Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Оклейка флизелиновыми обоями углов. О материалах и инструментах

09.02.2020 в 18:41

Оклейка флизелиновыми обоями углов. О материалах и инструментах

Перед тем как приступать к работе рассмотрим, с чем мы будем иметь дело:

  • Флизелиновые обои – они главная причина всех наших действий, самый известный отделочный материал для стен. Обои выполняются на основе давнишних бумажных – в них 70% занимает целлюлозный слой, но с добавлением укрепляющих и придающих больше гибкости синтетических компонент, которые обеспечивают замечательные качества этого материала. Для работы на углах здесь от бумаги – хорошая гибкость, а от добавок – большая прочность, которая не даст материалу порваться в самый неподходящий момент.
    Когда речь идёт об обоях, особенно важны их размеры:
    • по ширине нужно рассчитывать на 53 или 106 см,
    • а по длине (высоте) – на 10,05 метров.
  • Клей – можно использовать универсальный клей для обоев, но рекомендуем всё-таки специальный именно для флизелиновых, который, кстати, не подходит для любых других.
  • Валики – желательно запастись целым набором на все случаи жизни:
    • для нанесения клея;
    • для разглаживания обоев уже на рабочей поверхности;
    • для работы на стыках, и,
    • для работы на углах.
  • Отвес, линейка, уровень, карандаш, ножницы – измерять и резать придётся много, но самое главное – с самого начала необходимо будет получить на стене идеальную вертикальную линию, от неё и начнётся вся дальнейшая работа.

Оклейка флизелиновыми обоями углов. О материалах и инструментах

Принцип оклеивания материала в углах.

Полезный совет!
Если вы будете способны в будущем строго придерживаться полученной вертикали, то её достаточно будет и одной.
Но советуем на всех четырех стенах, ближе к каждому углу, провести эти линии, которые позволят контролировать процесс более точно.
Отход от вертикали всегда ведёт к очень неприятным ошибкам и даже необходимости полной переклейки рулона.

  • Режущий инструмент – обязательно удобный с хорошо отточенным остриём;
  • Мастерок, кельма, удобная широкая линейка – всё, что угодно, что позволит получить и контролировать линию обреза.

Оклейка флизелиновыми обоями углов. О материалах и инструментах

Как клеить обои в закругленных углах. Как клеить обои в углах правильно: на бумажной и флизелиновой основе

Оклейка флизелиновыми обоями углов. О материалах и инструментах 02

Как правило, одна из самых сложных задач косметического ремонта — оклейка стен обоями в труднодоступных местах (на внешних и во внутренних углах, местах прохождения труб и т.д.).

Однако, если использовать специальные приемы и подходящие материалы, вопрос как будет снят. Рассмотрим несколько способов клеить обои в углах. Начнем с простой задачи — рассмотрим технику оклеивания обоями ровных углов.

А потом изучим различные варианты работы с неровными стыками.

Ровные углы

Счастливые обладатели качественного капитального ремонта, как правило, не имеют проблем с перекосами на стенах. Оклейка обоями ровного стыка значительно проще и не требует лишних затрат.

Внутренние и внешние (выступающие) сопряжения стен оклеиваются одинаково. Рассмотрим поэтапно весь процесс работы.

Прежде всего необходимо определиться, откуда начинать. Если используются тонкие бумажные полосы, которые будут накладываться внахлест друг на друга (обычно до 0,5 мм.), то начинать следует от окна (чтобы не были заметны швы). Если обои более плотные, то они будут клеиться встык. Во втором случае начинать следует от двери.

Определились с направлением — можно приступать к замерам. Необходимо отметить, сколько уйдет на стену полос обоев до ближайшего угла. Дело в том, что заключительная полоса должна равномерно ложиться на смежную стену примерно на 2—5 см. Лишнее лучше обрезать.

С помощью отвеса или лазерного уровня следует наметить прямую перпендикулярную потолку линию, от нее и начать клеить. Так по мере продвижения к углу шпалеры не будут смещаться (наклоняться).

Теперь нужно приложить следующее полотно, но начинать рядом с углом (каким бы ровным он ни казался) нежелательно. По этой же причине оставляют нахлест на смежную стену в несколько сантиметров. Иначе высока вероятность прорех и неэстетичного вида, который исправить будет сложно.

Разглаживать проклеенное полотнище в местах сопряжения стен необходимо очень тщательно. Не так плохо, если край полосы, который заходит за угол, будет выступать где-то на 3 см, а где-то на все 5. Гораздо важнее чтобы в стыке двух стен обои плотно прилегали к поверхности без заломов, вздутий и лишнего натяжения.

Следующую полосу легких бумажных или тонких обоев на флизелиновой основе можно клеить поверх заступа предыдущей, ориентируясь на прямую перпендикулярную линию, максимально близко проходящую к стыку двух стен. Перед тем как начать оклеивать новую стену, можно обрезать излишки, если край заступа неровный, или оставить нижний слой таким, как есть.

Обои, клеящиеся встык (то есть плотные, не растягивающиеся после промазывания клеем) в углу обрабатываются по следующей технологии:

Как и в случае с бумажными обоями, уже имеется небольшой ширины полоска, оставшаяся после наклеивания шпалеры на смежной стене. Нанесем на нее клей, прижмем и тщательно разгладим весь угол.

Поверх этой полоски — заступа — монтируеи, ориентируясь на перпендикулярную линию, новую широкую полосу. Осталось сделать ровный стык (ведь материал плотный, возможно, рельефный, нахлест оставлять нельзя).

По линии перпендикуляра с помощью строительного правила или достаточно длинной линейки необходимо сделать глубокий разрез обоев от потолка до пола. Он должен пройти через оба слоя, сделав ровный край с каждой стороны. Удобнее всего это делать очень острым канцелярским или строительным ножом (второй предпочтительнее, так как его лезвие не гнется так сильно).

Теперь нужно аккуратно снять все лишние обрезки, проклеить заново края встречных полос и расправить стык. Он должен получиться идеально ровным, на расстоянии 1—2 см от угла.

Как клеить обои в стык. Этапы проведения работы

Чтобы проведенная работа обрадовала вас своим результатом, необходим качественный подход к стыковке обоев. Для этого нужно придерживаться строгих этапов по оклеиванию и стыковке настенных полотен:

Оклейка флизелиновыми обоями углов. О материалах и инструментах 03

  1. Проведите вертикальную линию на расстоянии 15 сантиметров от угла, при этом используя отвес. Именно с этой точки лучше начинать разметку, дабы все полосы получились ровными, а стыковка рисунка удалась просто.
  2. При отсутствии рисунка на обоях можно сразу нарезать полосы, если же есть рисунок или узор, то нужно правильно стыковать полотна. Режьте обои на ровной поверхности – на большом столе или полу. Также поддерживайте порядок и сухость рабочего места.
  3. Возьмите клей и в соответствии с инструкцией на упаковке приготовьте материал для поклейки обоев. Старайтесь не перебарщивать с количеством клея, так как ненужные остатки к следующему дню испортятся.
  4. Отмерьте необходимый отрезок обоев с небольшим запасом, который затем аккуратно отрежьте.
  5. Разложите рулон на полу или столе вниз лицевой стороной и нанесите клей на обратную поверхность . Обработанное полотно сложите двумя краями к центру, чтобы вся поверхность хорошо пропиталась клеем.
  6. Разлепите полотно и начинайте поклейку с верхней части потолка. Приклеив верхнюю половину, разгладьте ее и уберите воздух при помощи специального шпателя.

    Совет

    Справка: При разравнивании обоев двигайте шпатель от центра к краям. Если выходит лишний клей, то уберите его чистой и слегка влажной тряпочкой.

  7. Далее принимайтесь за нижнюю половину отрезка, и так же разровняйте ее поверхность по стене.
  8. Уберите излишки обоев в нижней части стены при помощи канцелярского ножа.
  9. Новую полосу обоев клейте стык в стык с соседним, так вы избежите кривизны и расхождений в двух отрезках обоев.
  10. Все стыки на обоях проходите шпателем, чтобы избежать отслоений и обеспечить хорошее склеивание. Будьте бдительны при использовании валиков на стыках, так как некоторые производители не рекомендуют их применение.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kak-pokleit-ugol-flizelinovymi-oboyami-tehnologiya-pokleyki-oboev-na-flizelinovoy-osnove

Как клеить обои флизелиновые. Подготовка поверхностей стен и обоев

Перед тем как клеить флизелиновые метровые обои, либо 60 см полосы следует подготовить поверхность стен и сами полотна. Продолжительность работы на этом этапе зависит от состояния основания и вида старой отделки. Подготовку стен к поклейке осуществляют в следующем порядке:

  • удаляют старые декоративные слои полностью (обои, краску) или только отслоившиеся участки (для штукатурки);
  • при значительных неровностях штукатурят всю рабочую область;
  • если присутствуют небольшие трещины, впадины, выбоины, то заделывают только их с помощью шпаклевки;
  • выступающие фрагменты сбивают молотком или перфоратором, а металлические – срезают болгаркой;
  • после высыхания покрытие шлифуют до необходимого состояния;
  • покрывают рабочее основание грунтовкой глубокого проникновения, что улучшает сцепку контактирующих поверхностей.

Старые обои удаляют с помощью металлического шпателя, при необходимости отмачивая водой. От краски тоже рекомендуется очищать основание.

Перед тем как клеят флизелиновые обои, ожидают полного высыхания грунтующего состава.

Как клеить обои флизелиновые. Подготовка поверхностей стен и обоев

Предварительное шпаклевание перед оклейкой стен

Чтобы рассчитать требуемое количество материала для оклеивания, поступают так:

  • измеряют периметр помещения и высоту стен;
  • умножив эти 2 параметра, получают площадь (S) поверхностей;
  • поделив ее на S рулона 100 или 60 см обоев, получают необходимое количество материала;
  • количество полос можно рассчитать, разделив периметр комнаты на их ширину;
  • делением длины 1 рулона на высоту помещения получают количество фрагментов, на которое можно будет его разрезать;
  • разделив общее число полос, требуемых для комнаты, на получаемое с одного – высчитывают количество рабочего материала.

Стандартная длина рулона равняется 10 м, поэтому площадь метровых – 10 м.кв., а изделий шириной 60 см – 6 м.кв.

Следует учитывать, что закупать следует материал с запасом, потому что когда клеят обои в углах или с узором (рисунком), то их расход увеличивается. Также перед наклеиванием от рулонов отрезают фрагменты (исходя из высоты потолка) с запасом в 10 см. Требуется закупать материала приблизительно на 20 % больше, чем было рассчитано.

Перед тем как правильно клеить флизелиновые обои, рекомендуется нарезать их на куски нужной длины. Это выполняют так:

  • измеряют высоту потолка в нескольких точках;
  • если узора на материале нет, то отрезают полосы с запасом около 10 см;
  • при наличии рисунка: застилают пол, подгоняют фрагменты и нумеруют их последовательно.

После рассмотренных манипуляций стены и обои подготовлены, можно приступать к оклейке комнат. Основание требуется обязательно обрабатывать перед тем, как клеить метровые обои. Это один из залогов получения качественного результата.

Как клеить обои на выступающие углы. Отделка внутренних углов

Немногие знают, как правильно клеить обои в углах комнаты. Для того чтобы правильно выполнить этот процесс, необходимо соблюдать определенную последовательность действий. Перед этим нужно запомнить следующее:

    Прежде чем приступать к поклейке отделочного материала во внутренних сторонах помещения, следует наклеить первую полосу рулона на некотором расстоянии от угла.
  1. Последующие полосы наклеиваются в противоположную от нее сторону в местах, где стена прямая.
  2. Стены, как и внутреннюю часть отделочного материала, нужно промазать клеевым раствором.

Оклейка флизелиновыми обоями углов. О материалах и инструментах 05После того как работа приблизится к следующему стыку стен, полоса обоев подрезается таким образом, чтобы она была наклеена на смежную стену всего на несколько сантиметров. Затем и стена обрабатывается клеевым раствором . После того как полоса будет зафиксирована на стене, ее нужно прогладить резиновым шпателем или прижать валиком. Важно, чтобы на стыке двух стен не оставалось складок, даже если на смежной стене получился неровный скос края полосы. Если материал очень плотный, то можно сделать неглубокие надрезы с внутренней стороны отделочного бумажного материала. В этом случае полотно будет лучше примыкать к поверхности стыка стен.

Оклейка флизелиновыми обоями углов. О материалах и инструментах 06Затем на стене, где имеется меньшая часть полосы обоев, с помощью уровня или отвеса проводится прямая линия от пола до потолка. От угла при этом следует отступить на ширину рулона. Далее клей наносится на стену, и к имеющейся черте прикладывается отрез полосы. При этом ее край перекроет неровный край предыдущего отрезка обоев.

Когда обе полосы будут зафиксированы, необходимо определить место наименьшего перехлеста. Его следует разделить наполовину и от середины провести прямую линию по всей высоте угла, затем прорезать ее острым ножом или лезвием.

Оклейка флизелиновыми обоями углов. О материалах и инструментах 07Верхний обрезок материала необходимо аккуратно снять, отогнуть и извлечь отрезанную часть нижней полосы. Затем оба края обоев вновь промазываются клеем, смыкаются и аккуратно разглаживаются валиком. В результате должен получиться идеально ровный угол, а на стыке будут отсутствовать наплывы или щели.

.

Видео как клеить обои в углах? Вариант подрезки