Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Сборка теплицы из поликарбоната. 1 Раскрой поликарбоната

19.10.2022 в 06:57

Сборка теплицы из поликарбоната. 1 Раскрой поликарбоната

Самым сложным этапом в монтаже данной теплицы является раскрой поликарбоната на торцы.

Дело в том, что торец теплицы зашивается не цельным куском поликарбоната, а частями с целью экономии материала.

Ниже представлены примеры раскроя двух листов поликарбоната размером 2100х6000 мм для данной теплицы (на основании схемы из инструкции по сборке):

Сборка теплицы из поликарбоната. 1 Раскрой поликарбоната

Из схемы мы можем видеть, что первый торец зашивается двумя частями поликарбоната, а второй – тремя.

Ниже представлены фото монтажа поликарбоната на торцы теплицы:

Сборка теплицы из поликарбоната. 1 Раскрой поликарбоната 01

Сборка теплицы из поликарбоната. 1 Раскрой поликарбоната 02

При монтаже поликарбоната стоит помнить, что он имеет лицевую сторону с УФ-защитой, которая должна находится снаружи теплицы.

Сборка теплицы из поликарбоната. 1 Раскрой поликарбоната 03

Поликарбонат крепится с помощью кровельных саморезов, которые идут в комплекте.

Ниже представлена схема крепления поликарбоната к торцу теплицы на основании инструкции по сборке:

Сборка теплицы из поликарбоната. 1 Раскрой поликарбоната 04 Схема расположения саморезов при креплении листов поликарбоната к торцу теплицы

Сборка теплицы из поликарбоната. 1 Раскрой поликарбоната 05 Схема расположения саморезов при креплении листов поликарбоната к дугам теплицы

По факту же было использовано больше саморезов, с целью более жёсткой фиксации материала и предотвращения колебаний при ветре.

Для крепления используется шуруповёрт со специальной шестигранной насадкой на 8 мм.

В инструкции по монтажу, как вариант предлагается просверливать отверстия в профиле заранее, а затем закручивать саморез. Но я считаю, что в этом нет необходимости – саморезы достаточно легко заходят в профиль, ведь его толщина всего 1,2 мм.

Сборка теплицы из поликарбоната. 1 Раскрой поликарбоната 06

Самое интересное, что идущие в комплекте саморезы имеют нестандартную длину в диапазоне от 19 до 25 мм. Поэтому у меня не получилось их докупить в строительном магазине.

После закрепления листа поликарбоната к торцу теплицы, излишки отрезаются строительным ножом по контуру профиля.

После раскроя и монтажа поликарбоната на торцы теплицы можно приступать к монтажу направляющих.

Сборка торцов теплицы из поликарбоната. Монтаж готовых теплиц

При дефиците времени вы сможете купить готовые детали тепличной постройки марок «Мария « и «Ювис». По своему функционалу они и предназначены для посадки овощных культур. В отличие от самодельных тепличных построек, монтаж теплицы «Мария» очень прост. Некоторые производители в инструкции указывают необязательное наличие фундамента под теплицу. Но для прочности строения лучше все-таки устанавливать теплицу на основание.

Размеры конструкции: 3 метра ширина и 4 – длинна, высота два метра. Эти изменения габаритов происходят только в длину и кратны двум метрам – 4 метра, 6 метров и т.д. Ширина у всех теплиц равняется 3 метрам, при высоте 2,1 метра. Основное действие при монтаже – это правильно по размерам подобранный лист поликарбоната. Как правильно раскроить поликарбонат на теплицу мария описано в инструкции к товару. Для вырезания используют нож. Крепят на торцы лист поликарбоната до 50 мм. от края.

Сборка торцов теплицы из поликарбоната. Монтаж готовых теплиц

Для теплиц типа “ювис” можно выбрать площадку без фундамента. В комплекте есть все необходимое для монтажа: металлический профиль, листы поликарбоната, дюбеля и саморезы. Не всегда легко можно отрезать поликарбонат и прикрепить к торцу. О том, как раскроить поликарбонат на теплицу ювис, подробно описано ниже в пошаговых действиях:

  1. Нужно положить поликарбонатный лист вверх лицевой стороной.
  2. Следует прижать лист к торцам подручными предметами.
  3. Закрепляем саморезом лист.
  4. Аккуратно подравниваем кромку поликарбоната сапожным ножом.

Для того, чтобы тепличные сооружения эксплуатировались как можно дольше, смазывайте металлические соединения протикоррозийными средствами. Поликарбонат не требует особого ухода. Для того, чтобы теплица выглядела аккураной, нужно протирать пыль влажной тряпкой. Не стоит пользоваться при этом химическими реагентами, чистить поверхность ножом или металлической сеткой. Это может повредить поверхность поликарбоната.

Надеемся, что наши советы помогут вам определиться с выбором тепличного сооружения и постройки.

Если вы ищите надежную и долговечную теплицу из поликарбоната, то обратите внимание на кремлевские теплицы , об их особенностях читайте в нашей статье.

Чтобы овощи в теплице росли здоровыми, ее необходимо иногда проветривать, в нашей статье вы узнаете, как без особых усилий сделать форточку в полимерной теплице.

Установка теплицы из поликарбоната на брус. Подготовка к установке

Монтаж теплицы из поликарбоната на брус отличается простой технологией, но предварительная подготовка необходима. После выбора материала следует взять инструменты. Для работы понадобятся:

  • ручные приспособления в виде рулетки, строительного уровня;
  • ножовка, отвёртки;
  • шурупы и гвозди;
  • молоток, топор;
  • шуруповёрт, дрель, электропила.

Сделать каркас теплицы легко своими руками

Брус из любой древесины следует обработать антисептиком, нанося его кистью. Используют и специальные пропитки для дерева, горячий битум, отработанное машинное масло. При приобретении готовой пропитки следует обратить внимание на информацию о назначении средства. Оно должно быть предназначено для наружных работ с древесиной. Пропитку наносят в 1 или 2 слоя, используя широкую малярную кисть. Каркас из лиственницы очень надёжен и со временем твердеет, но также нуждается в обработке. После этого брус нужно распилить на 4 части.

Подготовка бруса обеспечивает долговечность сооружения

Для того чтобы установка проходила быстро и легко, нужно определить место для теплицы. Участок должен быть ровным, без пней и мусора. При этом недопустимо присутствие деревьев или других затеняющих объектов с южной стороны. Схема или простой чертёж теплицы и каркаса облегчают монтаж. На рисунке важно отразить размеры сооружения, расположение дверей, крепление теплицы к основанию из бруса.

На схеме указывают основные элементы теплицы

Перед началом работ по креплению теплицы к основанию следует распилить брус на 4 части. Размер двух элементов равен ширине будущего сооружения, а другие части равны длине теплицы из поликарбоната. Затем брус нужно собрать в прямоугольный каркас, скрепляя детали длинными саморезами или гвоздями.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/teplicy-iz-polikarbonata-montazh-pochemu-imenno-arka

Пошаговая инструкция по сборке теплицы. Как рассчитать поликарбонат

Сразу следует сказать, что производить сборку арочных теплиц есть смысл не из-за меньших расходов на поликарбонат/металл, по большей части из-за конструкционной простоты. Если брать за основу чертеж постройки в виде коробки и подсчитать число узлов сборки, то можно представить, насколько трудоемкие по работам будут постройки конструкции арки меньше временных затрат и сил на сборку двухскатной квадратной схемы.

Для того, чтобы произвести сборку арочной теплицы размером 3*6 метров, нужны такие материалы:

  1. Для обустройства основания требуется от 200 до 210 штук красного кирпича, от 75 до 99 кг цемента марки М300, песок и гравий – 1.5 кубических метра.
  2. На то, чтобы произвести сборку несущих дуг под поликарбонат, требуется 7 отрезков трубы квадратного сечения 2*2*0.2 см, с длиной по 6 метров.
  3. На обвязку фундамента применяется 18 метров трубы размером 4*2*0.2 см, на то, чтобы собрать горизонтальные поперечины и фронтоны, требуется еще 30 метров полипропиленовой трубы 2*2 см.
  4. Для того, чтобы провести сборку тепличного покрытия, нужно 4 отрезка поликарбоната размером 2.1 метра, а также с толщиной 0.35 см. Для крепления применяют стандартный саморез с шайбой, на сборку которого нужно от 120 до 140 штук + 18 метров кромочного профиля торцевого типа для заделки поликарбонатных сот.
  5. Более того, для сборочного процесса и крепления тепличного каркаса на основании требуется покупать от 18 до 20 анкеров, с гайкой, шайбой, гровером, а также навесы – 6 штук.

Инструкция по сборке теплицы 3 н. Детальная инструкция по сборке

С каждым годом возрастает популярность небольших теплиц из поликарбоната. Этому есть простое жизненное объяснение. Качество собственно выращенных продуктов неоспоримо выше купленных в супермаркетах. Все больше в нашу жизнь входят технологии выращивания экологически четой продукции.

Теплица создает самые оптимальные условия для земледелия на больших дачных участках. Кроме экологических качеств, она существенно увеличивает урожайность овощей и ягод.

А постоянную температуру и влажность оптимально позволяет получить сотовый поликарбонат. Его преимущества по отношению к стеклу и пленке неоспоримы. Это и небольшой вес, прекрасные теплоизоляционные качества, невысокая стоимость и высокая надежность. Заслуженную популярность у потребителей имеют два вида теплиц:

  • Теплица из поликарбоната 3х6 с арочным перекрытием;
  • Теплица из поликарбоната 3х6 шатровой конструкции.

Установка теплицы

Технологию установки теплицы можно разделить на три основных этапа :

  1. Готовим место установки на участке.
  2. Собираем и устанавливаем каркас теплицы.
  3. Закрепляем листы поликарбоната.

Установка небольшой теплицы занимает, как привило не более 3-4 часов. И так вы купили теплицу и привезли ее на свой участок.  Устанавливаем самостоятельно.

Подготовка участка .

  • Выбираем участок с максимальным солнечным освещением в течение дня. На участок не должны попадать тени от строений, деревьев и высоких кустарников.
  • Перед разбивкой осей площадки, вам необходимо учесть розу ветров таким образом, чтобы ветер не попадал в открытке двери.
  • Ориентируем фронтоны теплицы, один на юг другой на север.
  • Выравниваем площадку и стараемся получить максимально ровную площадь. Это даст много плюсов при поливе (он будет равномерным).
  • Если почва участка глинистая, сделайте дренаж (можно обычным щебнем).

Готовим грунт

  • Размечаем небольшими колышками периметр площадки, под размер теплицы (3х6)м и для небольших зазоров за пределами периметра.
  • Бережно снимаем верхний слой почвы внутренней части выделенного участка. Его можно применить для дальнейшего использования.
  • До 35-50 сантиметров удаляем слой глины.
  • На дно траншеи укладываем щебень (10-20см.) и выравниваем по всей площади.
  • Сверху щебня насыпаем песок (15-20см.) и увлажняем его для плотной укладки.
  • Плодородную почву сохраняем для последующей закладки в теплицу.

Площадка должна быть ровной с допустимой погрешностью не более пяти сантиметров.  

Установка конструкции возможна без фундамента.

  • Перед установкой бруса, обрабатываем его пропиткой от грибковых воздействий и гниения (антисептиками, можно битумом). Предпочтение отдаем антисептикам, которые имеют более широкое применение. Наносить необходимо 3-5 слоев, после высыхания каждого слоя.

Для укладки бруса по периметру, размечаем неглубокую траншею, размеры зависят от размеров бруса. С четырех сторон периметра под брус, укладываем рубероид .

Сборка каркаса теплицы.

  • Опытные сборщики рекомендуют начать сборку с обеих торцевых частей. Осторожно снимаем защитную пленку с листов поликарбоната, фиксируем лист к конструкции при помощи саморезов и обрезаем по размеру фронтона . Внимательно согласно чертежам монтируем дверцы и форточку в торцевых частях. После установки всех элементов фурнитуры, проверим их работоспособность, при необходимости регулируем заразы для плотного примыкания всех элементов.
  • Следующим этапом монтируем нижнею часть теплицы. Обвязываем брус с нижней частью каркаса теплицы и крепим все на саморезы. Проверяем горизонтальные конструкции уровнем. Следим, чтобы брус не был заглублен – он должен выступать от 10 см. и более. Для этого подсыпкой  в траншее регулируем установку бруса. Углы конструкций прочно скрепляем с помощью скоб, пластин и при помощи саморезов.
  • Далее устанавливаем дуги каркаса и скрепляем их узлы также при помощи креплений. Строго по уровню устанавливаем горизонтальные профили. Все каркас собран.
  • К каркасу крепим ранее собранные торцевые части. Система крепления аналогична.
  • Осталась самая сложная и ответственная часть сборки – укладка поликарбоната на дуги конструкций. Учтите особенность повышенной парусности листов, выбирайте тихую погоду.
  • Крепим листы. Здесь может быть два варианта. Установка листов встык и закрытие швов профилем и лентами. Или укладывать внахлёст и скреплять их между собой. Вариант оставляем на ваш выбор.
  • Выбираем приемлемый шаг крепления для саморезов, фиксируем листы к каркасу. Листы укладываем в пазы профиля. Сверху устанавливаем на стык специальную полосу (ленту). Лента плотно прижимается и натягивается для обеспечения герметичности и плотности.

Сборка прямостенной теплицы из поликарбоната. Прямостенная теплица из поликарбоната - характеристики и особенности сборки

Прямостенные теплицы давно популярны у садоводов и огородников для выращивания высоких культур круглогодично или для сезонных выгонок урожая. В любом случае высота прямостенных теплиц позволяет комфортно содержать растения и работать самим собственникам, не сгибаясь, и удобно передвигаясь как при обслуживании, так и при сборке урожая. В том числе и с садовой тачкой.

Дополнительное развитие получили прямостенные теплицы, когда в них для стен стали использоваться современные поликарбонаты. По выгодной цене купить теплицу 4х3 можно на сайте компании teplichkin.com.

Сборка прямостенной теплицы из поликарбоната. Прямостенная теплица из поликарбоната - характеристики и особенности сборки

Конструкция прямостенных теплиц

Общие параметры и габариты нескольких моделей прямостенных теплиц такие:

  • Высота боковых стен 1,5, 1,9 и 2,0 метра.
  • Общая высота в самой высокой точке по центральной оси дугообразной кровли 1,9, 2,1, 2,6 и 2,8 метра.
  • Ширина теплиц между прямыми стенами 2,5, 3,0, 3,5 и 4,0 метра.
  • Длина теплицы наборная из дуг со стойками с шагом 1,0 метр и 0,65 метра. Чаще всего длина формируется 10 метров, но может быть любой кратной шагу тепличных дуг.

Каркас теплицы строится на таких дугах со стойками, и дополнительные стойки на торцах.

Все дуги каркаса со стойками двойные с перемычками, сварены без разъемных соединений из квадратной стальной трубы с профилем 25х25 мм.

Такой каркас обеспечивает жесткость конструкции всей теплицы и устойчивость ее под порывами ветра и снеговой нагрузкой.

Все боковые стены, торцевые стены и дугообразный полусферический верх отделаны листами прозрачного поликарбоната с толщиной 4мм.

Поликарбонат закрепляется с помощью болтов, саморезов и шайб с прокладками. Листы соединены на стыках с помощью н-образных соединительных планок с резиновыми уплотнительными прокладками.

Сборка прямостенной теплицы из поликарбоната. Прямостенная теплица из поликарбоната - характеристики и особенности сборки

Преимущества прямостенных теплиц с покрытием из поликарбоната

  • Высокая световая проницаемость поликарбонатового покрытия.
  • Можно делать подвесные грядки для сезонных культур.
  • Удобство и комфорт во время работы и обслуживания.
  • Модульность конструкции по длине и набор типоразмеров по габаритам.
  • Труба каркаса оцинкованная и не подвержена коррозии.
  • Защита от ультрафиолетового воздействия.
  • Двери теплицы фиксируются в разных положениях.
  • Наличие автоматов проветривания датского производства.
  • Для основания и стяжки конструкции, а также фундамента используется цельный и пропитанный антисептиком брус длиной до 6 метров.