Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Навесы во дворе частного дома. Особенности

13.11.2022 в 02:25

Навесы во дворе частного дома. Особенности

Даже неопытный мастер, имея необходимые инструменты и материалы, всего за пару дней может возвести возле дома простой и надежный навес. Такие конструкции очень функциональны, при этом они не загромождают придомовую территорию. Укрывные сооружения во дворе частных владений обычно имеют несложную конструкцию, состоящую из каркаса, нескольких опор и покрытия.

Выбирая место, подходящее для установления навеса во дворе, важно провести расчеты и выяснить общую площадь конструкции, конфигурацию и высоту.

Навесы во дворе частного дома. Особенности

Навесы во дворе частного дома. Особенности 01

Кровля изделий может различаться по конфигурации, поэтому эти конструкции условно делят на определенные группы. Они бывают следующих видов.

  • Односкатные. Это наиболее простой и удобный вариант для самостоятельного изготовления. В процессе работы мастер должен выбрать наиболее удобный материал для кровли, уметь рассчитывать угол наклона. Чтобы увеличить защищенность, такие модели целесообразно располагать непосредственно возле дома, иначе при сильном ветре конструкция будет недостаточно защищена.
  • Двухскатные. Данные модели имеют ряд преимуществ. Наличие двухскатной кровли позволит равномерно распределить нагрузку в виде снега, защитить от косого дождя. Данный вариант более сложен в обустройстве, так как требует точного расчета угла наклона.
  • Арочные. Такие модели обладают эстетическими и эксплуатационными свойствами. Наиболее удобным вариантом для кровли арочного типа считается поликарбонат.

Выбор обычно зависит от предпочтений владельца усадьбы, наличия необходимых материалов и инструментов, а также от опыта работы мастера.

Навес возле дома своими руками. Материалы для строительства

В качестве основания для пристроенного навеса к дому широко используется искусственный и натуральный камень, кирпич, бетонные блоки. Кроме того в бюджетных вариантах навесов перед домом часто применяются различные трубы – металлические (круглого или квадратного сечения) или асбестовые.

Навесы во дворе частного дома. Особенности 02

Навес перед домом, фото опор из кирпича

Материалы, которые используются для каркаса, более разнообразны:

Металл – обладает большой прочностью и пластичностью, подходит большинству стилей от модернизма до хайтек

Важной особенностью является возможность модульной сборки уже готовых конструкций, при этом допуска на размеры деталей и размещения технологических отверстий минимальные, что позволяет легко осуществлять монтаж своими руками. Основными недостатками являются трудоемкость самостоятельной обработки и необходимость периодического обновления антикоррозионного покрытия

Деревянный брус – каркасы из древесины отлично сочетаются как с традиционными кровельными материалами, так и с современными высокотехнологичными. Само дерево подходит большинству классических стилей и архитектурных решений сооружения, но наиболее гармонично такие конструкции смотрится в домах из сруба или оцилиндрованного бревна.

Несмотря на кажущуюся примитивность и консервативность из древесины можно возвести довольно интересные и красивые пристройки к дому. К тому же оно достаточно легко обрабатывается, поэтому при наличии соответствующих инструментов и базовых знаний можно построить деревянный навес к дому своими руками. Главный недостаток этого материала — невозможность создания тонких изящных конструкций и подверженность гниению, поражению грибком и насекомыми, что требует систематической обработки антисептиками и антипиренами.

Навесы во дворе частного дома. Особенности 03

Оригинальная стропильная система навеса пристроенного к дому, фото сооружения с мангалом

Профиля из анодированного алюминия – являются одними из наиболее современных строительных материалов, которые обеспечивают достаточный уровень прочности при максимальной легкости конструкции. Основным недостатком алюминиевого навеса является его заоблачная цена. Следует отметить, что большинство вариантов навесов примыкающих к дому делается при помощи комбинирования материалов.

Навесы во дворе частного дома. Особенности 04

Алюминиевые каркасы навесов из поликарбоната пристроенных к дому, фото конструкция поддерживается натяжными стержнями

Важно! Несмотря на гарантии производителя (особенно китайского) необходимо проверить прочность соединений и целостность литых конструкций приобретаемого набора. Кроме того нужно учитывать снеговую нагрузку того района где устанавливается навес. 

Кровельные материалы

В качестве покрытия кровли наиболее популярными на данный момент являются полимерные материалы, в частности монолитный и сотовый поликарбонат. На втором месте по использованию – металлочерепица и металопрофиль. На третьем по значимости – гибкая черепица (рубероид) и шифер. Однако следует отметить, что при выборе материала для покрытия нужно руководствоваться правилом, какое покрытие у дома, такое и у козырьков.

Навесы во дворе частного дома. Особенности 05

Красивые металлические навесы во дворе частного дома. Деревянные навесы из бруса или бревна

Навес из деревянного бруса по популярности может соперничать с укрытием на металлических опорах, хотя он дороже, не такой прочный, подвержен гниению и поражению насекомыми, пожароопасен и требует регулярного ухода. Тем не менее деревянный каркас выбирают часто. И на это есть как минимум пять причин :

  • эстетичность и неповторимость натурального материала;
  • монтаж навеса без сварки;
  • лучше сочетается с домами из бруса, срубами и зданиями, облицованными натуральным камнем или деревом;
  • экологичность;
  • легкость монтажа внутреннего оснащения.

С эстетичностью все понятно — вряд ли у кого-то вызовет сомнения тезис, что натуральное дерево красивее утилитарной трубы из металла. Богатая текстура с неповторяющимся рисунком, рельефная поверхность и мягкий глубокий цвет делают любые постройки из дерева по-домашнему уютными, теплыми и просто красивыми. Исключения только два: когда металлический каркас навеса делает мастер ковки, и он получается изящным и аристократичным, или когда речь идет о минималистичном дизайне с упором на практичность и функциональность.

Возможность поставить навес из профнастила во дворе частного дома своими руками, даже если вы не умеете работать со сварочным аппаратом, — еще одно важное преимущество дерева. Деревянный каркас собирается на уголках, шпильках, саморезах, анкерах и вырезанных в брусе и досках пазах. Это более трудоемко, чем просто сварить каркас из стальных труб, зато доступно каждому человеку .

С сочетаемостью все не так однозначно. Навес из металлопрофиля на стальных опорах будет прекрасно смотреться во дворе дома, даже если он сделан в самом что ни на есть классическом стиле. Нужно просто наварить на каркас кованые элементы, которые в изобилии продаются в любом строительном гипермаркете. Тем не менее дерево, все же, смотрится более органично , особенно в сочетании с деревянными же домами. С ним не нужно никаких ухищрений, чтобы композиция заиграла и была гармоничной.

Экологичность — тренд сегодняшнего и завтрашнего дня. Дерево — натуральный, полностью перерабатываемый материал, к нему так и просится приставка «эко». Поэтому деревянные дома, заборы и навесы так любят последователи зеленых идей. Хотя и здесь все неоднозначно: да, сталь производится на огромных заводах, но служит она дольше, не нуждается в огнестойкой и антибактериальной пропитке и, что главное, для ее производства не вырубают леса.

А вот простой монтаж всего внутреннего оснащения навеса — безусловное преимущество дерева. Повесить на стальные опоры банальные светильники — не самая простая задача, которая обычно сводится все к той же сварке или не самым эстетичным хомутам. К мягкому дереву можно обычным саморезом или гвоздем прикрепить все что угодно: от осветительных приборов до крючков для тента и кашпо.

Если подвести итог, то деревянный каркас подойдет тем, для кого эстетика, экологичность и возможность сборки без сварки важнее цены, долговечности и прочности.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/naves-vo-dvore-chastnogo-doma-kak-pravilno-vybrat-dizayn

Варианты навесов в частном доме. Навес во дворе частного дома из поликарбоната и других материалов (250 ФОТО ИДЕЙ) — Красивый вид, удобство и практичность

Входная зона с крыльцом, место стоянки для автомобиля, открытая терраса, площадка для игр детей, небольшой бассейн нуждаются в защите от дождя, снега, града, избыточных солнечных лучей. Навес во дворе дома поможет укрыться от непогоды, защитить имущество от порчи. Выполненный из современных материалов и украшенный декоративными элементами, он станет изюминкой дворовой территории, сделает ее непохожей на других. Как выбрать навес, чтобы в нем сочетались удобство, практичность и красота? Как гармонично вписать его в окружающее пространство?

Прежде, чем приступить к постройке навеса, необходимо определить назначение, размеры и место расположения укрытия во дворе.

Различают следующие конструктивные формы крыш:

Односкатные

Варианты навесов в частном доме. Навес во дворе частного дома из поликарбоната и других материалов (250 ФОТО ИДЕЙ) — Красивый вид, удобство и практичность

  • C уклоном в одну сторону и опорой на один или несколько столбов.
  • Угол ската крыши должен быть достаточным для схода снега зимой, стока дождевых и талых вод.
  • Желательно располагать его уклоном к наветренной стороне, чтобы избежать отрыва при сильных порывах ветра, т.к. такая конструкция имеет повышенную парусность.

Двускатные

Варианты навесов в частном доме. Навес во дворе частного дома из поликарбоната и других материалов (250 ФОТО ИДЕЙ) — Красивый вид, удобство и практичность

  • Эту форму образуют две односкатных кровли с уклоном в разные стороны.
  • Традиционная, очень устойчивая к неблагоприятной погоде конструкция.
  • Не боится ветра, а снег и дождь не задерживаются на поверхности.

Арочные

Варианты навесов в частном доме. Навес во дворе частного дома из поликарбоната и других материалов (250 ФОТО ИДЕЙ) — Красивый вид, удобство и практичность

  • Они создаются из материалов, обладающих гибкостью.
  • Полукруглая крыша смотрится оригинально, хорошо защищает от ветра, снега и дождя.
  • Применяя светопрозрачные материалы, можно защитить пространство от осадков и ветра, не лишая его света.

Сложные композиции

Варианты навесов в частном доме. Навес во дворе частного дома из поликарбоната и других материалов (250 ФОТО ИДЕЙ) — Красивый вид, удобство и практичность

  • Из волн, арок и т.д.
  • Очень эффектно смотрятся, но требуют больших трудозатрат из-за сложности возведения.

Маркизы

Варианты навесов в частном доме. Навес во дворе частного дома из поликарбоната и других материалов (250 ФОТО ИДЕЙ) — Красивый вид, удобство и практичность

  • Это тканевые тенты на выдвижных конструкциях.
  • Применяются для защиты окон , балконов , беседок и террас от дождя и солнца в теплый период года.
  • Можно регулировать величину раскрытия навеса, полностью сворачивать для хранения зимой.

Каркасы для навесов

Каркас — основной элемент конструкции. Он воспринимает всю нагрузку от веса крыши, снега и ветра. От его надежности зависит эксплуатация всего сооружения.

Металлический каркас прочен и надежен

Наиболее часто применяются металлические каркасы.

Каркасы из металла изготавливают путем сварки или сборки элементов из профильных труб или прокатного профиля.

Деревянные каркасы тоже очень распространены. Дерево — достаточно надежный и традиционный материал с большими возможностями для конструирования как простых, так и сложных форм навесов.

Современные антисептики и пропитки продлевают срок эксплуатации дерева.

Плюсами деревянных конструкций являются:

  • доступность материала
  • простота сборки
  • красивая структура дерева

Дерево проигрывает металлу по прочности и долговечности. Требуется дополнительная обработка от гниения и порчи.

Деревянные конструкции тяжелее металлических, могут с временем потерять «товарный» вид, но зато не требуют использования сварочного аппарата.

Варианты навесов в частном доме. Навес во дворе частного дома из поликарбоната и других материалов (250 ФОТО ИДЕЙ) — Красивый вид, удобство и практичность

Деревянный каркас хорошо смотрится и прост в изготовлении

Часто применяются комбинированные каркасные системы : основные опорные элементы изготавливаются из металла, а остальные — из дерева.

Каменные и кирпичные каркасы более дорогие и тяжелые. Они выдерживают большие нагрузки, не поддаются коррозии и гниению.

Навес во дворе частного дома своими руками. Пристроенные

Навес перед домом может быть выполнен в виде козырька над крыльцом. «Козырёк» поможет защитить ступеньки от попадания осадков, налипания снега и образования ледяной корки. Нужно учесть, что при вынесении козырька более чем на полтора метра делаются опорные столбы.

Если домовладение вместо маленького порога имеет террасу с размещёнными стульями и столом или летней кухней, то целесообразно также защитить её от осадков и нежелательных солнечных лучей. Конструкция навеса здесь аналогична «козырьку».

При желании во дворе частного домовладения сооружается навес из поликарбоната, пристроенный к дому. Конструкция отличается от остальных сравнительно большей площадью, может защищать обширный участок. Здесь можно организовать участки под автомобильную парковку и террасу.

Пример закрытого бассейна. Источник yandex.uz

Конструкции пристроенных навесов

Существует единое правило для всех конструкционных решений независимо от типа возведения: сочетание с прочими элементами домашнего экстерьера. Навесы должны вписываться в архитектурную стилистику и окружающий ландшафт. Навесные сооружение пристроенного типа имеют с одной стороны прочное крепление с капитальной стеной, а с другой – опорные стойки.

Виды каркасов кровли:

  • односкатная;
  • двускатная (два ската, расположенные под углом в 35-45 градусов);
  • арочная;
  • волнообразные;
  • купольные;
  • многоуровневые.

Односкатный и двускатный тип кровли обеспечивает быстрый сход снега под давлением собственного веса. Купольные и волнообразные типы крыш обычно используются для защиты и декорирования. Многоуровневые виды бывают односкатными, двускатными или арочными.

Навес с двускатной многоуровневой кровлей. Источник metal812.ru

Критерии выбора

Для того чтобы сделать навес во дворе необходимо определиться с его функциональность. Следует учесть климатические особенности местности, сложность сооружения, цель постройки. В зависимости от этих условий выбирается тип поликарбоната, его толщина. Немаловажную роль играют предполагаемая нагрузка на кровлю, зависящая от типичных климатических условий (количество выпадающего снега, ветреность), степень изгиба поверхности. При покупке изделий из полимерного пластика лучше не экономить, выбирая самый тонкий материал.