Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Высота полков в бане от пола. Рассчитываем высоту потолка в парной

29.04.2023 в 21:39

Высота полков в бане от пола. Рассчитываем высоту потолка в парной

Варианты размещения людей в парной

Каждый любитель «жаркой» бани думает о том, как бы потратить поменьше ресурсов для обогревания, но при этом не проиграть на ее отоплении. Конечно же, высота потолка поможет в этом вопросе, так как чем ниже он располагается, тем температура выше. Здравый смысл заключается еще и в том, что вам захочется все-таки встать во весь рост и при этом не удариться головой!

Итак, приступим к практике:

Коробка сруба бани по стандарту составляет 2,8-3 метра в высоту, однако высота потолков в бане в данном случае будет 2.4 метра от пола.

Данные расчеты отразятся на простом и быстром способе прогрева парной комнаты, а расход материала на протапливание помещения будет сходиться к минимуму.

  • Если вы любитель высоких потолков, помните, что для этого необходимо дополнительно увеличивать размер самой коробки.
  • Горячий воздух стремительно направлен вверх, поэтому слишком низкие потолки бани будут способствовать тому, что в помещении будет тяжело дышать.

Примечание: высота бани от пола до потолка зависит от оптимальных стандартизированных размеров, а также от высоты лавок.

Горячий воздух и пар концентрируются, как правило, под потолком, поэтому полки в парной, как минимум в два-три ряда, должны устроить всех (фото).

Как видите, температура в парилке сильно зависит от высоты, поэтому обязательно нужно предусмотреть полки, как для «бывалых», так и для начинающих.

На верхней части могут находиться приспособленные люди, так сказать «старички», которые от резкого перепада температуры не впадают в обморочное состояние. Нижняя часть менее прогрета, поэтому для тех, кто хочет привыкнуть к «горячим» процедурам лучше начинать с нее.

Различают три варианта размещения полок в парной:

Ступенчатые полки – стандартный и наиболее частый вариант планировки

  1. (фото) — это удобное решение для маленькой бани. Скамейка располагается вдоль стены, где на стыке угла идет по другой стороне, образуя визуально букву «г». В данном случае высота не будет большой. Все посетители бани будут сидеть на одном уровне, что не требует дополнительных расчетов. Если человек находится в лежачем положении на полке и подогнет ноги, то в таком случае расстояние от него до потолка должно быть не менее 160 см. На данном расстоянии коленки лежачего не будут касаться верха.

Г – образные полки подойдут для маленькой парной

  1. (фото ниже) отличное решение с точки зрения экономии пространства, поэтому две полки располагаются на стене. Да, как в купе вагона, поэтому при расчете не забывайте учесть, что помещение маленькое, а человеку необходимо дополнительное пространства для того, чтобы забраться на верхний ярус. Минимальная длина скамейки в данном случае 150 – 180 см., а высота от яруса не менее 50 см.

Такая планировка – наследие поездов дальнего следования.

Нередко можно встретить комбинированные варианты планировки.

Правильные полки в бане. Типы банных полков

В парной организм расслабляется, насыщаясь парами согретого до определенной температуры воздуха. Такая процедура предусматривает оборудование парилки специальными полоками (лавками или пологами) вдоль стен. На них можно сидеть или лежать, но все зависит от особенности расположения конструкций. Лежаки монтируют угловым способом или линейным, а также сооружают многоярусные лавки, где может расположиться сразу несколько человек.

Есть несколько видов полок в бане:

  • ступенчатые . Вариант оборудования полок в парилке, благодаря которому можно самостоятельно регулировать температурное воздействие на организм. На нижних полках не чувствуется сильного жара, но отдых на них способствует лояльному воздействию пара. Расположиться здесь могут даже те люди, страдающие астмой, заболеваниями сердечно сосудистой системы;
  • буквой «г» . Полочки расположены у стен с двух сторон. Они могут быть одноярусными или их сооружают в несколько «этажей». Необходимость такого расположения обусловлена небольшим помещением парной при необходимости разместить в ней несколько человек;
  • купе . Расположение полок в бане, которое напоминает купе поезда, где лежанки монтируют друг над другом. Конструкцию возводят в небольших помещениях либо узких, где для комфортного отдыха учтен каждый сантиметр;
  • сложные полки . Такой тип обустройства парной предполагает наличие дополнительных лежанок. Их при необходимости выдвигают или откидывают от стены. Это удобно, когда сауной пользуется семья, к которой часто наведываются гости.

Высота потолка в бане. Высота потолка в парилке при разных эффектах

Как видно из диаграммы самый горячий воздух будет наверху и зависит, от того, какого эффекта вы хотите достичь. Есть эффект расслоенного воздуха, так называемый пироговый, когда воздух в парилке не перемешивается, а наслаивается друг на друга на разном уровне (рис 1).

Рисунок 1. – Эффект расслоенного воздуха

Этот тот самый эффект, когда банщик выхватывает самый жар веником из верхнего слоя и  распределяет его по телу парящегося. Для его достижения, будем исходить из расчета того, что средний рост человека – 180 см., плюс вытянутая вверх рука – 50 см., плюс веник – 30 см. – получаем 260 см. Но если помещение по габаритам не велико, то чтоб не ощущать себя в яме, можно вполне убрать сантиметров двадцать, за счет уменьшения дверного проема на те же 20 см.

Другой эффект когда пар смешивается с воздухом в парилке и равномерно по ней распределяется, что создает равномерно распределенную по комнате температуру. Для достижения этого состояния, в нашей построим по принципу того, что в ней будет два яруса – скамейка и лежанка на верху, плюс приступок. Приступок по габариту от пола делаем  – 40 см., чтоб можно было, и присесть нормально, в случае чего, далее скамья от пола – 80 см. и лежанка от пола – 120 см. На верхнем ярусе сидя человек занимает – 80 см., плюс над головой надо, чтоб оставалось сантиметров двадцать, для маневра (встать, сесть). Итого получаем габаритный размер :

120 + 80 + 20 = 220 см .,

Высота потолка в сауне рассчитывается таким же образом, поскольку в сауне эффект похож на кондиционный – воздух планомерно нагревается и распределяется, пар поддавать не надо – сиди и грейся. Габаритный размер будет – от последнего сидения, так же, плюс – 80 см. и 10 – 20 см. на маневр.

Эти размеры даны для конкретно бюджетных вариантов, а основная масса людей рассчитывает осилить постройку из бруса или из кругляка, не больших размеров, в которой хватит парилки на два-три человека и раздевалки с лавочкой для отдыха. Естественно, что в такой или тоже делается не большой – 180-200 см. максимум, но за счет малых габаритов парилка быстро нагревается и если еще сделать хорошую пароизоляцию, то достаточно долго держится. Одной семье, попариться и помыться в такой баньке, предостаточно.

Ширина полка в русской бане. Длина и ширина полков

Во многих банях устанавливают полки ступенчатого типа. Они могут быть 2- и даже 3-уровневыми – этот нюанс зависит от высоты потолков. Минимальный показатель ширины полков составляет 40 см. Этого вполне достаточно, чтобы посетитель парилки присел и насладился паром. Некоторые владельцы банных комплексов при оснащении парилки лавками выбирают их ширину в 50-60 см. На таких вариантах скамеек принято сидеть. Конечно, маленький ребенок сможет и прилечь, но дети не всегда посещают подобные заведения.

На самом деле в традиционной русской бане сидеть не принято. Посетители должны париться в положении лежа. А чтобы у человека не возникало чувства дискомфорта, ширина лежачего полка должна составлять как минимум 85 см. Самый максимум равен 120 см. На таких широких полках удастся раскинуть руки и ноги. Однако самой распространенной считается ширина 60 см. Это расстояние вполне комфортно для сидения, но вот прилечь на такую ширину полка практически невозможно.

Высота полков в бане от пола. Рассчитываем высоту потолка в парной

Максимально в русской бане должно располагаться 2 полка. Многоярусные конструкции, предполагающие лежать прямо под потолком, ставятся в современных банях и саунах. А все потому что принцип парения в традиционной русской бане во многом отличается от современных городских парилок.

Итак, приемлемая ширина сидячего вида полков составляет 40 см. Показатель ширины лежачей лавки колеблется в пределах 85-120 см. Теперь необходимо разобраться с длиной лавок, минимальный показатель которых составляет 2 м. В миниатюрных парных длина скамейки и вовсе может не достигать 185 см. Но если строить банный комплекс для личной эксплуатации, предпочтительно прислушиваться к советам опытных банщиков. Они же рекомендуют держать длину 2 м за самый минимум. В идеале длина полков должна составлять 2,2-2,5 м, где легко поместится даже самый высокий посетитель.

Высота полков в бане от пола. Рассчитываем высоту потолка в парной 01

Немаловажным является толщина полков. Идеальным показателем является 6-8 см. Это гораздо больше, чем толщина продаваемых в строительных магазинах досок, которые используются для обустройства лавок саун. Однако в русской бане показатель толщины полок играет важную роль. Чем он больше, тем лучше аккумулирует тепло и отдает его посетителю парилки.

Если парное помещение в бане имеет большую квадратуру, то и мебель можно устанавливать крупных размеров. Этот нюанс зависит от желания владельца бани. Главное, не поставить в крупногабаритной парилке миниатюрные полки или, напротив, в маленькой парной попробовать вместить крупноразмерные скамейки.

Высота полков в бане от пола. Рассчитываем высоту потолка в парной 02

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/raspolozhenie-polkov-v-parilke-osobennosti

Высота полка в русской бане. Высота

Высота полка зависит от высоты парной и количества уровней. Если вы спроектировали парную с потолком на уровне 2,2 м, то места хватит для двух ярусов. При более высоких потолках вы сможете установить третий ярус. Расстояние между ярусами выбирают на уровне 45-50 см; при этом расстояние от последнего (верхнего) уровня до потолка должно быть не меньше 110-120 см. Если потолок будет ближе, горячий воздух окажется над человеком, и хорошо пропариться не получится.

С другой стороны, необходимо учитывать и комфорт того, кто будет выполнять обязанности банщика. Как правило, веником работают стоя, и это крайне неудобно делать, если приходится нагибаться, или слишком высоко держать руки. В неудобной позе быстро накапливается усталость, и работа оказывается некачественной.

Поэтому высоту полога в бане задают в пределах 70-90 см от пола. Иногда, если полки проектируются достаточно высокими, стоит предусмотреть невысокую скамейку, которую удобно прятать под первым ярусом.

Комплект из двух ярусов со скамейкой Источник o-vannoy.ru

Подходящие сорта древесины

Полки различаются не только конструкцией и размером, но и материалом изготовления, а здесь есть свои тонкости и ограничения. Правильно выбранный сорт древесины сделает эксплуатацию парной удобной и безопасной.

Для изготовления скамеек (как и для отделки парилки) не используются пиломатериалы хвойных пород, хотя для опорного каркаса скамеек можно использовать практически любое дерево. В древесине сосны, лиственницы или ели содержится природная смола. Под воздействием высокой температуры она начинает плавиться и выступать на поверхности, причем не только там, где расположены сучки, но и в любом месте доски (из-за смоляных жил).

Поэтому доска для полога в баню выбирают исключительно из древесины лиственных пород. Подходит материал, устойчивый к резким перепадам температуры и повышенной влажности; также важна низкая теплопроводность. Этими свойствами обладает древесина нескольких пород.