Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Раствор для штукатурки стен своими руками. Штукатурный раствор для стен на основе цемента

19.12.2019 в 11:00

Раствор для штукатурки стен своими руками. Штукатурный раствор для стен на основе цемента

Штукатурка стен и потолков – это важный этап отделочных работ. Облицовочное покрытие выполняет функции защиты, декора и дополнительного утепления, отлично скрывает шовные соединения и исправляет небольшие дефекты кладки. Прочность и долговечность зависит от правильного соотношения компонентов раствора.

Раствор для штукатурки стен своими руками. Штукатурный раствор для стен на основе цемента

Виды цементных растворов

Основной состав любой штукатурки всегда остается неизменным: вяжущий компонент, заполнитель и вода. Выбор связующего вещества зависит от характера отделочных работ (наружные/внутренние) и условий эксплуатации (влажный/сухой микроклимат). Это может быть цемент, глина, известь, гипс. В качестве заполнителя чаще всего используют песок карьерный или речной. Реже встречаются опилки, перлит, мелкий шлак, гранулированный полистирол. Заполнитель обеспечивает прочность и гладкость слоя.

На практике для отделки наружных и внутренних стен чаще всего выбирают растворы из цемента, они отличаются повышенной прочностью и долговечностью. Технологической особенностью является замедленное (около 12 часов) схватывание. Для изменения качественных характеристик его комбинируют с другими связующими веществами. Пропорции основных элементов в составе штукатурки определяют ее эксплуатационные показатели.

Различают такие виды:

1. Цементно-песчаный – в составе цемент, песок и вода. Применяется для фасадной штукатурки стен и цоколя в условиях повышенной влажности. Внутри дома хорошо подходит для ванной комнаты, санузла, кухни.

2. Цементно-известковый – приготавливается так же, как первый, только вместо воды добавляют жидко разведенную известь. Используется для чистовой отделки снаружи и внутри здания.

3. Цементно-глиняный – это отличный раствор для стен внутри помещений с умеренной влажностью. Снаружи можно применять только в условиях сухого климата.

Раствор для штукатурки стен своими руками. Штукатурный раствор для стен на основе цемента 01

Цементно-песчаный раствор для штукатурки. Особенности штукатурки стен цементным раствором

Штукатурка на основе цемента – часто применяемый вид отделки стен, она может быть черновой и декоративной. Оштукатурить ей можно поверхности, выполненные из любого материала. Работа эта несложная, но в ней есть свои тонкости и секреты. Непрофессионалам нужно знать их, чтобы не наделать ошибок, сэкономить время, нервы и финансы.

Раствор для штукатурки стен своими руками. Штукатурный раствор для стен на основе цемента 02

Особенности

Штукатурка на основе цемента является тяжелым материалом. Она может отслоиться от стены, потрескаться под воздействием сквозняков или высокой температуры. Чтобы избежать подобных ситуаций, нужно соблюдать всю технологию работ:

  • правильно подготовить стены;
  • замесить раствор в необходимой пропорции;
  • аккуратно нанести его;
  • в первое время после оштукатуривания следить за температурой и влажностью в помещении.

Виды материала

Материалы для производства штукатурных работ делятся на две категории.

  • Основные (вяжущие). К ним относятся цемент, известь, гипс, глину.
  • Заполнители. Это песок, гравий, шлак, пемза.

Раствор для штукатурки стен своими руками. Штукатурный раствор для стен на основе цемента 03

Раствор для штукатурки стен своими руками. Штукатурный раствор для стен на основе цемента 04

В зависимости от того, какой вяжущий материал использован при замешивании, растворы бывают следующих видов:

  • цементные, наиболее прочные из всех;
  • известковые, обладающие антисептическими свойствами;
  • гипсовые, быстро схватывающиеся;
  • глиняные, с небольшой прочностью.

Основным заполнителем штукатурных смесей на основе цемента является песок. Перед замесом его необходимо просеять через мелкоячеистую сетку. Для штукатурки стен внутри помещения используют цементный раствор.

Портландцемент подразделяется на марки. Чем выше марка цемента, тем крепче получается раствор. Обычная смесь для выравнивания стен, под обои, покраску, изготавливается с применением цемента марки М-300, а также М-400. Для декоративной отделки используют более высокие марки – М-600 и выше, а также цветные цементы. Работы на улице выполняют растворами на основе цементов М-500, М-600. Они хорошо противостоят атмосферным осадкам и перепадам температуры.

Цементно-известковый раствор для штукатурки. Особенности и состав известковой штукатурки

Назначение таких смесей простое: выровнять поверхность и подготовить ее к последующим отделочным работам. Это поможет защитить стену от отрицательного воздействия, а процесс нанесение декоративного слоя упростится в разы.

Известковый раствор для штукатурки нужно приготавливать непосредственно перед отделкой. Есть вариант купить уже готовую штукатурку и развести ее согласно инструкции на упаковке. К примеру, хороший и проверенный вариант – штукатурка цементно-известковая Кнауф UP 210. При этом пропорция компонентов указана.

Если есть желание сэкономить и сделать состав своими руками, то требуется знать состав. Раствор состоит из таких компонентов:

  • Известь;
  • Песок;
  • Вода.

Добавленная в состав известь делает штукатурку более пластичной и защищенной от трещин. Новичкам работать с ней проще, она хорошо сочетается с деревянными поверхностями. Однако, предназначается известковая штукатурка для внутренних работ, так как не выдерживает влаги.

Цементно известковая штукатурка, технические характеристики:

  1. Цвет смеси светло-серый.
  2. Расход примерно 1,5 кг/м2при толщине слоя в 1 мм. Расход зависит от типа поверхностей и их кривизны. Толщина стартового штукатурного слоя не меньше 5 мм.
  3. Расход воды от 0,17 до 0,2 л воды на килограмм смеси.
  4. На протяжении 2–3 часов приготовленная штукатурка не будет терять пригодность. Это плюс для новичков.
  5. Адгезия с поверхностью спустя сутки – 0,3 мПа, спустя месяц – 0,5 мПа не меньше.
  6. Оптимальные условия для нанесения от 5 до 30 градусов выше нуля.
  7. Показатели паропроницаемости от 0,1 мг/мчПа.
  8. Количество циклов замерзания и оттаивания (морозоустойчивость) – 50 циклов.
  9. Прочность на сжатие 7 мПа.
  10. Продается в бумажных мешках. Средний вес – 25 кг.

Видео замес раствора на штукатурку