаты. Для комфортного передвижения, в ней делается 2 входа - в комнату и коридорчик.
  • В двух- или трехэтажном здании лучше всего предусматривать расположение ванной комнаты и туалета для гостей на 1-ом, а для хозяев на 2 либо 3 этаже.
  • В частном доме всегда есть возможность установки сауны, дающей большие возможности для оздоровления всего организма и отдыха в комфортной обстановке. Сауна может быть небольшая, рассчитанная на 1-2 человек, но обязательно отделанная хорошим деревом, испарения которого приносят огромную пользу для здоровья.
  • Отдельно нужно сказать о современных гидробоксах, в которых посредством автоматической смены температурных режимов можно получить огромный расслабляющий эффект.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/vannye-komnaty-v-chastnyh-domah-vannaya-komnata-v-chastnom-dome-pravila-obustroystva

Ванная комната в сельском доме. Сухая стяжка

Чтобы сделать пол из плитки в ванной комнате в деревянном доме не обязательно использовать цемент. Можно сделать так называемую сухую стяжку. На черновой пол укладывают влагостойкий листовой материал. Это может быть фанера, ДСП или ГВЛ. Лучший вариант — фанера толщиной не менее 14 мм. ДСП тоже можно использовать, но он больше подвержен короблению при повышении влажности. ГВЛ не очень хорошо себя показал в эксплуатации — плохо переносит ударные нагрузки (может расколоться при ударе). Потому желательно класть все-таки фанеру.

Ванная комната в сельском доме. Сухая стяжка

Так правильно укладывать фанеру на пол

Ее укладывают вразбежку — чтобы швы не совпадали. Между листами оставляют зазор в 3-4 мм. Он нужен для компенсации теплового расширения при повышении температуры. Крепят фанеру по периметру гвоздями к черновому полу, затем посередине в шахматном порядке (расстояние между крепежом — около 15 см). Швы заделывают влагостойким герметиком, который после высыхания не становится жестким.

Так как плитка требует наличия жесткого основания, часто укладывают второй слой той же фанеры. Настилают ее по тому же принципу — с разбежкой, но так, чтобы швы первого и второго слоя не совпадали. Правила те же, только крепится второй ряд к первому, а не к черновому полу.

По периметру сделанного основания проклеивают гидроизоляционную ленту (есть у Кнауфа). К тому же хоть фанера и влагостойкая, ее желательно покрыть слоем жидкой гидроизоляции. Только выбирайте состав, на который можно будет уложить плитку. После высыхания можно сразу приступать к укладке плитки.

Как сделать ванную комнату в частном доме в комнате 2м на 2м. Маленькая ванная комната (+170 фото): лучшие дизайны интерьера

Скромный размер комнаты не мешает сделать её красивой и удобной. Продуманный дизайн маленькой ванной поможет создать уютное пространство даже в самом небольшом помещении.

Практичные секреты, интересные решения, простые в исполнении советы — создать идеальный интерьер проще, чем кажется.

Как правильно спроектировать планировку маленькой ванной

При планировке небольшого пространства важно учитывать следующие факторы:

  • Форма санузла : как правило, прямоугольник или квадрат;
  • Особенности архитектуры : скошенные углы, ниши;
  • Раздельный или совмещённый санузел;
  • Можно установить душевую кабину ;
  • Дверь должна открываться наружу . Другой вариант — раздвижная дверь.

Визуально расширить помещение можно при помощи правильно подобранной цветовой гаммы, зеркал, освещения.

С совмещённым санузлом

Совмещенный санузел очень актуален в наше время. Представляем вам вдохновляющую подборку дизайнов небольших ванных комнат вместе с туалетом.

Оранжевое настроение

Минимализм прекрасно подходит для интерьера маленькой ванной. Сочетание белого и непривычного для санузла оранжевого выглядит ярко и необычно. Избыток апельсинового цвета перегрузит интерьер, а сочные акценты на светлом фоне сделают пространство легче и просторнее.

Восточная азия стиль

Японская стилизация в природных светлых тонах хороша для ограниченного пространства, она смотрится неординарно. Оригинальная отделка стен визуально расширяет помещение, делая его похожим на восточную баню. Живые растения освежают интерьер.

Игра контрастов

Необычное, очень стильное решение для ванной комнаты. Сочетание голубого и оранжевого, а также мелкой пёстрой плитки и крупной белой впечатляет, потому комната не кажется тесной.

Как сделать ванную комнату в частном доме в комнате 2м на 2м. Маленькая ванная комната (+170 фото): лучшие дизайны интерьера

Роскошь готики

Тёмный пол, тёмно-серые стены под мрамор, контрастная отделка — маленькая ванная может быть шикарной. Изысканность и великолепие этой комнаты доказывают, что маленькая площадь не всегда означает тесноту и скромность.

Прекрасная простота

Вытянутое помещение, оформленное в светлых, кремовых тонах, выглядит элегантно. Отражающие поверхности ловят и умножают свет, создавая визуальный простор.

Как сделать ванную комнату в частном доме в комнате 2м на 2м. Маленькая ванная комната (+170 фото): лучшие дизайны интерьера

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/vannaya-v-chastnom-dome-raspolozhenie

Маленькая ванная комната в частном доме. Ванная, как прачечная

Если позволяет место и техническое решение, зарезервируйте место для стиральной машины в шкафу, гардеробной, прихожей или кухонном гарнитуре. Когда ничего не остается и требуется вписать стиралку в ванную комнату, можно выбирать из узких моделей и моделей с верхней начинкой.

Маленькая ванная комната в частном доме. Ванная, как прачечная

Предварительно продумайте, нельзя ли все технологические устройства (бойлер, стиральная и/или сушильная машины) сосредоточить в одном месте (в идеале в углу, нише) и спрятать, например, за раздвижной стеной, занавеской.

  • Главный недостаток маленькой ванной — это нехватка места, необходимость подбирать мебель и сантехнические работы с расчетом до миллиметра, невозможность реализовать многие дизайнерские решения.
  • Выбор сантехники и мебельного оборудования пропорционален санузлу. Не нужно опираться на дизайн понравившейся модели, обратите внимание на размер. Например, большая раковина будет выглядеть неуместно и громоздко, не говоря уже о занимающей много места.
  • Если вам необходимо разместить стиральную машину в ванной, ее можно установить под раковиной. У этого решения есть некоторые особенности: систему хранения придется перенести на более высокие уровни, для комфортного использования нужно правильно выбрать высоту и глубину всей конструкции.

Маленькая ванная комната в частном доме. Ванная, как прачечная

Даже в миниатюрной ванной комнате стоит постараться разместить хотя бы часть мебели, так как она предоставит ценное место для хранения косметики и туалетных принадлежностей.

Маленькая ванная комната в частном доме. Ванная, как прачечная

Например, можно использовать пространство над раковиной и повесьте там шкаф, дверца которого образует зеркало. Популярным предметом мебели для ванных комнат является тонкий высокий шкаф с полками, которые, например, могут заполнить пространство за дверью.

Маленькая ванная комната в частном доме. Ванная, как прачечная

Поскольку он узкий и высокий, он не занимает слишком много места. Если в него поместится тумба под умывальник, это будет здорово, потому что вы получите довольно много места для хранения вещей, необходимых в ванной комнате.

Сколько стоит сделать ванную комнату в частном доме. Черновые работы

Гидроизоляция . Когда рабочие делают гидроизоляцию, они придерживаются внутренних рекомендаций:

  1. Пол должен быть на полтора-два сантиметра ниже, чем в остальных помещениях. Если не получается сделать такой уровень, нужно отделить комнату порожком в полтора-два сантиметра высотой или сделать уклон пола от стен к центру.
  2. Гидроизоляция в ванной бывает оклеечной или обмазочной. В первом случае берут битумно-полимерные материалы: рубероид, бризол, изол. Эти материалы продаются на строительных рынках в виде рулонов. Во втором случае берут влагостойкие смеси на основе портландцемента.
  3. Защитное покрытие кладут не только на пол, но и на стены. Высота покрытия стен — 20 см от пола.
  4. У бортиков ванны должна быть гидроизоляция на высоту возможного попадания воды.

Своими руками гидроизоляцию можно сделать за 1 000 ₽, если купить материал на строительном рынке. Еще такую услугу обязательно предложит строительная бригада. За нее возьмут 3 000 — 5 000 ₽.

Сантехника . В статье «Дизайн-проект туалета»

уже поднималась тема о том, какую сантехнику выбрать и как согласовать работу по замене труб с управляющей компанией. Не будем повторяться, а расскажем о разводке.

Если у вас нет опыта работы с с трубами и холодной сваркой, то монтаж самостоятельно вы не сделаете. Но зато сможете проконтролировать строительную бригаду:

  1. Попросите рабочих сделать отдельные перекрывающие краны на каждой трубе. Если вдруг случится протечка смесителя на раковине, не придется перекрывать воду во всем доме. Можно будет перекрыть только смеситель. То же самое с душем и стиральной машинкой.
  2. Если устанавливаете полотенцесушитель, строительная бригада может предложить подключить его к центральной трубе, чтобы вы экономили на оплате водоснабжения. Это незаконно. Проследите, чтобы рабочие подключили полотенцесушитель к одному из ответвлений квартирной трубы. Иначе могут быть проблемы, когда из управляющей компании придут проверять счетчики.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/vannye-komnaty-v-chastnyh-domah-vannaya-komnata-v-chastnom-dome-pravila-obustroystva