Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Схема освещение в гараже. Схемы и расположение потребителей

09.02.2020 в 04:44

Схема освещение в гараже. Схемы и расположение потребителей

Как провести проводку в гараже своими руками? Перед началом работ нужно подобрать схему проводки в гараже своими руками. Схемы электропроводки в гараже бывают разными, в зависимости то того, какая информация требуется тому, кто их смотрит. В электрической технике различают принципиальные схемы и схемы расположения .

Первые должны детально описывать всю электрическую цепь, а вторые – расположение потребителей, с указанием расстояния или так, чтобы можно было ориентироваться по масштабу чертежа. Начнем с принципиальной схемы подключения проводки в гараж, которая требуется в соответствии с последней версией ПУЭ .

Однофазная принципиальная схема электроснабжения гаража показана на рисунке ниже. Для удобства на схеме проводки в гараже использована реальная расцветка проводов (как в обычных кабелях).

Разводка электропроводки в гараже своими руками — схема, фото:
Схема освещение в гараже. Схемы и расположение потребителей

Фазный проводник сети находится под опасным напряжением относительно нейтрали и земли, так как нейтраль обычно заземляется. Однако, для работы устройства защитного отключения (УЗО) необходима защитная земля (PE, protection earth).

ВНИМАНИЕ! Никогда не соединяйте защитную землю с нейтралью! Используйте правильно устроенное заземление .

Принцип работы УЗО состоит в использовании дифференциального трансформатора, который складывает входящий (по фазному проводу) и уходящий (по проводу нейтрали) токи. Если изоляция потребителя повреждена и есть замыкание на корпус, то сумма токов фазного провода и нейтрали не равна нулю. А разницу дает как раз ток утечки на землю.

Возможно, этот ток течет по телу человека! Смертельный ток около 100 мА . А УЗО, показанное на схеме, настроено на ток 5 мА . Таким образом, человек будет защищен, ибо устройство сработает за миллисекунды и разомкнет цепь.

Но это работает только в том случае, когда ток утечки течет помимо дифференциального трансформатора УЗО, а именно в отдельной линии заземления!

Главный автомат обесточивает нашу маленькую сеть на схеме при коротких замыканиях на общей линии (магнитная защита) или в случае большой суммарной перегрузки всех линий (тепловая защита). Также он используется при ремонтах.

Для того, чтобы обеспечить независимость разных потребителей, используется несколько линий , питающихся от одной или нескольких групп. Обычно в частном гараже, как и в квартире, вполне достаточно одной группы. А каждая группа питается от своего автомата в цепи фазы. Это очень удобно при ремонтах.

Автоматы (автоматические выключатели) защищают свои цепи от перегрузок по току и от коротких замыканий . Следует помнить, что УЗО защищает цепи только от токов утечки! От перегрузки по току она цепь не защищает, это делает автоматический выключатель.

Шины , расположенные в щитках, выполняются в виде полос или брусков из медных или латунных сплавов и снабжены отверстиями для проводов, которые затягиваются винтами. Следует сказать, что современная номенклатура электротехнических изделий очень удобна для монтажных работ, если использовать ее грамотно.

Схема трехфазной сети отличается от однофазной только двумя дополнительными фазами и установкой трехфазных (строенных) автоматов и УЗО. Отдельные фазы этой сети разводятся как линии напряжения совместно с нейтралью. Между любыми двумя фазами напряжение равно , а фазовый угол в равномерно нагруженной сети равен 120 градусов. При этом ток в нейтрали равен нулю.

Дешевое освещение гаража. Как рассчитать освещение в гараже светодиодными лампами?

Каждый гараж нуждается в освещении , это не зависит от периодичности его использования. Освещение должно быть качественным и безопасным. На сегодняшний день на рынке представлен широкий выбор ассортимент осветительных приборов .

Существует множество вариантов организовать освещение в вашем гараже. Но следует учитывать, что для гаражного помещения установлены свои стандарты , заметно отличающиеся от, например, норм жилого или индустриального помещения.

Дешевое освещение гаража. Как рассчитать освещение в гараже светодиодными лампами?Одно из достаточно популярных (но дорогих) решений – светодиодное освещение . Свою популярность данный вариант завоевал благодаря целому ряду преимуществ.

Светодиоды чрезвычайно долговечны, срок службы некоторых составляет 70-80 тысяч часов .

Светильники данного типа не нагреваются при использовании, а значит отвечают высоким требованиям пожарной безопасности.

Это особенно важно для гаражных помещений, так как в них зачастую хранятся горюче-смазочные вещества .

Светодиодные лампы для гаража рассчитаны на множество циклов включения/выключения. Они экологичны – в составе нет ртути. Помимо этого, светодиоды устойчивы к холоду и жаре.

Для расчёта освещения можно использовать стандартное уравнение, которое применяют для ламп накаливания. Уравнение имеет вид:

О = М х П/к , где

М – мощность осветительного прибора (на метр квадратный);

П – площадь гаражного помещения;

к – количество ламп/приборов;

О – освещенность, результат расчётов.

Но вычислить мощность можно несколько проще, для этого необходимо воспользоваться одним правилом. Согласно ему на один квадратный метр гаражного помещения должно приходиться 20 Ватт мощности . Приведем пример:

Есть гараж с площадью 30 квадратных метров (6х5 метра). Площадь необходимо умножить на 20 Ватт , получаем 600 Ватт . Это значение является нормой для гаражного помещения с размерами 6×5 метров .

После расчётов предстоит сделать выбор – осветительные приборы какой мощности следует применить для создания освещения. Допустим, были куплены 60-Ваттные лампы, тогда для всего гаража вам понадобится 10 светильников (600/60).

Дешевое освещение гаража. Как рассчитать освещение в гараже светодиодными лампами?Но есть важный нюанс – соответствие мощности светодиодных ламп и обычных ламп накаливания.

Светодиодные могут обладать куда меньшей мощностью, но обладать хорошим световым потоком .

Например, 20-Ваттной лампе накаливания соответствует светодиодный аналог с мощностью всего в 2-3 Ватта. Они дают одинаковый световой поток.

Для примера с 60-Ваттным – лампочками подходят светодиоды мощностью 8-10 Ватт. Таким образом, для создания освещения в гаражном помещении площадью 30 квадратных метров вам понадобятся 10 светодиодных ламп мощностью 8-10 Ватт.

При расчётах также следует учитывать высоту гаража . В приведенном примере высота не превышает 2,5 метра. Для гаражей с высотой от трёх и более метров результат нужно умножать на полтора, так как световой поток теряет свою силу.

При создании светодиодного освещения в гараже необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Использовать две системы освещения – общую и локальную . Общая будет отвечать за всё помещение. Локальное применяют для мест, где требуется дополнительный свет. К таким относят смотровую яму или верстак ;
  2. Равномерность – осветительные приборы следует размещать равномерно;
  3. Модульный принцип – лучше создать зоны, у каждой из которых есть свой выключатель;
  4. Энергосбережение – энергосберегающие лампы стоят дороже, но со временем действительно окупают себя.

Как подключить освещение в гараже. Освещение

Если вы когда-нибудь ремонтировали автомобиль, то знаете, насколько важно иметь при этом хорошее освещение, но есть несколько нюансов. Для потолочного освещения можно использовать любые светильники — на 220В, на 12В, люминесцентные, светодиодные или с лампами накаливания.

Как подключить освещение в гараже. Освещение

Несколько вариантов освещения гараж

А вот так называемые переноски или как их правильно называть — переносные источники света должны быть низковольтными, а именно напряжение питания согласно пункту 6.1.17 ПУЭ у них не должно превышать 50В, а при работе в сложных условиях, например, при повышенной влажности, замкнутом помещении и пр. — не более 12 вольт.

При этом переноски часто используют при работе со смотровой ямы или лёжа под автомобилем — значит, нужно использовать низковольтные лампы, но где взять эти 12В? Есть два варианта:

  1. Найти понижающий трансформатор 220/12, смонтировать его в электрощит и подключить переноски к нему.
  2. Купить готовый ящик с понижающим трансформатором, пример маркировки в каталогах интернет магазинов такого ящик — ЯТП 0.25 220/12, что значит расшифровывается как: ЯТП — Ящик с понижающим трансформатором 220/12 — с напряжения 220В до 12В, 0.25 — мощностью 250 вольт-ампер (ватт, если использовать лампы накаливания или другие приборы с cosФ=1). Есть и более, и менее мощные варианты — всё зависит от ваших потребностей.

В ящике ЯТП есть автоматический выключатель - отключающий первичную, в некоторых случаях и отдельный автомат для вторичной цепи, а для подключения к нему светильников есть розетка, в некоторых исполнениях могут быть клеммники.

Как подключить освещение в гараже. Освещение

Ящик с понижающим трансформатором для монтажа на стену. Если подключение через розетку неудобно — демонтируйте её и подключитесь клеммниками к проводам от вторичной обмотки.

Кроме переносного светильника возможна установка стационарного освещения в смотровой яме, его тоже нужно подключать к линии безопасного пониженного напряжения 12В.

Как подключить освещение в гараже. Освещение

Внутреннее устройство ящика с понижающим трансформатором

Монтировать ящик с понижающим трансформатором нужно на поверхности, так чтобы в смотровой яме вообще не было цепей 220В.

Аварийное освещение в гараже. Как сделать освещение в гараже, когда нет электричества

Аварийное освещение в гараже. Как сделать освещение в гараже, когда нет электричества

Освещение гаража без электричества

Автономное освещение гаража – идеальный вариант при частых перебоях электроэнергии в сети, питающей это помещение. Очень часто для автовладельцев гараж представляет собой не только жилище для авто, но и ремонтную мастерскую.

Особенность большинства таких строений – отсутствие окон, что требует установки искусственного освещения, которое обеспечит полноценную видимость и позволит создать комфортную и приятную атмосферу для работы. Статья подскажет, какое можно смонтировать освещение в гараже без электричества.

Какими способами можно выполнить освещение гаража без электричества

Бывают случаи, когда напрямую провести электропитание (см. Как провести в гараж свет правильно: нюансы монтажа электропроводки ) просто не откуда. Тогда приходится решать, как лучше устроить освещение в гараже своими руками.

Некоторые разновидности таких систем:

  • Использование ветряков.

Аварийное освещение в гараже. Как сделать освещение в гараже, когда нет электричества

Фото ветряка для выработки электроэнергии

Однако использовать его есть смысл при горном ландшафте или у моря, где постоянно имеется большой ветер. С его помощью можно получить один кВт электроэнергии при скорости ветра не менее 6 м/сек.

  • Современная система на основе использования солнечных батарей.

Аварийное освещение в гараже. Как сделать освещение в гараже, когда нет электричества

Схема устройства освещения на солнечных батареях

При этом аккумуляторная батарея заряжается через контролер управления, а затем может питать одновременно несколько ламп на 12 Вт.

При необходимости напряжения 220 Вт понадобится применять преобразователь с 12 Вт постоянного тока до 220 Вт переменного или инвертер. Однако цена такого устройства достаточно высокая.

  • Использовать аккумулятор большой мощности . Но недостаток устройства – частая его зарядка, что требует доставку его к источнику, где есть электроэнергия.
  • Использование филлипинского фонаря в дневное время для освещения гаража .

Аварийное освещение в гараже. Как сделать освещение в гараже, когда нет электричества

Филлипинский фонарь

Принцип устройства заключается в следующем:

  1. берется пластиковая прозрачная бутылка;
  2. на нее надевается круглый или прямоугольный экран из оцинковки или нержавейки;
  3. емкость заливается чистой водой, которая разбавляется хлоркой, для предотвращения цветения жидкости, на три сантиметра выше установленного экрана;
  4. монтируется в крышу гаража;
  5. место стыков заливается герметиком или силиконом.

Недостаток – слабое освещение.

Совет: Увеличить освещенность в гараже можно установкой нескольких светильников.

  • Использование бензогенератора мощностью до двух кВт. Недостаток: сложность запуска генератора, что увеличивает стоимость освещения.
  • Использование бензогенератора для зарядки аккумулятора , а от него провести освещение через светодиодные ленты.

Аварийное освещение в гараже. Как сделать освещение в гараже, когда нет электричества

Освещение светодиодной лентой

Как сделать аварийное освещение в гараже

Бывают ситуации, когда в гараже внезапно отключается свет. В таком случае лучший вариант – иметь аварийное освещение.

Аварийное освещение в гараже. Как сделать освещение в гараже, когда нет электричества

Набор для устройства аварийного освещения

Чтобы его сделать на 220 Вт понадобятся:

  • Аккумуляторная батарея на 12Вт.
  • Электромагнитное реле.
  • Комплект проводов.
  • Преобразователь/инвертор.

Инструкция выполнения работ:

  • Инвертор подключается к аккумулятору, что даст возможность получить на выходе напряжение в 220В.
  • Полученный резервный источник электроэнергии необходимо подключить к имеющейся электропроводке.

Совет: Если два провода от инвертора просто подключить к проводам гаража, то в лучшем варианте сгорит инвертор. В этом случае следует отключить автомат-пакетник, предназначенный для отключения, как фазы, так и ноль, тогда, подключив два провода в розетку от инвертора, получится свет в гараже.

При этом уже можно использовать аварийную систему, но не очень удобно: понадобится выключать автоматы, штепсельную вилку приделать к проводам, идущим на выходе от инвертора, а вилку подключать в розетку, чтобы в гараже появилось электричество.

Этот процесс можно автоматизировать, используя магнитное реле, представляющее собой ключ, с помощью которого выполняется замыкание и размыкание различных участков электрической цепи, при изменениях в ней входных воздействий. Например, при выключении света, на катушке реле не стало напряжения, и контакты переключились на ток от инвертора.

В этом случае при отключении света, просто нажимается на инверторе кнопка «вкл» и резервное электричество от преобразователя появится в гараже. Для полной автоматизации всего процесса, от аккумулятора провод с плюсом пускается через реле к инвертору, а кнопка «вкл» остается всегда включенной.

После подключения и преобразователя через второе реле, процесс происходит полностью в автоматическом режиме. Как только отключился свет, уже будет включена собственная аварийная энергия.

Видео как сделать электричество и свет в гараже ч.1