Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Какой кабель проложить в земле от столба до дома. Подземный ввод кабеля в дом при помощи бронированного кабеля

13.04.2021 в 00:17

Какой кабель проложить в земле от столба до дома. Подземный ввод кабеля в дом при помощи бронированного кабеля

Для подключения дома к электросети необходимо использовать кабель, который способен выдержать давление грунтовых масс и иные подобные воздействия. Возьмите, например, бронированный кабель ВБШв . Подземный ввод кабеля в дом необходимо выполнять в следующем порядке:

1. От столба до ввода в здание через фундамент выкопайте траншею (ее глубина должна составлять 70-90 см).
2. Насыпьте песок в траншею (слой песка должен иметь толщину 20 см). Песок нужен для того, чтобы осенью и весной он отводил излишки влаги.
3. Положите кабель в траншею. Важно, чтобы он лежал волнообразно. Опуск со столба в землю нужно выполнять в трубе (ее высота должна составлять 2 метра).
4. Выполните ввод кабеля в дом под землей. Это можно сделать сквозь стену либо же фундамент. В первом случае в стене просверливается отверстие. В него закладывается труба. Конец кабеля пропускается через трубу из металла или пластика.
Какой кабель проложить в земле от столба до дома. Подземный ввод кабеля в дом при помощи бронированного кабеля5. Если вы решили выполнить ввод сквозь фундамент, то создайте в нем отверстие подходящего диаметра. В отверстие вставьте отрезок металлической трубы и заложите в нее кабель. Трубу необходимо зафиксировать при помощи цементно-бетонного раствора. С двух сторон трубу следует заизолировать. Для этого потребуется негорючий материал. Это нужно сделать для того, чтобы не допустить проникновения воды и грунта.
6. Подключите кабель к защитному аппарату в распределительном щитке, а на опоре к проводам воздушной линии - при помощи прокалывающих зажимов. К столбу кабель фиксируется металлическими лентами с шагом не более 100 см. Обязательно выполните заземление брони, причем и со стороны столба, и со стороны щитка.
7. Когда вы удостоверитесь в том, что все выполнено правильно, закопайте траншею. Через некоторое время грунт даст усадку, поэтому над траншеей следует создать холмик (его высота должна составлять 15-20 см).

Как проложить кабель под землей на даче. Ввод электропроводки в дом

Прокладывая кабель под землей на даче, необходимо учесть, что при вводе проводника в сооружение (дом или другую постройку) нельзя пропускать его под фундаментом. Обычно при строительстве в фундаментную ленту встраивается закладная – отрезок трубы, выступающий наружу на несколько сантиметров, в который можно легко просунуть электропровод.

Если же закладная не была сделана в ходе строительных работ, в фундаменте необходимо просверлить дыру, в которую затем вставляется и фиксируется труба.

Иногда хозяевам дома с монолитным фундаментом не хочется сверлить основу для установки закладных. Выход в этом случае такой: кабель просовывается внутрь металлической трубы и поднимается вдоль стены сооружения на определенную высоту (обычно это уровень, на котором производится монтаж вводного шкафа). На этой отметке в стену замуровывается закладная, сквозь которую провод заводится в дом.

Если в качестве проводника используется бронированный кабель, то его оболочка должна быть заземлена. Сделать это можно, приварив или припаяв к ней изолированный провод, который в электрическом щите нужно завести на «ноль».

Как проложить кабель под землей на даче. Ввод электропроводки в дом

Пренебрегать этим не следует, иначе, если фазу пробьет, она попадет на бронированную оболочку, дотронувшись до которой, человек получит сильный удар электротоком, и хорошо еще, если дело не закончится смертью пострадавшего. Если же правильно заземлить броню, то при пробое сработает автоматический рубильник, отключив подачу тока до устранения неполадок.

На какую глубину закапывать электрический кабель в частном доме. Технология подземного монтажа кабеля

Прокладка электрического кабеля в земле на дачном участке, территории частного домовладения или иного объекта начинается с выполнения земляных работ. Перед этим необходимо определиться с глубиной и шириной траншеи. Глубина должна быть не менее 80 см, а ширина по 30 см на каждый кабель, если их несколько. В соответствии с разработанным планом и разметкой трассы производиться выборка грунта. Траншея очищается от посторонних твердых и острых предметов, а ее стенки должны иметь небольшой уклон. После выполнения земляных работ производится укладка кабеля по следующему алгоритму:

  • выравнивается дно траншеи, засыпается песком слоем в 15 см и утрамбовывается;
  • на подготовленную подушку укладываются защитные футляры, если они необходимы;
  • через футляры протягивается кабель, с соблюдением необходимой слабины;
  • выполняется соединение труб защиты в одно целое одним из нескольких способов;
  • сверху на уложенный кабель в защите насыпается слой песка толщиной 25 см;
  • верхняя засыпка слегка утрамбовывается, лучше всего собственными ногами;
  • укладывается пластиковая сигнальная лента обязательно надписью вверх;
  • траншея засыпается грунтом, послойно с обязательной трамбовкой.

На какую глубину закапывать электрический кабель в частном доме. Технология подземного монтажа кабеля

Внимание! Не торопитесь закапывать кабель! Обязательно пригласите представителя энергетической компании, которая дает разрешение на подключение к электрическим сетям общего пользования. Выполнить подземную прокладку и установку необходимого оборудования можно самостоятельно, но проверку на соответствие ГОСТам и ПУЭ (правила устройства электроустановок) делаю уполномоченные энергетики в обязательном порядке!

Желательно укладывать кабель одним цельным куском, без каких-либо соединений. Если такой вариант осуществить невозможно, то соединять отдельные куски нужно в монтажных коробках, специально разработанных для эксплуатации на открытом воздухе. Устройство устанавливается на столбике над поверхностью почвы, в месте соединения кабеля, где его концы выведены на поверхность. Закапывать коробку нельзя, так как это приведет к быстрому повреждению линии.

На этом прокладка кабельных линий в земле заканчивается и начинается этап подключение подземных электрических коммуникаций к общим сетям электроснабжения и ввода в строения, находящихся на участке. На каждом этапе работ как при укладке кабеля, так и его подключении, имеются свои нюансы, которые будут освещены ниже. Это описание мы начнем с выбора кабеля для подземных трасс.

Какой провод использовать для проводки в доме. Из чего делают электрический кабель?

Провода для монтажа проводки в квартире или доме обычно выбирают исходя из удобства работы, опыта и навыков мастера. По скорости передачи электрического заряда и качеству одно- и многопроволочные провода отличаются несущественно. При выборе особое внимание уделяют гибкости и прочности жилы.

Многопроволочные провода в кабеле имеют показатель гибкости выше, чем у однопроволочных. Они легче в работе на труднодоступных участках или на трассе с большим количеством изгибов. К достоинствам многопроволочных жил относится и то, что их сложно повредить.

Однопроволочные провода чаще всего применяют в тех местах, где не предполагается проведение усовершенствования сети, подключение дополнительных линий и ремонт. Главный недостаток однопроволочных жил – это то, что после пары изгибов они начинают ломаться.

Оба провода соединяются по одни и тем же технологическим правилам, однако при формировании соединений стоит все-таки учитывать способность или неспособность жил многократно гнуться без повреждений.

Одну проволоку, проводящую ток, соединяют скрутками только профессиональные электрики, за плечами которых большой опыт. Так как при таком соединении раскрутить обратно и переделать узел уже не получится.

Кабель с токоведущей жилой из одной проволоки лучше всего зачистить и. Таким методом пользуются в домашних условиях. Но можно купить соединитель, который надежно зафиксирует все компоненты многопроволочной жилы или наконечник, который способен опрессовать все элементы перед соединением.

Основной материал для изготовления ТПЖ – алюминий или медь. Если сопоставить эти два металла, то алюминий проигрывает по характеристикам, даже несмотря на низкую стоимость. Ведь этот металл имеет маленькие показатели электропроводности.

То есть даже при одинаковом сечении проводник из меди может пропускать больший ток. Единственный недостаток меди – невозможность соединения с другими металлами. Если, например, нужно будет соединить медь с алюминием, то потребуется специальный клеммник, чтобы избежать окисления разнородных элементов.

Использовать алюминий для домашней проводки – не лучшее решение, потому как материал обладает низкой электропроводностью, а в процессе эксплуатации быстро окисляется и ломается на изгибах.

Если соединение производить методом скрутки, то место соединения быстро появится коррозия, контакты разорвутся и в результате может возникнуть короткое замыкание. Лучшим решение будет выбор проводов одного типа для всех электролиний, находящихся в квартире.

Слой изоляции в основном может быть:

  • резиновый;
  • полиэтиленовый;
  • из поливинилхлорида.

Все указанные материалы обладают высокими изоляционными свойствами. Поэтому их можно применять в электрических сетях с различным классом напряжения (до 500 Вт).

Главное назначение наружной оплетки – защита проводника от попадания влаги, так как она может нарушить целостность изоляции и жилы начнут мутнеть.

Обычно кабель, используемый для устройства проводки в квартире или внутри дома, имеет два изоляционных слоя.

  1. Первый слой защищает внутренние жилы, собранные в пучок;
  2. Второй слой опоясывает лишь одну жилу.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/prokladka-provodki-v-derevyannom-dome-trebovaniya-k-elektroprovodki

Видео прокладка кабеля под землёй 380 Вольт .Подключение жилого дома.