Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Навес для машины своими руками из дерева. Преимущества конструкции

15.11.2022 в 20:26

Навес для машины своими руками из дерева. Преимущества конструкции

Если вы не принадлежите к числу автолюбителей, сидели за рулем автомобиля, только когда он стоит на парковке, то вряд ли сможете понять, насколько бывает утомительным загонять железную лошадку после каждой поездки в гараж. В особенности, когда таких мини-вояжей доводится совершать по пятнадцать раз на день.

Оставлять машину просто под открытым небом — это не выход. Июльское солнышко за несколько часов превратит салон автомобиля в духовку. А неожиданно упавший с неба град причинит немало вреда. Честное слово, дешевле соорудить небольшой навес и навсегда забыть о подобных проблемах.

В качестве конструкционных материалов применяют сталь, дерево, как порознь, так и в комбинации друг с другом. При этом любителей гаек, сварочных швов будет на порядок больше, нежели сторонников гвоздей и саморезов.

Причина кроется в простоте, надежности металлических конструкций, а также их завидной долговечности. Мосты, маяки, башни и другие памятники стальной архитектуры служат по 200 лет, тогда как деревянные строения без бережного ухода не доживают и до четверти века.

Но есть свои поклонники и у пиломатериалов. Эти люди хотят построить не просто навес для машины из дерева, а еще и вписать его в общий дизайн своего участка.

А все потому, что дерево — визуально теплый материал, имеющий привлекательную текстуру,  большой художественный потенциал. А некоторые архитектурные стили, в особенности с деревенскими корнями, не приемлют обилие металла, отдавая предпочтение природным материалам. Древесина - их бесспорный лидер.

Также брусья, доски используются для изготовления бюджетных строений без какой-либо претензии на красоту. Уместны они и в том случае, когда материал уже есть в наличии, а металл придется закупать дополнительно.

При должном уходе деревянный навес для автомобиля может служить веками, нужно лишь выбрать годный пиломатериал, правильно его обработать, следить за ним в процессе эксплуатации. Благо масел, антисептиков сегодня предостаточно.

На любой вкус и бюджет. Но оставим эти общие рассуждения и изготовим своими руками для машины небольшой навес из бруса. Он будет крепче, симпатичнее обычной доски.

Для начала необходимо подготовиться. Лучше, если в сети будет найден подходящий чертеж или проект, а фото пользователей, уже построивших такое строение, помогут представить, как будущая конструкция будет выглядеть в реальности. Дальше отбираем или закупаем материал.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/naves-dlya-mashiny-svoimi-rukami-iz-dereva-derevyannyy-naves-dlya-hraneniya-dvuh-avtomobiley

Деревянный навес для автомобиля чертежи. Плюсы и минусы навесов из дерева для автомобиля

Понятно, в плане прочности и долговечности деревянная конструкция уступает металлу или кирпичной кладке, и это является наиболее значимым недостатком подобных решений. Но его легко исправить и большей частью компенсировать при условии использования современных технологий защиты. Поэтому правильный выбор конструкции и специальная обработка могут сделать навесы из дерева для автомобилей не менее долговечными.

Если перечислять положительные стороны, то их окажется намного больше:

  • Навес для авто из дерева обойдется дешевле металлического, даже с учетом затрат на дополнительную обработку древесины общая смета строительства составит 30-35% от стоимости сварной конструкции;
  • Большую часть работ вполне по силам выполнить собственными силами. Деревянные детали проще обрабатывать и устанавливать на каркас, раскраивать, резать, сверлить, собирать в готовую конструкцию;
  • Есть реальная возможность сделать автонавес из дерева красивым, теплым и удобным.

Пускай даже это постройка для дачи или загородного дома, но внешний вид красивого навеса наверняка улучшит внешний вид усадьбы.

К сведению! Если верить статистике, то большая часть автолюбителей предпочитает именно деревянные навесы. Они легче стальных, не требуют столь массивного основания для фундамента и не создают дождь из капель конденсата ранним осенним утром.

Деревянный навес под хранение автомобиля вполне реально переоборудовать под место временного места хранения вещей и сельхозтехники, а можно просто использовать для вечерних посиделок на даче.

Навес для машины из дерева односкатный. Проекты

Как и в случае с любыми другими постройками на участке, перед возведением навеса важно разработать грамотный план будущей конструкции. Предварительно мастер должен составить детальные чертежи с указанием абсолютно всех размерных параметров и нюансов строения. Только имея под рукой скрупулезно нарисованный проект, можно рассчитывать на его высокое качество и быстрое возведение без лишних ошибок.

Навес для машины своими руками из дерева. Преимущества конструкции

Навес для машины своими руками из дерева. Преимущества конструкции 01

Проект будущей постройки можно составить самостоятельно, но сделать это бывает трудно, если у домашнего мастера нет богатого опыта в таких делах. Чтобы не тратить время зря и не допустить серьезных недочетов в чертежах, целесообразно воспользоваться готовыми планами навесов для парковочных мест на участке. Разберем несколько оптимальных проектов.

  • Неплохой двухскатный навес для парковочного места можно построить из брусков сечением 100х100 и 50х100. Высота конструкции может составить 2 м, а ширина – 2,7 м. Сооружение получится аккуратным и его будет вполне хватать для размещения одного автомобиля.
  • Для парковки автомобиля не составит труда построить качественный навес односкатного типа. Ширина непосредственно каркаса подобного сооружения может составлять 3 м, а высота – 2,5 м.

Навес для машины своими руками из дерева. Преимущества конструкции 02

  • Арочные навесы выглядят наиболее эффектно и оригинально. Такая конструкция способна украсить собой придомовую территорию. Если хочется построить из дерева навес-арку, можно сконструировать каркас, где для парковки автомобиля будет оставляться ширина от 3100 до 3400 мм. Высота каркасной основы может составить 2200 мм + скат крыши – 650 мм.

Навес для машины своими руками из дерева. Преимущества конструкции 03

  • Отличным решением станет деревянный навес для парковки двух автомобилей, собранный вкупе с хозяйственным блоком. В подобном сооружении под две машины нужно будет выделить всего 30,2 кв.м, а под хозблок – 10,2 кв.м. Сооружение получится многофункциональным и практичным.

Навес для машины своими руками из дерева. Преимущества конструкции 04

Навес из дерева своими руками чертежи. Навес из дерева своими руками

Деревянные навесы – самый популярный вид малой архитектурной формы хозяйственного назначения возле частных домов. Красиво, экологично, материал прост в обработке, для строительства не требуется профессионального оборудования и специальных навыков.

Далее сделаем обзор типовых, эргономичных деревянных конструкций разного вида, фото в галереях подскажут вам интересные и оригинальные решения. Так же приведем ряд готовых чертежей и проектов, подскажем, как самому правильно рассчитать размеры постройки и какие материалы лучше использовать. В заключение дадим подробную инструкцию, как сделать навесы из дерева своими руками.

Деревянные навесы – «за» и «против»

Дерево – удивительный природный материал, наполненный теплом, светом, в нем одновременно сочетается простота и необыкновенная изысканность. Деревянное зодчество известно с незапамятных времен, некоторые строения стоят больше сотни лет. Здесь можно поспорить, с некоторым скепсисом сторонники новых технологий, а также любители металла и камня утверждают, что дерево недолговечно, непрактично, впитывает влагу, подвержено гниению, грибкам, оно не оставляет равнодушными насекомых и грызунов. Безусловно, такие аргументы вполне правдивы, но однобоки.

Для полноты картины и объективности, приведем ряд ярких примеров. Из сказок к нам дошла история избушки на курьих ножках, которая верой и правдой служила своей хозяйке, хотя стояла на болоте и подвергалась негативным воздействиям окружающей среды. Это только отчасти вымысел, потому что «курьи ножки» — это не что иное, как деревянные столбы, обкуренные на углях с использованием обрядовых составов. Здесь и кроется секрет долговечности дерева – правильная обработка! Можно использовать народные методы защиты, проверенные годами: пропитка машинным маслом, жидким битумом, оборачивание рубероидом. А при инновационных способах обработки: пропитывающие, защитные, антисептические составы — все недостатки сводятся на ноль.

Навес для машины своими руками из дерева. Преимущества конструкции 05

Навес из дерева к дому. Разновидности навесов

Виды навесов бывают разные и делят их либо по месту расположения, либо по форме или по материалам из которых они изготовлены.

Навес из дерева к дому. Разновидности навесов

Форма навеса зависит от фантазии строителя и нужд. Прямые, гнутые или наклонные — можно выбирать любой, главное чтобы было красиво и функционально.

Навес из дерева к дому. Разновидности навесов

Давайте рассмотрим ситуацию с навесами на примере. Мы являемся хозяевами дома недалеко от города и решили обустроить территорию. Навес можно строить из различных материалов, будь то кирпич, дерево, поликарбонат или смешанные.

Мы решили сделать для пригородного дома деревянный навес. Можно строить из любого дерева, но лучше всего с этим делом справится сосна. Брус из нее не дорогой, а прослужит она намного дольше других пород.

Навес из дерева к дому. Разновидности навесов

Вот мы закупили материалы и задумались о форме навеса. Фото деревянного навеса в интернете очень много, можно выбрать несколько видов и скомпоновать свой по индивидуальному плану. Чертим на бумаге план и приступаем к его реализации.

Навес из дерева к дому. Разновидности навесов

Для начала мы должны подготовить скважины для установки столбов. Глубина установки не должна быть менее 500 мм, но и глубже копать не надо, так как уменьшится высота постройки. Перед установкой столбов потребуется их обработка от воздействия влаги и других отрицательных факторов.

Навес из дерева к дому. Разновидности навесов

Укреплять столбы можно цементным раствором или щебенкой, но лучше скомбинировать. Расстояние между столбами около метра. При установке нужно сверять диагонали и уровни, чтобы наша конструкция не покосилась или не была кривой. Когда столбы установили, нужно дать время смеси закрепиться.

Навес из дерева к дому. Разновидности навесов

Лучше всего эти работы выполнять летом, чтобы не было излишней влаги в почве. Стройте подальше от септика, чтобы не было неприятных запахов и следите за отсутствием подземных коммуникаций.

Навес из дерева к дому. Разновидности навесов

Если мы строим из дерева пристроенный навес к дому, то столбы надо ставить только по трем сторонам. Стропила от столбов пойдут к стене дома, где и будут крепиться. Если в стене дома уже есть специальные вставки из кирпича, то нам очень повезло и нам удастся положить стропила на них.

Если вставки отсутствуют, то крепим стропила к стене дома металлическими уголками, желательно со всех четырех сторон для прочности. Не забываем делать небольшой уклон, чтобы во время дождя вода скатывалась с навеса, а не оставалась на его крыше.

Навес из дерева к дому. Разновидности навесов

После выполнения обрешетки крыши, выбираем материал для покрытия. Самый бюджетный это поликарбонат, но можно покрыть и черепицей и шифером. Плюсом поликарбоната является его легкость и бюджетная цена. Крепиться он к обрешетке саморезами с потаем.

Навес из дерева к дому. Разновидности навесов

Не стоит забывать что края должны выходить менее чем за 15 сантиметров от наших столбов. Вот и наш навес в черновом варианте готов. Теперь приступим к чистовой отделке.

Навес из дерева к дому. Разновидности навесов

Односкатный навес из дерева чертеж. Общие требования к сооружениям

Вне зависимости от типа и назначения навеса, ко всем конструкциям выдвигаются общие требования. Их соблюдение гарантирует длительность эксплуатации и надежность сооружения.

  1. Все деревянные материалы настоятельно рекомендуется пропитывать эффективными антисептиками. Пиломатериалы эксплуатируются на открытом воздухе, а дерево негативно реагирует на такие условия. За счет пропитки удается увеличить время пользования навесами минимум на пять лет. Древесину лучше использовать хвойных пород, так как они имеют в своем составе природную смолу, защищающую от процессов гниения.

    Односкатный навес из дерева чертеж. Общие требования к сооружениям

    Древесина требует обязательной обработки защитными пропитками

  2. Фиксация обрешетки и кровельного покрытия должна быть максимально прочной. Такое требование объясняется тем, что открытая крыша сильно подрывается порывами ветра, ненадежная стропильная система со временем расшатывается. Как следствие – кровля теряет герметичность, могут возникать критические механические повреждения.

    Односкатный навес из дерева чертеж. Общие требования к сооружениям

    Крепление элементов навеса должно быть максимально прочным

  3. Предпочтение стоит отдавать плоской односкатной кровле, поскольку двускатные ставить на навесах достаточно сложно. Такие требования ограничивают размеры сооружений. В некоторых случаях приходится устанавливать дополнительные вертикальные упоры в эксплуатируемой зоне навеса.

    Односкатный навес из дерева чертеж. Общие требования к сооружениям

    Односкатный навес построить проще, чем двускатный

  4. Наклон крыши должен учитывать не только существующую схему водоотвода, но и направление преобладающих ветров. Это важное условие для повышения безопасности эксплуатации навеса.

    Односкатный навес из дерева чертеж. Общие требования к сооружениям

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/stroitelstvo-navesa-s-odnoskatnoy-kryshey-stroitelstvo-navesa

Навес для двух машин своими руками. Навес для двух автомобилей для дачи: пошаговая инструкция

Навес на две машины на вашем участке – идеальный способ не допустить воздействия солнечных лучей и других осадков на ваше авто. Сегодня существует огромное количество разнообразных навесов, которые различаются между собой типами конструкций, материалом, из которого изготавливаются и размерами.

Навес на две машины – особенности конструкции

Задумывая построить навес для ваших машин, необходимо понимать следующее:

  • для 2х автомобилей идеально подойдут размеры 5 на 6 метров или 6 на 6;
  • если вы планируете построить гостевой навес для машин у себя на даче, то в данном случае необходимо закладывать размеры в 8 или же 11 метров;
  • при строительстве навеса на 2 машины лучше всего подойдет конструкция, пристроенная к дому.

Если ваша конструкция будет пристроена к дому или даче, необходимо проверить угол ската крыши: он должен быть от 10 до 15 градусов

Преимущества и недостатки

Навес для двух автомобилей имеет несколько очевидных преимуществ:

  • его можно быстро возвести. Потребуется минимальное время для постройки конструкции;
  • наличие небольшого бюджета для постройки. Можно соорудить, имея на руках меньшую сумму, чем, скажем, для гаража;
  • возможность изменения размеров. Данную конструкцию можно легко расширить на несколько машин, даже разногабаритных;

Однако, наряду с очевидными плюсами, главный недостаток – недостаточная защищенность техники под постройкой, так как она является открытой.

Навес для машины своими руками из дерева. Преимущества конструкции 20

Чертежная раскладка

Как бы то ни было, преимущества таких типов конструкций с лихвой компенсируют их недостаток.

Навес для двух автомобилей своими руками – делимся советами от профессионалов

Если вам необходимо срочно сделать стандартный навес для двух автомобилей своими руками на даче с минимальным бюджетом, то идеальный вариант – использовать полипропиленовые трубы как опорные столбы, а в качестве крыши – поликарбонат.

Выбираем место на участке

После того, как вы подготовили все необходимое для постройки, необходимо перейти к выбору участка под ваше строение. Существует несколько правил как сделать это правильно:

  • Выбирайте место с удобным подъездом;
  • при наличии гаража, лучше всего поставить постройку перед его входом.
Навес для машины своими руками из дерева. Преимущества конструкции 21

Переделываем цветник под парковку

Проект навеса на два автомобиля

Теперь дело за проектом навеса для двух автомобилей. Для экономии бюджета его можно сделать самостоятельно.

Навес для машины своими руками из дерева. Преимущества конструкции 22

Если у вас минивен или джип, то лучше всего спроектировать конструкцию с размерами от 6.5 метров в длину (в зависимости от модели авто).

Высота конструкции одинакова практически для всех марок машин – порядка 2.5 м. Это объясняется тем, что при расположении крыши слишком высоко, на сам автомобиль больше будут попадать различные осадки.

Разрабатывая проект, не забудьте указать в нем следующие детали:

  • удаленность от дома;
  • расположение коммуникаций (газовые трубы, электрические провода). Важно, чтобы конструкция не пересекалась с ними.
Навес для машины своими руками из дерева. Преимущества конструкции 23

Проект-чертеж для навеса под две машины Volkswagen Golf 5

Вы также должны продумать на этапе проектирования, чтобы к вашей постройке было удобно подъезжать. Лучше всего расположить его неподалеку от ворот с прямым выездом из участка, без лишних заворотов.

Размеры навеса на 2 машины

Размер стандартных навесов на 2 машины напрямую зависит от размеров авто, которые будут под ним находиться. Например, для двух автомобилей марки Nissan с габаритами 4 400:2 000:1 700 мм следует сделать такую конструкцию:

Если на верхнем багажнике автомобиля планируется транспортировка грузов, важно увеличить высоту на минимум два метра

Навес для машины своими руками из дерева. Преимущества конструкции 24

Расчеты навеса на две машины делаются по следующим правилам:

  1. При расчете протяженности конструкции за основу берутся габариты более длинного автомобиля;
  2. Учитывайте, что между машинами должно быть свободное место, равное минимум 0.6 метра;
  3. Обеспечьте расстояние от внешних границ навеса до стенки автомобиля не менее 0.5 м с каждой из сторон.

Если все же решитесь обратиться к профессиональным проектировщикам, то, зная вышеперечисленные правила, вы без труда отличите какой проект правильный и полностью подходит под габариты указанного автомобиля.

Источник: https://dachadesign.info/stati/naves-svoimi-rukami-k-chastnomu-domu-dlya-mashiny-protivostoyanie-atmosfernym-silam