Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Какая должна быть толщина деревянного пола. Базовые данные для расчета

19.12.2019 в 20:56

Какая должна быть толщина деревянного пола. Базовые данные для расчета

Лаги – это деревянные или выполненные из иного материала брусья прямоугольного сечения, которые укладываются на пол помещения с целью его выравнивания и создания надежной опоры для чистового настила.

Основная информация по лагам и конструкции полов представлена в статье « Деревянный пол на лагах: устройство своими руками ». Для расчета наиболее важны следующие моменты.

Размеры помещения и планируемый режим его эксплуатации . Размеры и назначение помещения важны для определения длины пролета (необходимой длины лаг, цельных или составных), их положения и выбора древесины. Для проходных комнат или коридоров принято размещать каркас поперек направления движения. Соответственно, можно использовать короткие лаги. В комнатах с естественным освещением важно учесть направление световых лучей и их интенсивность. Если освещенность достаточна по нормам СНиП 23-05-2010, важно расположить лаги поперек направления светового потока. В этом случае они будут прогреваться (и деформироваться, стариться под действием нагрева) равномерно. На выбор древесины влияет влажность в помещении. Для сухих пространств используется дерево распространенных хвойных пород (ель, сосна, пихта, смерека), для влажных – лиственница. В особо ответственных случаях применим дуб.

Тип опирания брусьев – на твердое основание (стяжка, железобетонная плита или кладка), на регулируемые или нерегулируемые опоры, по периметру помещения на выступы фундамента или ростверка. Опирание лаг напрямую связано с их расположением. При устройстве пола поверх перекрытия из деревянных или металлических балок лаги крепятся непосредственно к балкам. Если при этом расстояние между лагами пола не отвечает требуемому для настила (из условий прочности), то поверх первого слоя брусьев устраивается второй, с необходимым шагом. При этом выравнивание по уровню выполняется для первого слоя. На твердых основания или грунте лаги располагаются согласно нормам прочности.

Расположение брусьев – только в одну сторону или вдоль и поперек помещения. Каркас устраивается в виде решетки, если необходима повышенная прочность настила или планируется создание «плавающего пола». В обоих случаях соединение продольных и поперечных брусьев увеличивает не только прочность, но и жесткость конструкции, ее сопротивление деформации.

Сечение лаг. Выбирается в зависимости от толщины доски настила и пролета. Чем больше нагрузки и длиннее пролет – тем больше сечение бруса. Чем толще половая доска, тем больше можно увеличить пролет и уменьшить сечение брусьев.

Толщина пола из лиственницы. Общие характеристики

Сибирская лиственница пользуется большой популярностью среди миллионов людей благодаря своим уникальным характеристикам. В отличие от других сортов древесины, этот материал совершенно не боится воды . В былые времена из него сооружались такие сложные конструкции, как опоры для мостов, палубы кораблей и сваи домов. Лиственница от долгого воздействия воды не гниет, а становится прочнее, чем камень. При этом древесина устойчива к биологическим воздействиям , что немаловажно. С каждым годом настил из нее будет только тверже и крепче.

Еще одно достоинство этой породы – отсутствие деформаций . Обычно деревянные полы со временем теряют свой товарный вид, перестают быть ровными и гладкими, заставляя хозяев дома ломать голову над тем, что с ними дальше делать. Здесь такой проблемы нет.

Эстетическая привлекательность лиственницы тоже говорит в ее пользу. Доски из нее имеют ярко выраженную текстуру годовых колец, но сам оттенок мягкий, медового цвета, поэтому использовать такое половое покрытие можно в любых помещениях. Везде оно будет смотреться уместно.

Толщина пола из лиственницы. Общие характеристикиКроме того, пол из лиственницы способен сохранять в доме тепло , выступая неплохим теплоизолятором. Древесина этого дерева настолько прочная, что способна выдерживать значительные нагрузки , а от ножек мебели и каблуков точно не останется вмятин, хотя, например, сосна (также хвойная порода) очень сильно подвержена их образованию. Стоит отметить также и привлекательную цену , точнее соотношение цены и качества: за сравнительно доступную сумму можно получить отличное напольное покрытие, поражающее своим внешним видом и служащее очень долго.

Доски отличаются друг от друга по размеру, качеству и способу применения. Обычно на рынке можно встретить толщину в 20, 27, 35, 45 миллиметров. Ширина варьируется от 85 до 185 миллиметров. Длина доски составляет 2-6 метров. Кроме того, существует несколько сортов, из них «Экстра» – самый дорогой, но и самый надежный.

Лиственница – это единственное хвойное дерево, из досок которого можно сделать твердый настил для пола.

Толщина доски для пола беседки. Пол в беседке: варианты покрытия, материалы, фото.

В этой статье мы поговорим о том, как правильно настелить полы в беседке, разумеется, если ваша беседка предполагает их наличие.
Современные беседки могут иметь полы самых разных типов. В некоторых постройках пол заменяет обычная выровненная земля. Однако решение устроить пол беседки подобным образом вряд ли можно назвать оптимальным. Все дело в том, что постройки с такими полами гораздо быстрее разрушаются, а в дождливую и сырую погоду земля становится мокрой и пачкает обувь и одежду. Со временем поверхность земляного пола становится волнистой, на ней образуются выбоины и впадины.

Толщина доски для пола беседки. Пол в беседке: варианты покрытия, материалы, фото.

Такие земляные полы чаще всего встречаются у временных беседок-тентов, однако даже их лучше всего устанавливать на патио – ровных площадках, имеющих какое-либо покрытие. Кстати, модную сегодня глянцевую керамическую плитку не стоит использовать как покрытие для пола, поскольку она слишком скользкая, и передвигаться по ней можно будет с большим трудом.

Толщина доски для пола беседки. Пол в беседке: варианты покрытия, материалы, фото.

Беседки постоянно подвергаются воздействию влаги, атмосферных осадков в виде дождя, снега, которые легко попадают внутрь. Чтобы избежать этого, можно устроить в сооружении цементный пол на песчано-щебневой подушке. Такое решение поможет защитить несущие части беседки от активного воздействия воды, не давая ей проникнуть во внутренние части конструкции. Кроме того, такие полы станут основанием для дальнейших работ по облицовке.

Толщина доски для пола беседки. Пол в беседке: варианты покрытия, материалы, фото.

Поверх цементно-песчаного основания допускается укладывать полы из различных видов натурального камня. Полы закрепляются с использованием цементного раствора, они красиво смотрятся, практичны и долговечны.
Несмотря на преимущества такого напольного покрытия, оно не лишено и недостатков – камень сам по себе является холодным материалом. Если вы все-таки решили настилать каменные или плиточные полы, выберите покрытия, имеющие ровную поверхность – это не вызовет неудобств при использовании садовой мебели.
В качестве напольного покрытия для беседки допускается также использование матовой керамической плитки. Положительные моменты при ее применении все те же – долгий срок эксплуатации, привлекательный внешний вид, гигиеничность. Срок службы этого напольного покрытия напрямую зависит от качества основания. При выполнении работы по настилу плитки применяются специальные мастики и раствор. При приготовлении раствора необходимо соблюдать соотношение цемента и песка как 1:4.

Толщина доски для пола беседки. Пол в беседке: варианты покрытия, материалы, фото.

При строительстве беседок в качестве напольного покрытия часто используется линолеум. Линолеум отлично противостоит внешним воздействиям, хорошо выглядит и достаточно прост в эксплуатации, ухаживать за линолеумом очень легко.  Для укладки этого напольного покрытия используются два способа: насухо или на мастику поверх бетонного, цементного или дощатого пола. Стыковку нужно производить таким образом, чтобы края двух полотнищ заходили друг на друга на расстоянии не менее 20 мм. При соблюдении этого правила можно будет, после того как материал уже отлежался, правильно сделать прирезку ножом, при этом прорезая сразу оба слоя. Для того, чтобы прорезывать было удобнее, под стык можно проложить тонкую деревянную рейку. А применяя мастику или хорошо разбавленный клей, производят грунтовку основания под укладку линолеума.

Толщина доски для пола беседки. Пол в беседке: варианты покрытия, материалы, фото.

Деревянные дощатые полы используются в беседках различных типов, и это неудивительно: древесина всегда считалась теплым, экологически чистым материалом, имеющим, к тому же, привлекательный внешний вид. С использованием строительных скоб, которые нужны для более плотной подгонки, доски аккуратно укладываются на лаги. Срок службы деревянного материала можно увеличить: для этого при проведении укладки необходимо одну доску настилать сердцевиной вниз, а вторую, наоборот, сердцевиной наружу.

Толщина доски для пола беседки. Пол в беседке: варианты покрытия, материалы, фото.

Полы из паркета в открытых беседках и бельведерах устанавливать не рекомендуется – дождь, снег, влага обязательно сделают свое дело, и напольное покрытие придет в негодность. Паркетный пол уместен только в благоустроенных закрытых постройках с хорошей гидроизоляцией.

Если вы строите закрытую беседку, можно задуматься и об установке самого дорогого напольного покрытия – теплого пола. Казалось бы - для чего раскошеливаться на такой пол, если речь идет о беседке? Однако, если беседка закрытая, именно такой выбор поможет существенно продлить сезон активной эксплуатации строения. Правда, в этом случае обязательно нужно выяснить, хватит ли мощности подводящей электрической линии. Зачастую именно этот показатель становится серьезным препятствием по использованию в беседках теплых полов. Не забывайте и о том, что монтаж теплого пола – сложный технологический процесс, который лучше всего доверить профессионалам.

Расчет толщины доски пола. Расчет отдельных параметров лаг

Чтобы выполнить расчет лаг пола, учитывают их основные параметры. При этом нужно помнить, что располагаться они должны в 1,5-2 раза выше высоты монтажа настила – в противном случае забитый гвоздь не сможет удерживать половицы.

Когда осуществляют расчет лаг, то при 50 - миллиметровой толщине доски, высота брусков должна равняться 100 миллиметрам (прочитайте также: " Какая толщина половой доски подойдёт для пола "). Если черновой настил делается из фанеры или других листовых материалов толщиной 20 миллиметров, можно использовать более низкие бруски (30-40 миллиметров).

Какая должна быть толщина деревянного пола. Базовые данные для расчета 07

Изготавливать деревянные лаги необходимо из древесины хвойных пород, при этом влажность заготовок не может превышать 20%. Сечение лаг для пола должно иметь прямоугольную форму. Для их выпиливания берут доски, имеющие толщину 50-60 миллиметров.

Подготовленные лаги следует укладывать с шагом 40-70 сантиметров поперек светового потока, идущего из окон. Если известны размеры комнат и шаг укладки, будет несложно выполнить расчет лаг перекрытия и количество требуемых элементов. Деревянные бруски перед монтажом следует два раза обработать антисептиком, который заменить можно горячим битумом.

При выборе высоты лаг во внимание принимают толщину слоя теплоизоляции. Обычно из материалов для утепления выбирают минеральную вату, производимую в плитах, толщина которых равна 5 сантиметрам. Аналогичным должен быть такой размер лаг для деревянного пола как высота.

При укладке теплоизоляции в два слоя, потребуются 100-миллиметровая высота лаг. Шаг монтажа напрямую зависит от толщины материала, используемого для укладки чернового пола. Чем настил тоньше, тем чаще нужно устанавливать лаги. Например, если для подложки под чистовой пол задействуют 12-миллиметровую фанеру, то шаг укладки должен быть около 30 сантиметров.

Какая должна быть толщина деревянного пола. Базовые данные для расчета 08

Обычно черновой пол создают из шпунтованной доски – еловой, пихтовой или сосновой. Для чистового напольного покрытия их не используют, поскольку хвойная древесина мягкая – на ее поверхности оставляют след женские каблуки. Сверху монтируют пол из ламината или другого материала для финишной отделки. При шаге лаг, равном 50 сантиметрам, рекомендуемая толщина досок – не менее 35 миллиметров.

Нужно понимать, что зависит расстояние между лагами от толщины доски , это необходимо учитывать заранее. Например, при таком параметре досок как 20, 24, 30,50 миллиметров, промежуток соответственно должен составлять 300, 400, 500,1000 миллиметров.

Изготовление лаг выполняют не только из древесины. Их также производят из железобетона, металла и различных полимеров. Наиболее высокой прочностью отличаются железобетонные изделия, которые обычно задействуют при возведении загородного дома. Лаги из других материалов используют при ремонте пола.

Когда основой для обустройства пола выбраны деревянные балки, лаги крепят саморезами. Размер крепежных элементов должен быть больше, чем толщина брусков в 2 раза. Преимущество такого метода заключается в том, что для регулировки высоты расположения лаг не требуется дополнительно применять специальные подкладки.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/doska-na-pol-v-dom-derevyannyy-pol-v-kvartire-vy-serezno-byudzhetnoe-reshenie-kotoroe

Толщина доски для пола в гараже. Особенности напольного покрытия из дерева

Деревянные полы в гаражах встречаются нечасто, что связано с особенностями монтажа и склонностью древесины к деформациям под влиянием некоторых факторов (повышенная влажность или наоборот, сухость воздуха). Кроме того, дерево легко воспламеняется, а в гараже присутствуют горючие материалы. Но, невзирая на это, немалое количество людей хотят создать в гараже деревянные полы.

Прежде чем приступить к строительным работам, нужно выбрать породу древесины, уделив пристальное внимание ее качеству. Доски должны быть сухими, поскольку сырой материал склонен к деформации. На изделиях не должны присутствовать трещины, сучки и прочие недостатки, так как напольное покрытие в гаражной постройке подвергается существенной нагрузке.

Какая должна быть толщина деревянного пола. Базовые данные для расчета 09

Существуют основные условия, которые необходимо соблюдать, создавая пол из досок в гараже своими руками:

  1. Предпочтительнее приобретать шлифованные материалы.
  2. Покупать древесину рекомендуется с запасом.
  3. Доски должны пропитываться антисептиками, предотвращающими появление плесени и грибков, а также составами, препятствующими возгоранию.

Для создания пола из древесины нужно внимательно выбрать размеры изделий, с учетом некоторых нюансов. Прежде всего, напольное покрытие будет подвергаться значительной нагрузке – у автомобиля внушительный вес. Поэтому толщина досок должна быть более 50 миллиметров. Стоит понимать, что толщина половой доски - очень важный показатель, который не нужно игнорировать. Обязательно создаются лаги для пола в гараже, оптимальный размер их - 100х100 миллиметров.

Какая должна быть толщина деревянного пола. Базовые данные для расчета 10

В процессе монтажа потребуются такие инструменты:

  • ножовка;
  • молоток;
  • правило;
  • уровень;
  • отвертка;
  • рубанок;
  • наждачная бумага.

Толщина шпунтованной доски для пола. Половая доска: на что смотреть при покупке, как выбрать

Половая доска или доска пола - что это? Эта статья должна помочь неопытному застройщику правильно выбрать. Ниже мы рассмотрим рабочие/потребительские свойства и конструктивные особенности этого материала, а также обозначим основные критерии и категории, по которым можно оценить качество товара.

«Практичный линолеум? Нарядный ламинат? Или взять в банке кредит и уложить в доме дубовый штучный паркет? А может вообще закатать все полы керамической плиткой – так сказать, на века?» Подобные вопросы мучают любого владельца собственного жилища, который только строится или отважился на капитальный ремонт. Но хорошее во всех смыслах решение совсем рядом. Достаточно всего лишь обратить внимание на половую массивную доску из хвойных пород.

Какая должна быть толщина деревянного пола. Базовые данные для расчета 11

Доска пола из натуральной сосны и ели

Что такое «половой шпунт»

Многим из нас ещё с советских времён достались деревянные полы из доски. Некоторые люди, конечно, очень не довольны ими из-за больших щелей между половицами или назойливых скрипов, из-за неровной поверхности или выступающих гвоздей. Но ведь стоит отдать должное, даже при использовании примитивных массовых технологий (иногда в сочетании с разгильдяйством строителей) древесина прослужила десятки лет. А при получении надлежащего ухода и обслуживания – массивный деревянный пол у многих остался вполне функциональным, пригодным к реконструкции.

Современные полы из массивной доски – это совсем другой уровень:

  • 1. Произведённая на качественных обрабатывающих станках, доска пола отличается гладкой лицевой поверхностью, которую нет нужды шлифовать. Их можно вскрывать лаком или пропитывать маслом и не опасаться поднятия ворса.
  • 2. Благодаря чёткой геометрии и плотному соединению «шип-паз», доски собираются в настил без ступенек на стыках. Поэтому качественный половой шпунт не требует первоначального циклевания.
  • 3. На кромках каждой доски специальными фрезами сформован шип и паз. Отсюда появилось наименование «половой шпунт» (от немецкого Spund — пробка, продольный выступ). Такой, причём довольно глубокий, замок позволяет получить настил, в котором изначально не будет сквозных щелей между элементами, что устраняет проблемы с продуваемостью полов. Благодаря решению шип/паз, соседние доски довольно плотно соединяются друг с другом (намного лучше, чем доски с обычной «четвертью»), формируя единое целое. В таких настилах у отдельных элементов нет возможности хода вверх-вниз под нагрузкой, поэтому риск появления скрипов сводится к нулю.
  • 4. Монтаж половой шпунтованной доски можно выполнять скрытым способом. Для этого гвозди или саморезы устанавливаются не сверху через пласть пиломатериала, а под углом – через шип. Получается, что головки крепежей оказываются спрятанными внутри замка.
  • Какая должна быть толщина деревянного пола. Базовые данные для расчета 12