Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Утепление пола в деревянном доме изолоном. Как утеплить пол в деревянном доме изолоном

09.12.2019 в 01:00

Утепление пола в деревянном доме изолоном. Как утеплить пол в деревянном доме изолоном

Любой грамотный проект деревянного дома обязательно предусматривает выполнение работ, связанных с утеплением пола. Они просто необходимы, так как через эту часть здания происходит примерно четверть от общего объема потерь тепла. Вполне логичным выглядит желание владельцев свести их к минимуму. В последние годы широко применяется утепление пола изолоном в деревянном доме. Это является следствием существенных преимуществ, предоставляемых данным материалом.

Утепление пола в деревянном доме изолоном. Как утеплить пол в деревянном доме изолоном

Достоинства и недостатки изолона

Принимая решение утеплить пол изолоном в деревянном доме, владелец постройки обращает внимание, прежде всего, на очевидные преимущества этого теплоизоляционного материала. К их числу относятся:

  • Низкая теплопроводность в сочетании с отражающим эффектом. Главные плюсы изолона объясняются особенностями его структуры, представляющей собой слой вспененного полиэтилена, фольгированного с одной или обеих сторон;
  • Сочетаемость с различными строительными материалами, включая древесины или бетон. Это особенно актуально для применения в конструкции пола;
  • Небольшая толщина, которая достигается отменными изоляционными параметрами;
  • Влагонепроницаемость;
  • Экологичность и безвредность;
  • Изготовление различных видов утеплителя, отличающихся по цвету, наличию на одной из сторон самоклеящегося состава, количеству фольгированных слоев и т.д.

Применение изолона в деревянном доме не ограничивается утеплением полов. Это вовсе не удивительно, учитывая достойные эксплуатационно-технические характеристики материала. Особенно широко используется фольгированный изолон при возведении бани, где наиболее эффективно применение отражающего тепло слоя.

Утепление пола в деревянном доме изолоном. Как утеплить пол в деревянном доме изолоном

Технология производства работ с применением изолона

Сегодня применяется сразу несколько технологий, позволяющих использовать изолон для пола в деревянном доме. Наиболее традиционной считается следующий вариант выполнения работ. Сначала укладывается бетонная стяжка, в которую обычно добавляется керамзит. Это делает ее более легкой, одновременно повышая изоляционные параметры. После высыхания поверхность выравнивается и, при необходимости шпаклюется.

Непосредственно по стяжке расстилается изолон, который фиксируется при помощи клея или шуруповерта. Стыки полос теплоизоляционного материала герметизируются скотчем. Важно, чтобы утеплитель укладывался на стены внахлест, размер которого составлял не менее 12-15 см. Естественно, фольгированный слой изолона должен быть обращен внутрь постройки.

Затем по утеплителю укладываются лаги, на которые крепится дощатое покрытие. Между лагами может быть уложен еще один слой утеплителя в виде минеральной ваты. При этом она должны быть защищена снизу пароизоляционной мембраной, а сверху – гидроизоляционным материалам, который не препятствует удалению влаги с поверхности.

Помимо описанной технологии применения изолона, когда происходит утепление пола снизу, существуют и другие варианты его использования. Например, при выполнении ремонтных работ. В этом случае сначала снимается старое покрытие. Затем по черновому настилу укладываются пропитанные антисептиком лаги, к которым крепятся листы фанеры или доски.

Как стелить изолон на деревянный пол. Система «двойной пол»

Это самый популярный способ утепления деревянного пола. Он состоит из двух слоёв дощатого настила, между которыми располагают паро- гидро- изоляции и утеплитель. Пироги могут быть различными, например:

  1. Черновой слой.
  2. Песок или керамзит.
  3. Картон.
  4. Воздушная прослойка в 3 см.
  5. Чистовой слой.

Другой вариант (подходит для первых этажей с подполом, где не бывает минусовых температур):

  1. Черновой слой.
  2. Гидроизоляция.
  3. Лаги, между которыми вставляются листы минеральной ваты.
  4. Пароизоляция.
  5. Чистовой слой.
Как стелить изолон на деревянный пол. Система «двойной пол»

Система «двойной пол» — устройство

Правила изготовления слоя чернового пола:

  • Выбираются доски толще 2 см, шириной менее 20 см.
  • Доски этого слоя нельзя прибивать непосредственно к лагам.
  • Вначале делается обрешётка (толщина бруска 5 х 5 см), которая прикрепляется к брусу основы пола (саморезами).
  • Затем к ней прибиваются доски чернового слоя гвоздями (они не должны доставать до лаг).
  • Строгих требований к качеству досок и их поверхности нет. Могут допускаться даже небольшие щели, поскольку слои утеплителя всё компенсируют.

Черновой пол не виден глазу, но на нём будет базироваться весь пирог стройматериалов, поэтому рекомендуется тщательно пропитывать дерево антисептиком, чтобы его не разрушили плесень и грибок.

Как стелить изолон на деревянный пол. Система «двойной пол»Рассмотрим, как утеплить деревянный пол в частном доме пенопластом и пеноплексом.

Это родственные материалы, но пеноплекс не такой хрупкий, более прочный на сжатие, и не так пожароопасен, как пенопласт.

На перекрытия не будет создаваться дополнительного давления, ведь материалы очень лёгкие.

Для утепления выбираются плиты, выдерживающие давление от 35 кг/м2.

На какой бы материал ни пал выбор, технология монтажа у них схожая.

При работе с пенопластом будет делаться дополнительная гидрозащита (пенопласт примерно в 2 раза менее устойчив перед влагой, чем пеноплекс). Последний можно монтировать без неё.

Последовательность работ:

  1. Старый пол демонтируется, нужно достичь чернового слоя. Если работы производятся «с нуля», то черновой пол строится.
  2. Устанавливаются лаги. Расстояние между ними – по размеру плит материала, например, 70 см.
  3. Для пенопласта: степлером к основанию прибивается пароизоляционный слой. Стыки проклеиваются скотчем.
  4. Нарезаются листы утеплителя, которые нужно плотно уложить между лагами (пеноплекс выкраивается строго в размер, пенопласт можно делать на 1 мм шире с каждой стороны, чтобы он лёг враспор).
  5. Слой гидроизоляции.
  6. Настилаются чистовые доски.

Схема устройства черновых полов

Нужно ли пол изолировать от подвала? Пароизоляция послужит добрую службу, если в подвале сыро, если периодически подступают грунтовые воды. Со стороны дома слой гидроизоляции нужен, если влажность в помещении периодически поднимается (ванная, кухня).

Толщина слоя пенопласта должна рассчитываться, исходя из температур на улице, степени утепления подвала и т. д. но в среднем принято делать слой толщиной 10 см.

Как утеплить пол в деревянном доме снизу пенофолом. Основные моменты проведения монтажных работ

Все используемые для утепления пола материалы имеют свои методы закрепления. Однако существуют основные моменты устройства тепловой защиты. Их рекомендуется соблюдать при монтаже любого материала.

Порядок расположения основных слоев при устройстве утепления пола в деревянном доме своими руками:

  • гидроизоляционный слой;
  • слой теплоизоляции;
  • пароизоляционный материал;
  • непосредственные конструкционные элементы перекрытия;
  • напольное покрытие.

Как утеплить пол в деревянном доме снизу пенофолом. Основные моменты проведения монтажных работ

Выбирая утеплитель, стоит рассчитать высоту всех слоев

Специалисты говорят, что такое расположение основных слоев позволит получить внутри помещение оптимальный тепловой режим. Такая технология сохраняет необходимую циркуляцию влаги в доме.

Полезный совет! При утеплении пола цокольного этажа в деревянном доме можно выбрать балки с сечением от 50 до 100 мм. Их закрепляют снизу, а между ними прокладывается слой изоляции. Дополнительно полученный «пирог» следует зашить досками.

Гидроизоляция

При утеплении пола в частном доме нельзя обойтись без гидроизоляции. Из-за способности холодного воздуха конденсироваться на теплой поверхности, деревянное перекрытие испытывает воздействие влаги. Ее постоянно присутствие в помещении приводит к активному развитию грибка, плесени и вызывает гниение самой конструкции. Особенно в том случае, если при возведении дома не использовались специальные средства.

Как утеплить пол в деревянном доме снизу пенофолом. Основные моменты проведения монтажных работ

Схема размещения гидроизоляции при утеплении пола

При прокладке теплоизоляции без гидроизоляционного слоя воздействие влаги негативно влияет на теплопроводные свойства материала. Результат – повышение влажности в помещении и снижение температуры. Гидроизоляция помогает избежать данных неприятных моментов.

Прокладывается гидроизоляционный слой со стороны воздействия холодных потоков воздуха.

Прокладка пароизоляции

Человеческое тепло и работающее в доме оборудование выделяет теплый воздух. Он проходит сквозь перекрытия и при столкновении с холодным воздухом конденсируется. Проблема этого явления заключается в том, что происходит оседание влаги внутри конструкции. В результате дерево разбухает и начинает загнивать изнутри. Предотвратить данный процесс обработкой спецсредствами не получится. Поэтому при утеплении пола в деревянном доме снизу пеноплексом или другим материалом наличие пароизоляции обязательно.

Как утеплить пол в деревянном доме снизу пенофолом. Основные моменты проведения монтажных работ

Схема прокладки пароизоляции во время утепления деревянного пола

При проведении монтажных работ снизу, пароизоляционный слой прокладывается первым. Самым простым и доступным материалом для этого является полиэтиленовая пленка. Она отлично подходит как для паро-, так и для гидроизоляции.

Наличие подобных слоев в половом покрытии должно проектироваться заранее. Если это не было сделано вовремя, то необходимо проложить пленку сразу после ввода дома в эксплуатацию.

Полезный совет! Отличным материалом для гидро- и пароизоляции являются влаго-ветрозащитные мембраны. Этот материал позволяет циркулировать воздуху и задерживает внутри себя влагу из него. Его можно использовать при утеплении пола пенофолом или другим утеплителем.

Утепление деревянного дома изолоном. Что такое изолон?

Изолон – универсальное изоляционное средство из эластичного пенополиэтилена, обеспечивающее все виды изоляции. Широчайший ассортимент изолона представлен в:

  1. Материале, обработанном электроразрядом и способном смачиваться клеевыми составами и красками.
  2. Ламинированных фольгой рулонах.
  3. Жестких и теплостойких листах.
  4. Разноцветный.
  5. С пониженным уровнем горючести.

Утепление деревянного дома изолоном. Что такое изолон?

Изоляционный материал – изолон

Все это разнообразные подвиды удивительного материала, но все они имеют:

  • Уникальное теплоизоляционное свойство тонкого материала (1 см.), которое можно заменить 5 сантиметрами дерева или минеральной ваты, 150 миллиметрами кирпичной кладки, 12 миллиметрами пенополистирола.
  • Эффективную защиту от пара и влаги, за счет закрытоячейной структуры. Вода материалом не впитывается.
  • Замечательную звуко и удароизоляцию.
  • Мягкость, эластичность, малый вес (кроме жестких плиточных образцов).
  • Долговечность, стойкость к гниению, низкий уровень горючести, что обеспечивает ему гарантийный срок до 90 лет
  • Химическую стабильность, которая позволяет комбинировать его со всеми известными материалами.
  • Экологическая безопасность, поскольку материал не имеет резкого запаха, не выделяет токсины ни при нагревании, ни в состоянии покоя. Материалы, из которых изготавливается изолон, не вредят природе, разрешено даже контактирование с пищевыми продуктами, поэтому утепление стен изолоном внутри совершенно безопасно.
  • Универсальность и простота монтажа. Этот материал отлично подходит для пола, стен, как с внутренней, так и с внешней стороны, крыши в жилых и хозяйственных помещениях. Монтаж может осуществить любой человек, даже не имеющий строительных навыков.

Видео ИЗОЛОН - хороший недорогой утеплитель для дома