Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Вентиляция подвала частного дома из.. Естественная или принудительная

01.12.2022 в 09:00

Вентиляция подвала частного дома из.. Естественная или принудительная

Для получения оптимального микроклимата в погребе существует несколько вариантов обустройства вентиляции. В зависимости от региона, размера подвального помещения монтируют одну из следующих систем вентиляции:

  • естественная;
  • принудительная;
  • комбинированная.

Для решения вопроса,  как правильно сделать вентиляцию в погребе, рассмотрим принцип их действия.

Самая простая и недорогая в монтаже и обслуживании – это естественная вентиляция. Такую систему также называют приточно-вытяжной. Она состоит из двух труб. По одной в подвальное помещение поступает свежий воздух. А по другой, благодаря разнице давлений, сырой воздух поднимается вверх и выходит наружу.

Вентиляция в подвале может осуществляться и принудительно. В таком случае устанавливается дополнительно вентилятор. С помощью него увеличивается объём прокачиваемого воздуха через подвальное помещение.

Вентиляция подвала частного дома из.. Естественная или принудительная

Комбинированный вариант вентиляции предполагает существование двух вариантов.

Какой же вариант вентиляции выбрать из перечисленных? Все зависит от размеров погреба и региона.

Если подвальное помещение не большое, то можно обустроить естественную вентиляцию и ее мощности будет достаточно. Но необходимо также учитывать, что естественная вентиляция хорошо работает только в холодный период года. При низкой температуре разница давлений в подвале и на конце вытяжной трубы самая большая. А значит и движение воздушных масс максимальное. Для южных регионов, если площадь погреба не большая, рекомендуется использовать комбинированный вариант.

Для подвала большой площади, при высоте потолков более двух метров, рекомендуется использовать принудительную вентиляцию.

Вентиляция погреба из канализационных труб. Требования к помещению

К подвальному помещению предъявляются следующие требования:

  1. Отсутствие солнечного освещения. В кромешной темноте меньше шансов развития микроорганизмов. Электрический свет включается только при нахождении людей внутри.
  2. Поддержка температурного режима. Если хранятся овощи и фрукты, требуемая температура от +2,5 до +10. Для конкретных овощей могут потребоваться иные условия.
  3. Постоянная циркуляция воздуха. Благодаря соблюдению этого условия контролируется влага и удаляются неприятные запахи.
  4. Влажность 90%. Данный показатель контролируется силой воздушного потока с помощью створок решеток или мощностью электродвигателя.
  5. Защита от ЧП. Инженеры должны позаботиться об отводе дренажных вод. Как правило, все решается установкой насоса для отвода воды.
  6. Дезинфекция. Так как помещение не в регулярном пользовании, то надо 1 раз в год проводить санитарную обработку.
Несоблюдение условий для помещения ведет к разрушению погреба Источник samstroy.com

Вентиляции в погребе с двумя трубами обеспечивает все необходимые условия. Если ее эффективности недостаточно, то повысить КПД можно с помощью дополнительных моторов и вентиляторов. Как правило, их устанавливают в помещения более 40 кв. метров. Также доп. тяга необходима при обустройстве жилых комнат в подвале.

В зимнее время разница температур достигает максимальной разницы. Поэтому на трубах скапливается много конденсата, позаботьтесь о резервуаре для сбора жидкости.

Покупка материалов

Весь набор для создания качественной вентиляции состоит из следующих компонентов:

  • трубы определенного диаметра;
  • регулируемые заслонки;
  • защитные сетки;
  • вентилятор (при необходимости);
  • зонтик для наружной защиты;
  • дефлектор (при необходимости).

Зачастую, все компоненты можно закупить в одном месте. Строительная компания, которая выполняет установку, обычно может порекомендовать подходящую торговую марку вентилятора и дефлектора.

Трубы

Оптимальный размер отверстия гарантирует хороший поток воздуха. Для расчета используется следующая формула:

S = площадь сечения трубыV = объем помещения2,8 = константная величинаW = скорость потока (2-3 м/c стандартно)Из площади поперечного сечения находим диаметр окружности по формуле:
Преобразуем выражение и получаем:
d= диаметр трубыP=площадьπ = Число Пи (3,14)Из полученного числа находится квадратный корень – теперь диаметр труб известен.Пример всех расчетов указан в единицах СИ:
  • d (м)
  • P (кв. м)
  • V (куб. метры)
  • W (м/с)
  • В качестве материала лучше использовать пластмассу. Она хорошо обтекается, недорого стоит, влагозащитная и легко прокладывается.
    ЗаслонкиРегулируемые заслонки устанавливаются на обе трубы. Они контролируют скорость воздушного потока и влияют на влажность помещения. В зимнее время они закрываются, в летнее приоткрываются.

    Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/ventilyaciya-pogreba-s-dvumya-trubami-i-s-odnoy-truboy-princip-raboty-i-naznachenie-sistemy

    Вентиляция в подвале частного дома своими руками. Варианты обустройства принудительной системы вентиляции

    Существует несколько разновидностей системы принудительной циркуляции воздуха в подземном хранилище. Первая из них подразумевает использование электрических вентиляторов.

    Полезный совет! Если вы решили использовать вентиляторы, то обязательно позаботьтесь об их защите от влаги и других неблагоприятных воздействий, которые влияют на технику под землей.

    Вентиляторов при обустройстве принудительной вентиляции в погребе может быть два или один. Один вентилятор монтируется на вытяжной трубе со стороны хранилища, а воздух с его помощью должен выдуваться наружу. Два вентилятора – это вариант для больших помещений. В таком случае второй размещается в приточной трубе и служит для нагнетания воздуха в хранилище.

    Вентиляторы могут работать в нескольких режимах, так вы сможете контролировать приток и отток воздуха, и поддерживать необходимую температуру в подвале. Электропитание может осуществляться от основной электросети, если подвал располагается под жилым домом или гаражом, а также от отдельного электрогенератора.

    Если вы монтируете принудительную вентиляцию в погребе под домом, то обеспечить электроснабжение вентиляторов будет проще, чем в отдельном подземном хранилище. В последнем случае проводку и оборудование обязательно нужно дополнительно изолировать от влаги.

    Второй вариант принудительной системы подразумевает использование энергии ветра вместо электрической. Для этого на вытяжной трубе монтируется специальное устройство – дефлектор, которое ловит воздушные потоки и передает энергию на вентиляторы. На дефлекторе стоит остановиться подробнее.

    Вентиляция подвала в деревянном доме. Типы систем воздухообмена

    Вентиляция в подвале может быть принудительной или естественной. Если вентиляция в подвале или погребе естественная, то воздух будет самостоятельно поступать в подвальное помещение через трубы, после чего выводиться в соответствии с законами физики. Иными словами, будет осуществляться естественная циркуляция без применения каких-либо специальных приспособлений. В деревянном частном доме небольших размеров такая вентиляция кажется наиболее приемлемой. Вытяжка в этом случае будет достаточной.

    Вытяжные воздуховоды под потолком.

    Принудительная вентиляция говорит сама за себя – воздух будет циркулировать в помещении с помощью специальных вентиляторов. Они будут нагнетать свежий воздух в подвал, а также удалять застоявшийся спустя некоторое время. Такая вентиляция будет идеальным решением для организации воздухообмена в любом погребе.

    Конечно, здесь же можно рассмотреть и современные системы вентиляции, которые будут не только отвечать за приток и отток воздуха, но и за его прогрев и охлаждение при необходимости, а также за уровень влажности и температуру. Подобные вентиляционные системы очень сложны, потому что в их работе должны быть использованы фильтры, сплит-системы и другие устройства, которые в деревянном частном доме встретить можно редко.

    Простую естественную или принудительную вентиляцию можно смонтировать своими руками. Вытяжка в этом случае будет вполне достаточной и недорогой.

    Вентиляция в погребе с двумя трубами. Схемы вентиляции погребов

    Для вентилирования подземных помещений можно использовать 1 из 3 схем:

    • классическая система с одной вытяжной трубой;
    • схема с двумя трубами – притоком и вытяжкой;
    • принудительный воздухообмен.

    Вентиляция в погребе с двумя трубами. Схемы вентиляции погребов

    Однотрубная система вентилирования – свежий воздух попадает в хранилище через дверь

    Выбор варианта зависит от конструкции подвала, его местонахождения и прочих условий. Показанная на картинке система с 1 воздуховодом применима для погребов с отдельным выходом на улицу. Как работает схема в холодный период года:

    1. Температура под землей всегда плюсовая (если подвал правильно построен). Более теплый и влажный воздух поднимается в верхнюю зону и уходит наружу по вертикальному каналу вытяжки.
    2. Холодные воздушные массы занимают его место – просачиваются через приточные отверстия в двери (люке), потом опускаются к полу погреба.
    3. По мере прогрева + увлажнения воздух начинает терять вес, поднимается и снова выбрасывается через трубу.

    Важный момент. При однотрубной схеме вентканал должен устанавливаться на максимальном удалении от входной двери, у противоположной стены. Так обеспечивается полное обновление воздушной среды помещения.

    Вентиляция в погребе с двумя трубами. Схемы вентиляции погребов

    Схема вентилирования подвала летней кухни с наружным расположением труб

    Система вентиляции с двумя трубами применяется в погребах без отдельного входа – под частными домами, гаражами и прочими хозяйственными постройками. Естественная циркуляция воздушных масс организована аналогично, только притоком служит второй вертикальный канал, опускающийся к самому полу. Холодный наружный воздух опускается по приточному воздуховоду, замещая уходящие на улицу газы.

    Трубы располагаются в противоположных углах хранилища и выводятся двумя способами:

    • в земле снаружи здания;
    • прямо сквозь крышу, как показано на схеме вентиляции гаража с погребом и смотровой ямой.

    В первом случае оголовок приточной трубы находится на уровне цоколя, вытяжную шахту лучше поднять на высоту 2 м (считая от заборного отверстия в подвале). Если здание окружено другими постройками и вывести второй канал негде, воздуховод прокладывается вторым способом – на кровлю. Конец трубы вытяжки поднимается над коньком.

    Вентиляция в погребе с двумя трубами. Схемы вентиляции погребов

    Схема расположения вентиляционных каналов и движения воздушных потоков в гараже. Переточную трубу между ямой и погребом ставить нельзя

    Примечание. Производители готовых погребов из пластика либо бетона сразу предусматривают двухтрубную вентиляцию. Каналы выходят вертикально через потолок хранилища, люк закрывается наглухо.

    Вентиляция подвала гаража. Особенности построения вентиляционных систем

    Циркуляция воздуха в погребе гаража может происходить двумя способами: за счет тепловой конвекции, либо механического перемещения воздуха. В зависимости от этого, различают естественную и принудительную вентиляцию.

    Вариант #1 — естественная вентиляция

    Давайте сначала разберемся, как правильно сделать естественную вентиляцию в подвале гаража, чтобы обеспечить помещению сухость, предотвратив возникновение грибка и плесени .

    Естественная система вентиляция погреба под гаражом наиболее доступная для самостоятельной установки. Сохраняет не только запасы продуктов, но и автомобиль

    Одним из главных условий естественной циркуляции воздуха является разность температур внутри погреба и снаружи гаража.

    Устройство такой системы достаточно простое, состоит из 2 труб. Одна служит для притока холодного воздуха с улицы, по другой происходит эвакуация теплого из подвала.

    Поскольку холодный воздух имеет большую плотность и тяжелее теплого, приточную трубу опускают в самый низ подвала, ближе к полу. Входное отверстие вытяжки, наоборот, – размещают под самым потолком. Это позволяет холодному воздуху естественным образом вытеснять отработанный — более теплый и легкий, насыщенный водяными парами и другими газами.

    Но для того, чтобы естественная циркуляция работала надежно, необходимо выполнить другое важное условие: обеспечить достаточную разницу давлений внутри вытяжной трубы и снаружи при минимальной разности температур. Чем она выше и длиннее, тем больше объем легкого теплого воздуха в трубе, тем значительней выталкивающая сила, действующая на этот объем.

    По этой причине вытяжную трубу устанавливают как можно выше. Эта выталкивающая сила определяет силу тяги и эффективность всей системы.

    Утепление вытяжной трубы улучшит тягу и избавит от наледи. Для этого подойдет любой доступный материал: пенопласт, пенополистирол, стекловата, базальтовое волокно и другие

    Исходя из вышесказанного, устройство естественной вентиляции в погребе под гаражом делают по следующим принципам:

    • для охвата воздухообменом всего объема подвала, приточную трубу располагают у пола, а вытяжную – по диагонали под потолком;
    • диаметры труб притока и удаления воздуха должны быть одинаковыми и выбираются в зависимости от площади подвала — от 100 мм и более;
    • необходимый перепад давлений обеспечивают, установив достаточно длинную вертикальную вытяжную трубу высотой от 3 м над поверхностью земли;
    • для поддержания разницы температур, защиты от конденсата и наледи вытяжную трубу утепляют.

    К материалу изготовления вентиляционных труб особых требований не предъявляется, кроме устойчивости к коррозии, влаге и перепаду температур. Как правило, это пластик или асбестоцемент.

    Вариант #2 — принудительная вентиляция погреба

    Добавление в естественную систему электрического вентилятора способно улучшить ее эффективность, независимо от времени года.

    Такая вентиляция называется принудительной или механической. Ее можно применить при обустройстве вентиляции гаража вместе с погребом и смотровой ямой.

    В большинстве случаев достаточно установки одного вентилятора в вытяжной канал подвала. Мощность и производительность прибора выбирается с учетом объема помещения

    Для построения более эффективных систем вентиляторы ставят на оба канала, что позволяет гибко регулировать приток и вытяжку воздуха, поддерживать требуемый микроклимат.

    Рекомендуем также ознакомиться со схемами правильного обустройства вентиляции в погребе.

    Естественная вентиляция в подвале. Принудительная

    Если сравнивать с естественной, принудительная вентиляция в погребе (или в цокольном этаже дома) справляется с проветриванием намного эффективнее. Воздухообмен происходит благодаря следующему устройству системы:

    • Приточная труба , размещенная у одной из стен, заканчивается недалеко от пола.
    • Вытяжная труба , расположенная у противоположной стены, поднята намного выше.
    • Вентиляторы . С их помощью воздух нагнетается и выводится наружу.

    Принудительные приточно-вытяжные системы обеспечивают циркуляцию воздуха в погребах большой площади, с потолками высотой два и более метра. Кроме систем с вентиляторами существуют полностью автоматизированные принудительные аналоги.

    Микроклимат винного погреба регулируется автоматически Источник ideas.homechart.ru

    Система климат-контроля в автоматическом режиме регулирует микроклимат в помещении, поддерживая заданную температуру и влажность. Она ресурсоемка, требует специальной организации самого помещения, и потому оправдана только в винном погребе.

    Естественная или принудительная: советы по выбору

    Проектирование и обустройство правильной вентиляции в погребе начинают с выбора типа вентиляции, и тут надо учитывать несколько моментов. Многие погреба и подвальные помещения попросту не нуждаются в принудительной системе из-за относительно небольших размеров. Если устраивать им чрезмерное проветривание, в результате можно добиться лишь ухудшения микроклимата и условий хранения.

    В больших помещениях устройство принудительной вентсистемы – обязательная мера, если вы хотите, чтобы влажность и температура сохранялись на нужном уровне. Если вы сомневаетесь, какому варианту отдать предпочтение, золотой серединой может стать комбинированная система воздухообмена.

    Вентиляция погреба одной трубой. Требования к обустройству подвала

    Подвальное помещение, как правило, есть в каждом частном доме. Многие обитатели частного сектора оборудуют в нем хозяйственные помещения, погреб, устраивают сауны, спортзалы, комнаты для отдыха, что требует обустройства сложной системы принудительной вентиляции.

    Однако чаще всего подвал применяется для хранения продуктовых запасов, которые хоть и нуждаются в определенном микроклимате, но не требуют устройства принудительной вытяжки.

    В этом случае вполне достаточно будет сделать естественную приточно-вытяжную вентиляцию.

    Вентиляция подвала частного дома из.. Естественная или принудительная 04Отсутствие или недостаточная вентиляция погреба является главной причиной увеличения влажности и образования плесени

    Тем не мене, чтобы обеспечить сохранность продуктов и правильное функционирование погреба, необходимо придерживаться некоторых правил в обустройстве этого помещения.

    Рассмотрим их детальнее:

    1. Исключить попадание в подвал естественного освещения . В подвале не должно быть окон, допускается периодическое использование электрического освещения.
    2. Организовать благоприятный температурный режим. Для этого погреб обустраивают таким образом, чтобы одна из его сторон контактировала с наружной стеной дома.
    3. Обеспечить нормальный воздухообмен помещения , что обеспечивается наличием вентиляции.
    4. Поддерживать необходимую влажность помещения . Оптимальный показатель – порядка 90%. Этот параметр также зависит от вентиляции.
    5. Обустроить хорошую гидроизоляцию , чтобы исключить попадание в погреб грунтовых вод.

    Из приведенного выше перечня требований к правильному обустройству подвала видно, что два из пяти необходимых условий обеспечивает вентиляция.

    Но чтобы она эффективно функционировала и создавала оптимальный режим для хранения продуктов, нужно соблюдать определенные правила ее установки.

    Вентиляция подвала частного дома из.. Естественная или принудительная 05Самой элементарной системой вентиляции являются продухи, которые устанавливают в цоколе с противоположных сторон дома. Они подходят для подвалов малой площади с высотой потолка не более двух метров. Чтобы в погреб не попадал мусор, и не пролезли грызуны, отверстия закрывают решеткой

    Недостаточное вентилирование помещения приводит к увеличению влажности и образованию плесени, избыточное может стать причиной излишней сухости подвала, что также неблагоприятно отразится на сохранности урожая.

    Поэтому здесь нужно придерживаться правила золотой середины, но чтобы его соблюсти, важно сделать правильные расчеты, которые зависят от размеров и характеристики помещения.