Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Теплицы из поликарбоната дачные. Какую теплицу поставить на даче?

05.12.2019 в 14:48

Теплицы из поликарбоната дачные. Какую теплицу поставить на даче?

Теплицы из поликарбоната дачные. Какую теплицу поставить на даче?

Выращивание теплолюбивых огородных культур является любимым хобби дачников. Чтобы растения не зависели от капризов погоды и в конце сезона давали высокий урожай, им необходим не только хороший уход, но и определенные условия для роста. Поэтому на земельном участке не обойтись без установки такой конструкции, как теплица. Она выступает надежной защитой от негативного воздействия внешней среды и обеспечивает внутри пространства подходящий микроклимат.

Особенности

Теплица представляет собой специальное сооружение, которое изготавливают в соответствии с определенными нормами агротехники, установленными для выращивания растений. Подобные конструкции обладают высокой прочностью, легким весом и просты в монтаже. Кроме этого, они способны обеспечивать помещение постоянным температурным режимом и защищать культуры от вредного ультрафиолетового излучения. На сегодняшний день такие изделия продаются как в готовом виде, так и разборными, требующими самостоятельной установки.

Теплицы из поликарбоната дачные. Какую теплицу поставить на даче? 01

Виды

Дачная теплица может быть нескольких видов, поэтому перед тем, как выбрать подходящую модель, необходимо знать не только ее предназначение, но и то, будет ли она использоваться зимой, ее возможности автоматизации и размер.

На сегодняшний день для обустройства сада и дачи чаще всего используют следующие типы теплиц.

  • Односкатные. Это новые конструкции, которые идеально подходят для небольших участков и могут быть построены с любой стороны жилого здания. Пристройка к дому размещается таким образом, чтобы скат ее кровли «смотрел» в южную сторону. Она характеризуется доступной ценой и компактностью. Плёнку, которую применяют при покрытии крыши, лучше всего заменять на пластик или стекло, поскольку она со временем станет провисать и не сможет устоять перед порывами ветра.
  • Двускатные. Внешне напоминают «домики», которые вполне реально соорудить своими руками. Данные парники имеет много достоинств: они придают участку стильный вид, долговечны и могут быть изготовлены как из дорогого экоматериала, так и подручного сырья в виде пластиковых бутылок и стекла. Минусом конструкции является ее фиксированный размер, обязательная закладка фундамента и большой расход крепежных деталей.

Мини теплица из поликарбоната. Виды мини-теплиц: материалы, конструктивные особенности

Несмотря на непредсказуемый климат, с таким устройством вы сможете выращивать зелень, рассаду или овощи. Различия мини-теплиц в их размерах, предназначении, способе изготовления, а также возможности перемещения.

По назначению

  • Для рассады
  • Тепличка для рассады напоминает небольшой ящик с крышкой. Внутри находятся специальные вкладыши-ячейки для проращивания семян.

    Такая конструкция отличается простотой и удобна для быстрого роста всходов. Прозрачная высокая крышка обеспечивает поступление света и закрывает от сквозняков, поэтому семена быстро прорастают, дружно растут и меньше болеют.

    После посадки парничок ставят в темное место, а как только появятся всходы, им обеспечивают хорошее освещение. Для проветривания крышку приподнимают 1-2 раза в день.

  • На подоконник
  • Теплица на подоконнике идеально подходит для домашнего выращивания растений. Это может быть как стеклянный ящичек с крышкой, так и стеллаж с прозрачным верхом.

    И та, и другая конструкция удобны для переноски, легко собираются и разбираются.

    Мини-теплица на подоконнике поможет вам решить вопросы с размещением не только подросшей рассады, но и домашних растений.

  • Для огурцов и помидоров
  • На небольших дачных участках не всегда удобно и возможно разместить большую теплицу. Иногда необходим маленький парник или даже несколько.

    В закрытом грунте огурцы и помидоры хорошо себя чувствуют и лучше растут, так как это теплолюбивые культуры.

    Невысокие конструкции до 1,5 м могут быть из поликарбоната, из пленки или стекла. Для доступа к растениям достаточно просто убрать часть укрывного материала.

    Формы таких маленьких тепличек различны: полукруглые с металлическими дугами, в форме домиков с открывающимся верхом и т.п.

    После того, как погода установилась, и растения уже подросли, такие теплицы легко убрать с участка до следующего года.

  • Для цветов
  • Мини-теплицы для цветов отличаются разнообразием размеров и форм.

    Это могут быть стационарные сооружения на даче, переносные конструкции, закрытые ящики на подоконнике, этажерки в несколько ярусов, покрытые пленкой.

    Главное, чтобы растения в них хорошо себя чувствовали.

  • Декоративные
  • Декоративные мини-конструкции используются для необычного оформления цветочных композиций, посадки домашних растений в отдельный «домик».

    Необычная стеклянная посуда, аптечные колбы, банки нестандартной формы, аквариумы — материал для декоративных теплиц.

    Практического значения они не имеют, но придают уют помещению, становятся его украшением. В таких сооружениях лучше всего чувствуют себя растения, которые медленно растут: это различные молочаи, кактусы.

    На дно насыпают дренаж, плодородный грунт, а затем высаживают растения.

Карбоновые теплицы. №1. Основные преимущества поликарбоната

Почему этот относительно новый материал мгновенно покорил дачников по всей стране и с семимильными шагами вытесняет с участков пленку и стекло? Причины популярности стоит искать в особенностях структуры материала . В промышленных масштабах поликарбонат начали выпускать в 60-х годах прошлого века, он использовался во многих областях строительства и промышленности, а пригодный для теплиц материал появился несколько позже с подачи израильских ученых.

Для обустройства парников используют только сотовый поликарбонат – монолитный аналог тяжелее, не обладает достаточной прочностью и теплоизоляционными качествами. Материал представляет собой две-три параллельные друг другу пластины, соединенные перемычками. Последние играют роль ребер жесткости, а пространство между ними, заполненное воздухом, повышает теплоизоляционные качества материала. Структура листа может быть однокамерной, двухкамерной и т.д. Карбоновые теплицы. №1. Основные преимущества поликарбоната

Основные преимущества сотового поликарбоната для теплиц:

  • отличная прозрачность и способность рассеивать солнечные лучи . Сквозь бесцветный поликарбонат проходит до 92% солнечных лучей, что положительно сказывается на выращиваемых культурах. Более того, материал со специальной защитной пленкой позволяет оградить растения от вредного для них жесткого ультрафиолетового излучения;
  • небольшой вес . Этот параметр зависит от толщины листа, но даже самый толстый материал будет весить в разы меньше стеклянного аналога, что уменьшает нагрузку на каркас теплицы;
  • гибкость и пластичность . Сотовый поликарбонат при монтаже можно изгибать, создавая теплицы арочной формы;
  • неплохая механическая прочность . От удара материал не порвется, как пленка, и не разобьется на осколки, как стекло. Чем более толстый поликарбонат выбран, тем сложнее будет нарушить его целостность;
  • отличные теплоизоляционные качества , объясняемые сотовой структурой материала. Затраты на обогрев можно будет свести к минимуму. Звукоизоляционные качества материала также на высоте – в среднем он может снизить шум на 22 дБ;
  • устойчивость к перепадам температур , ветрам, плесени , огню. Карбоновые теплицы. №1. Основные преимущества поликарбоната

Теплица стационарная. Стационарные или зимние теплицы

Стационарные теплицы в первую очередь предназначены для выращивания растений зимой. Обычно они подразумевают наличие фундамента, и кровли из стекла или сотового поликарбоната.

Их можно разделить на следующие виды:

  1. Пристеночные . Это обычно односкатные теплицы, которые одной из сторон (обычно северной) пристраиваются к зданию. Такой тип сооружения помогает сильно сэкономить средства на обогрев, особенно если одной стороной пристраивается к жилому дому. Недостатком этой конструкции является ограниченная площадь. Кроме того не всегда можно пристроить ее к северной стороне дома, да и портить вид не особо хочется.
  1. Отдельно стоящие . Разновидностей отдельно стоящих капитальных теплиц существует великое множество.

По типу конструкции их можно разделить следующим образом:

Теплица стационарная. Стационарные или зимние теплицы

На фото конструкция зимнего типа

  • Двускатные . Стандартный тип теплицы, своей конструкцией напоминающий «домик». Эта форма позволяет использовать в качестве кровли, как сотовый поликарбонат, так и стекло, хотя в последнем случае необходим очень мощный каркас из-за высокого веса остекления.

В качестве материала для каркаса используют профильные трубы, алюминиевые профиля. Углы такой теплицы зачастую делают из кирпича, что придает ей дополнительную прочность.

На приусадебных участках часто можно увидеть стационарные двускатные теплицы с комбинированным типом остекления, сделанные своими руками. Стенки у этих сооружений умельцы делают из старых оконных рам, которые вместе со стеклами выбрасывают на свалку при установке пластиковых, а крышу накрывают сотовым поликарбонатом.

Цена такой теплицы в разы меньше любого другого вида, так как затратная часть состоит только из кирпича на углы, каркаса крыши и поликарбоната на крышу. Правда выглядит она довольно непрезентабельно размеры у нее маленькие, да и в связи с отсутствием фундамента и обогрева, использование зимой невозможно.

Совет! Если речь идет об устройстве такого рода сооружений, то лучше их самостоятельно делать из профильной трубы. Такая работа будет простой и не требует особых навыков.

Так, обычно это садовая теплица из поликарбоната, с ленточным фундаментом. При правильном устройстве системы отопления вполне пригодны для использования зимой.

Стоимость такой теплицы выше предыдущего варианта, однако, при постройке своими руками, не очень высока. Строение надежно, долговечно и не требует особого ухода, кроме подкрашивания металлических частей.

Алюминиевый профиль для теплиц  используется довольно редко. Многих отпугивает слишком высокая цена за материал. Однако строение с каркасом из алюминиевого профиля практически вечное и совершенно не требует ухода за собой.

  • «Голландские» или с кровлей в виде конуса . По сравнению с предыдущими видами строений дают растениям больше света и тепла. Идеально подходят для вьющихся и высокорослых растений.

Довольно сложны в сборке. Иногда встречаются в продаже готовые комплекты голландских теплиц.

Инструкция внутри такого комплекта очень сильно облегчает сборку. Самостоятельно лучше всего изготавливать по готовым чертежам при участии опытных в постройке таких строений людей.

  • Арочные . Обычно изготавливаются из профильной трубы или алюминиевого профиля с ленточным или свайным фундаментом. Арочное строение с кровлей из поликарбоната и каркасом из профильной трубы – наиболее практичное решение для стационарной теплицы.

При наличии доступа к трубогибу и умения пользоваться сварочным аппаратом возводится своими руками за 2-3 дня. Естественно при наличии готового фундамента.

Цена такого сооружения немного ниже, чем у голландской и двускатной, но ограничена площадь. Такая теплица не предназначена для выращивания высокорослых растений.

Теплица стационарная. Стационарные или зимние теплицы

Парник из полиэтилена

  • Многоугольник . У такого строения обычно много граней, за что она и получила такое название. Возведение сложно и трудоемко. Цена самая высокая. Практичности в таком виде теплицы нет. Это скорее оранжерея или зимний сад для тех, кто побогаче. В практике обычного хозяйства используется крайне редко.