Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Плинтус потолочный, как вырезать углы. Использование стусла

01.12.2019 в 14:48

Плинтус потолочный, как вырезать углы. Использование стусла

Инструмент позволяет резать углы молдинга, расположенные с внешней или внутренней стороны. Поворотный механизм поможет сформировать детали с изгибом в 90 или 45 градусов.

Наружные галтели

Чтобы разобраться, как быстро вырезать и сделать красивым внешний угол, расположенный на потолочном плинтусе, понадобится:

  1. Замерять длину галтели от поверхности стены до точки, где находится уголок.
  2. Поставить на изнанке детали отметку карандашом.
  3. Поместить внешний угол в дно стусла и сделать срез с наклоном 45 градусов.
  4. Выполнить нарезку смежной планки по той же схеме.
  5. Примерять детали и подровнять кончики ножом для идеальных стыков.

На заметку! Наружный элемент должен немного выступать наружу.

Внутренние элементы

Как аккуратно вырезать самому внутренний  угол, который находится на потолочном плинтусе? После выполнения разметки работать по следующему алгоритму:

  1. Поставить планку в дно стусла так, чтобы повторить расположение на поверхности.
  2. Прижать плинтус к дальней стенке стусла.
  3. Придерживая изделие, зажать его свободной рукой.
  4. Установить ножовку под углом 45° в выемку и сделать срез.
  5. Обрезать по аналогичному способу смежный элемент.

На заметку! Внутренний угол из ПВХ или пенополистерола можно обрабатывать канцелярским ножиком или ножовкой для металла.

Самостоятельное изготовление стусла

Если инструмента нет, а вы не знаете, как вырезать угол на потолочном плинтусе, сделайте стусло своими руками:

  • понадобится 3 дощечки. Их крепят в форме П-образного коробка, на стенки которого наносят нужную разметку. По ней выпиливают разрезы для ножовки или ножика;
  • облегченный вариант поможет выполнить работу аккуратно и без лишних усилий. Две тонкие рейки соединяются гвоздями в форме угла. На листе вычерчиваются отрезки в нужных пропорциях. Шаблон накладывается на уголок, плинтус режется по разметке;
  • использование подручных предметов. Берите все, у чего есть углы – стулья, коробки, столы, приставленные к стене вплотную.

Совет! Замеры для заготовок для внутренней детали снимайте с крайней точки. При разметке внешнего учитывайте его выступ в комнату, равный ширине.

Как вырезать внутренний угол потолочного плинтуса с стуслом. Монтаж багет в углу с использованием стусла

Прежде всего, необходимо убедиться, что оклеиваемый угол составляет ровно 90°. Это можно сделать с помощью профессионального угломера или большого угольника. Если измерение показало, что угол прямой или отклоняется от 90° совсем немного, то стусло будет лучшим приспособлением для подгонки угловых стыков.

Как резать потолочный плинтус в углах? Для того, чтобы два плинтуса совпали идеально, их края следует резать под углом 45° в зеркальном отражении по отношению друг к другу. Сначала зафиксируйте стусло в неподвижном состоянии на устойчивой твердой опоре и после этого приступайте к выполнению операции, ведь если во время резки произойдет смещение рейки, то направление среза может быть неточным и на стык будет просвет.

В процессе резки, плинтусы внутрь стусла следует укладывать в противоположном направлении, при этом их можно обрабатывать как по отдельности, так и оба одновременно. В последнем случае следует уложить рейки внутрь приспособления, плотно прижимая их друг к другу задними стенками. Если закладывать оба багета поочередно с одной стороны, то первая рейка режется по правым направляющим стусла под углом в 45°, а вторая — по левым пазам.

Как вырезать внутренний угол потолочного плинтуса с стуслом. Монтаж багет в углу с использованием стусла

Для проверки правильности реза совместите обработанные планки по стыку, расположив их на ровной поверхности стола. Если все нормально, то проведите вторую проверку на месте монтажа.

При наличии небольших погрешностей, произведите необходимую корректировку при помощи ножа или наждачной бумаги. И только убедившись в точной подгонке, приступайте к фиксации плинтуса на клей или саморезы.

Внешний угол

Для резки багет на внешний угол заводите их в стусло с разных сторон и прижимайте к дальней от вас стенке. Рез производите по двум разным прорезам приспособления под углом 45°.

Как вырезать внутренний угол потолочного плинтуса с стуслом. Монтаж багет в углу с использованием стусла

Внутренний угол

Чтобы правильно оформить внутренний угол, прижимайте галтель в ближней стенке. Рез производите так, как и в предыдущем случае.

Как вырезать внутренний угол потолочного плинтуса с стуслом. Монтаж багет в углу с использованием стусла

Фиксация подготовленных плинтусов по месту на клей

Технология крепления плинтусных реек уже была подробно рассмотрена ранее в статьях «Как клеить плинтус из пенопласта» и « Плинтус для натяжного потолка ». Напомним основные положения:

  1. клей необходимо наносить не только на обратную сторону галтели, но и на стыковые срезы;
  2. реки необходимо удерживать прижатыми до тех пор, пока не произойдет схватывание клея;
  3. время застывания клеевого состава изготовителем материала указано на упаковке;
  4. после фиксации плинтуса все места неплотного прилегания следует заделать шпатлевкой или герметиком;
  5. в случае натяжного потолка сторона, прилегающая к нему, клеем не намазывается, а закрепление осуществляется только на стену.

Ваша задача сделать стык монолитным, без зазоров и щелей. Поэтому вопрос предварительной подгонки является основой успеха.

Как стыковать потолочный плинтус. Необходимость стыковки потолочного плинтуса

Крепление молдинга отнюдь не является заключительным этапом ремонта, потому что вам предстоит ещё много чего сделать. Запомните, что багет принято клеить до покраски потолочной поверхности и поклейки обоев. При установке потолочного плинтуса основную сложность составляет стыковка потолочных плинтусов, что состоит в соединении отдельных полос в углах помещения и соединении при наращивании полосы по всему периметру стен.

Традиционные потолочные плинтусы выпускаются в виде полос разной ширины и длины. Ширину полосы принято выбирать, зависимо от размеров помещения. Длина полосы может достигать от одного метра до нескольких. Так как монтаж плинтуса всегда производят из стандартных планок, в процессе работы не получится обойтись без их стыковки. При этом кардинального значения не имеет, из какого материала сделаны галтели – гипса, пенопласта, дерева или прочего полимерного материала.

Вы, конечно, можете отыскать в магазинах галтели, что уже подготовлены под стыковку в углах помещения. В данном случае проявляется принцип от обратного. При работе с таким плинтусом вам придется делать прямые, а не косые, срезы для фронтального соединения элементов. Правда, цена таких аксессуаров намного выше по сравнению с классическими планками.

Как стыковать потолочный плинтус. Необходимость стыковки потолочного плинтуса

Стыковку потолочного плинтуса следует начинать с проведения тщательной подготовки поверхности, куда он и будет крепиться. Она должна быть в абсолютно сухом состоянии, гладкой, очищенной от загрязнений и пыли. Перед тем, как состыковать потолочный плинтус, поверхность необходимо выровнять, зашпатлевать и прогрунтовать. Если предстоит крепление багета на штукатурку, то специалисты рекомендуют изначально покрыть ее водоэмульсионным красящим составом.

Качественная стыковка плинтусов считается осуществимой, даже если в помещении углы неровные, главное, придерживаться технологии этого процесса. Монтаж полосы начинается с угла комнаты возле входа. Чтобы правильно отрезать рейку под углом в 45 градусов, необходимо ее конец поместить в специальное приспособление - стусло, представляющее из себя П-образный короб с расположенными под различными углами прорезями.

Как резать широкий потолочный плинтус. Виды потолочных и напольных плинтусов, выбор инструментов

Монтаж багетов и плинтусов не менее важный этап ремонта, чем любой другой. И подрезка углов здесь является самым сложным. Важно правильно выбрать инструмент для работы и наиболее подходящий способ резки.

Потолочный плинтус

Потолочный багет, он же молдинг, галтель, бордюр или просто плинтус, чаще всего используют для отделки стыка между стеной с потолком Хотя иногда им прикрывают внутренние углы, делают декоративные рамки или панно, оформляют ниши и архитектурные элементы. Существует несколько наиболее популярных материалов для изготовления потолочного багета:

Пластиковые (поливинилхлоридные). Широкие и жёсткие молдинги удобнее резать ножовкой по металлу. Если нужен более щадящий инструмент, используют лобзик.

Плинтус потолочный, как вырезать углы. Использование стусла 04

Пенопластовые (пенополистирольные). Очень лёгкий и пористый материал, который лучше всего резать острым строительным или канцелярским ножом.

Плинтус потолочный, как вырезать углы. Использование стусла 05

Деревянные багеты. Для резки подходят пилы с косозубой заточкой, специально предназначенные для багетов. Также можно использовать ручные или электролобзики.

Плинтус потолочный, как вырезать углы. Использование стусла 06

Напольный плинтус

Современный напольный плинтус едва ли можно назвать планкой, закрывающей зазор. Это конструктивный компонент, который дополняет дизайн и подчёркивает общее оформление. Плинтусы изготавливают из нескольких материалов:

Деревянные могут быть сделаны из массива или шпона. Для обрезки используют плоские или циркулярные пилы, лобзики.

Плинтус потолочный, как вырезать углы. Использование стусла 07

Пластиковые плинтусы — «опасные» конкуренты традиционному дереву. Легко устанавливаются и режутся обычной ножовкой по металлу.

Плинтус потолочный, как вырезать углы. Использование стусла 08

Алюминиевые плинтусы — последнее слово в дизайне интерьера. Прорезаются обычно электропилой или ручной пилой по металлу.

Плинтус потолочный, как вырезать углы. Использование стусла 09

Только на деревянных плинтусах придётся делать угловую подрезку. Остальные обрезаются ровно и соединяются при помощи специальных уголков.

Плинтус потолочный, как вырезать углы. Использование стусла 10

Как правильно вырезать угол багета. Использование стусла для резки плинтусов

В плотницком деле нередко используется специальное приспособление из дерева, металла или пластика – стусло. В нем сделаны специальные прорези, которые позволяют провести ровный распил под 90º, 45º, а в более сложных устройствах – еще и под 60º. Существуют и профессиональные стусла, оснащенные поворотным механизмом. В них режущий инструмент можно установить и зафиксировать под каким угодно углом к заготовке. Перед тем, как сделать потолочный плинтус в углах , необходимо разобраться в деталях.

Плинтус потолочный, как вырезать углы. Использование стусла 11

Чтобы вырезать внутренний угол потолочного плинтуса с помощью стусла, необходимо:

  • Сначала заготовку плинтуса нужно приложить к поверхности потолка и разметить длину.
  • Теперь кусок плинтуса помещают в стусло в таком положении, как он должен быть размещен на потолке.
  • Плинтус плотно прижимают к задней стенке стусла.
  • Придерживают заготовку одной рукой, чтобы она не сместилась во время резки.
  • Ножовку устанавливают под углом 45º к заготовке.
  • Обрезают плинтус, контролируя степень нажима ножовки, чтобы не повредить изделие.
  • Затем переходят к резке ответного куска плинтуса. Его также прикладывают к дальней стенке стусла.
  • Заготовку прижимают и удерживают рукой, чтобы она не сместилась.
  • Ножовку устанавливают под углом 45º к заготовке так, чтобы направление отреза было противоположным первому элементу плинтуса.
  • Отрезают угол плинтуса.

После подрезки потолочных плинтусов в углах переходят к стыковке полученных элементов. Если нарезка была проведена точно, они будут плотно прилегать друг к другу.

Плинтус потолочный, как вырезать углы. Использование стусла 12

Обратите внимание, что начинать резку внутреннего угла плинтуса рекомендуется с лицевой стороны. Тогда линия отреза будет более точной и ровной. Что касается деревянных элементов, то все огрехи на них нужно будет зачистить напильником. Читайте также: " Как правильно обрезать потолочный плинтус в углах – варианты и способы для плинтусов из разных материалов ".

Рассмотрим, как вырезать внешний угол потолочного плинтуса с использованием стусла:

  • Начинать разметку и замеры потолочного плинтуса лучше всего с внутреннего угла, и только после его выполнения приступать к резке внешнего угла. В противном случае планка может оказаться короткой, ее не хватит, чтобы заполнить всю длину потолка.
  • Плинтус прикладывают к потолку и отмечают его длину.
  • Затем заготовку помещают в стусло и прижимают к передней стенке.
  • Ножовку размещают под углом 45º и, придерживая заготовку рукой, отпиливают угол.
  • Аналогичным образом необходимо отрезать противоположную часть внешнего угла.
  • Заготовку прижимают к передней части стусла.
  • Ножовку располагают под углом 45º к плинтусу и отпиливают заготовку.

Плинтус потолочный, как вырезать углы. Использование стусла 13

По завершении работы куски плинтуса стыкуют между собой, проверяя, все ли сделано правильно и ровно.

Стоит отметить, что стусло может помочь вырезать уголок потолочного плинтуса как можно ровнее только в том случае, если стены расположены строго перпендикулярно. Если же они неровные, а углы не точные, данное приспособление вряд ли будет полезным. Читайте также: " Как правильно отрезать угол потолочного плинтуса – правила и способы ".

Как сделать угол на потолочном плинтусе. Как сделать угол потолочного плинтуса, как правильно состыковать и обрезать плинтус

Да, основной и самый коварный нюанс в технологии монтажа потолочного плинтуса заключается в том, как правильно обрезать плинтус и состыковать его на внутренних и внешних углах.

Дело в том, что в отличие от обычных плинтусов, потолочный багет крепится по отношению к основанию под углом в 38-45°, из-за чего в местах стыка классический срез в 45° сделать проблематично.

С внутренней стороны обрезанные края не стыкуются, оставляя зазоры.

Секрет успешной резки заключается в том, что плинтус необходимо срезать не только по внешнему краю, но и с лицевой стороны (или с внутренней, если мы делаем внешний угол). Более подробно, как резать углы потолочного плинтуса, расскажет

После выполнения процедуры на лицевой или обратной стороне карниза должна быть отчетливо видна фактура карниза.Как сделать угол на потолочном плинтусе. Как сделать угол потолочного плинтуса, как правильно состыковать и обрезать плинтусКак сделать угол на потолочном плинтусе. Как сделать угол потолочного плинтуса, как правильно состыковать и обрезать плинтусКак сделать угол на потолочном плинтусе. Как сделать угол потолочного плинтуса, как правильно состыковать и обрезать плинтусКак сделать угол на потолочном плинтусе. Как сделать угол потолочного плинтуса, как правильно состыковать и обрезать плинтусКак сделать угол на потолочном плинтусе. Как сделать угол потолочного плинтуса, как правильно состыковать и обрезать плинтусКак сделать угол на потолочном плинтусе. Как сделать угол потолочного плинтуса, как правильно состыковать и обрезать плинтусНо это все сложная профессиональная лирика. А как сделать угол потолочного плинтуса в домашних условиях?

Проще всего работать с аксессуарами из пенопласта. Первым делом измерьте сам угол между стенами. Если он составляет 90° или около того, то обрежьте края под углом 45°. То же самое сделайте со вторым обрезком. При неровных стыках между стенами и потолком радиус угла делится на два. Не путайте детали между собой: тот багет, который будет наклеен слева, должен иметь срез с правой стороны, а правая галтель – с левой.

Для создания внутреннего угла плинтуса на потолке нижняя его часть должна выступать над верхней, для внешнего угла все наоборот.

Благодаря мягкой и податливой фактуре подгонять пенополистирольные галтели друг к другу необязательно, а вот с пластиковыми или деревянными придется повозиться. Сделав боковые срезы, примерьте планки к потолку и при необходимости подрежьте в соответствии с направлением примыкания аксессуара к поверхностям.

После черновой стыковки потолочных плинтусов прикрутите или приклейте галтели к потолку и стене, а затем загерметизируйте швы.

Видео как отрезать угол плинтуса или багета без стусла. how to cut baseboard without a miter box