Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Виниловая плитка для пола плюсы и минусы. Плюсы и минусы кварцвиниловой плитки для пола

26.12.2019 в 22:38

Виниловая плитка для пола плюсы и минусы. Плюсы и минусы кварцвиниловой плитки для пола

Преимущества кварц винила

✔ 100% влагостойкость. Кварц виниловая плитка относится к водонепроницаемым напольным покрытиям: коэффициент влагопоглощения — 0,0001% . Благодаря этому кварцвинил в процессе эксплуатации не меняет геометрических размеров и может применяться в помещениях с повышенной влажностью и риском прямого контакта с водой.

✔ 43 класс износостойкости. Максимальный класс износостойкости — показатель для применения кварцвиниловых покрытий в помещениях любого назначения: от квартиры и тихого офиса до торговых центров и терминалов.

✔ Морозоустойчивость. Кварцвиниловый пол можно укладывать в неотапливаемых помещениях с единственной оговоркой: при низких температурах материал (из-за содержания пластификаторов) становится более ломким и уязвимым к физическим нагрузкам.

✔ Покрытие больших площадей. Благодаря минимальному коэффициенту температурного расширения и сжатия допускается укладывать кварц винил на площадях до 400 м2 без компенсационных швов .

✔ Отсутствие запаха. Качественная кварцвиниловая плитка для пола не имеет запаха — ни при укладке, ни в процессе эксплуатации.

✔ Разнообразные декоры. В структуру интегрирована декоративная пленка, на которую наносится изображение в высоком разрешении: текстура дерева или камня, паркет, абстракции, орнаменты.

✔ Совместимость с теплым полом. Допускается установка теплого пола под кварц винил (с температурой не выше 28°С), но эффективность обогрева будет минимальной за счет плохой теплопроводности напольного покрытия. Подробнее о сочетании кварцвинила и теплого пола .

Недостатки кварцвиниловых покрытий

  • Специфическая укладка. Мягкая ПВХ плитка требует очень тщательной подготовки основания: даже самые незначительные изъяны отпечатаются на поверхности.
  • Несовместимость с пленочным теплым полом. Инфракрасный обогрев сложно контролировать, есть риск перегрева. Для кварцвиниловой плитки нагрев свыше 50°С — критичный: покрытие деформируется и разрушается .
  • Подделки. Цены на качественный кварцвинил — 1500-2800 р./м2, средний сегмент. Однако используя низкокачественное сырье, недобросовестные производители снижают стоимость до эконом ламината или линолеума. В сочетании с дешевой ПВХ плиткой есть риск получить аллергические реакции, недолговечный пол, специфический запах, выгорание под ультрафиолетом.

Салон «ПоловЪ» специализируется на SPC напольных покрытиях: в каталоге представлен наиболее полный ассортимент каменного ламината 43 класса применения (для дома и офиса без ограничений) по ценам производителей!

  • Самое выгодное предложение! Refloor Fargo .Толщина 4/0.5 мм, нет подложки, широкоформатная планка по стандартной цене. Бесплатная доставка!
  • Art Stone . Толщина 6/0.5 мм (защитный слой PU Diamond), акустическая подложка EVA Waffel, декоры под дерево и камень, дизайны-микс .
  • Art Stone Airy . Идеально для дома: 34 класс, толщина 4/0.3 мм, нет подложки, декоры под дерево, планки MINI .
  • Floor Factor Classic . Повышенная износостойкость (двойной защитный слой): толщина 5/0.55 мм, без подложки.
  • Alpine Floor Classic и Real Wood . Декоры под дерево, защитная обработка Easy Clean. Для коллекции Real Wood предусмотрена подложка Isofix. Бесплатная доставка!
  • Alpine Floor Intense и Expressive . Толщина 6/0.55 мм, подложка Isofix, верхний слой Easy Clean. Бесплатная доставка!
  • Vinilam Ceramo . Толщина 4.5/0.5 мм трехкомпонентный защитный слой, подложка IXPE, антибактериальная обработка Ultra Fresh, широкоформатные планки XXL и декоры под камень .
  • StoneWood . Толщина 3.5/0.5 мм, нет подложки (однако разрешено применение, несмотря на малую толщину плиты).
  • Aquafloor Quartz . В качестве минерала — мраморная пудра, толщина 3.5/0.5 мм, нет подложки, антибактериальная CPL защита . Бесплатная доставка!
  • Aquafloor Art . Имитация художественного паркета, толщина 3.5/0.5 мм, нет подложки, CPL защита. Бесплатная доставка!

✔ Полный каталог замкового винилового ламината , клеевого винилового пола и плетеного винила . Также для вас на постоянной основе действуют акции : «Бесплатная доставка по России» и «Клей в подарок». Ищите акционные товары с красными бирками !

Ламинат плюсы и минусы. Виды подложек под ламинат

Нельзя не затронуть важность подложки для ламината. Разные виды подложек под ламинат обеспечивают прилегание отделочного материала к напольной поверхности, удаляют скрипы, оберегают от разрушения.

Как вариант, можно стелить вспененный полиэтилен. Это наиболее дешёвый тип подложки, которая поставляется на рынок в варианте до 4 мм. Имеет низкий ценовой сегмент. Подложка устойчива к влаге, а также обладает теплоизоляционными свойствами. Подложка легко стелется и легко обрезается по размеру.

Ламинат плюсы и минусы. Виды подложек под ламинат

Подложка под ламинат обязательна

Другой вариант ‒ это фольгированный понополистирол. По факту это то же самое, что и предыдущая основа. С одной из сторон здесь располагается фольга, которая служит для улучшения критериев устойчивости к влаге и позволяет сохранять тепло.

Подложку используют в сырых помещениях или тогда, когда под покрытием будет уложена пленочная система теплого пола. То есть, маты с нагревательными элементами укладываются поверх этой подложки, и она будет отражать тепло, не давая ему уходить вниз.

Другая разновидность  пробковый ламинат, плюсы и минусы которого описаны ниже. Этот вариант устойчив к нагрузкам, обладает превосходными звукоизоляционными свойствами, поэтому его рекомендуют укладывать в квартирах. Единственный нюанс укладки ‒ это наличие идеально ровной поверхности пола.

Стекловолокно в основе подложки тоже применимо для укладки. Она экологически безопасно, имеет высокую стойкость к повреждениям. Сегодня также применима хвойная подложка. Хвойная подложка под ламинат представлена на рынке маленькими хрупкими листами, поэтому с ними стоит быть осторожным при монтаже.

Достоинством этого материала считается 100% укрывание поверхности, что позволяет выравнивать даже значительные перепады на полу. Но, среди недостатков можно отнести впитываемость посторонних запахов, что в дальнейшем может негативно сказаться на эксплуатации. В подложке могут завестись насекомые, что тоже стоит учитывать при эксплуатации во влажных помещениях.

Напольные покрытия плюсы и минусы. Виды покрытий для пола

Современные напольные покрытия для квартиры предоставляют практически неограниченные возможности для выбора. Они различаются по назначению, составу, сложности монтажа и цене. Рассмотрим основные виды напольных покрытий.

Паркет (или паркетная доска) – натуральный и экологичный вариант. К плюсам данного покрытия можно отнести долговечность и тепло. Однако, паркет очень чувствителен к каблукам, мелким камушкам и песку, заносимому с улицы. Тяжелая мебель деформирует покрытие. Чтобы этого не произошло, наденьте на ножки специальные защитные колпачки.

Ламинат превращает минусы паркета в свои плюсы. Это износоустойчивое покрытие, которому не страшны нагрузки. Его легко чистить, а разнообразие цветов и фактур придется по вкусу самому привередливому покупателю. Легкость монтажа позволит справиться с укладкой пола самостоятельно. Весомый минус ламината в том, что он боится влаги. Но технологии не стоят на месте. Ламинат с покрытием Aqua Floor защищен тонким слоем пластика, благодаря чему его разрешено устанавливать даже в ванной комнате.

Керамическая плитка – современное напольное покрытие для кухни и ванной комнаты. Плитке совершенно не страшна влага. При выборе отдавайте предпочтение проверенной фирме – некачественная плитка может отличатся по тону и калибру, быть хрупкой или неровной.

Виниловая плитка для пола плюсы и минусы. Плюсы и минусы кварцвиниловой плитки для пола 01

Современные напольные покрытия из винила – это износоустойчивое, долговечное, водонепроницаемое и самое дешевое покрытие.

Немногие знают, что у линолеума есть «родной брат» – мармолеум. Эти два вида покрытия кроме названия, не имеют между собой ничего общего. Линолеум – синтетическое покрытие, он не боится воды и легко монтируется.

Мармолеум – натуральный материал, вследствие чего он отлично подходит аллергикам. Однако, этот материал более прихотлив. Влажную уборку выдержит, лужу воды – нет. От тяжелой мебели останутся вмятины. Сгибать или скатывать в рулон его нельзя, останутся заломы. Но эту проблему можно решают, выбрав плиточный мармолеум, как показано на фотографии.

Виниловая плитка для пола плюсы и минусы. Плюсы и минусы кварцвиниловой плитки для пола 02

Ковролин – теплое и мягкое покрытие, добавит уюта и тепла в ваш дом. Не лучший выбор для квартиры с аллергиками и животными.

Пробковый пол – новое веянье в ремонте, завоевывающее все больше сердец. Экологически чист и безопасен, устойчив к пятнам и влаге, не подвергается гниению, не плесневеет. Единственный недостаток пробки – необходимость ежегодного обновления восковой защиты.

Стеклянный пол – роскошный и оригинальный элемент интерьера. Визуально увеличит комнату. Минусы стекла очевидны – частые уборки, чтобы разводы не портили внешний вид, и хрупкость материала.

Виниловая пленка для пола. Как освежить напольное покрытие обычной самоклеящейся пленкой

Виниловая пленка для пола. Как освежить напольное покрытие обычной самоклеящейся пленкой

Один из вариантов быстрой реставрации, смены дизайна напольного покрытия — использование самоклеящейся пленки. Секреты, как освежить пол при помощи самоклейки помогут провести работы быстро и качественно.

Виниловая пленка для пола. Как освежить напольное покрытие обычной самоклеящейся пленкой

Готовим поверхность пола правильно

Главное условие высокого качества декоративной отделки пола самоклеящейся пленкой — гладкая ровная идеально чистая поверхность.

Виниловая пленка для пола. Как освежить напольное покрытие обычной самоклеящейся пленкой

Пленку можно клеить на бетонные поверхности, паркет, ламинат, линолеум и деревянный пол, покрытый краской.

Особенности подготовки различных поверхностей:

  • бетонные черновые полы перед поклейкой обязательно выравнивают, грунтуют, очищают от грязи и пыли;
  • полы, покрытые листами гипсокартона, проверяют на наличие трещин и других дефектов. При необходимости неровности шпаклюют, зашкуривают, поверхность покрывают грунтовкой;
  • деревянные полы также проверяют на наличие трещин. При необходимости полы шлифуют, покрывают защитным слоем грунтовки.

Независимо от типа напольного покрытия, перед поклейкой пленки поверхность необходимо обезжирить.

Внимание: самоклейкой не покрывают полы с подогревом, нестойкие поверхности со старой декоративной отделкой, полы в помещении с высокими показателями влажности.

Готовим необходимый материал

Чтобы работа по отделке пола прошла быстро, а результат порадовал качеством необходимо заранее подготовить нужный инструмент и материалы:

Виниловая пленка для пола. Как освежить напольное покрытие обычной самоклеящейся пленкой

  • нож строительный;
  • ножницы канцелярские;
  • карандаш, линейку, ручку;
  • мягкий шпатель;
  • фен строительный.

Клеим пленку на пол правильно

Перед тем как приступить к работе, пленку необходимо раскроить. Для этого измеряют длину напольного покрытия и отрезают необходимый кусок с припусками по 2 см с обеих сторон.  Разметная сетка на обратной стороне полотна самоклейки поможет разрезать материал ровно.

Виниловая пленка для пола. Как освежить напольное покрытие обычной самоклеящейся пленкой

Внимание: если на пленке нанесен рисунок, полотно нарезают с учетом раппорта. Покрытие с рисунком в виде плитки нарезают таким образом, чтобы срез проходил по шву плитки.

Открепив 2 см, полотна клеящейся стороной прижимают к подготовленной поверхности пола. Далее очень медленно, аккуратно оттягивая бумагу с пленки, фиксируем полотно на полу. В процессе поклейки самоклейку разглаживают мягким шпателем (движениями от центра к краям).

Излишки материала легко обрезать острым ножом.

Все последующие полотна наклеивают встык к предыдущей полосе.

Как исправить дефекты поклейки самоклеящейся пленки

Не стоит расстраиваться, если по окончанию работы на оклеенной поверхности просматриваются пузыри и складки.

Виниловая пленка для пола. Как освежить напольное покрытие обычной самоклеящейся пленкой

Небольшие пузырьки воздуха легко ликвидируется при помощи иглы. Пузыри прокалывают, а затем аккуратно разглаживают мягким шпателем.

Складки на уже приклеенной поверхности ликвидируются следующим образом: пленка аккуратно отрывается, а затем снова приклеивается к полу.

Внимание: подобный метод применим только в случае, когда пленка собралась в складки в углу комнаты.

В процессе работы необходимо следить, чтобы полотно не склеивалось между собой. Склеенное полотно нельзя разорвать его выбросить и использовать новый кусок.

Секрет: чуть-чуть притормозить процесс наклеивания поможет тальк. Им слегка припудривают напольное покрытие, и у мастера появляется возможность регулировать расположение полотна.

Самоклеющаяся пленка — отличный вариант бюджетного ремонта, быстрой смены интерьера в помещении.

Можно ли использовать самоклейку на полу в детской комнате?

Понравилась статья? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзене . Подписавшись, вы будете в курсе всех самых интересных новостей. Перейти и подписаться .

Видео виниловая плитка - честный обзор. Все недостатки и преимущества ПВХ плитки - в тестах