Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Какими по высоте и ширине должны быть полки в бане. Полок в баню: особенности конструкции

06.04.2022 в 22:11

Какими по высоте и ширине должны быть полки в бане. Полок в баню: особенности конструкции

Сборка и установка полога – серьезная задача, которая требует не только расчета, но и соблюдения некоторых нюансов и правил. Например, лучшим вариантом является сооружение открытого снизу полка. Это обеспечивает вентиляцию древесины и ее ускоренное высыхание. Практичность такой конструкции заключается в том, что во время уборки в помещении ничто не будет мешать мытью полов.

Какими по высоте и ширине должны быть полки в бане. Полок в баню: особенности конструкции

Предпочтительно монтировать открытые снизу конструкции, чтобы они хорошо проветривались

Еще один нюанс установки полка заключается в том, что его лучше располагать под небольшим наклоном. Эта мера не позволяет задерживаться воде и способствует быстрому высыханию поверхности деревянных досок. Размеры полков в бане могут быть разными, однако рекомендуется придерживаться принятых стандартов.

Одной из самых распространенных проблем, связанных с использованием банной мебели, является возникновение на ней грибка. Для того чтобы обезопасить конструкцию от гниения, следует установить специальные резиновые подкладки. Эти элементы могут быть выполнены из полимерного материала. Они монтируются в пространство между полом и вертикальными опорными брусками.

Конструкция такого типа должна быть не только удобной и функциональной, но и иметь презентабельный внешний вид. Необходимо закруглить все углы, чтобы избежать возникновения травм

А также очень важно, чтобы поверхность древесины была гладкой, без сучков и трещин. Все отдельные элементы конструкции требуется монтировать таким образом, чтобы исключить между ними зазоры, из-за которых полог будет скрипеть и шататься

Высота полка в бане должна соответствовать общим стандартам и потребностям хозяев.

Какими по высоте и ширине должны быть полки в бане. Полок в баню: особенности конструкции 01

Банный полок должен эстетично выглядеть, иметь гладкую поверхность и закругленные уголки досок

Полезная информация! При выборе досок необходимо учесть одно важное правило: показатель их ширины должен в 4 раза превышать толщину. Доска, соответствующая таким геометрическим параметрам, является оптимальным решением для бани

Она очень быстро просушивается, что препятствует возникновению грибка.

Перед тем как приступить к сборке полка, необходимо выбрать один из нескольких способов фиксации досок на каркасе

Важно запомнить, что металлические элементы в конструкции ни в коем случае не должны располагаться в местах, с которыми может соприкасаться тело. Поэтому саморезы лучше всего вкручивать таким образом, чтобы их шляпки располагались на внутренней стороне полога

В противном случае можно получить болезненный ожог.

При необходимости можно купить полок для бани и заплатить мастеру, который проведет его установку. Однако финансовые затраты в этом случае сильно возрастут. Сама конструкция полога довольно простая, если рассматривать стандартную модель, поэтому лучше собрать и закрепить его на стене самостоятельно.

Для достижения максимального удобства можно дополнить конструкцию комфортабельной спинкой. Для этих целей следует подготовить несколько гладких досок и зафиксировать их на рейки, закрепленные к стене. Дистанция между ними должна быть не менее 5 см, чтобы обеспечить нормальное проветривание. Помимо спинки, можно самостоятельно сделать опоры для ног. Все дополнительные элементы конструкции принято выполнять из той же древесины, из которой производится полок.

Какими по высоте и ширине должны быть полки в бане. Полок в баню: особенности конструкции 02

Каркас для полков в бане. Каркас в финской сауне

Выглядит каркас полков в бане финской примерно вот так:

Каркас для полков в бане. Каркас в финской сауне

Как видите, в данном случае предлагается отталкиваться от конкретной высоты потолка в парилке, потому что отсчет ведется именно с него. В то же время именно эта высота наводит на мысль о весьма распространенной смешанной форме — это когда и пар нагоняют, и температура высокая, как в суховоздушной бане.

ОСТОРОЖНО! Сочетание высокой температуры и влажности тяжело воспринимается сердечно-сосудистой системой человека!

Вообще, схемы полков в бане можно легко различать именно по их высоте и ширине . Высота ступеньки, если она предназначена для сидения, будет где-то 45 см. А для подхода парующего надо 70-90 см. Следовательно, либо одна из ступенек будет узкой/складной/переносной, либо это саунный вариант, не предназначенный для того, чтобы один человек лежал, а другой его парил.

Другой характерный признак саунного полка в бане : каркас зашивается по высоте вагонкой . Это делается потому, что финнам не надо оставлять пространство для свободной постановки ног парящего — его ступни носками немного заходят внутрь, под полок, при этом достигается то самое правильное вертикальное положение корпуса парящего.

Каркас для полков в бане. Каркас в финской сауне

Каркас для полков в бане. Каркас в финской сауне

КСТАТИ! Распространено мнение, что если зашить полок вагонкой по высоте, это существенно уменьшит объем парилки , который нагревает печка (соответственно, увеличит ее мощность). Правда в этом есть, но только в случае герметичного закупоривания пространства под полками. А это плохо — как вентилировать? А если вентилировать, то никакого «сокращения объема» не будет.

Высота полка в русской бане. Оптимальные размеры полков

Оптимальные размеры полков зависят от их ярусности. Так, в России самый распространенный вариант – полки в 3 яруса. Дело в том, что такое их количество взято из финской бани, где на полках сидят, а не лежат. Однако для русской бани такой вариант плох, так как большое количество ярусов будет мешать парильщику.

Правильнее было бы при обустройстве русской бани ограничиваться 1-2 ярусами. Ширина полка должна быть достаточной для комфортного размещения на нем человека.

В русской бане высота полка должна максимально соответствовать росту человека. Высота подбирается с таким расчетом, чтобы парящийся без труда мог улечься, а парильщику не пришлось нагибаться, было удобно работать руками. Обычно она составляет 70-80 сантиметров, то есть полок размещают так, чтобы его высота соответствовала уровню косточки большого пальца опущенной руки.

Если оставить расстояние между полком и потолком парной в 110 сантиметров, то на ней будет удобно не только лежать, но и сидеть, так как потолок мешать не будет.

Кроме такого параметра, как высота, при изготовлении банных полков стоит помнить о длине и ширине. Подбираются они обычно с тем расчетом, чтобы парящийся в парилке человек не упирался головой в стену и чтобы у него не свисали ноги.

Стандарты размеров полок в обычной русской бане таковы: в ширину – 90 см, в длину – 220 см. Опираясь на эти данные, скамьи и полки размещают вдоль стен сауны. При этом следует ориентироваться на размеры и конфигурацию парного помещения бани. Если площадь позволяет, то можно сделать двухместные полки.

В ситуации, если размеры парной небольшие, имеет смысл применить вариант «купе». В этом случае полок и скамья будут примыкать к одной стене. Сам полок откидывается и фиксируется. Это делается для удобства сидения. После окончания банных процедур, его возвращают в исходное положение.

Существует и стационарный вариант расположения полка. При нем полок крепится стационарно, а нижняя скамья является выдвижной.