Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Виды плинтусов для пола. Виды напольных плинтусов

29.12.2019 в 05:40

Виды плинтусов для пола. Виды напольных плинтусов

Плинтусы в любом из строительных магазинов, вероятно, тот самый товар, который представлен в наиболее широком ассортименте. Отличаются они и по тому, из чего произведены, и по ширине, и по сложности фигуристости формы, и по ряду иных критериев.

Более всего востребованы такие виды:

  • деревянные классические;
  • шпоны МДФ;
  • ламинированные;
  • деревянные гибкие;
  • «пробочники»;
  • металлические;
  • поливинилхлоридные;
  • полиуретановые.

Все вариации из дерева, разумеется, являются лидерами в завершении оформления пола . Они подходят для любого покрытия, от шикарнейшего паркета до демократичного ламината или же удобного ковролина.

Среди этих плинтусов самыми дорогими бывают классические, привычные всем с детства, варианты, изготавливаемые из плотного массива дерева, обычно из ясеня, клена или же – дуба.

Виды плинтусов для пола. Виды напольных плинтусов

МДФ со шпоном внешне смотрится очень достойно, ничуть не уступая классическому, но стоит гораздо меньшие суммы. Достигается снижение стоимости за счет применения древесины с небольшой плотностью, как правило, это ель.

Шпоновые пластины приклеиваются к древесной основе и покрываются специальными пропитками и лаком, благодаря чему получают ряд крайне полезных свойств – устойчивость к влажности, отталкивающие воду качества и многие другие, которые с практической точки зрения выводят эти плинтуса на позиции более выгодные, чем у классических, так как при более дешевой себестоимости характеристики у этих разновидностей гораздо выше.

Так же могут похвастаться невысокой ценой напольные плинтусы ламинированные, предназначенные изначально для полов, выполненных из ламината. Для их изготовления берется такая же древесная основа, что и для МДФ, но вместо шпона декорируется плинтус ламинатной пленкой.

Виды плинтусов для пола. Виды напольных плинтусов

Виды плинтусов для пола. Виды напольных плинтусов

Гибкие плинтусы – относительно недавнее ноу-хау ряда производителей строительного материала, основанное на небольшой хитрости, применяемой на практике еще со средневековья.

Секрет данного вида в том, что, если намочить изделие, оно начинает гнуться и им можно завершить работы в круглых или любых других замысловато изогнутых помещениях.

Высыхая, изделие затвердевает в той форме, которую ему придали. Эти плинтуса – вне конкуренции, однако требуются они лишь при оформлении специфичных в отношении формы помещений.

Виды плинтусов для пола. Виды напольных плинтусов

Виды плинтусов для пола. Виды напольных плинтусов

Пробковые плинтусы хороши всем, кроме стоимости. Однако, этот вариант и гибок, и придает изоляцию, и влагоустойчив, и легко переносит механическое воздействие, обладая при этом действительно бесконечным сроком службы.

Виды плинтусов для пола. Виды напольных плинтусов

Металлические плинтусы хоть и воспринимаются часто как часть культуры оформления интерьера в «хай тек», на самом деле использоваться стали гораздо раньше, чем их взяли на вооружение дизайнеры. Ими выполнялось оформление полов в различных производственных помещениях, лабораториях и т.д.

Производят изделия из:

  • латуни;
  • нержавеющей стали;
  • алюминия.

Эти плинтусы идеально годятся для мест с повышенной влажностью, так как в них никогда не сможет жить грибок, на них не вырастет плесень, они не деформируются и не изменят цвет.

Виды плинтусов для пола. Виды напольных плинтусов

Поливинилхлорид уже воспринимают автоматически в качестве бюджетного средства для декорирования потолков, но плинтусы их него делаются и для пола. Цена их аналогична потолочной, монтаж осуществляется так же, разумеется и недостатки те же – неустойчивость к механическим влияниям и откровенно бюджетный внешний вид.

Полиуретановый плинтус напольный делается из пластмассы, бывает и гибким, и твердым, может быть оснащен функцией кабель-канала. Цветовое решение готовых изделий очень велико, подобрать такой вид плинтусов можно к любым вариантам интерьеров, в монтаже они очень просты, а в стоимости – демократичны.

Виды плинтусов для пола. Виды напольных плинтусов

Виды плинтусов для пола. Виды напольных плинтусов

Виды плинтусов для пола. Виды напольных плинтусов

Виды плинтусов для пола. Виды напольных плинтусов

Плинтус из дюрополимера. Плинтуса из полиуретана и дюрополимера. Что скрывается за ?

Плинтус является непременной составляющей обустройства нижнего интерьерного пространства. Этот компонент выполняет такие важные функции как скрытие швов между стенкой и напольным покрытием, маскировка проводки, выгодное подчёркивание границы между напольным и настенным декором. На современном рынке плинтус представлен классическими деревянными изделиями, а также молдингами, выполненными из полимерных материалов

После знакомства с предлагаемыми сведениями можно сделать вывод, что плинтуса из полиуретана более лёгкие, а аналогичные изделия из дюрополимера – более прочные. Но эти различия при ближайшем рассмотрении имеют мало практической ценности.

Объединяющие характеристики плинтусов из полиуретана и дюрополимера

Общие преимущества и недостатки декора из этих двух материалов могу быть перечислены следующим списком:

  • биологическая пассивность – изделия не подтверждены гниению и не могут стать прибежищем для колоний болезнетворных микроорганизмов;
  • отсутствие реакции на воздействие влаги;
  • продолжительный срок службы – не менее 10 лет;
  • возможность быстрого распила обычной ножовкой;
  • относительно простой монтаж с помощью клея или саморезов;
  • при сильном нагреве полимеры могут выделять вредные вещества, опасные для здоровья человека

Такие плинтуса не впитывают запахи, что особенно важно при обустройстве напольного покрытия в кухнях и пищевых блоках.

Так в чём же разница полиуретана и дюрополимера?

По большому счёту принципиальных конкурентных преимуществ или недостатков найти у этих двух разновидностей плинтуса достаточно сложно. Молдинги из дюрополимера в настоящее время широко рекламируется как более прочные и износостойкие изделия. Однако специалисты, хорошо знакомые с физико-химической составляющей обоих материалов, утверждают, что акцент на повышенной прочности дюрополимера на практике является не более чем маркетинговым ходом. Хотя при лабораторных испытаниях точечные удары одинаковой силы наносят меньший ущерб дюрополимеру, в реальной жизни таких серьёзных воздействий просто не возникает. И если, например, плинтус будет регулярно царапаться стулом с металлическими ножками, то в обоих случаях на молдинге будут видны следы. При этом на полиуретановом плинтусе повреждения будут наблюдаться в виде «разлохмачивания» поверхности, а на изделии из дюрополимера останутся царапины и вмятины. В любом случае внешний вид декора пострадает, что со временем потребует локальной замены напольного молдинга.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/plintusa-napolnye-kakie-byvayut-vidy-napolnyh-plintusov-i-ih-preimushchestva

Плинтус для пола из полиуретана. В чем особенности разных плинтусов?

Весь плинтус МДФ в Москве, которые можно найти как на рынках, так и в строительных магазинах можно поделить на 2 большие категории: изготовленные из полиуретана (пластика) и МДФ (древесных опилок, специальным образом спрессованные). Не удивительно, что многие люди, когда приходят в магазин, просто теряются и не знают, какому изделию отдать предпочтение. Чтобы выбор был осознанным и верным лучше всего внимательно ознакомиться с тем, какими особенностями обладают плинтуса или МДФ и полиуретана.

Итак, если говорить про плинтус МДФ под грунт, то здесь есть определенные ограничения, так как их не рекомендуется монтировать в помещениях с повышенным уровнем влажности — ванных комнатах и туалетах, кухонных помещениях.

Ведь повышенная влажность негативно сказывается на их состоянии, приводит к набуханию, растрескиванию и потере эстетических свойств. Зато в комнатах — залах, гостиных, детских и коридорах их можно монтировать смело, тем более, что производители данных планок предлагают широкий выбор форм и фактурной отделки плинтусов, причем не только однотонных, но и с орнаментами. Это дает возможность подобрать именно тот вариант отделки, который наилучшим образом подойдет для конкретного дизайна помещения.

Плинтус для пола из полиуретана. В чем особенности разных плинтусов?

Полиуретановые плинтуса можно монтировать везде, включая помещения с повышенным уровнем влажности, причем они переносят также воздействия прямых солнечных лучей.

В отличие от МДФ изделий, которые крепятся на специальные кляймеры, чаще всего полиуретановые плинтуса фиксируются с помощь клеевой смеси, причем для этого стена должна быть тщательно выровнена. Плинтуса, изготовленные из этих двух материалов, также несколько отличаются и по форме, так как МДФ модели более вытянуты вверх, чем пластиковые, что обуславливает более легкое формирование скошенного угла. У полиуретанового плинтуса выполнить состыковку как наружных, так и внутренних углов сложнее, для чего обычно приглашают специалиста.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать уверенный вывод о том, что как МДФ, так и полиуретановые плинтуса можно свободно применять в качестве изделий, размещаемых в местах стыковки стен и пола. 

Единственное, монтаж МДФ изделий выполнять проще, чем полиуретанового, поэтому ему отдают предпочтение обычно те хозяева, которые выполняют ремонт своими руками. В обоих типах плинтусов есть полости, позволяющие укладывать низковольтные провода, что очень удобно во всех отношениях.

Полимерные полы своими руками

Наливные полимерные полы еще называют «жидким линолеумом» — настолько они комфортны в использовании.

Это – новое слово в дизайне интерьера, и просто-таки находка для промышленных помещений.

Они придают любому интерьеру дополнительный визуальный объем благодаря своему мягком блеску и бесшовной поверхности. 

Плинтус для пола из полиуретана. В чем особенности разных плинтусов?

Минимальная усадка, высокая эластичность и современная эстетичность – вот благодаря каким качествам полимерные полы сегодня набирают все большую и большую популярность в странах СНГ, а за рубежом же они давно на рынке под номером один.

Видео виды плинтусов, подбор плинтуса, способы крепления.