Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Чертежи прямоугольной беседки своими руками. Подготовка к строительству прямоугольной беседки

05.03.2022 в 23:27

Чертежи прямоугольной беседки своими руками. Подготовка к строительству прямоугольной беседки

Беседка – это постройка, обладающая рядом преимуществ, перечислять которые уже нет смысла, ведь они всем и давно известны. Если принято окончательное решение по строительству, то нужно определить следующие критерии:

  • Выбор строительного материала (металл, кирпич, камень или дерево).
  • Определить форму будущей постройки – круглая, шестиугольная или прямоугольная.
  • Выбрать размер беседки, учитывая ее функциональную нагрузку, финансовые возможности и размеры участка.
  • Заняться возведением конструкции своими силами или же пригласить специалистов.

Чертежи прямоугольной беседки своими руками. Подготовка к строительству прямоугольной беседки

Как уже было сказано ранее, первый и самый ответственный этап в строительстве любого сооружения – это выбор строительного материала, что будет использоваться. На данный момент особой популярностью пользуются беседки из металла, дерева и кирпича.

Чертежи прямоугольной беседки своими руками. Подготовка к строительству прямоугольной беседки 01

Металлическая беседка прямоугольной формы

В данном случае можно выполнить конструкцию из металлического каркаса или же оформить беседку в стиле художественной ковки, что выглядит достаточно привлекательно и благородно. Такая постройка не поддается воздействию внешних факторов и способна выдерживать большие нагрузки. Единственный недостаток металлической конструкции – металл подвержен коррозии, из-за чего его нужно постоянно окрашивать.

Чертежи прямоугольной беседки своими руками. Подготовка к строительству прямоугольной беседки 02

Прямоугольная деревянная беседка

Дерево – оптимальное и доступное решение для строительства беседки на даче. Данный строительный материал обладает рядом преимуществ:

  • Невысокая стоимость конструкции.
  • Простота возведения постройки, благодаря чему можно сэкономить на найме рабочих и сделать все своими руками.
  • Экологическая безопасность, хорошее сочетание с любым ландшафтом.
  • Привлекательный внешний вид.
  • Небольшой вес конструкции.

Чертежи прямоугольной беседки своими руками. Подготовка к строительству прямоугольной беседки 03

Прямоугольная беседка из кирпича

Еще один материал, пользующийся спросом при строительстве прямоугольной беседки – кирпич. Основное достоинство такой конструкции – ее надежность и долговечность. Что касается недостатков, то к ним можно отнести большой вес конструкции, излишняя громоздкость и снижение уровня комфорта, ведь кирпичная беседка не дает чувства легкости и единения с природой.

Чертежи прямоугольной беседки своими руками. Подготовка к строительству прямоугольной беседки 04

Чертеж беседки 3х3 из металла. Чертеж беседки из профильной трубы, как сварить самостоятельно конструкцию

Чертеж беседки 3х3 из металла. Чертеж беседки из профильной трубы, как сварить самостоятельно конструкцию Металлическая беседка является прекрасным украшением загородного дома. Она разнообразит ландшафтное оформление, укрывает от солнечных лучей, и становиться удобным местом для приема гостей.

Самым удачным вариантом для такой конструкции считают профильную трубу, но вначале следует разработать чертеж беседки из профильной трубы.

Чертеж беседки 3х3 из металла. Чертеж беседки из профильной трубы, как сварить самостоятельно конструкцию

Преимущества используемых профильных трубопрокатных заготовок

Размеры беседок из профильной трубы могут быть очень разными: от небольшой до габаритной постройки. Проф. труба позволяет воплотить любую фантазию мастера.

Профильные трубы стали очень популярными строительными материалами, построить из них совсем не дорого, они удобны в применении, надежны и служат длительное время.

Чертеж беседки 3х3 из металла. Чертеж беседки из профильной трубы, как сварить самостоятельно конструкцию

Заготовка любого профиля является жесткой и прочной. Ее вес намного меньше, чем у аналогов другого вида сортамента металлопроката. Из всего этого проявляются такие достоинства данного изделия:

  • легкость перевозки стройматериала для строительства;
  • широкие возможности для разработки формы будущего строения;
  • простота ухода.

Для постройки беседки в качестве исходного материала рекомендуют использовать оцинкованные заготовки. Они избавляет от ежегодной необходимости подкрашивать постройку в местах образования ржавчины.

Виды конструкций

Выбор вида конструкции является важным моментом. Потому, что данное сооружение может быть капитальным или разборным. Как выглядит разборное и стационарное строение из профильной трубы, сделанная своими руками, наглядно демонстрирует

Разборный вариант

Это сборная установка, где каркас сделан из квадратных или прямоугольных трубопрокатных изделий. Для навеса на такую беседку применяют пластик или водонепроницаемые ткани. Такая установка имеет ряд существенных преимуществ:
Чертеж беседки 3х3 из металла. Чертеж беседки из профильной трубы, как сварить самостоятельно конструкцию

  • Простая сборка. С легкостью справятся даже неопытные новички.
  • Быстрота монтажа. Собрать такую конструкцию можно за несколько часов.
  • Пользоваться таким сооружением можно с ранней весны до поздней осени. Пластик защищает от вредного воздействия ветра и дождя. Чтобы защитить беседку достаточно разобрать ее и спрятать на хранение.
  • Еще одним существенным достоинством становится мобильность. Эту беседку при желании можно легко убрать и переустановить.
  • Для данного сооружения не нужно подготавливать фундамент, и брать трубы большого диаметра.

Стационарный вариант

Такая постройка устанавливается капитально. Для каркаса и перемычек применяют стальной профиль, кирпич и дерево. Обязательным условием для возведения становиться наличие фундамента. Конструкция этого вида отличается сложностью, и на ее создание потребуется больше материальных и временных затрат, чем на беседку разборного вида.
Чертеж беседки 3х3 из металла. Чертеж беседки из профильной трубы, как сварить самостоятельно конструкциюПлюсы стационарного сооружения:

  • Наличие фундамента и профильные трубопрокатные изделия придают строению высокую прочность и долговечность. Оно способно переносить высокие нагрузки от ветров, дождевой воды и снега.
  • При возведении есть возможность применять разные виды исполнения. В постройку может поместиться мебель, мангал, печь. К ней можно провести электроэнергию. Такую конструкцию можно остеклить и отапливать.
  • Дополнительным преимуществом строения называют возможности воплощения разнообразных видов дизайна.

Проектирование и разработка чертежа

Как правильно сварить беседку из профильной трубы, чтобы она получилась прочной и надежной? Для этого вначале нужно провести подготовительные работы.

Они включают составление чертежа. Это нужно для того, чтобы получить представление, как будет смотреться будущая постройка, и какие детали она будет содержать.

Чертеж беседки 3х3 из металла. Чертеж беседки из профильной трубы, как сварить самостоятельно конструкцию

И не важно для стационарного или разборного сооружения он будет составляться. Он поможет установить количество нужных для работы материалов и то, какие детали придется соорудить. Чертежи представлены в нашей статье.

Примерный вариант схемы прямоугольной конструкции из профильных заготовок

В чертежи такой постройки вносят стойки для опоры (4 или 6), которые скреплены перемычками. На рисунке нужно четко прорисовать особенности нижней и верхней части конструкции, также опорные элементы, каркас и крышу.

Чертеж беседки 3х3 из металла. Чертеж беседки из профильной трубы, как сварить самостоятельно конструкцию

Для обвязки и каркаса можно взять как одинаковый по сечению профиль, так и разнообразный. Важно учесть и то, что количество скатов крыши и количество стоек нужно делать одинаковым. Чаще всего для такой беседки используют высоту в три с половиной метра.

Чертеж беседки 3х3 из металла. Чертеж беседки из профильной трубы, как сварить самостоятельно конструкцию

ВАЖНО! Если разрабатывается чертеж для стандартной беседки со сварными узлами, то следует учесть допуски. Иначе в итоге габариты не совпадут с теми, которые указаны в плане.

Выбор материалов

Кровля. Для нее чаще всего используются:

  • Профнастил.
  • Ондулин.
  • Беседки из проф. трубы и поликарбоната, фото которых можно посмотреть дальше, является наиболее распространенным вариантом.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/besedka-iz-profilnoy-truby-svoimi-rukami-raznovidnosti-metallicheskih-konstrukciy

Металлическая беседка своими руками: чертежи и размеры. Красивая беседка из металла своими руками: пошаговая инструкция

Все мы, после тяжелого рабочего или в солнечный жаркий день, хотим отдохнуть душей и телом, наслаждаясь свежим воздухом, сидя в беседке, у себя на участке. Построить беседку из металла, которая прослужит много десятков лет, не представит вам больших трудностей.

Для начала необходимо определится с размерами беседки из металла, сделать чертеж, рассчитать количество всех необходимых материалов и можно приступать к выполнению работ. Рассмотрим пошаговую инструкцию, как сделать металлическую беседку собственноручно и не тратить много денег на наем работников.

Разновидности металлических беседок и их преимущества

Металлические беседки отличаются своей прочностью и долговечностью. В то же время, сделать их довольно просто. Металл хорошо сочетается с любым дачным участком. Общая стоимость беседки из металла довольно высокая. Но, если выполнять все работы самостоятельно, то с легкостью можно уложиться в 25 – 35 тысяч рублей, потратив деньги только на закупку и доставку материалов.

Существует три типа металлических беседок:

  • Из профиля квадратного сечения.
  • Из труб.
  • Из кованной стали.

Беседки из металлического профиля – самые популярные. Профиль недешевый, но в меру доступный и работать с ним не представляет большого труда. Такая беседка влетит вам в копеечку, но, чтобы сэкономить немного денег – можно выбрать профильную трубу с меньшей толщиной стенки. Плюсом профиля является простота его сваривания между собой. Главное обзавестись угломером, для более точного отрезания необходимых углов профиля.

Металлическая беседка своими руками: чертежи и размеры. Красивая беседка из металла своими руками: пошаговая инструкция

Беседка из металлического профиля

Беседки из металлических труб – еще один альтернативный вариант, который имеет право на жизнь. Правда, работать с трубами малость сложнее, чем с профилем. Могут возникнуть проблемы с состыковкой и сваркой труб, но опытному сварщику это не помешает.

Металлическая беседка своими руками: чертежи и размеры. Красивая беседка из металла своими руками: пошаговая инструкция

Беседка из металлических труб

Беседки из кованной стали – самый дорогой вариант исполнения. Такие беседки выглядят наиболее изыскано и элегантно. Но за красоту придется переплатить почти в 2 раза больше и потратить намного больше времени на работу с ковкой и ее покраску.

Металлическая беседка своими руками: чертежи и размеры. Красивая беседка из металла своими руками: пошаговая инструкция

Кованная беседка

Основные достоинства беседок из металла:

  • Легко построить. Эту не сложную конструкцию, с легкостью можно сварить и поставить за 1 день.
  • Очень легкие. Беседки из металла не оказывают почти никакого давления на почву. Их можно устанавливать и без фундамента.
  • Прочные. Металл очень крепкий материал, который сложно повредить при транспортировке или монтаже. Если беседка сварена по всем правилам, то можно не переживать за надежность конструкции.
  • Долговечные. Если изначально правильно обработать материал, то он прослужит не один десяток лет.
  • Универсальные. Металлические беседки вписываются практически во все дизайны участка. И никогда не будут «белой вороной» на вашем участке.
  • Простые в эксплуатации. Для того, чтобы с металлом ничего не случилось, необходимо вовремя проводить антикоррозийную обработку и покраску. При возможности, можно вскрыть лаком, для максимального предотвращения появления коррозии.
  • Не сгорят дотла. Даже школьнику известно, что металл не горит. В металлическую беседку можно смело интегрировать мангал, и не боятся, что может возникнуть возгорание.