Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Правильное утепление дома снаружи шаг за шагом. Рекомендации от специалистов

19.12.2019 в 17:12

Правильное утепление дома снаружи шаг за шагом. Рекомендации от специалистов

Правильное утепление дома снаружи шаг за шагом. Рекомендации от специалистов

Установка профиля. Нажмите на фото для увеличения.

В соответствии с проектом необходимо правильно установить нижнюю точку расположения изоляционного материала. Далее, используя гидроуровень, аналогичную отметку наносят на внутренние и внешние углы дома, соединяя метки посредством мелованного шнура. Получается стартовая линия, вдоль которой устанавливают цокольный профиль. Он будет служить опорой для утеплительных плит, поскольку они крепятся на клей и до момента его высыхания ряд может сдвинуться.

Ширина профиля должна соответствовать толщине утеплителя. Планку крепят дюбелями 6 мм в диаметре с шагом 30-35 см. Забивной гвоздь рекомендуют оснастить шайбой. На углах фасадов профиль стыкуют методом косых срезов или при помощи угловых соединителей. Для компенсирования температурных расширений, необходимо вставить торцевые или соединительные элементы между секциями планок.

Прежде чем выполнить утепление фасадов при помощи пенополистирола своими руками, следует установить внешние подоконники. Они должны на 3-4 см выступать за предел готовой стены. Если окно устанавливают на стартовый профиль, то под подоконником остаётся небольшая полость, где будет конденсироваться влага. Её необходимо заполнить клеевой смесью, перемешанной с кусочками пенополистирола.

Следующий шаг – утепление внешних оконных откосов. После монтажа пластиковых окон остаётся зазор примерно в 2-3 см. Для его утепления рекомендуют использовать более тонкий пенопласт, нежели для основной отделки. Более того, он должен выступать на 10 мм, поэтому подрезать материал не стоит.

Как и чем утеплить дом снаружи. Чем лучше утеплить дом снаружи: выбираем утеплитель

Наверняка жители многоквартирных домов немного завидуют тем, кто живет за городом в частном строении. Собственная жилплощадь, сад, чистый воздух — мечта любого. Увы, не все так просто, ведь суровые российские зимы вынуждают тщательно утеплять жилище во избежание его промерзания. Это предполагает внушительные вложения и постоянный контроль состояния теплоизоляционного материала, от чего жители городских домов освобождены.

Утепление дома предпочтительнее, чем использование десятка отопительных приборов — можно сэкономить деньги, а также сделать жилище уютнее. Известно, что есть два способа теплоизоляции частного строения — снаружи и изнутри. Опытные специалисты рекомендуют использовать оба, но первостепенно стоит позаботиться о наружном утеплении. О том, какой материал наилучшим образом подходит для тех или иных домов — далее.

Как и чем утеплить дом снаружи. Чем лучше утеплить дом снаружи: выбираем утеплитель

Требования к теплоизоляционному материалу

Потребителю не грозит длительный поиск хорошей продукции — рынок насыщен товарами разных производителей, поэтому в любом строительном магазине можно выбрать достойный утеплитель. Однако перед покупкой надо проанализировать рассматриваемый материал по его физическим и химическим свойствам. К таковым относятся:

  • коэффициент теплопроводности (характеризует способность утеплителя проводить либо удерживать воздух; чем показатель ниже, тем лучше — не придется использовать толстый слой материала);
  • коэффициент поглощения влаги (указывает на способность материала впитывать воду в процентном соотношении по массе; чем выше показатель, тем менее долговечен утеплитель);
  • плотность (опираясь на величину, можно определить, насколько материал утяжелит дом);
  • устойчивость к возгоранию (есть 4 класса горючести; наиболее предпочтителен первый (Г1), который перестает гореть без открытого источника огня);
  • экологичность (не самый важный для потребителей показатель, и зря — для сохранения здоровья членов семьи стоит выбирать лишь натуральный материал из природных компонентов, не выделяющий примесей в атмосферу и не содержащий синтетических элементов);
  • долговечность (установленный производителем срок службы утеплителя);
  • гигроскопичность (способность поглощать пар из воздуха);
  • стойкость к воздействию вредителей (насекомых, грызунов, птиц);
  • шумоизоляционные свойства;
  • удобство монтажа (утеплитель должен фиксироваться быстро, при минимальном наборе инструментов; также с ним должно производиться минимальное количество дополнительных работ вроде нарезания ровными кусками).

Чем утеплить фасад дома. Особенности утепления

Современные материалы представлены в большом многообразии, но использовать для утепления фасада дома снаружи можно не каждый. Прежде чем заниматься работами по утеплению, необходимо определить и выбрать тот теплоизолятор, использование которого будет оправдано с экономической и практической точек зрения.

Утепление стен снаружи выполняет несколько функций:

    Правильное утепление дома снаружи шаг за шагом. Рекомендации от специалистов 02Сохранение тепла внутри дома и эстетичный вид стен снаружи.
  • Продление срока службы несущих стен от климатических воздействий в виде снега, дождя, ветра.
  • Теплоизоляция устраняет образовавшиеся мостики холода, которые могли быть допущены при строительстве или образовались позже в процессе эксплуатации.
  • Утеплитель решает проблемы с герметизацией швов, если здание построено из панелей.
  • Сохранение тепла внутри помещения сопровождается уменьшением поступления звуков снаружи дома.

Домовладельцу, кроме правильного выбора материала для утепления дома, необходимо изучить технологию проведения теплоизоляционных работ. Несоблюдение технологических процессов может привести к неожиданным последствиям.

Существуют несколько типов утепления стен: мокрым и сухим способом, по типу колодца и вентилируемым способом. Фасад, утеплённый мокрым способом , предполагает наличие штукатурки и других вариантов покрытия стен. Такой метод применяют совместно с утеплителями без использования гидроизоляционных материалов.

Утепление стен по типу колодца производится с укладкой теплоизолятора между несущей стеной и слоем отделочного декоративного кирпича. Такой метод предполагает наличие гидроизоляционной мембраны внутри стены.

Вентилируемый способ утепления стен производится по сложной схеме с применением крепежей, профилей, утеплителя и декоративного покрытия. Принцип сохранения тепла таким способом это образование воздушной подушки между утеплённой стеной и отделочным слоем.

Для утепления деревянного дома подходят не все способы, поэтому следует при выборе подобрать подходящий вариант. Утеплить фасад деревянного дома рекомендуется классическим способом — штукатуркой. Это проверенный временем вариант, к тому же зарекомендовавший себя с лучшей стороны.

Слой керамзитной смеси, укладываемый на дранку, позволит выровнять стены и значительно увеличит показатель теплоизоляции внутри дома. После оштукатуривания стен деревянного дома можно монтировать фасадные системы. Дополнительное армирование оштукатуренных стен украсит дом снаружи.

Утепление дома минватой. Утепление стен минватой снаружи своими руками технология

Все о технологии утепления стен минеральной ватой

Утепление стен – обязательный этап строительства любого дома. От того, какой теплоизоляционный материал используется, насколько правильно соблюдена технология его укладки, зависит, будет ли жилище достаточно теплым и комфортным.

Лучше всего стены жилых и общественных строений утеплять снаружи. Часто для внешней теплоизоляции используют минеральную вату. Это доступный и простой в монтаже утеплитель. Поэтому при знании технологии произвести утепление стен снаружи минватой возможно и своими руками.

Преимущества наружной теплоизоляции стен

Причин утепления именно наружных стен дома несколько:

Правильное утепление дома снаружи шаг за шагом. Рекомендации от специалистов 03

  • полная защита несущих конструкций от негативного атмосферного воздействия;
  • сохранение размеров внутренней площади строения;
  • сохранение качественной вентиляции помещений;
  • снижение расходов на отопление.

Свойства утеплителя

Минеральная вата – материал, изготовленный из природного базальта и кремнезема, обработанный составами с водоотталкивающими свойствами. Производят ее в виде матов, плит, рулонов. В зависимости от расположения волокон выделяют минераловатные и ламелевые плиты.

Правильное утепление дома снаружи шаг за шагом. Рекомендации от специалистов 04

Для утепления стен используется минвата, плотность которой лежит в диапазоне 75-150 кг/м. куб. Первым слоем (можно без предварительной подготовки поверхности) крепят материал, плотность которого составляет 75 кг/м. куб. Плиты полностью заполняют неровности кирпичных, бетонных и деревянных стен. С помощью минеральной ваты с плотностью повыше, уложенной вторым слоем, формируют более ровную поверхность, что существенно облегчает последующие отделочные работы (так называемые, мокрые фасады). Толщина материала бывает от 20 до 200 мм.

Достоинства

К несомненным преимуществам этого утеплителя относят следующие:

  • отличная тепло- и звукоизоляция;
  • качественное заполнение пустот;
  • устойчивость к горению, способность противостоять высоким температурам;
  • возможность применения в различных температурных условиях;
  • простота монтажа.

Правильное утепление дома снаружи шаг за шагом. Рекомендации от специалистов 05

Минвата подходит для утепления как наружных, так и внутренних стен каркасных, деревянных, кирпичных домов.

Недостатки

Существуют и минусы использования минераловатных утеплителей. Они выделяют формальдегиды, опасные для здоровья человека. Но по мнению многих специалистов, количество этих веществ незначительно и не наносит никакого вреда человеку.

Правильное утепление дома снаружи шаг за шагом. Рекомендации от специалистов 06

Все монтажные работы по утеплению дома снаружи можно производить при относительной влажности воздуха не более 85%. В дождливую или туманную погоду работать с минватой нельзя. При температуре выше +30°С наружное утепление также прекращают, а обработанный участок закрывают теплоизоляционной тканью темного цвета. Иначе впоследствии минвата потрескается.

Процесс теплоизоляции

Утепление стен минватой – работа, которую можно выполнить своими руками, даже не имея опыта в строительном деле.

Конструкция идеальной теплой стены – это утеплитель, зафиксированный на несущей стене и закрытый облицовочной кирпичной кладкой.

Здание лучше утеплять еще в процессе его строительства. Для этого необходимо выполнить следующее:

  1. обложить фасад по всему периметру минераловатными плитами необходимой толщины, зафиксировать их крепежными анкерами; например, для Центрального региона России достаточно плит толщиной 140-150 мм;
  2. поверх слоя утеплителя сформировать кирпичную кладку;
  3. затереть швы раствором цемента или штукатурки.

Правильное утепление дома снаружи шаг за шагом. Рекомендации от специалистов 07

Если же дом уже построен и вам нужно его утеплить, технология этого процесса будет несколько иной. Сначала готовят поверхность. Для этого нужно:

  • освободить фасад от лишних предметов, поверхность должна стать чистой и ровной;
  • не оставлять металлические предметы, они начнут ржаветь;
  • убрать старое покрытие (штукатурку, краску), пыль, грязь.

Чистая основа, монтаж, выполненный правильно, – залог качественного утепления.

Устройство теплозащиты для деревянного дома

Утепление стен плитами минеральной ваты — это целый комплекс работ. Можно выделить несколько основных этапов.

Подготовка основания

На этом этапе происходит обработка деревянных поверхностей специальными эмульсиями и грунтовками, которые защитят дом от плесени и гниения.

Правильное утепление дома снаружи шаг за шагом. Рекомендации от специалистов 08

Антисептик должен полностью высохнуть.

Создание пароизоляционного слоя

Его назначение – обеспечение всей конструкции вентиляцией. Для этого понадобится полиэтилен, рубероид или алюминиевая фольга.

Правильное утепление дома снаружи шаг за шагом. Рекомендации от специалистов 09

  • на стены вертикально набивают узкие рейки шагом в 1 м;
  • скобами или гвоздями закрепляют пароизоляцию; места креплений заклеивают скотчем;
  • внизу и вверху реек высверливают отверстия диаметром 20 мм, это обеспечит необходимую вентиляцию.

Изготовление каркаса

Для этого вертикально набивают доски (сечением 40-50 мм, шириной 100 мм) или крепят металлические профили.

Правильное утепление дома снаружи шаг за шагом. Рекомендации от специалистов 10

Их устанавливают через промежутки размером чуть меньше ширины минваты.

Монтаж теплоизоляции

Минеральную вату укладывают в два слоя, смещая немного плиты таким образом, чтобы стыки не совпадали. В дополнительном креплении такой утеплитель не нуждается, так как он очень упругий.

Как утеплить дом техноплексом. Что лучше техноплекс или пеноплекс: рассмотрим досконально

Точка над «i» поставлена. Расчёты сделаны, инструменты готовы, технологии изучены, руки «чешутся». Осталось дело за малым. Утеплитель какого производителя покупать? Что лучше техноплекс или пеноплекс? Сделать обоснованный выбор поможет сравнение характеристик пеноплекса и техноплекса. Итоги подведём в конце статьи.

Блок: 1/12 | Кол-во символов: 326Источник: https://uteplix.com/materialy/penopleks/chem-luchshe-uteplyat-tehnopleksom-ili-penopleksom.html

Существует мнение, что техноплекс – это аналог пеноплекс. Ведь основой обоих утеплителей служит пенополистирол. Но это не совсем так. Да, сами материалы производится с применением одинаковой технологии. Но, существуют небольшие отличия в производстве техноплекса: в расплавленную массу добавляют нано-частицы графита при активном перемешивании расплава.

Видео утепление дома минеральной ватой // FORUMHOUSE