Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Газовый конвектор на баллонном газе. Из чего состоит и как работает газовый конвектор

14.04.2021 в 04:38

Газовый конвектор на баллонном газе. Из чего состоит и как работает газовый конвектор

Конвектор, работающий на газе, – готовая отопительная мини-система. Если нужно обогреть одно помещение, например большой холл в загородном доме, достаточно установить прибор и подключить его к источнику питания – магистрали природного газа или баллонам. Котел, трубы, насос, радиаторы отдельно приобретать не потребуется.

В основе принципа работы – изменение характеристик топлива при повышении его температуры. Воздушный поток проходит через теплообменник, нагревается и перемещается вверх, под потолок. Его замещают более холодные порции воздуха, которые следуют тем же путем. Этот процесс называют конвекцией, а сами агрегаты – конвекторами.

Газовый конвектор на баллонном газе. Из чего состоит и как работает газовый конвектор

Современные обогревательные приборы отвечают требованиям безопасности, эффективны в работе, по внешнему оформлению и способу управления полностью подходят для монтажа в жилом помещении

Традиционным и технически обоснованным местом установки считается участок стены под окном: теплопотери в этой зоне признаны максимальными.

Газовый конвектор на баллонном газе. Из чего состоит и как работает газовый конвектор

Место размещения конвектора определено принципом его работы: чем ниже установлен прибор, тем эффективнее будет нагреваться воздух в комнате

Конструкция газового конвектора – это комбинация следующих комплектующих:

  1. Корпус или кожух , выполняющий две функции: защитную и декоративную. Это металлический короб, покрытый термостойкой антикоррозийной краской, с отверстиями для циркуляции воздуха и арматурой для монтажа.
  2. Газовая горелка – элемент, отвечающий за сжигание газа. Сопряжена с теплообменником и оснащена запальником с электродом, с помощью которого производится розжиг.
  3. Теплообменник выполняет основную функцию – нагревает воздух. Чем больше площадь его поверхности, тем эффективнее будет происходить прогрев, поэтому распространена ребристая конфигурация.
  4. Дымоотводная система . Продукты сгорания газовых теплоагрегатов выводятся двумя способами: естественно или принудительно, с помощью встроенного вентилятора. В первом случае горение поддерживается забором воздуха из помещения, во втором – с улицы, через коаксиальную трубу.
  5. Клапан , позволяющий регулировать давление топлива, поступающего в камеру сгорания. Связан с терморегулятором и реагирует на его сигналы.
  6. Термостат . Работой комбинированного клапана управляет термостат, который можно настроить на комфортную температуру.
  7. Система управления у современных моделей автоматизирована. При наступлении внештатной ситуации: снижения давления, дефицита воздуха для горения, поломки вентилятора, затухании пламени – конвектор прекращает свою работу.

Газовая колонка от баллонного газа. Работа газовой колонки на пропане

Газовый конвектор на баллонном газе. Из чего состоит и как работает газовый конвектор 02

Если возле дачного дома нет централизованных газовых магистралей, то горячее водоснабжение поможет обеспечить газовая колонка на пропане. Этот вариант хорош тем, что источник топлива всегда находится под контролем потребителя. Работа колонки не зависит от перепадов давления в центральном газопроводе.

Особенности эксплуатации колонки на сжиженном топливе

Применение газовых колонок под пропан имеет некоторые особенности, связанные с установкой и хранением баллонного газа. Существуют обязательные правила безопасной эксплуатации сжиженного топлива:

  1. Нельзя хранить баллоны под прямыми солнечными лучами.
  2. Газ должен храниться в недоступном для детей и посторонних месте.
  3. Баллоны нельзя держать в жилом помещении, желательно хранить их в специальных ящиках на улице.
  4. Ни в коем случае нельзя хранить пропан в местах, где есть подвалы и участки с выемками в полу. Газ тяжелее воздуха и имеет свойство скапливаться в самых низких местах, приобретая опасную концентрацию. При возникновении искры скопившееся топливо может взорваться.

Чтобы газовая колонка работала на сжиженном газе, необходимо перенастроить горелку с помощью комплекта жиклеров.

Обратите внимание! Запрещается использовать поврежденный газовый баллон.

Металлические ящики, в которых хранятся баллоны, должны иметь отверстия в нижней части для обеспечения свободной циркуляции свежего воздуха.

Все клапаны не подключенных баллонов должны быть закрыты, на выпускных штуцерах до упора накручены колпачки.

Газовые баллоны, находящиеся на улице, нельзя располагать ближе:

  • 6 м ко входу в здание;
  • 1 м к окнам и продухам;
  • 3 м до легковоспламеняющихся материалов;
  • 1,5 м к вентиляционным системам.

Некоторые дачники в целях экономии пытаются переделать свою колонку в источник отопления. Стоит отметить, что такие устройства расходуют в 1,5-2 раза больше топлива, чем обычный газовый котел той же мощности. При постоянном использовании колонки в качестве отопления придется слишком часто заправлять газовые баллоны.

Газовый конвектор на баллонном газе. Из чего состоит и как работает газовый конвектор 03

Какой газ используется в качестве топлива?

Газовые баллоны заполняют бутаном, пропаном либо их смесью. Газ переводят в жидкое концентрированное состояние, чтобы он занимал меньше места в емкости. Так как при нагреве топливо имеет свойство увеличиваться, в целях безопасности баллон заполняют лишь на 85% объема.

В основном топливо закачивают в 50-литровые емкости. Сжиженный газ подается в трубопровод под давлением, которое в несколько раз превышает магистральный.

Подключение колонки к баллонному газу

Баллон подключается к газовой колонке через гибкий шланг диаметром 1,2 см. Лучше всего выбрать трубку, сделанную из нержавеющей стали. Подключаемый баллон должен быть оснащен редуктором с манометром. При подключении шланг не должен скручиваться и сгибаться. Если изгиб все же необходим, то его радиус не должен быть менее 9 см, начинаться он должен как минимум за 5 см до наконечника. Чтобы изломы не появлялись, необходимо пользоваться переходниками и угловыми соединениями.

Баллоны обычно размещают на улице в металлическом шкафу, колонку устанавливают в доме. Гибкий трубопровод протягивают через отверстие в стене.

Газовый конвектор на баллонном газе. Из чего состоит и как работает газовый конвектор 04

Подключив шланг, перед колонкой ставят запорный кран, к которому должен обеспечиваться легкий доступ. После окончания монтажа систему обязательно нужно проверить на наличие утечек газа.

Если в летний период хозяева постоянно проживают на даче, и топливо в одном баллоне быстро заканчивается, то рекомендуется установить несколько емкостей и подключить их к гребенке (коллектору). Это позволит автоматически переключить забор газа с емкости, в которой закончился газ, на следующий полный баллон.

Газовый котел для отопления от газового баллона – правила подключения и эксплуатации

Газовое отопление гаража –

Некоторые владельцы устанавливают на участках газгольдеры – специальные емкости для хранения сжиженного газа, которые могут иметь различные размеры.

Газовая колонка будет стабильно работать от сжиженного топлива при наличии давления на подаче до 0,2-0,3 мБар. Рекомендуется осуществить подключение по следующей схеме: баллоны объединяют с помощью рампы по 2,4,8 шт, устанавливается регулируемый редуктор.

Газовый конвектор на баллонном газе. Из чего состоит и как работает газовый конвектор 05

Расход газа газовой колонки на пропане зависит от ее характеристик, а особенно от мощности. Например, в инструкции к устройствам Bosch мощностью 25 кВт сказано, что 50-литровой емкости должно хватить на 10 часов стабильной работы. Колонка Baxi SIG-2 14i расходует топлива до 2,14 кг/час при возможном производстве ГВС 12,6 л/мин. Ariston NEXT EVO SFT 11 NG EXP имеет производительность 11 л/мин, расходуя всего 0,8 кг/ч.

Таким образом, потребитель может подобрать себе устройство оптимальной мощности и небольшим расходом топлива.

Газовый конвектор на баллонном газе расход газа. Для чего используют газовый конвектор на баллонном газе

Газовые отопительные конвекторы уже давно используются жителями Европы как одно из самых экономных устройств для обогрева помещений. Они работают на природном газе, избавляют владельцев от необходимости иметь старомодное печное оборудование, и при этом уменьшают расходы на отопление. На первый взгляд может показаться, что проще установить газовый котел, однако в реальности приобретение конвектора позволит в разы сократить бюджет на обустройство обогрева.

Газовые отопительные конвекторы набирают все большую популярность в России

Газовые конвекторы на природном газе нельзя назвать панацеей, ведь они способны поддерживать нужную температуру только в небольшом домике, пристройке или гараже. На самом деле, если отоплением пользоваться не в зимнее время, а, например, весной или осенью, этого будет вполне достаточно для поддержания в помещении комфортной температуры, и устройство большой мощности не понадобится.

Газовый конвектор для отопления – лучший выход в том случае, если дом не подключен к централизованной системе электроснабжения или в сети часто бывают перепады мощности. Таким образом, вы можете обеспечить постоянное автономное отопление жилья. Более того, этот способ разы экономнее.

Существуют модели обогревателей, которые изначально предусматривают возможность использования сжиженного газа в качестве топлива, однако для многих моделей необходимо приобретение специального переходника. Сам же газовый баллон, при должных условиях хранения, можно разместить прямо в доме.

Газовый конвектор на баллонном газе. Из чего состоит и как работает газовый конвектор 06

Экономичные электрообогреватели нового поколения для дачного дома. Рассчитываем расходы на электроэнергию

Газовый конвектор на баллонном газе. Из чего состоит и как работает газовый конвектор 07

Вы сможете сэкономить, установив один широкий прибор под большим окном вместо нескольких компактных.

Электрические конвекторы отопления для дачи, настенные и экономичные, работают как самостоятельные или вспомогательные отопительные приборы, отличаясь своей мощностью. Учитывая компактность большинства дач, они обладают небольшими габаритами. Также для них характерна доступная цена, так как в большинстве случаев на даче не нужны какие-то дизайнерские изыски. Впрочем, для дачных домиков с дизайнерским интерьером можно приобрести любые подходящие обогреватели конвекторного типа.

Почему на даче выгодно использовать именно конвекторы? Здесь учитываются следующие факторы:

  • компактность – те же масляные радиаторы обладают куда большими размерами при меньшей эффективности;
  • бесшумная работа – тепловентиляторы греют так же эффективно, но они сильно шумят;
  • дешевизна – электрические конвекторы для дачи представляют собой самые простые модели, поэтому для них характерна доступная цена.

Исходя из этого, электрические обогреватели для дачи являются оптимальным решением для организации автономного отопления.

Как мы уже говорили, дачные электрические конвекторы могут работать как основное или вспомогательное оборудование. Работая в качестве основного оборудования, они обеспечивают полный прогрев помещений в соответствии с заданной температурой. Если в доме уже есть отопительная система, то конвекторные обогреватели могут работать во вспомогательном режиме, например, во время сильных зимних холодов.

Небольшой электрический обогреватель станет отличным помощником, если у вас есть маленькие дети: установив его в помещении, где спит ребенок, вы создадите комфортные условия для сна. Также конвекторы пригодятся как вспомогательное оборудование в сильно промерзающих помещениях, где не справляется основное отопление.

Так как оборудование работает от электроэнергии, то расходы на ее оплату будут большими. Они зависят от температуры воздуха на улице, от сильных заморозков, от наличия эффективного утепления дачного домика, а также от площади обогреваемых помещений. Некоторую долю в экономию вкладывает электронное управление – оно обеспечивает более точное отслеживание за температурой.

Газовый конвектор на баллонном газе. Из чего состоит и как работает газовый конвектор 08

Как вы видите цена на обогрев с помощью электроэнергии самая высокая, но зато вам не потребуется установка котлов отопления и прокладка труб.

Давайте посчитаем ориентировочные расходы на обогрев небольшого дачного домика площадью 20 кв. м. Для его обогрева нам понадобится радиатор мощностью 2 кВт (с учетом, что дом обладает хорошей теплоизоляцией и в нем установлены тройные стеклопакеты). Если отопление будет работать в круглосуточном режиме, не выключаясь, расход электроэнергии составит за месяц 1440 кВт. Эту цифру нужно умножить на стоимость одного киловатта в вашем регионе.

Например, если стоимость одного киловатта составляет около 4 рублей, то расходы на обогрев домика будут 5760 рублей. Для дачных товариществ и сельской местности нередко действуют специальные тарифы. Если этот сельский тариф равняется 3 рублям за киловатт, расходы за месяц составят 4320 рублей. Так как конвекторы оснащаются регуляторами, то они не будут работать круглосуточно. Если предположить, что они работают 12 часов в сутки (повинуясь командам терморегулятора), то потребление за месяц составит 720 кВт, или 2160 рублей по сельскому тарифу.

Вы появляетесь на даче только по выходным? Тогда расходы на обогрев будут еще меньшими. Вырастут они лишь при использовании защиты от замерзания, поддерживающей температуру в дачном домике на уровне +5 градусов.

Видео газовый конвектор. обогрев дома.