Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как построить навес к дому из дерева своими руками. Обрешетка, обвязка, противокоррозийная обработка каркаса

26.12.2019 в 22:34

Как построить навес к дому из дерева своими руками. Обрешетка, обвязка, противокоррозийная обработка каркаса

Чтобы сделать навес на даче своими руками из дерева надо освоить уровень – это основной инструмент. Он поможет сделать ровную конструкцию. Так как деревянное полено (диаметра 25 см) будет оцилиндровано, его форма близка к идеальной, поэтому ровнять будет несложно. Рассмотрим пошаговую инструкцию, как правильно сделать обвязку.

Шаг 1 Выровнять столбы.

Берем   уровень и прислоняем его вертикально к опоре. Если все совпадает, тогда можно сбивать в кучу 2 первые опоры. После этого прислоняем уровень опять, меряем. Процедуру повторять каждый раз, когда в связку будет поступать новая колона. После того, как вы свяжете все, надо измерить угол наклона конструкции во все стороны, поскольку после прибивания стропил уже буде поздно.

Шаг 2 Устанавливаем стропила.

Проще всего сделать односкатную постройку, тогда стропила надо просто уложить под углом на 1 скат через каждые 70 сантиметров. Но при сооружении двускатной крыши придется учитывать еще конек. При помощи отвеса и рулетки определяем средину помещения, поднимаем вертикаль и крепим конек на 2 планках. Далее все стропила подгоняем к нему под углом 45 градусов. Это – идеальный угол для навеса 4х4 метра. Обрешетку сделать через каждые 50 сантиметров из бруса 35х55.

Шаг 3 Обрабатываем все противокоррозийными суспензиями.

Можно использовать стандартную пропитку и лак для дерева, но мы рекомендуем обрабатывать лаком для наружного камня. Он характеризуется максимальным проникновением в материал, защищает доску на долгие годы и уберегает от биологической коррозии.

Совет профессионала: рекомендуется оставлять стропила по 30-45 сантиметров после верхней обвязки, поскольку влага может попадать на древесину при сильном ветре или снегопаде. Какой бы хорошей не была защита дерева, оно все равно сгниет, если будет находиться постоянно мокрым.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-postroit-naves-k-domu-iz-dereva-svoimi-rukami-obreshetka-obvyazka-protivokorroziynaya

Расчет односкатного навеса из дерева. Односкатный навес из дерева

Как соорудить деревянный навес для дачи своими руками

Навес из дерева на дачном участке часто строят как зону отдыха, беседку, гараж или укрытие для садового инвентаря. Строительство данного сооружения не требует серьезных вложений. Для возведения навеса понадобятся деревянные балки и брусья, кровельный материал и инструменты. Даже неопытный человек поймет, как построить навес своими руками из дерева.

Благоустройство загородного жилья и дач с каждым годом становится все популярнее. Владельцы домов и садовых участков облагораживают территорию своего земельного участка, высаживают цветы, создают зоны отдыха. Навес из дерева — один из вариантов таких построек . Дачный навес — многофункциональное сооружение, однако чаще всего его строят для защиты от солнца и атмосферных осадков.

Расчет односкатного навеса из дерева. Односкатный навес из дерева

На дачных участках часто можно встретить деревянный навес-гараж

Виды деревянных навесов

Чтобы построить деревянный навес своими руками, необходимо определиться с типом конструкции. В зависимости от расположения дачные сооружения делят на:

По своему назначению навесы для дачи из дерева бывают:

  • декоративными — их строят для украшения и дизайнерского оформления территории, для создания зоны отдыха;
  • навесы-укрытия — для защиты от снега, хранения садового инвентаря и т. п.

По форме крыши навесы могут быть:

  • односкатные;
  • двухскатные;
  • фигурные и т. п.

Расчет односкатного навеса из дерева. Односкатный навес из дерева

Навес из дерева может быть отдельно стоящим сооружением, может быть пристроен к дому

Этапы строительства

Чтобы сделать навес своими руками из дерева, в первую очередь нужно выбрать тип конструкции. К примеру, если планируется использовать сооружение для защиты дачного дома от дождя, то лучше строить пристенный односкатный навес из дерева.

Совет. Отдельно стоящая конструкция отлично подойдет для создания зоны барбекю, летней кухни или беседки.

Строительство деревянного навеса проходит в несколько этапов:

  1. Выбор типа конструкции и места установки.
  2. Составление проекта.
  3. Подготовка строительных материалов и инструментов.
  4. Установка опор конструкции.
  5. Строительство каркаса.
  6. Сооружение крыши.
  7. Отделочные и декоративные работы.

Расчет односкатного навеса из дерева. Односкатный навес из дерева

Существует множество типов конструкции деревянных навесов. Наиболее простым в монтаже является строение из четырех опорных столбов и односкатной крыши.

Выбор типа конструкции и места установки

Делают деревянный навес с учетом типа конструкции, природных и климатических условий, обязательно учитывают, выдержит ли сооружение ветровую нагрузку или снегопад.

Если конструкция будет пристроена к дачному дому, необходимо проанализировать состояние фундамента и фасадной стены здания .

Важно. Рекомендуется строить навес из дерева в сухом возвышенном месте, вдали от больших садовых деревьев.

Следующим шагом в строительстве деревянного навеса является составление проекта. Мастера советуют схематично зарисовать на бумаге будущую постройку и отметить размеры элементов конструкции — так будет легче рассчитать количество необходимого материала.

Расчет односкатного навеса из дерева. Односкатный навес из дерева

Проект строения может быть схематичным, достаточно зарисовать основные элементы конструкции и отметить размеры

Подготовка инструментов и материалов

Навесы для дачи своими руками из дерева чаще всего делают из брусьев, бревен или досок.

Совет! Для строительства опорных стоек следует выбирать прочные породы древесины, например, сосну.

Для устройства крыши могут понадобиться различные кровельные материалы: шифер, обрезная доска, металлочерепица, листовая оцинкованная сталь, профилированный лист, поликарбонат, армированная ткань ПВХ и т. п. Все зависит от типа конструкции и проекта сооружения.

При строительстве навеса из дерева важно подготовить брусья или бревна для стропил, опорных столбов, горизонтальных балок и перекладин.

Список необходимых инструментов:

  • рулетка и строительный уровень;
  • электрический лобзик;
  • ручной бур или лопата;
  • топор;
  • рубанок;
  • шуруповерт, саморезы;
  • дрель и набор сверл;
  • молоток;
  • болгарка, ножовка;
  • крепежные элементы (уголки, гвозди, шурупы и др.).

Важно! Чтобы установить опоры, понадобится щебень и бетонный раствор.

Расчет односкатного навеса из дерева. Односкатный навес из дерева

Построить деревянный навес своими руками сможет даже начинающий строитель, специального оборудования для возведения постройки из дерева не требуется

Установка опор и строительство каркаса

Как сделать навес из дерева своими руками? Последовательность строительных работ:

  1. Согласно проекту делают разметку территории, отмечают углы конструкции.
  2. Снимают верхний слой грунта, очищают землю от мусора и сорняков.
  3. Делают лунки глубиной 50-60 см и диаметром 35-60 см.

Расчет односкатного навеса из дерева. Односкатный навес из дерева

Делать отверстия под опоры можно при помощи бура

  1. Деревянные опоры для навеса опускают в ямы и выравнивают. Лунки засыпают щебнем и заливают бетонным раствором.

Расчет односкатного навеса из дерева. Односкатный навес из дерева

Навес своими руками чертежи. Как сделать навес своими руками: инструктаж по изготовлению навесов из популярных материалов

Давно мечтаете организовать в собственном саду уютное местечко, но пока не готовы к строительству полноценной беседки? Значит вам идеально подойдет один из современных видов навеса: деревянный или пластиковый, с надежной крышей или такой, через которую видны все ночные звезды. Добавить немного текстиля и фантазии, и такая бюджетная постройка будет выглядеть не хуже настоящего летнего кафе!

Тем более, что построить навес своими руками сегодня при всем обилии строительных и отделочных материалов вообще не составит труда. Главное только определиться, для какой конкретно задачи он нужен – для авто или летних посиделок с друзьями, бассейна или просто лавочки, и выбрать подходящий материал. А наши фото-инструкции помогут вам рассмотреть весь процесс в деталях и стать неплохо подкованным в этом вопросе.

Для начала давайте посмотрим

В первую очередь при обустройстве навеса вам нужно позаботиться о прочном фундаменте для навеса. Если ведь не хотите, чтобы сильный порыв ветра или весенняя оттепель нарушила прочность всей конструкции, тогда к этому вопросу нужно подойти внимательно.

Так, многое зависит от того, какой именно грунт у вас на участке. Причем нужно рассмотреть не просто землю в любом месте, а именно там, где будет стоять навес. Дело в том, что буквально плюс-минус два метра, и уже может быть совсем другой состав.

От того, пучинистый у вас грунт или нет, зависит глубина бурения под стойки фундамента. Она всегда должна быть не меньшей, чем глубина промерзания. Это необходимо для того, чтобы в то время, как лед внутри земли растает и почву немного «поведет», то стойки останутся на своем месте.

Видео деревянный навес к дому