Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как сделать крышу под мягкую кровлю. Некоторые нюансы при монтаже

02.12.2019 в 13:48

Как сделать крышу под мягкую кровлю. Некоторые нюансы при монтаже

Для создания надежной кровли нужно устанавливать на обрешетку древесину лотком наружу.

Благодаря этому нюансу вся влага, которая каким-то образом попадет на кровлю извне, стечет по лотку вниз. Стропильная система под битумную черепицу  предполагает именно такой вариант ликвидации влаги.

Нельзя упустить из виду состояние используемой для  обрешетки  под мягкую кровлю своими руками .

Если вы приобрели доски давно, вполне возможно, что они покоробились. Впрочем, то же могло случиться с ними на складе, если доски хранили в неправильных условиях.

Каждому, кто берется за создание  правильной обрешетки под мягкую кровлю , стоит знать, что только при использовании качественных материалов кровля будет долговечной, обеспечит отменную тепло- и гидроизоляцию.

Обязательно проверьте, соответствует ли выбранный вами материал стандартам качества, это важный  шаг обрешетки под мягкую кровлю.

Какие бывают крыши
Плоские
Скатные
Угол уклона
Особенности конструкции
Какой кровельный материал лучше
Строительство крыши своими руками
Обрешетка на кровлю
Устройство пароизоляции
Технология утепления
Монтаж кровельного покрытия
Обустройство кровельной вентиляции

Строительство кровли завершает строительный процесс по взведению здания.

Чтобы она была прочной и долговечной, необходимо максимально правильно соорудить стропильную конструкцию. Что касается материалов для покрытия, то чаще всего для этих целей применяют металлическую и битумную черепицу.

Как сделать крышу под мягкую кровлю. Некоторые нюансы при монтаже

Как кроется мягкая кровля. Подкладочный ковёр

Как кроется мягкая кровля. Подкладочный ковёр

Перед тем как укладывать мягкую кровлю, необходимо настелить подкладочный ковер. Если выполняется его монтаж, мягкая кровля будет надёжно защищена от повреждения неровностями основания. Кроме этого, с уложенным подкладочным ковром крыша будет защищена от протекания.

Если вы решили построить скатную крышу с мягким кровельным покрытием, то уложить подкладочный ковёр нужно с соблюдением следующих правил:

  • Если уклон скатов крыши составляет менее 15°, то крыша из мягкой черепицы укладывается на сплошной подкладочный ковёр, уложенный с нахлёстом полос в 150-200 мм. Сделанная таким образом кровля будет надёжно защищена от протекания, поскольку на скатах с небольшим уклоном может задерживаться влага и снег.
  • Если скаты крыши располагаются под углом больше 20°, то подкладочный ковёр можно стелить не по всей площади, а только в особо уязвимых в плане протечки местах. К ним можно отнести ендовы, места стыковки ската с вертикальной поверхностью, карнизные свесы, а также коньки и места выхода дымоходных труб и вентиляции.
  • Не менее важно, из чего делать подкладочный ковёр. Лучше отказаться от использования в этих целях рубероида. Этот хрупкий и недолговечный материал не подходит для таких целей. Мягкая кровля на крышу должна укладываться на тот подкладочный ковёр, который рекомендует производитель используемого кровельного покрытия. Это будет гарантировать, что оба материала можно совмещать.

Важно: использование мягкой кровли на скатах с уклоном менее 12 градусов не рекомендуется. Если всё же будет выполнен такой монтаж, мягкая кровля может протекать.

Мягкая кровля инструкция по монтажу. Важные сведения о гибкой черепице

Это мягкий кровельный материал, являющийся при этом долговечным и достаточно прочным . Его основа – это стеклохолст, покрытый с двух сторон битумным слоем. Лицевая сторона – наружная – имеет, как правило, специальную посыпку из минеральной крошки. Эта посыпка предназначена для защиты от внешних негативных воздействий, таких как ветер, атмосферные осадки. Кроме того, с такой посыпкой гибкая черепица выглядит красиво и необычно.

Как сделать крышу под мягкую кровлю. Некоторые нюансы при монтаже 02

К преимуществам гибкой черепицы относят долговечность и прочность

Нижняя поверхность черепицы имеет липкий слой, благодаря которому материал надежно держится на предварительно подготовленном основании . Липкий слой повышает герметичность кровли, ее устойчивость к погодным явлениям.

Как сделать крышу под мягкую кровлю. Некоторые нюансы при монтаже 03

Фиксация гибкой черепицы пневмопистолетом

Обратите внимание! Гибкая черепица впервые появилась в продаже в начале прошлого столетия в США. Ее создатель – Генри Рэйнолдс, сотрудник компании Grand Rapids. Спустя полвека этим материалом была покрыта практически половина всех частных домов в Америке.

Как сделать крышу под мягкую кровлю. Некоторые нюансы при монтаже 04

Что учитывать при укладке гибкой черепицы

Если правильно уложить битумную черепицу и эксплуатировать ее в соответствии со всеми правилами, то она прослужит не менее 30 лет. Материал можно использовать для отделки любой крыши, в том числе со сложными геометрическими формами. Черепица почти не нагружает фундамент и стропила, но при этом весьма прочная; по своим характеристикам она ничуть не хуже металлочерепицы. Укладка гибкой черепицы ничего сложного собой не представляет, а разнообразие форм/оттенков позволяет подобрать ее для дома в любом стиле.

Как сделать крышу под мягкую кровлю. Некоторые нюансы при монтаже 05

Как сделать крышу под мягкую кровлю. Некоторые нюансы при монтаже 06

Монтаж мягкой кровли степлером. Технология устройства мягкой кровли: пошаговый инструктаж по укладке

Как сделать крышу под мягкую кровлю. Некоторые нюансы при монтаже 07

Мягкая кровля – термин, объединяющий ряд гибких кровельных материалов с превосходными потребительскими качествами. Ее штучные и рулонные разновидности безупречно защищают дом от атмосферных «напастей» и эффектно украшают экстерьер. Мало весят, не требуют усилий в раскрое и креплении. В числе плюсов солидно фигурирует возможность уложить покрытие собственноручно.

Для идеального результата необязательно владеть навыками кровельщика. Нужна сноровка, терпение, инструмент и сведения о том, чем технология укладки мягкой кровли отличается от прочих способов и как правильно устроить крышу.

Специфика мягкой кровли

Материалы из группы мягких кровельных покрытий представляют собой модифицированные варианты старого-доброго рубероида.

Новые разработки позаимствовали у предшественника гибкость и легкость, по праву возглавляющие список преимуществ.

Сохранили непоколебимые водоотталкивающие свойства, благодаря которым дольше служит деревянная основа и стропильная система. Улучшился состав, за счет чего сроки безупречной работы материалов увеличились в трехкратном размере.

С ориентиром на способ укладки класс мягких кровельных покрытий делится на три вида:

  • Рулонные материалы , поставляемые в соответствующем названию формате. К ним относятся битумные потомки рубероида и новые представители, такие как полимерные мембраны. Рулонные покрытия укладываются полосами. Битумные материалы крепятся путем наплавления, полимерные – посредством частичного или полного приклеивания. С их помощью в основном обустраивают плоские и пологие крыши со скатами до 3º, допустимо до 9º. Востребованы рулоны большей частью в индустриальном строительстве;
  • Кровельные мастики , поставляемые в готовом или в подлежащем разогреву холодном виде. Напыляются или наносятся толстым слоем на плоские крыши, в результате чего получается монолитное покрытие без швов. Для укрепления используется армирующая сетка. Сфера применения ограничена плоскими кровлями.
  • Битумная черепица , поставляемая в гибких гонтах-плитках. По сути, это улучшенный рубероид, разрезанный на относительно небольшие листы. Край гонтов оформлен фигурными лепестками для имитации керамического прототипа. Тыльная сторона оснащена клейкой полосой, предназначенной для крепления к деревянной основе. Приклеивают поштучно. Дополнительно в каждый гонт забиваются кровельные гвозди либо саморезы. От нагрева битумной кровли солнечными лучами происходит спекание плиток и превращение их в сплошную кровельную оболочку.

Подготовка крыши под мягкую кровлю

Как сделать крышу под мягкую кровлю. Некоторые нюансы при монтаже 08

Подготовка крыши под мягкую кровлюУкладка битумной черепицы, как и монтаж других кровельных материалом, начинается с подготовительных работ.1. Обустройство основания под мягкую кровлюОснование под мягкую черепицу должно быть сплошным, ровным, так как материал к нему не только клеиться, но и прибиваться:Хорошо, если для основания вы возьмете ОСП (OSB) плиту или обрезную доску. Также подойдет фанера. Применяйте влагостойкую или шпунтованную.Помните, что нельзя использовать влажный материал. Уровень его влажности должен быть минимальным – не больше 20% от общей массы.При создании основания под мягкую кровлю стыки досок располагаются на местах опор. При этом берите доски длиной не меньше 2 пролетов между такими опорами.При подобной работе стоит учитывать способности досок к расширению. Это обычное явление для древесины и вызывается оно изменением температурного режима и уровня влажности. Между досками оставляйте достаточный зазор.2. Создание вентиляционных зазоровПри подготовке крыши под мягкую кровлю всегда оставляйте воздушный зазор. Помните, что его следует делать достаточно большим. Его размеры должны составлять не меньше 50 миллиметров. Расположите повыше вытяжное отверстие. А внизу крыши сделайте отверстие для притока воздуха.Вентиляционные зазоры обеспечат продолжительное время службы мягкой черепицы. Они требуются, так как выполняют многие функции:Они отводят от теплоизоляционного материала влажность. Также избавляют от нее конструкцию обрешетки и кровельный пирог.При обустройстве вентиляции уменьшается количество сосулек и льда, что формируются зимой на кровле.Летом в средине крыши будет поддерживаться оптимальный температурный режим.3. Монтаж подкладочного ковраОбязательно под гибкую черепицу обустройте подкладочный слой:Для этого приготовьте изоляционный материал в рулонах. Лучше отдать предпочтение материалам, которые рекомендуют производители мягкой черепицы. Они способствуют лучшему «спеканию» в одно целое кровельного пирога.Рубероид не стоит использовать, так как ему присущ короткий срок эксплуатации. Его использование с таким долговечным материалом, как мягкая черепица, нецелесообразно.Уложите параллельно карнизу подкладочный материал. При этом выбирают направление снизу-вверх.Делайте нахлест, который должен достигать хотя бы 10 сантиметров.Края зафиксируйте гвоздями, выдерживая интервал в 20 сантиметров. Загерметизуйте швы клеем.Иногда при креплении водосточной системы приходится устанавливать специальные кронштейны, что нужны для монтажа подкладочного слоя.Если уклон кровли составляет больше 18 градусов, подкладочный слой допускается устраивать только в местах, где вероятнее всего случаются протечки. Сюда относят коньки и карнизы.Также сделайте гидроизоляцию в ендовах и торце кровли.Обязательно уложите подкладку в местах, где через кровлю проходят места примыканий кровельного материала к стенам.Не забудьте о печных трубах и мансардных окнах.

Видео ПОДГОТОВКА КРЫШИ ПОД МЯГКУЮ ЧЕРЕПИЦУ Укладка OSB | КАК