Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Теплый пол пленочный монтаж. Особенности инфракрасных теплых полов

19.12.2019 в 16:10

Теплый пол пленочный монтаж. Особенности инфракрасных теплых полов

Традиционные теплые полы изготавливаются на основе тонкой трубы из сшитого полиэтилена (или металлопластика), по которой циркулирует горячий теплоноситель. Все это хозяйство, вместе с утеплителем и пароизоляцией, прячется под толстый слой бетонной стяжки. В результате получается эдакий «бутерброд», позволяющий получить теплое напольное покрытие . По такому полу могут безопасно перемещаться взрослые и дети, не боясь простудиться. Тепло актуально и для тех, у кого постоянно мерзнут ноги.

У водяных теплых полов имеются довольно серьезные недостатки:

  • Большая нагрузка на перекрытия – ее создает толстая бетонная стяжка. Поэтому в многоэтажных домах их монтаж нежелателен и даже опасен;
  • Возможность образования протечки – сочащаяся вода может проникнуть через бетон и залить подвал или нижний этаж;
  • Сложность в монтаже – ничто не мешает уложить водяные теплые полы самостоятельно, но в реальности сложность работ выше, чем это кажется после прочтения пошаговой инструкции.

В некоторых случаях вместо труб с теплоносителем прокладывается греющий кабель. Он не нуждается в мощной и тяжелой бетонной стяжке, поэтому может быть проложен даже в квартире. Но лучше всего заменить его нагревательным матом – он прост в монтаже и подходит под большинство напольных покрытий, особенно под кафельную плитку или керамогранит.

Теплый пол пленочный монтаж. Особенности инфракрасных теплых полов

Теплый пол обеспечивает более равномерный и рациональный прогрев помещения, что крайне положительно сказывается на комфорте человека.

Пленочный теплый пол – это современная альтернатива всем вышеуказанным разновидностям полов. Его основой является инфракрасная пленка, прокладываемая под напольным покрытием. На нее подается электроэнергия, в результате чего та начинает генерировать инфракрасные лучи. Достигая поверхности плитки, древесины, линолеума и любого другого покрытия, они преобразуются в тепловую энергию.

Рассмотрим основные особенности и достоинства пленочных теплых полов:

  • Облегченный монтаж – в отдельных случаях на него уходят максимум два часа. Причем сложнее снять и уложить обратно снятое покрытие, чем смонтировать пленку;
  • Нет никакой нагрузки на междуэтажные перекрытия – благодаря этому пленка может быть использована для установки в квартирах;
  • Пленочный теплый пол безопасен для человека и животных – он не оказывает негативного влияния на здоровье и не является источником электромагнитного излучения;
  • Совместимость почти с любыми напольными покрытиями;
  • Долговечность – правильно уложенная пленка сможет проработать 10-15 лет (некоторые производители гарантируют до 50 лет эксплуатации), не требуя замены.

Есть и минусы:

  • Дороговизна – цены на пленочные теплые полы хоть и падают, но остаются высокими;
  • Электрическое отопление приводит к большим расходам на электроэнергию – от этого уже никуда не деться;
  • Отсутствие стойкости к нагрузкам – в случае применения линолеума, потребуется обеспечить защиту пленки с помощью фанерных листов.

Некоторые специалисты отмечают низкую надежность пленочных теплых полов, но здесь все зависит от выбранной пленки – если гнаться за дешевизной, то и с надежностью все будет плохо.

Главной особенностью пленочных теплых полов является то, что они не уменьшают высоту потолков, как это делают водяные трубы и нагревательный кабель.

Инфракрасный теплый пол монтаж. Порядок действий по укладке и подключению системы

Как правило, монтаж инфракрасных полов выполняется специалистами . Некоторые домашние мастера могут выполнить монтаж теплых полов под плитку своими руками при наличии определенных навыков работы и соблюдении последовательности операций.

Теплый пол пленочный монтаж. Особенности инфракрасных теплых полов 01

Стандартная схема монтажа включает в себя следующие этапы работы:

  • В самом начале составляется план-схема, по которой будет раскладываться пленка. Заранее определяются места установки термостата и термодатчика. После этого термостат устанавливается на своем месте. Все это делается перед тем, как укладывать другие элементы пола.
  • Выполняется подготовка основания. Оно должно быть ровное, чистое и сухое.
  • При невозможности создания ровной поверхности на пол устанавливается ДСП или фанера, толщиной не менее 10 мм.
  • Устройство защитной гидроизоляции. Для этого лучше всего подходит пленка, толщиной 50 мкм и более.
  • Укладка теплоизоляционного слоя . Обычно с плёнкой используется лавсановая пленка или такое же металлизированное и полипропиленовое покрытие. Не рекомендуется использовать материалы с алюминиевой фольгой.
  • Рулон разрезается на отдельные полосы по отмеченным линиям. Длина каждой полосы определяется в соответствии со схемой.
  • Монтаж пленочного теплого пола выполняется на теплоизоляцию шинами вниз и фиксируется скотчем. Полосы нельзя укладывать внахлест.
  • Для соединения элементов между собой используются специальные контакты.
  • После установки термодатчика система соединяется с терморегулятором, после чего выполняется подключение пленочных теплых полов к электрической сети.
  • На завершающем этапе укладывается напольное покрытие.

Подключение пленочного теплого пола. Монтаж пленочного теплого пола своими руками

Пленочный теплый пол, благодаря своей конструкции легко монтируется под любые напольные покрытия, начиная от линолеума, заканчивая керамической плиткой. В отличие от нагревательных матов или греющего кабеля, пленка не требует заливки стяжки. Это позволяет с легкостью демонтировать теплый пол, и перестелить его в другом месте, например при переезде или перепланировке. Весь процесс укладки инфракрасного пола можно разбить на несколько этапов.

Подключение пленочного теплого пола. Монтаж пленочного теплого пола своими руками

Укладка подложки

Монтаж подложки – это не обязательная процедура, однако она позволяет существенно оптимизировать работу ИК полов. Подложка минимизирует тепловые потери, а также создает дополнительный выравнивающий слой для укладки финишного покрытия.

Варианты подложек:

  • плиты ДВП в сочетании с фольгированным покрытием;
  • вспененный полиэтилен;
  • лавсан;
  • пенополистирол.

Самыми оптимальными будут являться подложки, сочетающие в себе изоляционные и отражающие свойства, например лавсан. Кроме сохранения тепла такой материал позволяет направить нагрев в нужную сторону. То есть тепловая энергия не будет греть соседей снизу, а останется в конкретном помещении.

Подключение пленочного теплого пола. Монтаж пленочного теплого пола своими руками

Не стоит пренебрегать и рекомендациями производителей ИК полов. Крайне нежелательно использовать в качестве подложки алюминиевую фольгу, которая может способствовать перегреву системы, выходу из строя некоторых компонентов, а также при определенных условиях приводит к короткому замыканию.

Укладывать подложку рекомендуется на подготовленную, ровную и очищенную поверхность. Рекомендуется, чтобы стяжка была залита по уровню, и не имела мелких неровностей, во избежание изгибов пленки. Отельные листы материала следует класть кверху отражающей стороной, внахлест, соединяя стыки строительным скотчем. Если подложку решено сделать из ДВП плит, то перед укладкой необходимо уложить отражающую фольгу.

Монтаж терморегулятора

Терморегулятор устанавливается на стене, для чего в ней подготавливается углубление для подрозетника и штроба для проводов. Терморегуляторы имеют стандартные монтажные размеры, поэтому без труда крепятся к привычным электрическим подрозетникам.  К терморегулятору должны подходить питающие провода от квартирного электрического щитка, провод теплового датчика и концы пленочного теплого пола.

Подключение пленочного теплого пола. Монтаж пленочного теплого пола своими руками

Укладка ИК пленки

Перед укладкой необходимо составить примерную схему, учтя при этом что под местами, где планируется установка мебели, теплый пол не монтируется во избежание перегрева. Так как производители ИК теплых полов, к примеру Caleo, поставляют материал в основном в рулонах, его понадобится разрезать на отдельные части. Места, где пленка может быть разрезана, отмечены соответствующими символами. Выбирать линию отреза самостоятельно — запрещено.

По технологии полосы должны не доходить до стен около 10 см с каждой стороны. Пленка укладывается на пол медной шиной вниз, причем контактные зажимы должны располагаться у той стены, где будет размещен терморегулятор. Отдельные части пленки подключаются последовательно, причем места соединения изолируются битумными прокладками, ровно так же как и места разреза, с противоположной стороны полос. Для того чтобы места изолирования не выпирали, можно локально вырезать углубления в подложке.

Как подключить термодатчик

Датчик температуры это необходимый элемент любой системы теплых полов, без которого автоматизация процесса обогрева помещения не представляется возможной. Место установки лучше всего выбрать в соответствии с рекомендациями производителя. Обычно его монтируют недалеко от терморегулятора.

Провод до датчика и сам датчик укладывается в подготовленное углубление под пленкой. Весь провод, вплоть до терморегулятора должен быть уложен в гофрированную трубу, а конец трубы необходимо надежно заизолировать. Это позволит без труда извлечь датчик и заменить его при поломке. Повороты гофры должны быть плавными, чтобы не допускать сильного перегиба провода.

Подключение проводов и тестирование системы

Последний этап монтажа предполагает подключение проводов к клеммам терморегулятора. Необходимо надежно присоединить провода от теплого пола и датчика температуры, а также питающие провода.  О том, как подключить их к терморегулятору необходимо узнать из электрической схемы подключения представленной в паспорте на устройство. Клеммы терморегулятора могут быть винтовыми или самозажимными. Номинал автоматического выключателя для теплого пола должен быть рассчитан по потребляемой мощности ИК полов.

Теплый пол пленочный монтаж. Особенности инфракрасных теплых полов 05

Прежде чем приступать к укладке финишного покрытия полов, необходимо убедиться, что система смонтирована правильно и функционирует. Для этого производится тестовое включение, при котором визуально проверяется отсутствие дефектов. Также необходимо протестировать различные режимы работы с помощью установок терморегулятора. Если теплые полы нагреваются и отключаются в соответствии с выставленной программой – работа произведена успешно.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/plenochnyy-teplyy-pol-montazh-osobennosti-infrakrasnyh-teplyh-polov

Монтаж пленочного теплого пола под линолеум. Укладка инфракрасной пленки

Теплый пол пленочный монтаж. Особенности инфракрасных теплых полов 06

Пленочный теплый пол под линолеум представляет собой тонкий полимерный настил, в который вмонтированы карбоновые или графитовые полосы – теплоносители. Серебряные и медные проводники поставляют ток к полосам, где он преобразуется в ИК-излучение. Возникающее электромагнитное поле очень слабое и не имеет никакого вредного воздействия на здоровье человека.

Инфракрасную пленку очень просто укладывать. Инструкция производителя весьма доступно объясняет схему подключения контактов. Монтаж системы осуществляется на подготовленное основание. Стоит ли упоминать, что оно должно быть ровным и без изъянов.

Перед тем как начинать монтаж, необходимо сразу подготовить все необходимые материалы:

  • Система теплого пола со всеми комплектующими.
  • Утеплитель.
  • Пароизоляция.
  • Фанерные листы.

Прежде всего, подготавливается основание. Оно должно быть ровным с максимальным перепадом 2 мм на 2 м². Если перепад больше, следует залить пол самовыравнивающей смесью или цементно-песчаным раствором.

На сухое, ровное, без бугров и трещин основание можно монтировать систему теплого пола. Но прежде желательно нанести грунтовку. Работы по укладке сводятся к следующим этапам:

Теплый пол пленочный монтаж. Особенности инфракрасных теплых полов 07
  1. Определите место для термодатчика в стене. Расстояние между полом и терморегулятором составляет 50-100 см. Сделайте отметку. Если вы хотите утопить датчик в стене, следует сделать нишу в бетоне с помощью соответствующих инструментов. Но обычно датчик оставляют снаружи.
  2. Далее необходимо отметить путь проводов к терморегулятору по стене. Прочертите полосу шириной 20-30 мм от пола до метки датчика. Это место нужно проштробить для укладки в него проводов.
  3. Следующим этапом станет укладка утеплителя на пол. Рекомендуется приобретать утеплитель с отражающей основой – фольгой. Это может быть пенофол. Основа этого материала представляет собой теплоизоляцию, покрытую отражающей фольгой. Приобретая такой материал, отпадает необходимость в укладке и утеплителя, и дополнительного отражающего материала. Наличие теплоизоляции при монтаже ИК-пола обязательно. Иначе тепло будет уходить в плиты, а не в помещение. Утеплитель проклеивается металлизированным скотчем в стыках.
  4. На утеплитель производится монтаж пленки. Заранее просчитывается местонахождение мебели. Пленка под нее не укладывается. Она должна лежать на открытых участках пола, освобожденных от мебели и техники. Обрезать материал необходимо по обозначенным пунктирам, в противном случае повредятся важные обогревательные элементы пленки.
  5. Следующим этапом станет подключение контактов пленки. Производитель предоставляет подробные схемы по подключению системы. Как только все провода подключены, проводники выводятся к датчику в стене. Если провода запланировано утапливать в стене, необходимо забрать их в гофрированную трубку. Ее уже монтируют в обозначенную нишу в стене. Производится подключение проводников к датчику согласно схеме производителя. Все коммуникации на пленке должны изолироваться и утапливаться в утеплителе. Это позволит не оказывать постоянного давления на соединения в процессе эксплуатации.
  6. После подключения необходимо проверить работоспособность системы. Если все нормально, можно продолжать монтаж ИК-пола.
  7. На термопленку укладывается слой пароизоляции.
  8. На нее будут монтироваться фанерные листы, которые прибиваются в свободных от пленки местах к черновому основанию. На фанеру производится укладка линолеума.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/plenochnyy-teplyy-pol-montazh-osobennosti-infrakrasnyh-teplyh-polov

Инфракрасный теплый пол недостатки. Преимущества инфракрасного напольного обогрева

Пленочные инфракрасные полы нельзя назвать идеальными по сравнению с другими системами напольного отопления, так как по некоторым критериям они все же проигрывают традиционным схемам. Тем не менее, их плюсы впечатляют.

  1. Возможность обогрева локальных зон. Благодаря возможности произвольного размещения нагревателей, можно подогревать только поверхности, расположенные у мест отдыха или на проходах. Это дает возможность рационально расходовать материал во время монтажа, а также экономить электроэнергию при эксплуатации системы.
  2. В отличие от других отопительных систем, инфракрасные полы воздействуют непосредственно на поверхности нагреваемых предметов и совершенно не осушают воздух в помещении. По этой причине такой способ обогрева более предпочтителен в жилых помещениях.

    Инфракрасный теплый пол недостатки. Преимущества инфракрасного напольного обогрева

    Типичный “пирог”, используемый при монтаже инфракрасного теплого пола

  3. Стоимость комплекта теплого инфракрасного пола со всеми необходимыми элементами (ИК-пленка, терморегулятор, проводка, термодатчик и подложка) намного ниже цены материалов для обустройства кабельной или водяной напольной отопительной системы. К тому же, ввиду уменьшения затрат на строительные материалы и инструмент, значительно уменьшается стоимость монтажа.
  4. Системы инфракрасного обогрева не боятся морозов, поэтому даже длительное отсутствие владельцев в зимние месяцы не повлияют на их работоспособность при включении. Эта особенность позволяет устанавливать такие полы на дачах и в загородных домах.

    В отличие от водяных контуров, из которых надо сливать воду, инфракрасные нагреватели готовы к работе в любой момент.

  5. В дополнение к предыдущему пункту добавим низкую тепловую инерционность инфракрасного обогрева, что позволяет достичь комфортной температуры сразу же после включения. Неоценимое преимущество для периодически отапливаемых помещений, не так ли?
  6. Благодаря высокому коэффициенту полезного действия карбоновых нагревателей (их КПД более 80%), а также возможности нагрева излучением, при использовании ИК-полов значительно снижаются расходы на электричество.

    Специалисты говорят о 20-25% экономии по сравнению с конвекционными способами передачи тепловой энергии.

  7. Возможность установки пленочного теплого пола не только в частных домах, но и в обычных городских квартирах. Во-первых, не придется переживать о возможности затопления соседей, живущих снизу, а во-вторых, централизованные системы отопления не предназначены для энергоснабжения таких систем, поэтому получить разрешение на реконструкцию вряд ли получится.
  8. Высокая скорость установки. Даже если придется снимать, а затем устанавливать обратно покрытие теплого пола, работу можно выполнить за пару дней. С другими системами напольного обогрева такой номер не пройдет – придется, как минимум, ждать одну-две недели для полного схватывания бетонной стяжки. Пример монтажа – смотрите на
  9. Возможность монтажа своими руками. Укладка и подключение пленочных нагревателей не требует специальной подготовки и может быть выполнена собственноручно. Плюсы еще и в том, что для обустройства теплого пола не требуется ни специального инструмента, ни навыков работы с ним.

    Инфракрасный теплый пол недостатки. Преимущества инфракрасного напольного обогрева

    Отличия отопления конвективного и инфракрасного типа

  10. Инфракрасная энергия, которую излучают карбоновые элементы, полностью идентична той, которая исходит от нашего Солнца.

    Проведенные исследования свидетельствуют о благотворном влиянии мягкого микроволнового излучения на человеческий организм. Именно по этой причине так уютно находиться в комнате с ИК-обогревом.

  11. Теплые полы способствуют равномерному прогреву помещений по всей высоте, при этом максимальный комфорт достигается в нижней их части. Помните призыв медиков «хранить ноги в тепле»? С пленочными обогревателями следовать этой рекомендации совсем несложно.
  12. Возможность быстрого демонтажа нагревателей. При необходимости инфракрасную систему отопления можно демонтировать и использовать в другом месте. В случае с водяными или кабельными полами придется разбивать бетонную стяжку, что неотвратимо приведет к повреждению элементов системы.

Видео монтаж инфракрасного пленочного теплого пола DAEWOO