Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как правильно сделать бетонную стяжку. Как выставлять маячки водяным уровнем

29.12.2019 в 16:15

Как правильно сделать бетонную стяжку. Как выставлять маячки водяным уровнем

Водяной уровень – самый древний, точный, простой и дешевый инструмент. Даже профессиональные строители сегодня часто ним пользуются. Гидроуровень – обыкновенный прозрачный пластиковый гибкий шланг диаметром примерно 0,5 см. Заводские устройства имеют на обеих концах стеклянные трубки со шкалой, но работать можно и без них. Длина гидроуровня — 5–8 м.

Как правильно сделать бетонную стяжку. Как выставлять маячки водяным уровнем

Водяной уровень

Важно! Категорически не рекомендуется наполнять гидроуровень водой из-под крана, в шланге обязательно будут воздушные пробки. Наличие воздуха делает гидроуровень бесполезным. Наполняйте шланг водой таким же способом, как когда-то водители набирали в канистры бензин. Поставьте емкость на возвышенность, опустите в нее один конец шланга, а через второй потяните немного воздуха. Резко опустите конец шланга ниже уровня воды в ведре и жидкость потечет самотеком. Для того чтобы облегчить работу гидроуровнем, рекомендуется воду окрасить в любой контрастный цвет, это делает положение горизонтали намного заметнее. С окрашенной водой в небольших помещениях разметку можно сделать самостоятельно.

Как правильно сделать бетонную стяжку. Как выставлять маячки водяным уровнем

Использование водяного уровня

Шаг 1. Нанесите на стену одну стартовую метку на уровне верхней плоскости заливаемого бетона.

Шаг 2. Если помещение большое, то лучше работать с помощником, а если размеры незначительные, то разметка выполняется самостоятельно. Сделайте любое элементарное приспособление для фиксации одного конца шланга гидроуровня у первой метки. Следите, чтобы вода не выливалась из шланга, не приподнимайте его слишком высоко.

Шаг 3. Держите в руках второй конец шланга примерно на том же уровне, на котором сделана установочная метка. Прислоните к стене и медленно поднимайте/опускайте конец. Одновременно следите за поведением жидкости у постановочной метки.

Как правильно сделать бетонную стяжку. Как выставлять маячки водяным уровнем

Разметка водяным уровнем

Шаг 4. Как только уровень воды расположился на одной линии с меткой, отметьте на стене месторасположение жидкости во втором конце шланга. Метки располагайте на удалении 4–5 м с учетом размеров помещения.

Шаг 5. При помощи специальной веревки с синькой по меткам на стенах отбейте горизонтальные линии, обозначения должны быть по всему периметру помещения.

Шаг 6. На противоположных стенах по намеченным линиям вбейте гвозди или дюбели, расстояние между ними выбирается с учетом длины правила. Проверяйте рулеткой, чтобы метизы располагались параллельно, в противном случае маяки будут под различными углами; натяните веревки. Привязывайте веревки все сразу или по очереди. Далее работы ничем не отличаются от вышеописанного способа, только ориентироваться во время забивания кусков арматуры нужно не на лазерный луч, а на веревки.

Как правильно сделать бетонную стяжку. Как выставлять маячки водяным уровнем

Как правильно устанавливать маяки для бетонной стяжки

Можно маячки делать без приваривания длинных прутьев. Для этого вдоль линий вбитых арматурных отрезков набросайте бетон, высота набрасывания должна быть на 1-2 см выше колышков. Предварительно выровняйте линию лопатой или мастерком. Положите на свежий бетон металлический профиль толщиной не менее миллиметра (можно пользоваться равнополочным угольником), вдавите его в массу до упора о металлические колышки. Для того чтобы оторвать армирующую сетку от пола, приподнимите ее руками с двух сторон линии маячка, несколько раз подергайте вверх/вниз и отпустите. Камни бетона попадут под проволоку сетки и будут удерживать ее в нужном положении.

Как правильно сделать бетонную стяжку. Как выставлять маячки водяным уровнем

Бетонная стяжка пропорции. Состав бетона для стяжки

Строительный раствор для обустройства бетонного пола состоит из трех компонентов: портландцемента, речного (крупнозернистого) песка и воды. Некоторые источники, для улучшения удобоукладываемости раствора рекомендуют применять пластификаторы, однако если при приготовлении материала были соблюдены необходимые пропорции, раствор отлично ложится на основание без дорогостоящих добавок.

Магазины строительных материалов предлагают готовый бетон для стяжки в виде фасованных сухих смесей. Преимущества сухих смесей заключается в точном дозировке компонентов и удобстве использования. Однако есть один существенный недостаток.

Цена готовых сухих смесей примерно в 2 раза выше, чем сухая смесь, которую застройщик приготовил сам (купил цемент, песок и смешал их в требуемом соотношении). Поэтому если стоит задача залить конструкцию по минимальной цене, есть смысл сделать строительный материал, самостоятельно соблюдая следующие пропорции бетона для стяжки обустраиваемой внутри помещений:

  • 1 часть цемента марки ЦЕМ I 32,5Н ПЦ (М400), 3,5 части чистого речного песка, 0,6 части воды.
  • 1 часть цемента марки ЦЕМ I 42,5Н ПЦ (М500), 4 части речного печка, 0,7 части воды.

При самостоятельном приготовлении материала, работа по отмериванию количества компонентов и сухое перемешивание производится застройщиком, поэтому конечный продукт стоит значительно дешевле, чем фасованный материал. Приведенные выше пропорции соответствуют марке раствора – М150.

Бетонная стяжка пропорции. Состав бетона для стяжки

Пропорции бетона для стяжки на улице и его состав отличаются от пропорций и состава материала для внутренних работ.  Стяжка, эксплуатируемая в условиях открытого воздуха, испытывает значительные перепады температур, а также вредное воздействие осадков и ветра.

Яркий пример конструкции этого вида – отмостка по периметру здания. Поэтому для обустройства подобных сооружений необходимо использовать марку бетона для стяжки М150 и обязательно зажелезнить поверхностный слой. Пропорции стяжки под бетон , эксплуатируемой в условиях открытого воздуха:

  • 1 часть цемента марки ЦЕМ I 32,5Н ПЦ (М400), 4 части чистого речного песка, 5,5 части гранитного щебня, 0,9 части воды.
  • 1 часть цемента марки ЦЕМ I 42,5Н ПЦ (М500), 4,1 части речного печка, 5,5 части гранитного щебня, 0,7 части воды.

Для стяжек, которые не испытывают высокий уровень механических нагрузок (езда грузовиками) допускается замена гранитного щебня строительным мусором: битым кирпичом, печным шлаком, боем керамики и т.п.

Почему следует использовать марку бетона для стяжки М150? Здесь вступают в действие требования нормативного документа СНиП 2.03.13-88 Строительные Нормы и Правила. Полы. Пункт 5.3 данного документа рекомендует использовать для обустройства бетонных стяжек строительный материал прочностью на сжатие не ниже 15 МПа (150 кгс/см2), что соответствует марке бетона М150.

Бетонная стяжка по грунту. Сообщества › Строительство (и всё, что с ним связано) › Блог › Дом в одни руки. Част. Бетонный пол по грунту.


Одной из важных задач этого сезона было устройство пола на первом этаже (жилая зона без гаража, пока) моего дома. Изначально, еще при планировании всего строения, мной был выбран вариант бетонного пола на первом этаже. Из плюсов — возможность устроить теплый водяной пол, никаких грызунов под полом, долговечность и стоимость материалов. Если считать только черновой пол, без финишного покрытия, то деревянный пол выходит значительно дороже.
Я пока остановился на черновом варианте, т.к. пока нет перегородок и отопления в доме, и закладывать трубу с дополнительным утеплением полистиролом и армированием пока не к спеху и своего рода экономия.
Подобной работой занимаюсь впервые, поэтому информацию черпал в интернете. Само по себе устройство бетонного пола по грунту несложное, не требует никаких специальных навыков, но трудоемкое, несущее огромную физическую нагрузку и требующее терпиливой и кропотливой работы. Площадь полов на первом этаже жилой части дома около 60 кв. м. Все работы как всегда проводил в одну каску, по времени на засыпку и утрамбовку песка ушло 3 дня, на засыпку щебнем еще 3 дня, на заливку бетоном 10 дней. Естественно, это были не подряд 16 дней, а по выходным дням, иначе после 3-х дней подряд чувствовал себя как выжатый лимон. Да оно так и есть, если мой средний вес 74-75 кг, то с началом сезона держу отметку на 70, и штаны тоже держу, все спадает! :)
По пирогу (снизу вверх): грунт, речной песок 100 мм, щебень известняковый 20-40 мм 100 мм, пленка полиэтиленовая, черновая бетонная стяжка 100 мм, рубероид, полистирол 50 мм, подложка с лафсаном, сетка сварная с ячекой 50 мм, труба из сшитого полиэтилена (красная), финишная стяжка, финишное напольное покрытие. Как я упомянул, я пока останавливаюсь на черновой стяжке.
По стоимости материалов: 10 куб. м речного песка — 10 000 руб (ушло на подушку и на замешивание бетона), чуть не хватило, докупал в мешках, еще + 1000 руб.
10 кубов щебня 20-40 мм — 9500 руб (подушка, остаток высыпал в гараж).
Щебень 5-20 мм — 6 кубов — 6500 руб (на бетон).
Цемент М500 Д0 Старый Оскол — ушло 26 мешков — 6500 руб.
Вода — почти бесплатно.
Бетономешалка моя на 125 л, небольшая, но для домашнего использования хватает. Бетон мешал по соотношению Ц:П:Щ как 1:3:5. В качестве измерительной тары использовал оцинкованное ведро на 12 л, но грузил в него в районе 10 л. Воды на один замес (1 цемент, 3 песка и 5 щебня) уходило от 6 до 7 л в зависимости от влажности материала (дожди, жара). В бетоносмеситель заливал сразу всю воду +/- стакан, весь щебень, далее засыпал цемент, постепенно опустошая ведро, и в последнюю очередь песок, так же не сразу весь объем, а постепенно, чтоб размешивание было равномерным и без налипания на стенки. На выходе получал полную тачку бетона, но делил ее на две ходки.
Для удобства фомирования ровного покрытия с минимальным отклонением по уровню заливал сначала плиты с отступом от стен и между собой, а затем по сформированной поверхности плит тянул правилом промежутки. В качестве маяков использовал доску 100*50 и 100*25 мм. Правило шириной 1,5 м. Если взять шире, то одному не потянуть. Для разглаживания поверхности бетона использовал гладилку, но руку набил не сразу, поэтому первые две плиты были немного с "шагренью", и я, как перфекционист, дополнительно подливал пескосмесь без щебня по свежему бетону. Спрашивается: зачем? Ведь пол черновой? Отвечаю: люблю делать хорошо, ведь плохо и у рукожопа получится! :)
На фото можно увидеть короб для ввода водяных труб под фундаментом и вывода канализационных (заложена гильза в фундаменте). Располагаться будет в туалете.
Черновую стяжку армировать не обязательно, поэтому и не армировал, облегчил себе работу. За свежезалитым бетоном ухаживал по три дня, два раза в сутки поливая водой. Также поливаю уже сформированные участки и пол целиком — бетон любит водичку!
Спасибо за внимание!

Уличная бетонная стяжка. Бетонная стяжка на улице

Уличная бетонная стяжка. Бетонная стяжка на улице Сегодня, в поисковых системах, вопрос «как правильно делать бетонную стяжку на улице» занимает лидирующие позиции. А посему, выкроим немного своего драгоценного времени на обсуждение данной темы.

Стоит заметить, что сей вопрос, пользуется такой популярностью ввиду того, что все бетонные конструкции, которые находятся на улице, как правило, приходят в негодное состояние в самые короткие сроки. Именно поэтому, владельцы данных конструкций вынуждены постоянно ремонтировать их, вряд ли, частые материальные вложения прибавят кому-то радости. К вышеупомянутым конструкциям можно отнеси крыльцо, дорожки с площадками и пандус.

Итак, мы с вами уже обсудили причину популярности сего вопроса, а теперь перейдем, непосредственно, к советам по устранению самой проблемы.

Первым делом надо обратить свое внимание на основание конструкции. Оно должно быть сухим и неподверженным деформации от воздействия мороза. Для того чтобы основание было надежным, земляные работы должны проводиться очень тщательно. Так что формирование надежной подушки, состоящей из сыпучих материалов, является обязательным условием. Материалами для подушки являются щебень с песком. Также, важно еще использовать рубероид или полиэтилен, которые будут служить гидроизоляционным слоем.

Еще одним важным пунктом в подготовке основания для конструкции является армирование, так как использовать простой бетон, но, при этом не задействовать стальное армирование – деньги на ветер.

Кроме того, нужно внимательно следить за качеством самого бетона. Можно использовать бетономешалку или же заводской бетон. Также отметим, что бетон следует выбирать с полипропиленовой фиброй и заполнителем, где фракция крупная или средняя.

Далее следует поговорить о водоотведении и подогреве, так как первое является обязательным условием, в том случае если вы желаете, чтобы ваша конструкция служила вам как можно дольше, не теряя при этом своего товарного вида.  Ведь все бетонные уличные конструкции обязательно нужно защитить от воздействия влаги, не только на поверхности, но и у их основания. Требуется хороший дренаж, по которому можно будет отвести грунтовые и ливневые воды, так как в противном случае, конструкция может просесть и деформироваться, что в дальнейшем может обернуться полным или частичным разрушением.

Если конструкция предназначена для ходьбы или же служит дорожкой для проезда, её надо утеплить, чтобы не было наледи в зимний период.

Видео как сделать бетонную стяжку