Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Ванная в частном доме. Расположение

22.03.2023 в 12:37

Ванная в частном доме. Расположение

Если в городской квартире расположение санузла уже обозначено, из-за чего свободно переносить мокрые зоны не получится, то в частном доме вы сами планируете схему помещений. Кажется, что это карт-бланш на любые самые смелые идеи, но на самом деле, даже если постройка проектируется с нуля, есть нюансы.

Итак,планируя расположение санузла, учитывайте:

  • Сколько в доме этажей и помещений.
  • Количество жильцов, их образ жизни.
  • Материал, из которого сделан дом.
  • Особенности коммуникаций (, отопление, водопроводная система и т.д.).

Оптимальным считается размещение ваннойна первом этаже, в идеале —рядом с кухней. Это позволит компактно организовать коммуникации, не растягивая трубы по всему дому. С точки зрения эргономики удобно, если санузел находится рядом с жилыми помещениями. В больших домах их, как правило, несколько: один примыкает к мастер-спальне, другой — к детской или гостевой и т.п. В двух- или трехэтажных зданиях приватные комнаты, как правило, размещают наверху, поэтому, скорее всего, нужно будет предусмотреть санузлы там тоже. В этом случае обязательно точно рассчитайте нагрузку на перекрытия. Если нужно, укрепите их. А для рациональной организации все тех же коммуникаций гигиенические зоны лучше всего располагатьдруг над другом.

Ванные комнаты в частном доме, как на фото ниже, у многих ассоциируются с. Действительно, загородная архитектура позволяет это, но в целом санузлом удобно пользоваться и без естественного света. Поэтому если в проекте есть часть здания без окон, душевую или туалет можно разместить там. Но в этом случае позаботьтесь о достаточной вентиляции, чтобы не возникло проблем с сыростью.

Как обустроить ванную комнату в частном доме. Особенности

Чтобы гармонично подобрать оформление для ванной комнаты, нужно учитывать специфику этого помещения. В доме за городом бывают и большие, и маленькие ванные комнаты – все будет зависеть от конкретной планировки. Если ванная малометражная, лучше исключить из дизайна обилие мелких деталей и аксессуаров – помещение должно быть, прежде всего, функционально удобным. Чтобы расширить пространство визуально, используйте светлые пастельные оттенки и глянцевые поверхности. В большой ванной комнате можно позволить себе сочетать больше оттенков, фактур и декоративных элементов – украшайте подобное пространство сухими цветами, вазами, картинами и зеркалами.

В частных домах, особенно в деревянных коттеджах, нередко предпочитают оформлять весь интерьер с использованием натуральных материалов – это может относиться и к декору ванной. Тем не менее нужно учитывать, что в условиях повышенной влажности текстильные обои, древесина и тростниковые циновки могут гнить или становиться источником грибка.

Чтобы этого не происходило, важно использовать только брус со специальной пропиткой – в этом случае деревом можно декорировать и стены, и пол, и потолок.

Помимо отделки, мебели и аксессуаров, важным вопросом при ремонте ванной комнаты является выбор сантехники. Учитывая, что в частных домах нередко делают дизайнерские проекты в стиле кантри, обычные ванны и унитазы плохо вписываются в подобную обстановку. Впрочем, среди современных моделей можно найти и крайне интересные варианты – например, сантехника может быть декорирована древесиной или же целиком быть выполненной из искусственного или натурального камня. Если вы хотите ванную в современном стиле или же в классическом, подобрать подходящие варианты также будет нетрудно: сейчас можно найти цветную или прозрачную сантехнику, модели с репродукциями картин или с лепниной в стиле барокко.

Источник: https://360doma.ru/novosti/dizayn-bolshoy-vanny-osnovnye-elementy

Дизайн маленькой ванной комнаты с душевой кабиной в частном доме. Ванная с душевой кабиной (250 фото): нюансы, варианты дизайнов

Для любителей экономии и современных решений ванная с душевой кабиной станет отличной заменой классической ванны. Душ отличается небольшим уровнем водопотребления, занимает меньше места, даёт больше пространства для дизайнерских идей.

Рассказываем, как можно оформить санузел с душем, и какие нюансы учесть при реализации проектов с фотографий.

Нюансы при выборе душевой кабины в ванной

При выборе готового решения ориентируйтесь на 4 параметра .

Форма

Выбор формы зависит от места расположения душевой. Поддон, прилегающий к стене, может быть квадратным, прямоугольным, в виде полукруга. Если встраиваете модель в угол, смотрите прямоугольные, квадратные, варианты в форме четверти круга.

Размеры

Выбор габаритов зависит от свободной площади в комнате. Определитесь с местом; измерьте ширину, длину, возможную высоту. Для небольших помещений можно подобрать модель 80*80 см, для любителей просторных душевых – 150*150 см .

Схема размеров различных душевых кабин

Материал поддона

Если экономите средства, берите варианты из акрила или подобных материалов. Такие поддоны лёгкие, позволяют выбрать из размеров и форм. Из минусов – выглядят дёшево, быстро приходят в негодность.

Фаянсовые поддоны смотрятся хорошо, отличаются устойчивостью, продолжительным сроком службы. Только механических воздействий сантехнический фаянс боится, может треснуть или разбиться от удара.

Если ищете долговечную модель, смотрите на поддоны из стали, чугуна, искусственного или натурального мрамора . Последние особенно красивые, хорошо вписываются в оформление с плиточной отделкой. Мрамор практически неубиваемый, но тяжёлый и дорогой.

Дизайн маленькой ванной комнаты с душевой кабиной в частном доме. Ванная с душевой кабиной (250 фото): нюансы, варианты дизайнов

Материал и механизм открывания дверей

Из наиболее безопасных, простых конструкций выбирайте классические шарнирные двери . Если помещение небольшое и необходимо сэкономить место, смотрите на раздвижные или складные.

Из материалов для изготовления двери можно остановиться на закалённом стекле от 4 мм или триплексе. Это гигиеничные, прочные, простые в уходе варианты. Если хотите сэкономить – ищите модели из полистирола или оргстекла.

Плесень на материалах тоже не приживётся, но прослужат двери меньше. Оргстекло легко царапается, трескается; вода на поверхности часто высыхает в виде разводов, портит внешний вид помещения.

Важно: если хотите, чтобы зона идеально вписалась в оформление интерьера, собирайте кабину самостоятельно. Подходящие готовые решения часто стоят дорого, а на уголке для душа из плитки и стеклянных дверей можно неплохо сэкономить.

Стили дизайнов интерьера ванной

Сборные зоны хороши потому, что вписать «пластиковую» китайскую кабину в стиль современного интерьера невозможно. Громоздкая конструкция смотрится нелепо, портит даже самое продуманное оформление.

Зона, собранная из поддона или плитки и прозрачного стекла, станет хорошим универсальным решением. С помощью дополнительных элементов вроде фурнитуры кабину можно будет вписать в любой интерьер. Полностью менять зону при следующем ремонте не придётся.

Ванная с душевой кабиной в стиле лофт

Главные особенности лофта – это свободные пространства, отсутствие лишних вещей даже в небольших помещениях, оформление с помощью промышленных элементов.

Зоны душа в лофте декорируют металлическими, будто кованными вставками. Стены дополняют облицовкой с имитацией кирпичной кладки.

Маленькая ванная комната в частном доме. Особенности планировки маленькой ванной

Чтобы даже очень маленькая ванная комната была удобной, необходимо использовать пространство по максимуму и организовать систему хранения.

Помогут сэкономить место:

  • Сантехника уменьшенных размеров – маленькая раковина, унитаз, сидячая ванна, небольшие душевые кабины, узкие стиральные машины;
  • Угловые полки – позволят поместить систему хранения в обычно неиспользуемое пространство без ущерба для удобства;
  • Шкафчик с зеркалом над раковиной и тумба под раковину;
  • Раздвижные или кассетные двери;
  • Подвесные унитазы, раковины и даже стиральные машины!

Ванная в частном доме. Расположение 01

Для очень маленьких ванных без туалета, особенно в хрущевках, отличным решением является снос перегородки и создание совмещенного санузла. При этом на месте перегородки можно поставить стиральную машинку, дополнительную тумбу, да и места для удобного пользования сантехникой становится гораздо больше.

Не очень подходит, однако, этот вариант для больших семей в квартире с одной ванной – если все встают в одно время, очередей в ванную не избежать. В этом случае лучше оставить маленькую ванную комнату без унитаза и организовать системы хранения над ванной и под раковиной.

Дизайн ванной на площади в 4 м²

Такое пространство вполне позволяет организовать совмещённый санузел, правда, очень компактный. Главной задачей в данном случае будет визуальное увеличение комнаты и организация вместительных мест для хранения.

Некоторые хитрости для маленькой ванной, площадью 4 м².

  1. Желательно установить несколько источников света – общий и локальные для создания пространственной игры в помещении. Эту же задачу выполнят зеркала, расположенные друг напротив друга, например, на двери и над умывальником.
  2. Лучше выбирать мебель светлых тонов с глянцевыми фасадами, помещение будет казаться просторнее.
  3. Площадь вполне позволяет использовать в дизайне небольшой ванной два вида отделки. В зоне купания необходима керамическая плитка, остальное помещение можно декорировать водостойкой краской или обоями. Следует обратить внимание на «обманки», создающие дополнительную перспективу. Отличной идеейдля маленькой ванной комнаты станут фотообои с природными или городскими пейзажами. Чёрно-белые изображения в небольших помещениях будут выглядеть более стильно и эффектно, чем цветные.
  4. Подвесная мебель, умывальник и даже унитаз создадут ощущение лёгкости и позволят хозяйкам тратить меньше времени на уборку.

Ванная в частном доме. Расположение 02

Ванная в частном доме. Расположение 03

Ванная в частном доме. Расположение 04

Ванная в частном доме. Расположение 05

Ванная в частном доме. Расположение 06

Ванная в частном доме. Расположение 07

Мини- ванная комната в 3м²

Дизайн очень маленькой ванной комнаты должен быть предельно лаконичным и продуманным по функции.

Некоторыми удобствами, возможно, придётся пожертвовать.

  • Скажем, чтобы разместить в камерном пространстве унитаз, придётся отказаться от полноценной ванны, заменив её угловой душевой кабинкой.
  • О стиральной машинке в подобных интерьерах речь, как правило, не идёт.
  • Для отделки стен походит керамическая плитка, либо, в бюджетном варианте, пластиковые панели. Использование других материалов в совсем небольшом помещении с высокой влажностью – критично.

Декоративные идеи для маленькой ванной комнаты основаны на тонкой игре деталей, качестве отделочных материалов, чистоте форм и линий. Среди наиболее подходящих стилей следует выделить модерн, этно и ретро-направление. Они позволят создать необычную атмосферу, компенсируя оригинальным дизайном недостаток площади.

Ванная в частном доме. Расположение 08

Ванная в частном доме. Расположение 09

Ванная в частном доме. Расположение 10

Ванная в частном доме. Расположение 11

Ванная в частном доме. Расположение 12

Ванная в частном доме. Расположение 13

Ванная в частном доме. Расположение 14

Ванная в частном доме. Расположение 15

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/vanna-v-chastnom-dome-sanuzel-v-chastnom-dome-s-nulya

Бюджетный ремонт ванной в частном доме. Что значит бюджетный ремонт

Покупка дорогих отделочных материалов не гарантирует получение шикарного результата, как награды за вложенные средства. Привлечение к проекту дизайнера снимет проблемы и освободит время, но бывает и с точностью до наоборот. Общение с дизайнером превращается в бесконечные споры, а результат снова не тот, что ожидали.

Возложить полную ответственность за ремонт на рабочих тоже неверно. Это технические специалисты, которые не обязаны разбираться в тонкостях стиля, хотя и в курсе модных тенденций и порой дают дельные советы.

Ванная в частном доме. Расположение 16

Бюджетный ремонт — это разумный подход к строительному процессу в целом на всех этапах, связанных с переустройством помещения. И если цель – получить красивую, функциональную ванную комнату с минимальными расходами, то придётся вникнуть в каждый из этапов.

  • Рынок пестрит разнообразием отделочных материалов на любой вкус и карман.
  • Готовые дизайнерские решения можно подобрать в каталоге производителя отделочных материалов и на страницах электронных журналов, вдохнуть в них собственную жизнь и получить персональный проект, который будет отражать характер вашей семьи. Новые технологии и современные материалы дают возможность самостоятельно выполнить бо́льшую часть работ.
  • Предварительный расчёт сметы позволит не только заранее узнать расходы, но и контролировать бюджет в процессе. Это совсем не означает, что статьи расходов неизменны, но наличие сметы поможет сделать правильный выбор. Определить для себя - где возможно сократить расходы, а где, наоборот, позволить желаемое.

Как сделать ванную комнату в частном доме в комнате 2м на 2м. Подбираем и располагаем мебель

Дизайн маленькой ванной комнаты 2 метра не заканчивается на расположении сантехники: при ее обустройстве обязательно следует помнить про мебель.

Первым делом , обратите внимание на место под раковиной: устанавливать в крохотной ванной комнате модель на пьедестале неразумно, ведь это пространство можно использовать с пользой. Шкаф лучше выбирать подвесной — пусть он будет немного меньше напольного, зато в будущем увеличит удобство при мытье пола.

Важно ! Свободный пол поможет визуально расширить пространство — для этого следует большую часть аксессуаров сделать подвесными.

Ванная в частном доме. Расположение 17

На фото шкаф с зеркалом и подсветкой

Ванная в частном доме. Расположение 18

Ванная в частном доме. Расположение 19

Если места для хранения в одной тумбе недостаточно, приобретите узкий настенный шкафчик с зеркалом — он устанавливается над раковиной и решает проблему с размещением бытовой химии ежедневного использования (зубная паста, мыло, шампунь).

На 2 кв м не игнорируйте углы — открытые полки или стеллажи, размещенные в оставшемся свободном пространстве крохотной ванной комнаты, подходят для размещения полотенец и запасов косметики.

Если в ванной комнате установлена чаша, а не душевая — хранить можно и под ней. Существуют специальные экраны с раздвижными или откидными дверками. Стоят они недорого, зато место на 2 кв будет использовано с умом.

Размещать полки или модули на стенах гигиенической комнаты можно и нужно : но не переусердствуйте с открытыми системами хранения. Чтобы добиться уютной атмосферы, следует избегать визуального шума в виде разносортных бутылочек. Химию следует декантировать (переливать в красивую тару), либо прятать за фасады.