Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Покрытие пола в гараже. Особенности

07.03.2023 в 17:57

Покрытие пола в гараже. Особенности

К полу в гараже предъявляют требования, отличные от запросов к основанию в домах. Гаражный настил отличается механической прочностью. Устойчивость покрытия к повторяющимся механическим воздействиям от тяжелых автомобилей должна обеспечиваться за счет выбора правильного материала и особенной технике монтажа. Каждое соприкосновение габаритного транспортного средства может вызвать механические повреждения. В гараже часто размещают полки с тяжелыми вещами, создающими дополнительное воздействие на пол.

Еще одна важная особенность гаражного настила – устойчивость к горюче-смазочным материалам . Напольное покрытие не должно быть восприимчиво к химическим загрязнениям. В автомобиле, как правило, используется множество различных видов едких и горючих материалов – антифриз, специальное масло, очистители. Попадание этих веществ на пол не должно вызывать разрушение покрытия.

Выбор настила для гаража существенно отличается от материала для облицовки жилой комнаты.

Покрытие пола в гараже. Особенности

Гаражный пол должен обладать надежной защитой от пожара. Варианты использования древесины допустимы при условии дополнительной обработки дерева. Нанесение специальной мастики необходимо, так как пол часто взаимодействует с горючими материалами. Если нет возможности приобрести необходимые средства, то предпочтение следует отдать другому виду материала.

Важно помнить, что после обработки поверхность не должна иметь сильный химический запах, ведь проветривание в гараже осуществляется с трудом.

Влагоустойчивость – еще одна отличительная характеристика пола в гараже. Машины становятся причиной постоянного контакта покрытия с водой и снегом. Материал должен быть защищен от гниения под воздействием сырости. Это еще одна причина, по которой не стоит останавливаться на выборе деревянной конструкции. Бетонный пол способен выдержать повышенное увлажнение.

Неукрепленный пол может погнить и перестать выдерживать повышенную механическую нагрузку.

Покрытие пола в гараже. Особенности 01

Постоянные перепады температуры не должны оказывать негативное влияние на напольное покрытие. Материал должен выдерживать критическую заморозку или нагрев. В гараже можно провести водяной или электрический отапливаемый пол, но такое решение не всегда целесообразно. Источник питания такой системы должен подсоединяться к центральной обогревательной системе дома. В противном случае потребуется составление самостоятельного проекта, что не совсем рационально для такого помещения.

На рынке отделочных материалов для обустройства пола в гараже можно выделить следующие материалы: керамическая плитка, полимеры, резиновая плитка, деревянные панели, бетон . Каждый из перечисленных материалов обладает определенным набором механических характеристик и особенностей монтажа.

Выбор материала следует делать с учетом особенностей помещения и его функционального назначения.

Полимерное напольное покрытие для гаража. Наиболее подходящие типы наливных полов в гараже

Ввиду схожести внешнего вида «в народе» любой вид полимерных полов называют «наливные». При этом далеко не все их них целесообразно применять в гараже. Рассмотрим детально каждый их видов.

Самый экономичный вариант – полиуретановая пропитка. Отлично упрочняет и защищает основание от негативных воздействий механических нагрузок от колес, а также химикатов и масел.

Несомненное преимущество – высокое качество, низкая стоимость и простота устройства своими руками. Недостаток пропитки – отсутствие какого-либо цвета, так как она полностью прозрачна.Если сэкономить все еще хочется, но требуется наличие цвета, тогда подходящим решением будет полиуретановое покрытие окрасочного типа. Оно наносится на пропитку в 2 слоя, дополняя защиту своими свойствами.Самым дорогим вариантом полимерного пола является двухкомпонентный наливной пол.

Именно его чаще всего спрашивают покупатели, не понимая, что данное покрытие в основном используется для получения высокодекоративного пола, например в квартире, офисе или торговом центре. 

Конечно, его можно уложить и в гараже, но зачем переплачивать, когда существуют более дешевые аналоги, изготовленные из тех же полимеров, но имеющие иную технологию укладки и внешне почти не отличающиеся от наливного пола.

 Речь идет о кварцнаполненных покрытиях.Для кварцнаполненного покрытия устройства используется полимерная полиуретановая или эпоксидная эмаль и кварцевый песок.

Песок делает покрытие более износостойким и долговечным, позволяет набрать нужную толщину и снижает стоимость пола. Наносится послойно – слой эмали, слой песка. И в конце выравнивается эмалью.

Полимерное напольное покрытие для гаража. Наиболее подходящие типы наливных полов в гараже

Чем покрыть бетонный пол в гараже. Способ 2 – покраска

Если нужно решить, чем покрыть бетонный пол в гараже, чтобы не только обеспылить его, но и придать цвет, его проще всего покрасить.

Но для этого требуется соблюдение некоторых условий:

  • Краска должна быть предназначена для нанесения на бетонные поверхности. Лучше всего, если на упаковке присутствует отметка «Для пола в гараже» или аналогичная. Такие покрытия адаптированы к условиям эксплуатации, они обладают антискользящими и антистатическими свойствами.
Износостойкая краска для гаража Источник strmnt.com
  • Перед окрашиванием поверхность необходимо обработать грунтовкой.
  • Грунтовка и краска должны иметь одинаковую основу. То есть, если выбрано полиуретановое декоративное покрытие, то и грунтовать бетон следует аналогичным составом. То же касается акриловых и эпоксидных красок.

Прежде чем покрыть бетонный пол краской, его необходимо отшлифовать, удалив старый разрушающийся слой, а также сложные пятна от горюче-смазочных материалов, красок, жира. Образовавшийся мусор и пыль тщательно убирают, используя промышленный пылесос и влажную тряпку. Только после этого на пол можно наносить грунтовку.

Это важно! Между уборкой и грунтовкой должно пройти не более 2 часов, иначе пыль снова осядет на поверхность и повредит качеству пропитки.

Грунтовка наносится в 2 слоя с интервалом между ними 10-12 часов. После её высыхания (время указывается на упаковке) пол так же в 2 слоя окрашивается выбранным защитно-декоративным составом.

Способ 3 – резиновая краска

Когда нужно избавиться от пыли и гидроизолировать пол в гараже, из чего лучше сделать покрытие? Сравнительно недорогим материалом для этого является резиновая или латексная краска.

Резиновая краска для бетонного пола Источник www.stroi-baza.ru

Она устойчива к воздействию не только влаги, но и агрессивных химических жидкостей, хорошо переносит низкие и высокие температуры и их перепады, обладает хорошими укрывными характеристиками.

Перед нанесением резиновой краски бетонную поверхность можно не грунтовать, но удалить отслаивающиеся участки и грязные пятна нужно обязательно. Как и заделать крупные выбоины и щели. После уборки пыли полы промывают сначала содовым раствором, затем чистой водой и просушивают.

Такая краска продаётся готовой к применению и не нуждается в разбавлении растворителями. Но возможны исключения, поэтому чтение инструкции обязательно. Перед нанесением и в процессе работы её периодически перемешивают. Наносят в 2 или в 3 слоя валиком либо кистью при температуре окружающего воздуха не ниже +5 градусов.

Резиновую краску нельзя наносить одним толстым слоем, лучше сделать 2-3 тонких Источник tgorlovka.com

Способ 4 – устройство резиновых покрытий

Ещё один вариант, из чего сделать пол в гараже, если бетон начал пылить – это укладка на него готового резинового покрытия.

Причём можно выбрать рулонные материалы, плиты разной формы и размера или так называемый резиновый асфальт.

  • Резиновый асфальт – это покрытие, создаваемое из резиновой крошки, смешанной с полиуретановым клеем или другим полимерным связующим. Перемешивание осуществляется непосредственно перед укладкой, а для придания нужного цвета в ещё сухую крошку добавляют красители. Готовая смесь сразу наносится на подготовленный пол, загрунтованный полиуретановым клеем, быстро разравнивается и укатывается валиком.

Современный пол в гараже. Требования к полам в гараже

Гараж — весьма специфическое помещение, для которого типичен особый микроклимат. В нем обычно отсутствует постоянное отопление, и, при появлении владельца, возникают резкие перепады температуры . Поэтому здесь нельзя использовать любые напольные покрытия и материалы.

Пол в гараже

Основные требования к полам в гараже:

  • высокая несущая способность — пол должен без деформаций выдерживать вес автомобиля и дополнительных элементов благоустройства;
  • прочность . Пол выдерживает нагрузки разного типа, от постоянного давления до резких акцентных воздействий (удары, падение инструментов и т. п.);
  • устойчивость к воздействию воды . На пол постоянно попадает влага в виде конденсата или просто принесенный на обуви или колесах снег. Пол должен нормально переносить такие контакты;
  • устойчивость к воздействию химических составов, агрессивных средств обработки поверхностей . В гараже производится обслуживание двигателя, очистка покрытий различными составами. Все они могут попадать на пол, который должен быть подготовлен к подобным воздействиям;
  • пожарная безопасность . В гараже всегда используется бензин или другие виды топлива, ГСМ, которые могут вспыхнуть;
  • устойчивость к резким изменениям температуры . Это важный момент, поскольку большинство гаражей не имеет отопления. Когда владелец приходит для выполнения каких-либо действий, он обычно запускает какую-нибудь печку. Температура резко поднимается, иногда перепад составляет около 60°С. Это серьезное изменение, и полы должны свободно выдерживать такие условия.

Важно ! Еще одним требованием, о котором следует сказать особо, является экономичность . Слишком высокие затраты на изготовление пола не приветствуются никем из владельцев. Такой подход типичен для всех пользователей, хотя бывают ситуации, когда приходится применять довольно дорогостоящие методики.