Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Мини пилорама ленточная своими руками чертежи. Самодельная ленточная пилорама

28.01.2020 в 04:27

Мини пилорама ленточная своими руками чертежи. Самодельная ленточная пилорама

Мини пилорама ленточная своими руками чертежи. Самодельная ленточная пилорамаОговоримся сразу – сделать ленточную пилораму самому очень сложно. Дело не столько в комплектующих, обширных токарных и сварочных работах, необходимости заточки и разводки пилы специальным способом, а в отлаженной работоспособности всего комплекса.

Необходимо обеспечить погрузку и остойчивость движения до 300 кг одного бревна, регулировку толщины нарезания, и самое главное – технику безопасности. Но если наличие дармовой древесины победило – делаем ленточную пилораму своими руками.

Принцип ленточной резки поясним на примере: взять две катушки с ниток, между ними натянуть продетую тонкую ленту. Принудительно вращая ленту — режем бревно, расстояние между лентами – максимальный размер бруса. Ленточными пилами удобно нарезать доски.

Начинаем с выбора производственной площади или помещения – не менее 3х6 м, проверено. Второе по важности – металлические колеса тележки и ленточной пилы, это надо найти или купить. Раму ленточного механизма с колесами заказать, а лучше купить готовую. Самостоятельное изготовление требует навыков и много высокоточной инструментальной обработки.

Вид 1Вид 2

Устанавливаем направляющие – любой прочный ровный металл: двутавр, швеллер, уголок, под них через 0,5 м опоры или анкера для устойчивости. Расстояние между направляющими – диаметр самого большого бревна с запасом – около 0,7 м. Выдерживая геометрию свариваем все вместе. На тележку крепим колеса, раму ленточного механизма, электродвигатель через шкив.

Продумайте механизм изменения горизонтального перемещения пилы относительно бревна. Перемещая тележку относительно закрепленного бревна, срезаем горизонтальный слой древесины – делаем доски.

Дисковая пилорама своими руками в домашних условиях. Дисковая пилорама: как сделать своими руками

Мини пилорама ленточная своими руками чертежи. Самодельная ленточная пилорама 01Для первичной обработки такого материала, как дерево, нужна пилорама. Оборудование такого рода бывает нескольких разновидностей — ленточным и дисковым. Для изготовления своими руками зачастую выбирается дисковый вариант, потому что он характеризуется отличными пользовательскими свойствами и не очень сложной конструкцией.

Принцип функционирования

Перед самостоятельным изготовлением конструкции, необходимо изучить работу и особенности комплектации миниатюрной дисковой пилорамы. Зачастую она используется для обработки средних и больших бревен. В итоге формируется брус и доски.

Главный элемент конструкции — силовая установка, которая обеспечивает вращение распилочных дисков. Помимо этого, для обеспечения автоматизации работы требуются следующие составляющие:

    Мини пилорама ленточная своими руками чертежи. Самодельная ленточная пилорама 02линия подачи . Она бывает автоматической и неподвижной. Зачастую предпочтение отдается последнему решению, потому что он является более экономичным при изготовлении своими руками;
  • узел распила . Может включать в себя одно или несколько режущих полотен. Также бывает поперечным и горизонтальным;
  • управляющий блок . Он расположен сверху узла распила. С помощью этого устройства у мастера есть возможность настраивать обороты двигатели, запускать и деактивировать оборудование.

Пилорама углового типа используется для радиального и тангенциального распиливания заготовок. Особенности конструкции такой установки позволяют предельно эффективно применять все бревно.

Конструкция самодельной дисковой пилорамы

Простейший вариант самодельной мини-пилы включает в себя стол и отрезной диск. Сделать такое оборудование можно и самостоятельно, но оно не будет иметь высоких показателей производительности.

Основной недостаток конструкции этого типа — необходимость производить подачу материала самостоятельно. Это может с легкостью привести к нарушению геометрических параметров будущего бруса или доски. Потому такие установки применяются лишь для обработки листовых материалов и сравнительно малых заготовок.

Гораздо большим диапазоном функций может похвастаться пилорама углового типа. Это оборудование одновременно делает два распила в вертикальном и горизонтальном положении. Но ее сделать гораздо труднее, нежели модель, о которой было сказано выше. Самодельная дисковая пилорама обладает следующими особенностями конструкции:

  • перемещающаяся распиливающая каретка . Этот элемент перемещается по специальным направляющим, расположенным на платформе. На нем находится два двигателя с дисками;
  • стационарная платформа . Она предусматривает наличие фиксаторов материала, которые предотвращают смещение бревен и их последующую деформацию при работе.

Мини пилорама ленточная своими руками чертежи. Самодельная ленточная пилорама 03Сделать такую установку можно с помощью подручных приспособлений и материалов. Важно, чтобы пилорама выдерживала постоянные вибрации и нагрузки.

Если оборудование будет использоваться исключительно для изготовления досок, то вместо горизонтального инструмента можно поставить еще один вертикальный. Это существенно повысит показатели производительности пилорамы.

Рекомендации по изготовлению

В том случае, если установка будет применяться в коммерческих целях и для работы с большими объемами материала, подходить к вопросу собственноручного изготовления необходимо максимально ответственно и внимательно. Модели, сделанные своими руками, не во всех случаях способны делать качественный распил при постоянном воздействии нагрузок. Такие конструкции лучше изготавливать для незначительных работ.

Для начала нужно подобрать показатели мощности и число оборотов двигателя. Как правило, при монтаже электропривода не появится никаких проблем, но вы будете вынуждены подсоединять линию в 380 V, потому что понадобится установка трехфазных моделей.

Заранее нужно составить чертежи будущего оборудования. Запомните, что каких-то определенных правил для самостоятельного создания мини-пилорамы не существует — оборудование в каждой ситуации получается индивидуальным.

Но можно воспользоваться рекомендациями профессионалов:

    Мини пилорама ленточная своими руками чертежи. Самодельная ленточная пилорама 04каркас следует делать из швеллеров под номером 6 и 4. Соединения можно сделать двумя способами — сваркой и болтами. Это благоприятно скажется на долговечности конструкции;
  • для изготовления направляющих лучше пользоваться рельсами Р50. Затем под них следует подобрать колесики;
  • при изготовлении необходимо обратить внимание и на то, что ширина подвижной платформы и каретки не должна различаться;
  • размещение привода. В связи с тем, что большая часть моделей обладает воздушным охлаждением, двигатель рекомендуется устанавливать подальше от участка распила. Для дискового привода нужно сделать цепную передачу или вал.
  • для обеспечения защиты исполнителя на платформу ставится специальный щит из стального сплава. Эта конструкция позволит предотвратить опасные ситуации.

При эксплуатации самодельной мини-пилорамы необходимо регулярно проверять работоспособность оборудования. Такие установки при долгом применении могут утрачивать свои изначальные свойства. Также не стоит забывать о двухсторонней заточке пил, а после окончания их ресурса — производить замену элементов.

Ленточная пилорама 220 вольт. Пилорама ленточная 80 (ЛП80)

Пилорама ленточная 80 относится к классу С гибридная. Спецификацией определено назначение установки — распиливание любых древесных пород на доску обрезную, необрезную, брус, любые бруски. Поскольку аппарат гибридный, питание допускается как от сети 220 вольт, так и от встроенного бензинового двигателя. Это позволяет использовать станок как стационарно в крытом помещении, так и прямо на месте спила деревьев в лесу.
Допускается обработка бревен до 85 см в ширину, аппарат выполняет выполнять тангенциальные и радиальные распиловки. При обработке с пробуксовкой ширина бревна может доходить до 90 сантиметров.
Цена пилорамы ленточной 80 обычно составляет порядка 150 тысяч рублей в максимальной комплектации.
Технические характеристики ленточной пилорамы ЛП80:
Работа от сети 220 В или бензинового двигателя (11 л.с. или 13 л.с. на выбор)
Электронная линейка — гидравлический натяжитель
Каретка совмещений опускается от электродвигателя или вручную
Толщина пропила -2 мм.
Производительность — до 11 кубических метров
Максимально допустимая длина пропила — 7 метров.
Бревно может подаваться как вручную, так и электрической кареткой.
Подвижный ролик оснащен электроприводом, что дает возможность контролировать его положение прямо в момент работы, не останавливая пилораму.
Поставляемая в комплекте ленточная пила изготовлена хорошо зарекомендовавшей себя компанией Hakansson, имеет ширину 32-40 мм. Натяжение ленты пилы — гидравлическое.
Технологически возможно установить любое желаемое количество пил. Можно вмонтировать в аппарат и устройство — автомат АЗУ-03, предназначенного для заточки ленточных пил. Также из дополнительного оборудования присутствуют , сварочный аппарат для пил и прибор для контроля натяжения ленточных пил. Транспортировка пил ленточных ЛП 80 может производиться как в кузове обычной ГАЗели, так и контейнером пятитонником.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/pilorama-svoimi-rukami-v-domashnih-usloviyah-lentochnaya-kak-sdelat-lentochnuyu-piloramu

Видео ленточная пилорама своими руками. Чертежи.3D-модель. Sawmill.