Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Виды напольных покрытий для квартиры. Самые ходовые виды напольных покрытий для квартиры

20.09.2022 в 04:44

Виды напольных покрытий для квартиры. Самые ходовые виды напольных покрытий для квартиры

Как было отмечено выше, современные производители выпускают самые разнообразные напольные покрытия для дома – их виды и цены на них существенно отличаются. Существует несколько методов классификации таких материалов. Рассмотрим метод, основанный на теплоизоляционных характеристиках покрытий.

  1. Холодные полы

Для их обустройства могут использоваться такие материалы, как камень, бетон, керамическая плитка или наливные смеси. Основное преимущество таких покрытий заключается в долговечности и износостойкости. Лидерами по этим характеристикам являются камень и керамогранит. Напольные покрытия из таких материалов даже при толщине около 30 мм демонстрируют высокую прочность и имеют привлекательный внешний вид.

  1. Теплые полы

К данной категории можно отнести напольные покрытия самого разного типа. Это такие материалы, как линолеум, ковролин, пробковые листы и настилы из натурального дерева. Самые высокие показатели теплоизоляции демонстрируют ковролин и различные ковровые покрытия. Популярность этих материалов обусловлена доступной ценой и простотой монтажа. Учитывая тот факт, что производят ковровые покрытия чаще всего из натуральной шерсти, то можно говорить об их высокой экологичности.

Рассмотрим также классификацию напольных покрытий по таким характеристикам, как твердость и эластичность.

К эластичным напольным покрытиям относят:

  • линолеумы;
  • ковролин.

К твердым напольным покрытиям относят:

  • кафельную плитку;
  • камень;
  • керамогранит;
  • керамзит;
  • наливные полы.

В отдельную категорию стоит вынести различные виды деревянных покрытий для пола :

  • паркет;
  • паркетная доска;
  • массивная доска;
  • пробковые покрытия.

Каждый из материалов, представленных выше, заслуживает более подробного рассмотрения. Все они пользуются высокой популярностью благодаря высоким эксплуатационным характеристикам.

Современный рынок напольных отделочных материалов радует потребителей многообразием покрытий, поэтому всегда есть возможность выбрать наиболее подходящий вариант для отделки пола в любом помещении дома.

Впрочем, богатство выбора создает и определенные сложности. В таком разнообразии нелегко ориентироваться даже специалисту. Чтобы подобрать оптимальное напольное покрытие для дома, стоит рассмотреть особенности, преимущества и недостатки каждого материала в отдельности.

Ниже представлен короткий обзор продукции, которую можно найти на отечественном рынке напольных покрытий, а также рекомендации экспертов по их применению.

Рейтинг напольных покрытий. Лучшие напольные покрытия для квартиры

Выбор финишного покрытия пола — дело непростое. Однако это должно быть сделано правильно, иначе жить в доме будет некомфортно. Новое напольное покрытие должно быть не только красивым, но и прочным, безопасным и долговечным. Также хорошо, если оно просто в обслуживании. Чтобы облегчить выбор, мы рассмотрим плюсы и минусы различных типов популярныхдля квартир.

Современная декоративная отделка пола

Выбор отделочных материалов для пола очень велик. Их можно укладывать по отдельности или комбинировать из двух или трех материалов. Он одновременно красив и функционален. Рассмотрите преимущества и недостатки современных напольных покрытий, чтобы понять, какое из них лучше всего подойдет для вашего дома.

Ламинат

Бесспорный лидер среди других материалов. Ламинат — это многослойная облицовка на основе спрессованной под высоким давлением древесины. Он покрыт с обеих сторон защитными полимерными слоями. Под верхним слоем находится декоративный слой. Это бумага с рисунком, имитирующим различные материалы: дерево, камень или ткань. Верхний слой ламината может быть гладким или рельефным.

Плюсы:

  • Привлекательный внешний вид.
  • Разнообразие цветов и текстур. Вы можете найти хорошие имитации дерева, ткани, камня, кожи и т.д.
  • Существует несколько классов прочности для использования в различных условиях.
  • Простая установка, которую при необходимости можно выполнить самостоятельно.

Недостатки:

  • Чувствителен к влаге.

Ламинат

Паркет

Покрытие премиум-класса. Он изготовлен исключительно из натурального дерева. Верхняя часть планок фанерована ценными породами дерева. Она определяет рисунок на деревянных досках. Паркет укладывается по одной штуке за раз с использованием специального клея. Некоторые модели продаются частично собранными в виде небольших блоков. Их легче укладывать. Укладка паркетных планок бывает разной: по прямой, по диагонали, в виде елочки, на лестнице и т.д.

Плюсы:

  • Экологически чистый.
  • Хорошая тепло- и звукоизоляция.
  • При правильной установке прослужит более 50 лет.
  • Очень хороший внешний вид.

Недостатки:

  • Боится колебания температуры и влажности.

Паркет

Паркетная доска

Что-то среднее между паркетом и ламинатом. Как и первый, это полностью натуральный материал. Как и последний, он является многослойным и имеет механизм блокировки. Нижний слой паркетных планок изготавливается из фанеры, а следующий слой планок укладывается крест-накрест. Они ламинированы шпоном ценных пород дерева. Это определяет внешний вид пола. Шпон окрашивается и пропитывается, чтобы подчеркнуть структуру. Сверху наносится защитный слой.

Многослойная структура обеспечивает жесткость, прочность и долговечность настила. Долговечность пола составляет 50 лет и более.

Плюсы:

  • Простая установка. Установка на систему подогрева пола допускается при определенных обстоятельствах.
  • Разнообразие укладки. Доски можно укладывать поперек или поперек комнаты, елочкой или по диагонали.
  • Широкий выбор цветов и текстур.
  • Высокая прочность, устойчивость к изгибающим нагрузкам.

Недостатки:

  • Чувствителен к влаге.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/vidy-napolnyh-pokrytiy-dlya-kvartiry-i-doma-rekomendacii-dlya-razlichnyh-komnat

Мягкие напольные покрытия виды. Ламинат

Если говорить про популярные виды напольных покрытий, то сегодня это ламинат. По цене он дороже, чем линолеум, но дешевле паркетной или инженерной доски. По внешнему виду очень их напоминает, но конструктивно совершенно другой материал.

Почему ламинат отнесли в средний ценовой диапазон? Ведь есть недорогие линейки… Потому что, чтобы он служил долго, стоит брать доску высокого класса (32 или 33), да еще и на водостойком основании. А эти виды по цене сравнимы с паркетной и инженерной доской.

Мягкие напольные покрытия виды. Ламинат

Достоинства и недостатки ламината

В основе ламината прессованная под высоким давлением целлюлоза — ХДФ. Все, наверное, знают такой материал как МДФ. Так вот, ХДФ делают также, но прессуют под более высоким давлением. Под ХДФ основу наклеивают стабилизирующий слой, часто с влагостойкими свойствами. С другой стороны наклеивают рисунок, имитирующий натуральное покрытие. А на рисунок наносится прозрачная полимерная пленка. Иногда она ровная, но может быть и с имитацией текстуры дерева или камня.

Есть очень много самых разных видов ламината. И речь не только о внешнем виде. Есть они разной прочности на истирание, ширины, длины, толщины. Выбрать есть из чего. Это отличный материал, если вас интересуют недорогие виды напольных покрытий. Также к его достоинствам можно отнести:

  • Простоту монтажа . Любой человек с руками «откуда надо» справится.
  • Скорость укладки. За день одну комнату уложит даже новичок.
  • Ремонтопригодность. Если покрытие не клеили, можно все разобрать и собрать по новой.

Мягкие напольные покрытия виды. Ламинат

Ламинат — хороший выбор, если вас интересуют средние по цене виды напольных покрытий

Не все так радужно. Недостатки ламината в следующем. Он не терпит высокой влажности и если он намок, первоначальный вид не восстанавливается. Второй недостаток — покрытие шумное. Шумно в самом помещении, слышны шаги. Звуки передаются и соседям снизу, если речь о многоэтажном доме. Чтобы проблема не была такой острой, используют подложки. И лучше пробковую или вспененный пенополистирол, но тогда покрытие не вписывается в рамки бюджетных. Зато ламинат тогда не скрипит, в доме тихо, да еще и пол теплее.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/napolnye-pokrytiya-dlya-raznyh-komnat-kak-vybrat-napolnoe-pokrytie-dlya-raznyh-komnat

Новые виды напольных покрытий для квартиры. Ламинат (от 32 рублей за квадратный метр)

Пожалуй, не осталось ни одного белоруса, который в своей жизни хотя бы раз не сталкивался с ламинатом . Этот вид напольного покрытия заслужил всенародное почитание за оптимальное соотношение цены и качества. Ламинат — это как раз тот материал, который будет служить верой и правдой, пока внезапный глобальный потоп не разлучит вас. Все остальное (если не брать в расчет фанатичное и специальное уничтожение) качественному ламинату нипочем.

По своей сути ламинат — это «бутерброд» с несколькими ингредиентами: стабилизирующий слой, HDF-плита, бумага с рисунком и защитная пленка, которая спасает напольное покрытие от царапин, потертостей и других неприятностей. Как говорится, все гениальное просто. На что же обращать внимание при выборе ламината, который может с легкостью «мимикрировать» под дерево, камень, кожу, бетон?

— Пожалуй, наибольшее внимание стоит уделить неявному показателю — плотности HDF-плиты, — объясняет специалист салона напольных покрытий «Трио» Артур Базылев. — Большинство покупателей, рассчитывая получить качественный и долговечный товар, ориентируются на толщину самой доски, считая, что 12-миллиметровый ламинат лучше 8-миллиметрового. На самом же деле это не совсем так: вся Европа пользуется 7—8-миллиметровым и не испытывает никаких трудностей. Потому как дело не в сантиметрах, а в надежности основания.

Чем плотнее древесноволокнистая плита, тем лучше будет ламинат в эксплуатации, потому как в союзе с качественной HDF-плитой идут оптимальная жесткость, ударопрочность и хорошие замки. А это в итоге сказывается на сопротивляемости досок изгибанию и впитыванию влаги. Если мы говорим о европейских производителях, которые проходят жесткую сертификацию (в том числе экологическую), то плотность их плит составляет 850—950 килограммов на кубический метр. Проверить контрольные цифры можно на сайте производителя. Да, ламинат с такими характеристиками будет чуть дороже, чем «ноунейм», но зато спокойно прослужит лет двадцать и даже больше.

Выбирая ламинат в салоне или на стройрынке, надо в первую очередь определиться, куда будет укладываться материал. От этого зависит, за сколько классов истираемости стоит платить. Некоторые продавцы уверяют, что на ламинат ниже 33-го класса и смотреть нечего. Но опыт подсказывает, что даже 32-го вполне хватит для обычной бытовой эксплуатации, в том числе в коридоре. 33-й же нужен для офисов и зданий с высокой проходимостью, поэтому если вы запланировали ремонт на работе, то экономить не стоит.

— Для тех, кто хочет уложить ламинат на кухне, в коридоре или даже в санузле, но очень переживает за влагостойкость, уже давно есть свои предложения, — продолжает специалист. — Некоторые производители позаботились о том, чтобы пропитать основу ламината специальными гидрофобными составами. Причем все рассчитано так, что влагостойкий и обычный ламинат будут иметь один и тот же дизайн: таким образом можно «усилить» покрытие там, где это нужно, но при этом сохранить концепцию единого рисунка по всей квартире.

Также важный параметр во «влажном вопросе» — обработка замков специальным восковым составом, который не позволит влаге проникнуть внутрь и начать разрушать HDF-плиту. Чтобы убедиться в том, что покрытие есть на деле, а не только на словах, достаточно провести пальцами по замковому соединению. Если после этого пальцы начнут немного слипаться, значит, замок обработан воском и не боится открытой влаги. Но опять же не стоит думать, что литры воды, оставленные на полу на несколько суток, никак на нем не скажутся. Все должно быть в меру и разумно.

Что касается замков, то и тут прогресс не стоит на месте: стандартные системы Lock (дощечки подгоняются друг к другу с помощью киянки) и Click (дощечки легко защелкиваются, попадая в пазы) дополнятся новыми. Есть даже неубиваемые варианты с использованием алюминиевых пластин. Такое решение применяется в ламинатах высокого класса истираемости, которые используют в офисах и на выставках, — чтобы можно было безболезненно и много-много раз переезжать с одной площадки на другую. Стоит такое напольное покрытие уже около 100 рублей за «квадрат».

— Даже если вы не раз укладывали ламинат самостоятельно, мы настоятельно советуем при покупке нового материала почитать инструкцию производителя. Причем до начала работ, а не после. Это только кажется, что все знакомо и одинаково. На самом же деле производители все время совершенствуют свои системы, и можно просто испортить дорогостоящий продукт, — предупреждают в салоне «Трио».

Габариты досок тоже давно уже шагнули вперед, уйдя от стандартных 138×19 сантиметров. Сейчас можно найти коллекции с плашками длиной 180 или 240 сантиметров, которые прекрасно имитируют паркетную доску. При этом с жесткостью и «несгибаемостью» на такой увеличенной длине все остается в порядке (увеличенная толщина HDF-плиты и 5G-замок в помощь).

Влагостойкие напольные покрытия. Пол на кухне

Влагостойкие напольные покрытия. Пол на кухне

Качественный ламинат прослужит очень долго

Характеристики напольного покрытия для кухни должны быть такими, чтобы каждая хозяйка не имела проблем с его эксплуатацией и уходом за ним. Итак, основные требования:

  1. Высокая износостойкость. Данная характеристика очень актуальна применимо к кухне. Каждая кухня используется ежедневно, причем не один раз за день. Поэтому напольное покрытие должно с честью выдерживать каждодневные нагрузки, при этом сохранять отличный внешний вид.
    Влагостойкие напольные покрытия. Пол на кухне
  2. Практичность. Это качество означает, что любое кухонное напольное покрытие должно быть легко в уходе, то есть быстро и без особых усилий очищаться от загрязнений различного характера. Ведь на кухне часто возникают загрязнения и жирового характера, и от фруктов и многие другие, а для их устранения нередко приходится применять агрессивные моющие средства.
  3. Безопасность. Это качество относится больше к санитарно-гигиеническим нормативам. Так как кухня – место, где готовится и употребляется пища, то и напольное покрытие должно отвечать всем нормам безопасности и быть произведено из абсолютно безопасных материалов. Лучше, если это будут экологически чистые или натуральные материалы для пола.
  4. Ударопрочность. Как бы часто не приходилось готовить, все равно случаются ситуации, когда на пол падают предметы, и не всегда легкие. Именно поэтому так важен показатель ударопрочности. Напольное покрытие обязано не только не потерять свои качественные характеристики, но и иметь после удара нормальный внешний вид. Иначе будет необходимость замены его на новое.
  5. Стилевое решение. Важно чтобы напольное покрытие подходило для нынешнего и будущего стиля кухни. В этом случае придется выбирать между целостностью образа кухни, и стол с плиткой вряд-ли будет так же хорошо смотреться с ламинатом, как деревянная столешница .

Современные напольные покрытия для кухни. Каким еще может быть напольное покрытие для кухни

В этом разделе речь пойдет о менее распространенных материалах и способах. Частично — это новые материалы, частично — не очень популярные из-за дороговизны или не самых подходящих характеристик.

Современные напольные покрытия для кухни. Каким еще может быть напольное покрытие для кухни

Напольное покрытие для кухни из пробки (слева) и наливных полов (справа)

Ламинат

Ламинат — популярный материал для оформления пола. Он замечательно имитирует деревянную поверхность, создает атмосферу уюта и спокойствия. Цветовые решения есть разные — от практически белых — до почти черных. Есть даже цветные варианты — покрашенное дерево. В общем, с точки зрения эстетики — все хорошо. Неплохо и по ощущениям — ногам комфортно и тепло, моется пол из ламината замечательно, он неплохо амортизирует удары, потому упавшая посуда бьется реже.

Но с точки зрения практичности — уложить на кухне ламинат — не самая блестящая идея. Да, есть влагостойкие виды. Но влагостойкость  — это о поверхности, а боковые грани остаются все тем же материалом — прессованной бумагой. Если лужа на полу не убирается долго (все на работе) — несколько часов — то и влагостойкий ламинат разбухает, а после высыхания остается покоробленным.

Современные напольные покрытия для кухни. Каким еще может быть напольное покрытие для кухни

Даже влагостойкий ламинат после длительного контакта с водой вздувается

Также стоит отметить высокую стоимость влагостойкого ламината (33 класса)  — от 10$ до 40$ за квадратный метр. Работа оценивается в 3-6$ за квадрат — от сложности схемы укладки и квалификации мастера. Видимо потому не очень популярен этот тип напольного покрытия для кухонь.

Как стелить ламинат своими руками читайте тут .

Напольное покрытие из пробки на кухне используют еще реже ламината. Но в этом виноваты не характеристики материала, а его цена — дорогое получается удовольствие. Само покрытие стоит от 15$ до 50$ за квадрат, услуги по монтажу — от 7$ за квадратный метр. Это при условии, что основание — идеально ровное и чистое.

Современные напольные покрытия для кухни. Каким еще может быть напольное покрытие для кухни

Пробковое покрытие для кухни

Пробка для пола есть на подложке и без нее. На кухню лучше брать без подложки. Подложка такая же как на ламинате — МДФ, а он плохо реагирует на воду (разбухает). При использовании клеевой пробки ее приклеивают к полу на специальный клей, сверху покрывают 2-3 слоями лака, что создает непромокаемую пленку. При таком монтаже даже потоп не страшен.

Напольное покрытие для кухни из пробки — выглядит очень стильно, создает ощущение уюта, легко моется (за счет нанесенного лака). Но если долго вода остается, лак белеет. Вернуть ему прозрачность можно, но возится приходится долго. В общем, красиво, дорого, уютно.

Керамогранит

Напольное покрытие для кухни из керамогранита — долговечное и красивое. Этот материал окрашен в массе, очень плотный и жесткий. Так что потертости, даже если они и образуются, не видны. Материал имеет те же достоинства и недостатки что и керамическая плитка, только стоит дороже и сам материал (от 10$ за квадратный метр) и работы по его укладке — тоже от 10-12$ за квадрат.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/vidy-napolnyh-pokrytiy-sovremennye-linoleum