Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Настил линолеума на деревянный пол. Как стелить линолеум на деревянный пол

29.12.2019 в 16:34

Настил линолеума на деревянный пол. Как стелить линолеум на деревянный пол

На строительных рынках и в магазинах представлено огромное количество материалов для покрытия полов. Но уже многие десятилетия не теряет своей популярности среди людей, желающих сделать ремонт в своем доме, линолеум для укладки на пол. Это объясняется тем, что за небольшие деньги можно добиться ошеломительного результата.

Линолеум можно класть практически на любое основание, в том числе и на старый деревянный пол. Особенно привлекательно такое напольное покрытие для тех, кто хочет сделать ремонт своими силами и при этом достаточно быстро.

Линолеум широко используется как для помещений жилого назначения, так и для административных и общественных помещений.

Преимущества линолеума

Высокий спрос на линолеум объясняется множеством преимуществ свойственных ему. А именно:

  • высокое качество материала;
  • экологически безопасен для человека (не выделяет канцерогенных и токсических соединений);
  • не боится влаги, не впитывает воду и не портится под ее воздействием;
  • высокие показатели износостойкости и прочности;
  • покрытие не вступает в реакции с бытовой химией, моющими средствами и т.п.;
  • полимерный линолеум не поражают грибы, и не боится биологической коррозии;
  • демократичная цена;
  • простота укладки, не требующая профессиональной подготовки и навыков;
  • материал не содержит пожароопасных и легковоспламеняющихся компонентов;
  • широкий выбор рисунков.

Все это позволяет выполнять укладку материала в помещении практически любого назначения.

Настил линолеума на деревянный пол. Как стелить линолеум на деревянный пол

Виды материала

Чтобы поверхность была ровной и служила долгие годы, важны такие моменты как состояние деревянного пола, на который планируется настил линолеума, и вид линолеума.

Сегодня рынок предлагает несколько подходящих для укладки на деревянный пол видов линолеума:

  • Полихлорвиниловое покрытие (ПВХ). Такой линолеум выпускается трех типов: без подосновы, на вспененной, тканевой и теплозвукоизоляционной основе. Именно ПВХ линолеум является самым распространенным типом покрытия, поскольку характеризуется высокими качествами эксплуатации и приемлемой ценой.
  • Покрытие на алкидной основе. В состав такого линолеума входят пигменты, минеральные наполнители и алкидные смолы. Он может изготавливаться из синтетических или натуральных компонентов. Характеризуется такой тип покрытия высокой стойкостью к истиранию. Но при этом у него малая эластичность, в результате чего линолеум может со временем потрескаться.
  • Резиновый линолеум (релин). В состав такого типа покрытия включены производственные отходы резины, каучука и битума. Такой линолеум включает 2 слоя и характеризуется высокими показателями гидрофобности и эластичности. Этот тип покрытия чаще всего применяется для настила в производственных цехах и промышленных помещениях.
  • Коллоксилиновый линолеум. Такое покрытие не имеет подосновы и представляет собой маты нитроцеллюлозные. Характеризуется этот вид линолеума эластичностью и высокой степенью пожаростойкости. Поверхность материала блестящая.

Укладка линолеума на фанеру своими руками

  • Подготовительные работы
  • Укладка фанеры под линолеум
  • Укладка материала на фанеру

Любой ремонт в квартире сопровождается множеством проблем. В особенности это касается работ, которые связаны с заменой напольного покрытия. Для начала придется удалить старое основание, вынести всю мебель и только после этого произвести все необходимые подготовительные работы и укладку.

Настил линолеума на деревянный пол. Как стелить линолеум на деревянный пол 01

Линолеум удобнее и проще всего класть на фанеру.

Укладка линолеума на фанеру — это оптимальный вариант решения проблемы.

Как осуществляется укладка фанеры под линолеум, а также укладка самого материала на получившуюся поверхность?

Подготовительные работы

Настил линолеума на деревянный пол. Как стелить линолеум на деревянный пол 02

Толщина фанеры под линолеум должна быть не менее 12 мм.

Перед тем как приступить к выполнению основных работ, необходимо тщательным образом подготовиться. Подготовительный этап будет включать в себя следующие работы:

  • приобретение всех необходимых материалов, к которым относится фанера, саморезы, линолеум, клей, нож и плинтусы. Все это можно приобрести в ближайшем строительном магазине;
  • устранение старого покрытия;
  • очистка пола от грязи и пыли;
  • выполнение стяжки пола с применением раствора, если пол кривой.

Вернуться к оглавлению

Укладка фанеры под линолеум

После того как все подготовительные работы завершены, можно приступать к укладке фанеры на основание. Этот процесс также подразумевает несколько последовательных этапов. Итак, этапы укладки фанеры на бетонное основание:

Настил линолеума на деревянный пол. Как стелить линолеум на деревянный пол 03

Перед установкой лаг нужно застелить амортизирующую прослойку, которая предотвратит стук и скрип при нагрузке на пол. Для этой цели используется синтепон.

  • большие листы материала необходимо разделить на более мелкие. Лучше всего на четыре части. Это позволит избежать их разрушений как при установке, так и в процессе последующей эксплуатации;
  • далее укладывается пароизоляция. Для этих целей можно использовать обыкновенную полиэтиленовую пленку, но она должна быть достаточно толстой, чтобы не порваться в процессе монтажа;
  • теперь можно монтировать листы фанеры. При этом прибиваются они к основанию с помощью дюбелей;
  • в том случае, если фанера укладывается в несколько рядов, необходимо обеспечить несовпадение их граней. Лучший вариант — использование шахматного расположения листов;
  • во всех листах нужно сделать заглубления. Они необходимы для того, чтобы шляпки саморезов не выглядывали наружу;
  • после прикручивания саморезов все углубления и швы необходимо тщательным образом зашпаклевать.

На этом укладка фанеры под линолеум завершена. Теперь можно переходить к самому главному и ответственному этапу работ, который заключаются в том, чтобы укладывать линолеум на фанеру.

Вернуться к оглавлению

Укладка материала на фанеру

На самом деле этот процесс также состоит из нескольких последовательных действий. Каждое из них необходимо производить тщательно и аккуратно. Укладывать линолеум необходимо так:

Настил линолеума на деревянный пол. Как стелить линолеум на деревянный пол 04

Фанера на пол акрепляется при помощи саморезов по дереву.

  • в обязательном порядке дать возможность только что купленному материалу принять комнатную температуру. Для этого он должен несколько часов полежать в комнате, где планируется производить ремонт;
  • далее нужно раскатать рулоны на фанерном основании;
  • в таком положении изделия оставляют на несколько дней. Это необходимо, чтобы они приняли свою окончательную форму;
  • только после этого нужно обрезать все лишние края. Делать это можно при помощи строительного ножа;
  • если линолеум прилегает к дверному проему, то его обязательно необходимо закрепить, используя для этого двухсторонний скотч;
  • если имеется холодная сварка, то с ее помощью нужно сварить все швы (это наиболее рациональное решение, к тому же и качество будет лучше);
  • теперь можно устанавливать плинтусы в тех местах, где это необходимо.

Линолеум можно укладывать на клей. При этом мастика наносится на фанерное основание. Предварительно необходимо скатать материал в рулон и поместить его в центре помещения. Кстати, все разрезы к этому моменту должны быть уже сделаны. Только после того как клей нанесен на основание пола, можно раскрутить рулон. Его обязательно необходимо выровнять по краям от центра. Далее нужно позаботиться о том, чтобы все стыки линолеума были приклеены друг к другу.

Таким образом, укладка линолеума на фанерное основание осуществляется достаточно просто. Самое главное, не забывать о том, что все делать нужно предельно аккуратно. Только в этом случае качество поверхности будет на высоте. В противном случае может понадобиться производить все работы повторно, а это лишние затраты времени и денежных средств.

Данная инструкция обязательно поможет как новичкам, которые впервые решили произвести монтаж линолеума на фанеру, так и тем, кто уже давно на профессиональном уровне занимается подобными работами.

Только строгое соблюдение всех правил и последовательности действий позволит избежать последующих переделок и неприятностей, которые могут отнять значительное время и средства. Поэтому лучше отнестись более серьезно к подобной работе.

Линолеум на деревянный пол дача. Какой линолеум подойдет для деревянного пола

На сегодняшний день существует большое разнообразие видов линолеума, в основном они различаются по материалу, из которого изготовлены. В соответствии с этим различают такие виды:

  • бытовой вид (21-23) является самым тонким и предназначен только для домашнего использования с низкой интенсивностью хождения по нему;
  • полукоммерческий (31-34) отличается большей стойкостью к износу, он толще и тверже;
  • коммерческий (41-43) вид – наиболее толстый и прочный линолеум, предназначен для постоянного хождения по нему, стойкий к разным видам механических и химических воздействий.

Конечно же, чем более износостойкий линолеум, тем дороже он вам обойдется, но для настила на старый деревянный пол вполне подойдет и обычный бытовой вид, как показано на фото ниже.

Настил линолеума на деревянный пол. Как стелить линолеум на деревянный пол 05

Бытовой класс линолеума

Линолеум также может быть изготовлен из разных типов поливинилхлорида или же из натуральных природных материалов, но такой тип стоит намного дороже остальных.

При выборе качества линолеума нужно также обращать внимание на его основные характеристики, так как он может оказаться огнеопасным, а особенно в сочетании с деревянным полом не может быть допустим.

Также пол должен быть защищен от влажности, поэтому нужно смотреть, чтобы линолеум был влагостойким.

И, наконец, если линолеум подвержен поражению грибком и разными микроорганизмами, то он вскоре может привести к поражению пола из дерева и его гниению.

Все эти параметры должны быть учтены для того, чтобы покрытие прослужило вам как можно дольше.

Как положить линолеум на неровный деревянный пол. Выравнивание пола деревянного

Монтирование линолеума на пол из дерева тоже начинается с проверки деревянной поверхности.

На дереве, как правило, образуется множество сколов и трещин. Кроме прочего, такая поверхность склонна к скрипу. Укладка линолеума на подобные дефекты недопустима, особенно если существуют прогнившие доски. Если покрытие невозможно отреставрировать, тогда доски нужно снять, а основу забетонировать или уложить подложку. В другом случае нужно снять отдельные элементы деревянного пола и заменить их на новые. Делать это надо достаточно аккуратно, чтобы не повредить рядом лежащие целые доски.

Настил линолеума на деревянный пол. Как стелить линолеум на деревянный пол 06

Схема стяжки деревянного пола.

При скрипе можно деревянный пол зафиксировать на лагах, которые уложены в нижнем слое. Для этого потребуются саморезы или шурупы, которыми укрепляется конструкция. Ни в коем случае нельзя использовать гвозди, так как они подвергаются коррозии, что вредит древесине. Чтобы половицы не перекосились, не нужно саморезы затягивать слишком туго. Если неровности являются несущественными, тогда многие строители делают просто циклевание, которое производится специальным оборудованием. В домашних условиях это сделать трудно, потому что такая машинка стоит очень дорого, а в аренду никто не даст.

Но и тут есть выход из положения, потому что можно неровный пол исправить листами фанеры. Для того чтобы выравнивание было качественным, нужно в самые низкие участки подложить небольшие дощечки, чтобы прочно зафиксировать фанеру. Иногда мастера прямо поверх деревянной поверхности заливают пол самовыравнивающейся смесью, то есть производят нивелирование.

Как и в любом другом случае, нужно раскатать отрезок линолеума на пол от дальнего угла к выходу, после чего все аккуратно обрезать. Не забудьте оставить 2-3 см с каждой стороны на усадку. Гораздо проще потом (через неделю) обрезать лишнее канцелярским острым ножом, нежели растянуть (что невозможно) материал. Плинтусы и стыки укрепляются по истечении 3-5 дней, так как материал имеет свойство или вытягиваться, или, наоборот, сжиматься. Если у вас укладка линолеума получилась со стыками, тогда их соединяют строительным специальным степлером. Некоторые специалисты используют клеящую смесь.

Видео укладка линолеума на пол