Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как сделать деревянную дверь

30.12.2019 в 13:39

Как сделать деревянную дверь

Можно сделать деревянную дверь самому. При большом желании и недостаточном бюджете – почему бы и нет? Опишем самый простой и доступный способ, который предполагает, что старая дверная коробка в хорошем состоянии и не демонтирована из проема.

Итак:

  • Измерьте длину и ширину коробки, чтобы определиться с размерами будущей двери (см.  Параметры межкомнатных дверей ).

Внимание!  Учтите, что сверху и по бокам между полотном и коробкой должны оставаться зазоры в 2-3 мм, а снизу – 10-15 мм между дверью и чистым полом.

  • Для того, чтобы сделать дверь из дерева , вам потребуется несколько хорошо высушенных обрезных досок шириной 150 и толщиной 30 мм. Из них нужно сделать раму, отрезав две стойки по высоте двери и три-четыре перекладины по её ширине.
  • Заготовки отшлифуйте со всех сторон до гладкости и уложите на ровную горизонтальную поверхность: сначала стойки, а на них верхний и нижний поперечный отрезки.
  • Выровняйте все углы, промерьте диагонали и уложите средний поперечный отрезок доски на стойки в том месте, где будет ручка или дверной замок.
  • Отметьте карандашом места пересечения продольных и поперечных деталей и сделайте на каждой запилы в половину толщины доски. С помощью молотка и стамески удалите лишнюю древесину. У вас должны получиться простые накладные шипы:
  • Процесс того, продолжается скреплением деталей между собой, промазав все внутренние поверхности шипов столярным клеем скрепив углы саморезами. После этого можно наклеивать на раму вырезанные по размеру листы ДВП, ЛДСП или облицевать её деревянными рейками.
  • Можно поступить по-другому: выбрать четверть по внутренним периметрам рамы, вставить стекло, витраж, оргалит или любой другой листовой материал и закрепить его штапиками.

Каркасная дверь своими руками. Как сделать межкомнатную дверь. Планирование.

Первым делом, конечно нам нужно спланировать размеры будущей межкомнатной двери, из какого материала будем ее делать. Первое, что приходит на ум, это каркасная дверь, обшитая мдф, двп или фанерой. Почему каркасная? Во-первых, отсутствуют навыки, позволяющие сделать межкомнатную дверь из натурального дерева правильно и качественно, чтобы она не развалилась и не рассохлась в ближайшее время. Во-вторых, отсутствует специальное деревообрабатывающее оборудование. В случае с каркасной дверью не нужно ни первого, ни второго.

Как я уже говорил, дверной проем, где нужно установит дверь, нестандартный. Имеет размеры 79х186 см. Итак, план межкомнатной двери на картинке ниже.
Каркасная дверь своими руками. Как сделать межкомнатную дверь. Планирование.

Нам потребуется

Согласно плану нарезаем брус нужной длины. Соединяем между собой саморезами и фиксируем уголками для большей прочности и устойчивости конструкции.

Каркасная дверь своими руками. Как сделать межкомнатную дверь. Планирование.

Каркасная дверь своими руками. Как сделать межкомнатную дверь. Планирование.

Каркасная дверь своими руками. Как сделать межкомнатную дверь. Планирование.

Боковую часть каркаса я сразу обжег, так как первоначально не планировал красить дверь. А хотел обжечь деревянные части и покрыть лаком. На первых фотографиях виден пробный вариант проема. Но мне не понравилось, как выглядит двп. Потому в последствии эту идею я оставил и решил закрасить все краской. Хотя возможно и отделать дверь шпоном. Таким образом максимально сохранить вид и структуру деревянных элементов — наличники, проем.

Также была у меня идея использовать фанеру. Прошелся по магазинам, ни в одном не нашел листов 1,2*2,4, везде были только 1,5*1,5. Зато в интернете полно таких предложений. Видимо в нашем городишке такое не в ходу, поэтому не продают, а если и привозят то только под заказ в определенных объемах. В общем, как покрашу, обязательно выложу фото, что получилось. Надеюсь, все будет замечательно.

Каркасная дверь своими руками. Как сделать межкомнатную дверь. Планирование.

Листы двп обрезаем и делаем чуть больше, чем каркас межкомнатной двери, буквально на пару миллиметров. Сажаем их на жидкие гвозди и зажимаем струбциной до полного высыхания. Слишком много клея наносить не надо, так как он вылезет за пределы, что некрасиво.

Можно декорировать дверь декоративной рейкой. Существует с различным рисунком (фигурная, ажурная, простая прямая и т.д.) и размером.

Каркасная дверь своими руками. Как сделать межкомнатную дверь. Планирование.

Остается повесить межкомнатную дверь на петли. Как видите ничего сложного. Жду ваших комментариев.

Качество предлагаемых межкомнатных дверей, которые можно приобрести в большинстве строительных магазинов, не всегда может удовлетворить покупателей. Они могут быть красивыми, привлекательными, но прочность и долговечность у этих изделий оставляет желать лучшего. Поэтому многим домашним мастерам не остаётся ничего другого, как сделать межкомнатные двери своими руками. Тем более что в этом нет больших трудностей, если подобрать материал и следовать определённому плану.

Как сделать дверь из вагонки. Дверь из вагонки: шаг за шагом

Как сделать дверь из вагонки. Дверь из вагонки: шаг за шагом

Подобную конструкцию можно создать разными способами. Например, каркас двери из металлопрофиля закрыть вагонкой. Но мы рассмотрим изготовление полностью деревянной системы. Вся работа состоит из нескольких закономерных процессов, которые мы разберем по порядку

Дверь из вагонки своими руками пошагово:

  1. Вначале подготовим материалы и инструменты, которые могут понадобиться.
  2. Заранее произведя замеры, определяем, сколько понадобится вагонки, досок.
  3. Также готовим дрель и сверла, удобные для работы по дереву. Может понадобится и лобзик, при помощи которого можно корректировать размер составных частей обшивки.
  4. Перед тем, как сделать дверь из вагонки, ламели и дерево нужно занести в помещение примерно на сутки, чтобы материал привык к условиям, в которых ему обитать.
  5. Работу начинаем с двумя досками, будущими направляющими. В каждой из них делаем по три отверстия, глубина которых не должна превышать 5 см. Ширина должна колебаться в пределах 1 см. Между отверстиями должны быть одинаковые расстояния.
  6. Теперь занимаемся обшивкой. Выпиливаем три горизонтальные направляющие, которые вставляем в отверстия скошенными краями.
  7. Далее, разрезаем вагонку на основные листы для обшивки. Лучше всего резать при помощи электроинструмента, чтобы края получились ровнее. Возьмите электролобзик.
  8. Вначале производим обшивку нижней части полотна до центра. Когда вы убедились, что все получилось, продолжайте работу над оставшимися областями.
  9. По середине конструкции поперек должен быть брусок, который отвечает за дополнительную жесткость конструкции. Так входная дверь из вагонки будет более надежной.
  10. Материал прикрепляем при помощи саморезов – они будут держать лучше, чем гвозди.
  11. Когда работа завершена, можно поместить дверь на место, для нее предназначенное.

Видео как своими руками сделать простейшую дверь из дерева за 15 минут.