Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Парники и теплицы из поликарбоната. Парники из поликарбоната: какими они бывают Как и теплицы, парники из поликарбоната бывают

08.12.2022 в 21:59

Парники и теплицы из поликарбоната. Парники из поликарбоната: какими они бывают Как и теплицы, парники из поликарбоната бывают

арочными и скатными (их еще называют бельгийскими ). Арочные представлены моделями типаи;могут быть односкатными или двускатными . Каркас у арочных парников обычно выполняется из металлической трубы квадратного сечения, оцинкованной либо с полимерным покрытием; каркас скатных изготавливают как из трубы, так и из оцинкованного металлического профиля. 

парник из поликарбоната «бабочка»

у таких парников боковые стороны крепятся на шарнирных петлях и открываются вверх , напоминая крылья — отсюда и название конструкции. это удобно: есть свободный доступ к растениям с обеих сторон, а крышка поднимается и фиксируется так, чтобы не мешать работам в парнике. и проветривание настраивается максимально гибко: можно открывать любое количество створок, одновременно или поочередно, на разную высоту. 
Парники и теплицы из поликарбоната. Парники из поликарбоната: какими они бывают Как и теплицы, парники из поликарбоната бывают Парник «Новатор-Бабочка» от завода теплиц «Новатор», фото с сайта novator18.ru
Стандартные размеры парников «бабочек» : высота 80-85 см, ширина 1-1,05 м, длина кратна 2 — то есть, 2, 4, 6 или 8 м. Теоретически можно и больше, но вряд ли это имеет смысл. Размеры очень комфортные, в таком парнике удобно выращивать и рассаду, и любые огородные культуры (кроме, разве что, высокорослых сортов томата и перца). Ну и большой плюс — возможность выбрать свой вариант длины, варьируя количество секций. 
Каркас «бабочек» изготавливается из трубы сечением 20 х 20 или 25 х 25 мм, оцинкованной либо с полимерным покрытием. Выбор обычно остается за производителем, варианты комплектации предлагаются редко. С другой стороны, эти нюансы не кажутся мне принципиальными: прочность каркаса в любом случае достаточная, а его цвет — вопрос личных предпочтений. 
Парники и теплицы из поликарбоната. Парники из поликарбоната: какими они бывают Как и теплицы, парники из поликарбоната бывают Парник «Волжанка» от компании «Волжские теплицы», фото с сайта volga-teplica.ru
Хотя такие различия все же могут сказаться на цене: так, модели с полимерным покрытием часто дороже тех, у которых каркас изготовлен из оцинкованной трубы. Влияют на цену также изменения базовых размеров секции .
Длина всегда одинаковая — 2 м, но могут варьироваться высота и ширина. Так, у парника «Кабачок» ширина 1,6 м (против стандартных 1-1,05 м), высота 1 м, что на 15-20 см больше, чем у обычных моделей. Соответственно, расширяются возможности для посадки, но и места для установки потребуется больше. 
Есть модели метровой высоты со стандартной или чуть увеличенной шириной — например, «Новатор-Бабочка» (ширина 1,25 м) или «Волжанка» (ширина 1,05 м). В таком парнике будет вольготно среднерослым томатам, перцам и баклажанам — можно не опасаться, что они макушками упрутся в потолок. Местные производители иногда предлагают и более высокие каркасы. 
Но при выборе парника «бабочки» важно обращать внимание не только на его размеры. Посмотрите, надежно ли фиксируются открывающиеся створки . Слабые крепления при сильном ветре могут привести к повреждениям, в чем убедилась одна из наших читательниц — Татьяна из Санкт-Петербурга ( tmiha ). Вот ее фото:
Парники и теплицы из поликарбоната. Парники из поликарбоната: какими они бывают Как и теплицы, парники из поликарбоната бывают Стойка, которая не была зафиксирована, пробила поликарбонат. Фото пользователя tmiha
А вот что она рассказала : " Стойки обязательно надо закреплять штырями, потому что сильный порыв ветра может сначала приподнять створку, потом запрокинуть ее назад или опять вперед, но при этом обратно не попасть на стойку.
У нас так случилось при сильном урагане. При обратном движении стойка пробила поликарбонат. Дырки для вставления крепежа имеются как в стойке, так и в выступе на створке. А вот то, что должно в них вставляться, у нас в комплекте не было ". 
Подробные описания моделей парников из поликарбоната от производителя на сайтах компаний:
  • парник «Бабочка» от производственной компании «Дом теплиц» ;
  • парник «Кабачок» от компании «Фабрика теплиц» ;
  • парник «Новатор-Бабочка» от завода теплиц «Новатор» ;
  • парник «Волжанка» от компании «Волжские теплицы» ;
  • парник «Бабочка» от компании «Мир теплиц» .