Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Медный купорос для обработки почвы в теплице. Зачем обработка земли медным купоросом осенью

10.12.2021 в 21:40

Медный купорос для обработки почвы в теплице. Зачем обработка земли медным купоросом осенью

Медный купорос для обработки почвы в теплице. Зачем обработка земли медным купоросом осеньюВ целях профилактики распространения возбудителей инфекционных болезней в огороде, саду и теплицах применяют медь сернокислую в малых объемах. Она имеет следующее действие:

  1. У растительности возникает некоторая защита от болезней.
  2. Грибковые споры ликвидируются, а при сопутствующем применении связующих компонентов – раствора хозяйственного мыла, сернокислая медь остается на листве и побегах, препятствуя закреплению на них грибков.
  3. При обработке почвы медным купоросом характеристики грунта повышаются, а растения при условии микродобавки меди лучше усваивают питательные элементы.
  4. Растения, перенесшие обработку медным купоросом осенью, переносят зимний сезон легче.

Но применять постоянно сернокислую медь при осенней обработке воспрещается. Это соединение имеет склонность к накоплению и способно оказать противоположное воздействие:

  1. Значительные концентрации меди в грунте приводит к расстройству взаимодействия некоторого ряда макро- и микроэлементов.
  2. Происходит нарушение проницаемости почвы для воздуха и понижается объем поглощаемого азота из окружающей среды.
  3. Медный купорос в избыточных концентрациях в грунте приводит к замедлению распространения фосфорных препаратов, которыми удобрялся участок.
  4. В верхнем почвенном слое происходит угнетение жизнедеятельности микрофлоры – аэробные микроорганизмы начинают хуже перерабатывать органическую составляющую. Гниение замедляется.
  5. Окись железа фактически не поступает к растительности из-за замещения медью.

Внимание! Периодичность применения купороса медного зависит от грунтовых особенностей. Суперпесчаники и суглинки требуют более частых обработок. Песчаные почвы требуют меньшей периодичности.

Обработка почвы медным купоросом перед посадкой помидор. Понятие медного купороса

Обработка почвы медным купоросом перед посадкой помидор. Понятие медного купороса

Медный купорос для обработки помидоров: фото

Медный купорос для помидоров – неорганическое вещество, химический термин которого сульфат меди. Само вещество выпущено в форме кристаллов голубой окраски. При растворении в прозрачной воде они окрашивают ее в насыщенный голубой цвет.

Данное средство продается в специализированных магазинах. Или в обычных хозяйственных лавках. Выпускается препарат, как в стеклянной, так и в пластмассовой упаковке. Весом от 100 до 500 граммов. Средство должно храниться строго в защищенном от света, сухом месте. Иначе оно может лишиться своей функциональности.

Медный купорос для помидоров очень популярен как на крупных сельскохозяйственных предприятиях, так и в приусадебных хозяйствах. А также на частных территориях. Препарат применяют и в качестве удобрения растений, и для обработки земли, надземной части растения. А также различных помещений, против возбудителей заболевания и прочих насекомых-вредителей.

Раствор медного купороса сочетает в себе сразу несколько функций. Он может заменить одновременно фунгициды, инсектициды. А также обладает антимикробных действием. Кроме того, раствор кристаллов является отличной подкормкой для лучшего роста кустов.

Такой микроэлемент как медь является активным участником во всех процессах жизнедеятельности растения. При дефиците этого вещества растение становится слабым и безжизненным. Это легкая добыча, как для фитофтороза, так и для других инфекций. Больное растение не даст вкусных плодов. И даже может погибнуть.

Обработка почвы бордоской жидкостью. Бордосская жидкость, применение в садоводстве весной и осенью

Бордосская жидкость -самое распространенное средство, которое садоводы используют на протяжении многих лет. Жидкость универсальна и подходит для всех типов растений.

Применяют бордосскую жидкость в садоводстве весной и осенью, для уничтожения грибков и бактерий. Такая процедура называется искореняющее опрыскивание.

Что такое бордосская жидкость

Бордосская жидкость — это смесь водного раствораи гашеной извести. Обработка почвы бордоской жидкостью. Бордосская жидкость, применение в садоводстве весной и осенью

В магазинах в упаковках с сухой смесью имеются два пакета. В одном  упакован медный купорос, в другом гашеная известь.

Жидкость можно также приготовить из медного купороса и негашеной извести.

Применяют бордосскую жидкость в садоводстве для опрыскивания деревьев. Обработка яблонь, груш бордосской жидкостью спасет деревья от гнили, парши. В борьбе с тлей бордосская жидкость не принесет желаемых результатов. Обработка почвы бордоской жидкостью. Бордосская жидкость, применение в садоводстве весной и осенью

Обработка почвы бордоской жидкостью. Бордосская жидкость, применение в садоводстве весной и осенью

Карбофос — защита от насекомых и вредителей

Быстродействующим средством в борьбе с тлей является карбофос. Убивает вредителей при соприкосновении с поверхностью тела не проникаю во внутрь листвы.

Использовать жидкость нужно с осторожностью, так как соединения меди токсичны для человека.

При работе с бордосской жидкостью нужно соблюдать меры предосторожности,  применять средства защиты.

Обработка почвы бордоской жидкостью. Бордосская жидкость, применение в садоводстве весной и осенью

Защита при работе с бордосской жидкостью

Как приготовить бордосскую жидкость самостоятельно

Многие задают себе вопрос для чего нужна бордосская жидкость, ответ прост. Бордосскую жидкость можно приготовить самостоятельно из доступных компонентов. Жидкость является эффективным, универсальным и недорогим средством для лечения и предупреждения заболеваний деревьев и кустарников.

Для обработки сада используют бордосскую жидкость с концентрацией 1% и 3%. Жидкость 3%  концентрации используют весной для первого опрыскивания деревьев и кустарников. В этот период почки еще распущены, медь не обожжет листочки и завязи. Раствор 1% концентрации используют в тот момент, когда деревья и кустарники уже отцвели, завязи и листья сформировались.

Чтобы приготовить 10 литров жидкости в домашних условиях необходимо:

  • два эмалированных или пластиковых ведра объемом 5 и 10 литров
  • медный купорос ( 100гр. для 1% раствора, 300гр. для 3% раствора)
  • гашеная известь ( 100гр. для 1% раствора и 450гр. для 3% раствора)
  • кухонные весы
  • деревянная палка
  • резиновые перчатки
  • респиратор
  • защитная одежда

Готовится бордосская жидкость следующим образом:

Гашеную известь насыпать в 10 литровое ведро, залить небольшим количеством воды и перемешать. Доливать холодную воду до объема 5 литров. Содержимое перемешивают пока раствор не будет напоминать молоко.

В 5 литровое ведро насыпать медный купорос и долить полтора литра теплой воды. Перемешать палкой, пока медный купорос полностью не растворится. Затем добавляют холодную воду до пяти литров.

Готовый раствор медного купороса помешивая добавляют в ведро с известью. Раствор тщательно перемешивают пока он не приобретет голубовато — бирюзовый окрас.

Обработка почвы бордоской жидкостью. Бордосская жидкость, применение в садоводстве весной и осенью

Раствор медного купороса добавляют в ведро с известковым молочком, ни в коем случае наоборот.

Инструкция по использованию препарата

Приготовление бордосской жидкости, это очень важный процесс и подойти к нему со всей ответственностью. Самое важное в этом деле соблюдение пропорций. Неправильная дозировка может привести к гибели растений.

Чтобы этого избежать этого, разводить смесь нужно соблюдая дозировки. На 10 литров воды понадобится :

  • 100гр. медного купороса, 75гр. извести для приготовления 0,5 — 0,75 % раствора
  • 100гр. медного купороса, 150гр. извести для 1% раствора
  • 300гр. медного купороса, 450гр. извести для 3% раствора

Готовым раствором можно обрабатывать молодые деревья, кустарники, лук, свеклу, помидоры, огурцы. Для профилактических целей опрыскивают виноград, малину, землянику.

Состав бордосской смеси состоит из извести и медного купороса. Главным веществом в жидкости являются медные соединения, которые служат защитой.

Для начинающих садоводов разведение бордосской жидкости покажется сложным. Поэтому часто используют аналоги. Они просты в применение и также эффективны.

Например как :

  • хом Обработка почвы бордоской жидкостью. Бордосская жидкость, применение в садоводстве весной и осенью
  • купроксат Обработка почвы бордоской жидкостью. Бордосская жидкость, применение в садоводстве весной и осенью
  • абига -пик Обработка почвы бордоской жидкостью. Бордосская жидкость, применение в садоводстве весной и осенью

Время проведения работ

Обработку деревьев и кустарников проводят ранней весной и осенью незадолго до первых заморозков.

Обработка осенью

Ноябрь- самое подходящее время для обработки. Вегетационная стадия у растений подходит к завершению и потому жидкость не принесет им вред. А напротив погубит все болезни, которые накопились за сезон. Еще один плюс осенней обработки, уничтожение вредителей вашего сада, без нанесения вреда полезным насекомым.

Обработка весной

Ранней весной обработку сада проводят 3% раствором бордосской жидкости. Задача обработки состоит в уничтожение грибковых спор и болезнетворных организмов.

Обработку теплицы нужно проводит сразу после схода снега. Тем самым вы избавитесь от  сорняков. Уничтожите паразитов, плесень.

Обработка бордосской жидкостью популярных огородных и садовых культур

Обработку деревьев до и после распускания почек, проводят 3% раствором. Для предотвращения курчавости и пятнистости.  Далее во время вегетации нужно обрабатывать 1% раствором.

Обработка почвы медным купоросом. Технология и сроки обработки огородных и садовых растений

Сроки и правила обработки варьируются в зависимости от сортовых и ботанических особенностей садового или огородного растения:

  • защита и лечение яблони, груши и айвы при поражении паршой, филлостикозом и другими распространёнными пятнистостями, а также монилиозом и усыханием, осуществляется разведенным в ведре тёплой воды 100 г препарата. Первая обработка в ранний весенний период с расходом 2-5 л на одно плодовое дерево. Повторно можно провести мероприятие за пару недель до сбора урожая;

Обработка почвы медным купоросом. Технология и сроки обработки огородных и садовых растений

  • защита и лечение абрикоса, персика, сливы, черешни и вишни при поражении клястероспорозом, коккомикозом и другими распространёнными пятнистостями, монилиозом и курчавостью листьев, осуществляется разведенным в ведре теплой воды 50-75 г порошка. Первая обработка в ранний весенний период с расходом 2-3 л на одно растение;
  • защита и лечение крыжовника и смородины при поражении антракнозом, септориозом и другими пятнистостями осуществляется разведенным в ведре теплой воды 50-75 г порошка. Первая обработка в ранний весенний период с расходом полтора литра на один куст;
  • опрыскивание семенных клубней картофеля для защиты от фитофторы перед выполнением посадки раствором на основе 2.0 г препарата и 10 л воды.

Комнатные цветущие и декоративно-лиственные растения в комплексной профилактике обрабатываются раствором, состоящим из чайной ложки медного купороса и пары литров воды комнатной температуры. Выполняется полив под корень или опрыскивание надземной части культуры. Овощные культуры опрыскиваются 0,5% раствором на основе медного купороса и мочевины.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/obrabotka-teplicy-osenyu-mednym-kuporosom-sha-obrabotka-zemli-v-teplice-osenyu-ot-vrediteley