Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Кафель на пол для бани. Требования к плитке

10.12.2019 в 02:02

Кафель на пол для бани. Требования к плитке

Главными ориентирами при выборе плитки должны быть видимая геометрия, влагостойкость и общее качество материала .

Кафель на пол для бани. Требования к плитке

Поскольку плитка для бани на пол постоянно контактирует с водой, следует подбирать модель, у которой наименьшие показатели влагопоглощения . На степень впитывания влаги в поверхность влияет пористость материала. Поэтому важно ознакомиться с составом глины и условиями, в которых ее запекали. Например, варианты с небольшим уровнем поглощения влаги помечаются литерами и цифрами A I и B I – такие модели отличаются плотностью, но могут доставить проблемы при резке. Буквой «А» маркируется плитка, изготовленная по технологии экструзии, а символ «В» указывает на применение метода прессования. Иными словами, тестообразную глину будущей плитки «А» выдавливали в формовочном устройстве, а во втором случае осуществлялась процедура формировки под прессом — исходные результаты отличаются качеством. Здесь также важен параметр износостойкости, но его можно определить либо по той же маркировке, либо узнать у продавца.

Между настенными моделями и напольными большая разница. В случае с банным полом желательно подбирать модель, стойкую к сильным механическим воздействиям – не стоит забывать, что на пол в бане льют воду, ставят тазы с ведрами, да и просто ходят. Соответственно, плитка для пола в бане должна обладать высокой износостойкостью и низким уровнем поглощения влаги.

Кафель на пол для бани. Требования к плитке

Итак, резюмируем качества плитки, которые обусловили ее выбор в качестве основы для пола в бане:

  • высокая устойчивость к влажности и температуре воздуха в бане;
  • напольная плитка упрощает монтаж пола с уклоном, который потребуется для организации водного стока к отводному каналу;
  • быстрое высыхает ;
  • легкость обслуживания поверхности и соблюдение гигиены при уходе за плиточной основой;
  • плитка надежно защищена от воздействий влаги и пара;
  • один из немногих видов напольного покрытия, который может обеспечивать в бане и декоративный эффект .

Плитка для помывочной в бане. Особенности пола

Баня для русского человека всегда является достаточно экстремальным способом отдыха.

Пол в парилке подвергается влиянию различных факторов агрессивного воздействия:

  • вода постоянно попадает на напольное покрытие;
  • на полу собирается не только пар, но и его конденсат, поэтому поверхность постоянно является влажной;
  • температура воздуха внизу помещения составляет примерно от 40 до 45 градусов;
  • сильные механические воздействия.

Кафель на пол для бани. Требования к плитке 02

Если выбирать плитку для моечного отделения, стоит учитывать, что в этом помещение отсутствуют высокие температуры пара, но на напольное покрытие сильно льётся вода высокой температуры. Поэтому необходимо тщательно подходит к выбору стройматериала для создания прочного и антискользящего покрытия.

Многие отдают предпочтение кафельной плитке, ведь этот стройматериал характеризуется водостойкостью, износоустойчивостью и отлично выдерживает высокие температуры воздуха.

Кафель на пол для бани. Требования к плитке 03

Кафель на пол для бани. Требования к плитке 04

Бетонного

Бетонный пол часто встречается в парилке или моечном отделение, поскольку он характеризуется лучшими качествами, чем деревянное покрытие. В состав раствора бетона входят добавки, которые положительно сказываются на водостойкости покрытия. Оно надёжно защищено от гниения и отлично противостоит повышенной влажности.

Укладку керамической плитки в бане можно осуществлять на бетонный пол. Однако перед тем, как приступить к созданию бетонной основы, следует обратить внимание на создание дренажной системы, которая отвечает за отвод воды с пола за пределы сооружения бани.

Кафель на пол для бани. Требования к плитке 05

Кафель на пол для бани. Требования к плитке 06

    Строительство дренажной системы следует осуществлять в следующем порядке:

    • нужно произвести утрамбовку грунта;
    • создать подушку из щебня или песка, можно задействовать битый кирпич. Образованная подушка должна иметь толщину от 12 до 18 см;
    • залить бетонный слой, при этом его толщина должна быть от 5 до 7 см;
    • сделать слой для теплоизоляции из войлока, керамзита или минеральной ваты;
    • создать гидроизоляцию при помощи толстой плёнки из полиэтилена, или использовать рубероид;
    • для осуществления армирования использовать проволоку из стали или сетку из качественного металла;
    • залить следующий слой бетона, толщина которого должна составлять от 10 до 15 см, при этом сформировать уклон в сторону слива;
    • покрыть бетонный пол грунтовкой, созданной на клеевой основе, что улучшит адгезию с керамикой.

    При создании пола из бетона необходимо предварительно продумать, где будет расположено сливное отверстие. Это влияет на расположения дренажной системы в целом.

    Деревянного

    Деревянный пол является классическим вариантом в русской бане, поскольку традиционно всё здание изготовляется из натурального дерева. Пол из дерева отлично может использоваться под дальнейшую укладку керамической плитки, если произвести правильную подготовку.

    Необходимо принять во внимание, что натуральное дерево является органическим материалом, поэтому он не характеризуется повышенной устойчивостью к различным факторам. Как известно, древесина может набухать в помещениях с повышенной влажностью или ссыхаться, если в воздухе недостаточно влаги.

    Кафель на пол для бани. Требования к плитке 07

    Новый деревянный пол обычно на протяжении двух лет имеет свойство к проседанию, и по истечении этого срока может и дальше двигаться. Смещения являются незаметными на глаз, но это свойство негативным образом сказывается на прочности напольной поверхности. Если на пол из дерева произвести укладку кафельной плитки, то она в скором времени начнёт трескаться и отклеиваться от основного покрытия.

    Чтобы избежать такой неприятной ситуации, сохранить свои силы, время и деньги, необходимо создать демпферный слой перед использованием кафеля. Именно он позволит амортизировать движение натуральной древесины. Демпфер следует укладывать таким образом, чтобы эластичная сторона соприкасалась с древесиной, ведь именно она будет принимать на себя толчки, а наружная твёрдая часть может применяться для укладки плитки.

    Демпферная прослойка должна пропускать воздух, чтобы дерево могло дышать. Если это правило нарушить, тогда на деревянном полу появится плесень и грибок, что приведёт к его гниению.

    Кафель на пол для бани. Требования к плитке 08

    Кафель на пол для бани. Требования к плитке 09

    Плитка в деревянной бане. Нужна ли керамика в бане

    Современная баня перестала быть только деревянной, так как строители и дизайнеры постоянно используют для отделки разнообразные материалы. Поэтому никого больше не удивляет появление керамической плитки кабанчик не только на полах, но и на стенах. Но насколько это оправдано для бани или можно обойтись только одним деревом для создания комфортабельной обстановки.

    Оригинальный вариант отделки бани керамической плиткой

    Керамическая плитка выдерживает высокие температуры

    Керамическая составляющая достаточно часто используется в турецкой бане. Но она построена из кирпича или камня, что естественно ограничивает применение дерева в качестве отделочного материала. А вот для традиционно русской бани этот материал является не совсем естественным. И тем не менее, «кабанчик», креамогранит и другие варианты изделий из обожженной глины можно использовать для всех помещений.

    Благодаря своим свойствам и параметрам, керамический материал создаёт особенную обстановку в деревянной бане. Их выбирают потому что:

    1. Быстро сохнет;
    2. Не коробится от воздействия влаги;
    3. Может перенести большие перепады температуры;
    4. Легко очищается от загрязнений;
    5. Расширяет инженерно-архитектурные возможности.

    Помимо этого можно получить помещения с разным назначением, но имеющими одни свойства. Но в большинстве случаев керамическая плитка используется для мест, где концентрация воды максимальна. Например, в помывочной комнате. Данное пространство часто оборудуется душем, что само собой означает падающую воду.

    Укладка плитки оптимальна в зонах с открытыми источниками воды

    У этого материала имеются и негативные стороны, препятствующие использованию керамических плиток кабанчик в банных помещениях. В основном это относится к моменту укладки, так как в это время происходит большое количество потерь связанных с неаккуратностью мастеров или ошибках при перевозки. В остальном керамика шагает по восходящему маршруту, преображая баню и все её комнаты.

    Видео пол в бане. Стяжка пола. Укладка плитки. Важные моменты!